Торт песочный с ягодным джемом и манным заварным кремом

Категория: Кондитерские изделия
Торт песочный с ягодным джемом и манным заварным кремом

Ингредиенты

Для песочных коржей:
Желтки
2 шт
Яйцо
1 шт
Сахар
1 ст
Мука
2,5 - 3 ст
Масло сливочное
250 гр
Сода
1 гр
Лимонный сок
1 ч. л
Цедра лимонная
1 ч. л
Соль щепотка
Для манного заварного крема:
Молоко
800 мл
Манная крупа
7 ст. л ( с горкой)
Сахар
100 гр
Масло сливочное
250 гр
Ванильный сахар
1 пакетик
Для прослойки:
Джем ягодный
500мл
Для обсыпки торта песочная крошка, орехи

Способ приготовления

 


 
Песочные коржи можно выпекать заранее. Замешиваем песочное тесто. Яйцо и желтки взбить с сахаром. Добавить размягченное сливочное масло. Вмешиваем постепенно муку, соду, гашенную лимонным соком, соль и лимонную цедру. Замешиваем мягкое тесто. Тесто поделить на 6 частей и поставить в холодильник на 30 - 50 мин.
 
Раскатываем по очереди каждую часть теста по форме вашего противня или формы. Коржи легко раскатываются на пергаменте и перекладываются на противень. Выпекаем каждый корж в разогретой до 180 ' духовке до готовности. Коржи выпекаются за 8 -10 мин.
 
Выпеченные коржи обрезать по форме, крошку оставить для украшения.
 
Приготовим манный заварной крем. В 250 - 300 мл молока размешать манную крупу, сахар и ванильный сахар. Отставить в сторону для набухания манки.
 
Оставшееся молоко довести до кипения. Влить молоко с манкой, опять довести до кипения и прокипятить пару мин. Мне крем удобно варить в мультиварке, нет необходимости мешать беспрерывно. Остудить.
 Размягченное сливочное масло взбиваем миксером и постепенно добавляем остывший, заваренный манный крем.
 
Ягодный джем используем или готовый. Можно и приготовить самим. У меня были целые ягоды замороженной черной смородины и замороженное ягодное пюре из малины, красной и черной смородины и крыжовника. Добавила немного сахара и прокипятила в микроволновке.
 
Собираем наш торт. Намазываем каждый корж сначала ягодным джемом.
 
Сверху ягодного джема наносим манный заварной крем. Расчитываем так, чтобы ягодного джема хватило на 5 коржей (верхний корж не мажем джемом). А манного крема хватило на 6 коржей и обмазать бока. Я немного не расчитала, и у меня не хватило ягодного джема, пришлось открывать баночку сливового повидла.
 
Собранный торт смазываем оставшимся манным кремом (сверху и бока). При помощи шпателя или лопатки выравниваем.
 
Оставшиеся обрезки измельчаем в чаше блендера. Если есть желание, можно добавить и орехи. У меня обрезков было совсем мало, добавила до песочной крошки еще и арахис. Обильно обсыпать верх торта и бока этой крошкой. Украсить можно по желанию целыми ягодками. Но у меня торт был для домашнего чаепития, я не заморачивалась с украшением. Торт должен отстояться как минимум ночь, можно и дольше.
Песочный торт с ягодным джемом и манным заварным кремом готов!
 

 

 

  Приятного вам чаепития!

Программа: духовка, миксер, блендер, ручки
Порций: торт большой, около 3 кг

Примечание

Хочу предложить вашему вниманию Песочный торт с ягодным джемом и манным заварным кремом. Торт готовится не так быстро, нужно потрудиться. Но если вы за 1-2 дня до сборки торта приготовите песочные коржи, манный крем и ягодный джем, то заранее перед торжеством вам останется только собрать торт и обсыпать его песочной крошкой. Торт очень эффектно выглядит на срезе: в нём чередуются желтоватые песочные коржи, белый крем и яркий джем.
Джем из ягод добавляет торту не только дополнительный вкус, но и нужную кислинку. Такой торт можно приготовить за 1-2 дня до торжества, так как чем дольше он постоит в холодильнике, тем нежнее становится.
Торт песочный с ягодным джемом и манным заварным кремом

Рецепты с похожими ингредиентами


Марика33
Неля, я первая! Взяла в закладки, муж любит песочное тесто. Вот доедим кекс и сотворю ему твой торт!

Светяшка
nila, Неля, спасибо!
Утащила рецептик!

Tatyana1103
Неля, тортик выглядит очень аппетитно люблю кисло-сладкое сочетание и когда можно подготовить всё заранее, а потом собрать уснесла в закладочки

nila
Марина, Света,Татьяна, спасибо что не прошли мимо рецепта! Буду ждать когда испытаете рецепт этого тортика и загляните сюда вновь с впечатлениями.
Торт этот на сладость не приторный, с приятной кислинкой. Но вот простоял больше суток у меня, только что кусочек отрезала к чаю, стал напоминать вкус Наполеона, только с ягодным вкусом.

