Торт "Вкус из детства" (мастер-класс)

Категория: Кондитерские изделия
Торт «Вкус из детства» (мастер-класс)

Ингредиенты

Тесто:

Масло слив./маргарин размягченный
280 г
Сахар
280 г
Яйцо
280 г
Аммоний (сода)
1 ч. л. (без верха)
Мука
419 г
Ванильный сахар
0,5 ч. л.

Крем белковый заварной:

Белки
5 шт.
Сахар
350 г
Вода
125 г
Ванильный сахар
0,5 ч. л.
Лимонная кислота
1 ч. л. (без верха)

Сироп для пропитки:

Сахар
6 ст. л.
Вода
9 ст. л.

Способ приготовления

 

Тесто:

В одном ковшике взбиваем яйца, сахар и аммоний (сода):



В другом масло (маргарин):



После окончания взбивания обе массы соединяем в одном котелке, постепенно всыпаем муку и быстро перемешиваем до однородной массы:



На пергаменте рисуем круг нужного диаметра (у меня 24 см). Тесто берем по три ст. ложки и распределяем по кругу:



Выпекаем при 200⁰ С 10 мин.. Из этой нормы получается 5 коржей.



После того как коржи остынут, их обрезать и смочить сиропом.

Крем:

Ставим варить сироп, увариваем до пробы средний шарик (t 1113-118⁰)



Перед окончанием варки бросаем в сироп щепотку лимонки (от общей нормы) быстро перемешав.
Параллельно взбиваем охлажденные белки (в отмытом от жира котелке) до увеличения в объеме и начинаем вливать тонкой струйкой уваренный сироп.
Не прекращая взбивания, всыпаем лимон. кислоту. После добавления всего сиропа, продолжаем взбивать 10 мин. Крем готов:

.

Сборка:

Еще немного теплым намазываем коржи:



Собираем тортик. Если украшать более торжественно, то крема потребуется больше...
Фотка аммония:

.

Угощайтесь!


Примечание

У этого рецепта есть своя история... Я очень любила в детстве пирожное «Лимонное» оно у нас по 15 коп. продавалось в одном ларьке, всегда свежее и обалденно-вкусное.  Почему «Лимонное», понятия не имею, лимонами в нем и не пахло... Я выросла, а любовь к лимонному пирожному так и осталась, и мне захотелось его испечь, но где взять рецепт? Интернет – вездесущий, всезнающий, но не тут-то было, фотка пирожного есть, а рецепта нет – секрет!!! Но не от нас, что крем в нем белковый заварной я уже знала, осталось только подобрать рецепт теста, и я начала подбирать. Помогла мне в этом книга «Производство пирожных и тортов», которая у меня была, но до определенного момента не была востребована. И методом проб и ошибок я подобрала рецепт теста! Теперь я пеку регулярно, правда не пирожные, а тортик и он самый любимый в моей семье.
Торт «Вкус из детства» (мастер-класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


chapic
а где этот амоний купить? мне он не попадался никогда

Vilapo
В Киеве он продается на базарах, у женщин торгующих специями, дрожжами. Я покупаю на Одесском или Дарницком рынках.

Violochka
А коржи на сколько интенсивно пропитывать? Вообще, по описанию что-то интересное, надо будет пробовать! Еще бы градусник раздобыть..

SSvetik
Лена, как вовремя ты со своим тортиком. Буквально 3 дня назад я вспомнила про эти «Лимонные» пирожные и перерыла интернет в поисках рецепта, но ничего так и не нашла. Я сама из Украины, и у нас их тоже продавали по 15 коп. Только сверху они еще были посыпаны крошкой. Хочу попробовать сделать твой тортик, но вот возник вопрос про сахар в коржи - когда и куда его засыпать?

Vilapo
Violochka! Сильно пропитывать не надо, тесто нежное, лепешка получается пористая, думаю если сильно намочить раскиснет. Когда я начинала свои эксперименты я вообще сироп не использовала, потом решила слегка смочить, понравилось, так и оставила А градусники сейчас есть вот в этом интернет- магазине .

Vilapo
Лена, как вовремя ты со своим тортиком. Буквально 3 дня назад я вспомнила про эти «Лимонные» пирожные и перерыла интернет в поисках рецепта, но ничего так и не нашла. Я сама из Украины, и у нас их тоже продавали по 15 коп. Только сверху они еще были посыпаны крошкой. Хочу попробовать сделать твой тортик, но вот возник вопрос про сахар в коржи - когда и куда его засыпать?
SSvetik! Сахар взбивается вместе с яйцами и аммонием (содой) затем смешивается со взбитым маслом, затем смешиваем с мукой. А само пирожное действительно было посыпано сверху крошкой

chapic
а почему вкус из детства. я до сих пор их люблю. (ем)

Vilapo
а почему вкус из детства. я до сих пор их люблю. (ем)

  и я люблю, только в магазин за ними давно не хожу, сама делаю А тортику ведь название надо было придумать вот я постаралась

Vilapo
Сегодня продолжила свои эксперименты и приготовила не торт, а пирожные. Делала из половины нормы теста и крем из 5 белков.

Торт "Вкус из детства" (мастер -класс)

Тат_янка
Меня останавливает одно: 280 г яиц!!! Это как же их отмерять?

kolenko
Урррааа!!! Это и вправду то пироженко, что продавалось в школьной столовке? Привозили их в больших низких дощатых ящиках. Тогда низкий Вам поклон за рецепт!!! Это любимое пироженое моего мужа (после тортика «рыжик»). Рецепт его я искала на просторах инета долго, и в ГОСТы ходила, и в книжках искала.... Забираю в закладки. Испеку после поста.
 

КРАЛЬКА
Урррааа!!! Это и вправду то пироженко, что продавалось в школьной столовке? Привозили их в больших низких дощатых ящиках. Тогда низкий Вам поклон за рецепт!!! Это любимое пироженое моего мужа (после тортика «рыжик»). Рецепт его я искала на просторах инета долго, и в ГОСТы ходила, и в книжках искала.... Забираю в закладки. Испеку после поста.
 
А рецептиком Рыжика не поделитесь?!

kolenko
Да пожалуйста. Наверное, лучше в личку, чтоб не обижать хозяйку темки.

Vilapo
Урррааа!!! Это и вправду то пироженко, что продавалось в школьной столовке? Привозили их в больших низких дощатых ящиках. Тогда низкий Вам поклон за рецепт!!! Это любимое пироженое моего мужа (после тортика «рыжик»). Рецепт его я искала на просторах инета долго, и в ГОСТы ходила, и в книжках искала.... Забираю в закладки. Испеку после поста.
 
СПАСИБО, я сама долго искала рецепт этого пирожного, в инете его действительно нет. Решилась на эксперименты с подбором теста, получилось...

metel_007
Меня останавливает одно: 280 г яиц!!! Это как же их отмерять?
Среднее яйцо весит 60-70гр, это 4-5яиц.

Vilapo
Среднее яйцо весит 60-70гр, это 4-5яиц.
По промышленному ГОСТовскому рецепту написано вообще в килограммах, а я пересчитала в граммы.
Яйца весят по разному: куриное в среднем без скорлупы от 40гр до 65гр.
Для приготовления теста Вы освобождаете яйца от скорлупы в емкость и взвешиваете...

Violochka
65г - отборное яйцо, 55 - первой категории +-несколько грамм, я всегда яйца взвешиваю, потому что ребенок любит взвешивать

Тат_янка
Все, девочки, спасибо. Пойду списывать рецептик. Обожаю белковый крем

Vilapo
Все, девочки, спасибо. Пойду списывать рецептик. Обожаю белковый крем
списывайте,

Yulkin111
Огроменное спасибо за рецептик! очень долго искала. Обещаю отчитаться фоткой.

Vilapo
Огроменное спасибо за рецептик! очень долго искала. Обещаю отчитаться фоткой.
Надеюсь что тортик вам понравится

katyakatya
Сделала я этот тортик, только вместо белкового заварного делала с мокрым безе... по вкусу очень даже мне понравилось... просто БЗ не пробовала еще ни разу приготовить и не знаю какой он на вкус получается вкус лимонного пирожного так же не представляю... но с мокрым безе мне понравилось!!!
Спасибо за рецепт

Yulkin111
Вернулась еще раз Вас поблагодарить за такой желанный рецепт.
Вот сам тортик: Торт "Вкус из детства" (мастер -класс)

Хоть и коржи толстовато раскатала, хоть и промочить забыла, но вкус именно тот, из детства. Низкий Вам поклон.

Vilapo
Yulkin111, спасибо и тебе за отзыв. Пеки на здоровье, а свои промахи в следующий раз учтешь и тортик будет еще вкуснее

Vilapo
Сделала я этот тортик, только вместо белкового заварного делала с мокрым безе... по вкусу очень даже мне понравилось... просто БЗ не пробовала еще ни разу приготовить и не знаю какой он на вкус получается вкус лимонного пирожного так же не представляю... но с мокрым безе мне понравилось!!!
Спасибо за рецепт
На здоровье, о вкусах не спорят, понравилось с мокрым делай с ним, но мне кажется стоит попробовать и белковый заварной приготовить, почитай я постаралась подробно объяснить как его делать, вдруг получится

katyakatya
Я не просто еще даже ни разу не пробовала делать белковый заварной... я не так давно увлеклась выпечкой... мне 15 лет но обязательно в слейдующий раз сделаю как вы советуете

Vilapo
Я не просто еще даже ни разу не пробовала делать белковый заварной... я не так давно увлеклась выпечкой... мне 15 лет но обязательно в слейдующий раз сделаю как вы советуете
Это же здорово, учись, главное не бояться

Yulkin111
Лена, как фанат фанату лимонного торта делюсь еще одним рецептом, который неожиданно у меня появился от девочки, которая готовила его в кондитерском цеху. Так как пропорции были даны на большое количество, то я порцию разделила на 3 и вот что вышло:
650 г муки
500 г маргарина
93 г яиц (2 шт)
200 г сметаны
230 г сахара
1 ч. л. амония (хотя она давала с гашенной содой 1 ч. л.)
Готовила я точно так как и у вас. Но крем делала на 7 белков. Выходит 3 тонких коржика на большом противне.
Единственный недостаток этого теста - очень крохкие коржи. Но такие нежные и мягкие, что ничего не надо промачивать сиропом. Попробуйте, уверенна, вы будете в восторге.
А по поводу крема у меня тоже раньше он не получался. пока не купила градусник для карамели, а теперь все отлично выходит.

Vilapo
Лена, как фанат фанату лимонного торта делюсь еще одним рецептом, который неожиданно у меня появился от девочки, которая готовила его в кондитерском цеху. Так как пропорции были даны на большое количество, то я порцию разделила на 3 и вот что вышло:

Единственный недостаток этого теста - очень крохкие коржи. Но такие нежные и мягкие, что ничего не надо промачивать сиропом. Попробуйте, уверенна, вы будете в восторге.
А по поводу крема у меня тоже раньше он не получался. пока не купила градусник для карамели, а теперь все отлично выходит.
Большое спасибо, обязательно попробую сделать еще и с этим тестом

Yulkin111
жду ваших комментов!

Twist
Лена, принесла тебе огромное спасибо за тортик! Делала подружке на ДР, поэтому разреза нет. Но зато море спасибок!. Говорит, улетел торт до крошечки, добавки просили даже «постоянно худеющие»!


Торт "Вкус из детства" (мастер -класс)

Савсибо за этот рецепт огромное!!!

Vilapo
Лена, принесла тебе огромное спасибо за тортик! Делала подружке на ДР, поэтому разреза нет. Но зато море спасибок!. Говорит, улетел торт до крошечки, добавки просили даже «постоянно худеющие»!
Савсибо за этот рецепт огромное!!!
, Мариша, это тебе спасибо!!! Я рада что торт понравился Тортик красавец

КристинаМ
Здравствуйте, пробую спечь лимонное пирожные. не выходят (Спасибо за рецепт попробую по Вашему рецепту, но у меня такой вопрос, в крем белковый 5 шт яиц -а в граммах сколько это?

kavmins
а у нас такие торты всегда были промазаны внутри повидлом, а сверху уже густо намазаны белковым кремом..) раньше я их терпеть не могла, а сейчас вспоминаю - так хотелось бы хоть кусочек съесть))

Гость
Скажите, сироп как делать? В рецепте 125гр воды, а сколько сахара туда добавить из той нормы, что обозначена для крема? Или для сиропа дополнительно нужно сколько-то сахара?

Аля

Wiki
Написано:
Сахар   350 г
Вода   125 г
Из этого и варить сироп. То есть из всей нормы сахара, которая указана для крема.

Гость
Что значит уварить " средний шарик"?

gawala
Что значит уварить " средний шарик»?

Средний шарик – это проба сиропа, который в холодной воде образует мягкий шарик. Цвет очень слабо-золотистый.

Гость
Спасибо большое за пояснение, я совсем дилетант в плане выпечки)))
Испекла пироженки, крем чуть слабовато взбился, но держится. Вкус коржей- восхитительный, крем-пальчики оближешь!
Спасибо большое за рецепт!!!!!!



Рецепты в разделе «Торты»

Постные блюда

Новое