Tatka1
Нелечка, как всегда-достойно, незаморочно и красиво!

nila
Не, Танюша, в этот раз заморочно
Придется повозиться, да и процессов не мало и они растянуты по времени
Не люблю замешивать песочное тесто, но тут тестомес за пару минут справился. Потом коржи катать, выпекать. Две намазки приготовить, короче все это забирает время. Но оно того стоит, поверь!

solmazalla
В закладки однозначно! Спасибо!

nila
Алла, и тебе спасибо что не прошла мимо!

Юнна
Неля, спасибо, утащила в закладки в выходной попробую

nila
Наташа, замерла в ожидании!

flame
Муж очень любит песочную выпечку. Однозначно буду делать, спасибо!

nila
Да что же такое! У всех мужья любители песочной выпечки!
flame, надеюсь что мужу понравится! Не скажу что это полезная и легенькая в для печка для нашего организма, но все же наличие много ягод в тортике хоть немного принесет ему полезности

marina-mm
Неля, спасибо.
Вот такие мужики любители выпечки.
Мои цветаевский доедят, песочный печь возьмусь, только половину наверное, большой он. Неля, а в пиццепечке ведь тоже получится, как думаешь?
Джем похоже 500 мл или 0,5 л?

nila
Марина, я думаю можно и в пиццепечке печь коржи. Я тоже хочу в следующий раз в Принцеске попробовать. Даже в этот раз была мысль в ней печь, но решила поддерживаться рецепту.
Джем похоже 500 мл или 0,5 л?
Сразу не поняла вопроса, а потом глянула что я написала. Конечно, оплошность моя, спасибо что внимание обратила, сейчас исправлю. Джема по рецепту вообще 300 мл, но мне этого совсем мало показалось. Но я делала большие, тонкие коржи. Если раскатывать потолще, то вполне хватит 500 мл.

Eta
nila, Нелечка! Манный крем блендером не пробиваешь? Мне самое главное, чтоб манка не попадалась, а то мои не будут есть. У тебя манка чувствуется?

nila
Светлана, нет, не пробивала блендером. Раньше, когда делала такой крем, могла и пробить. Но сейчас у меня мощный тестомес и его венчик такой крем взбивает до пышности без пробивания блендером. Но ты можешь пробить, не помешает.
Вкуса манной каши мы с мужем совсем не ощущаем, специально спросила у мужа, у него обоняние сейчас повышенное. Ну а я нормально отношусь к вкусу манки. Тут вкус и аромат ягод все перебивает.
Сегодня, на третий день он еще вкуснее! Прямо тает во рту!

marina-mm
Неля, я тоже немножко задумалась про манку, но стоит попробовать.

баба Ната
nila, Нелечка, очень интересно, надо попробовать!

Ритусля
Совершенно шикарный многоэтажный торт!
Нелечка, спасибо. Будем пробовать готовить.
Я крем из манной каши тоже очень люблю, он всегда такой воздушный, что ммм!!!
Нелечка, спасибо за рецепт!

nila
marina-mm, Марина,
баба Ната, Наталья,
Ритусля, Рита,
Девчоночки, попробуйте обязательно этот тортик! Очень вкусный. Мы с мужем уже три дня едим его, еще и на завтра останется! И с каждым днем он все лучше пропитывается и от этого становится еще вкуснее! Очень выгодный торт. При минимальных финансовых затратах получается большой и сытный торт!

liyashik
Неля, взяла в закладки выгодный торт))

nila
Лия, надеюсь на то что в закладках не залежиться!

Гость
Рецепт интересный, но я попробовала и после этого немного изменила рецепт. Во-первых, наверное, лучше будет классический заварной крем. Можно и из манки, но манки в рецепте слишком много. Когда остывает, превращается в ком. А должен быть жидким. Масла в креме тоже слишком много. Чувствуется. А не должно. 100 г вполне хватит. Джем - тоже слишком сладко вместе с кремом. Мы же хотим торт, а не сахар с сахаром. Поэтому я заменила его замороженными ягодами без сахара. Просто довести их до кипения и охладить. Один слой ягод. Или можно смешать их с кремом.  И орехи грецкие или миндаль. Арахис все портит.

Ола

gawala
Рецепт интересный, но я попробовала и после этого немного изменила рецепт. Во-первых, наверное, лучше будет классический заварной крем. Можно и из манки, но манки в рецепте слишком много. Когда остывает, превращается в ком. А должен быть жидким. Масла в креме тоже слишком много. Чувствуется. А не должно. 100 г вполне хватит. Джем – тоже слишком сладко вместе с кремом. Мы же хотим торт, а не сахар с сахаром. Поэтому я заменила его замороженными ягодами без сахара. Просто довести их до кипения и охладить. Один слой ягод. Или можно смешать их с кремом. И орехи грецкие или миндаль. Арахис все портит.

Ола
Оформите отдельным рецептом.. И это будет Ваш торт.

nila
Ола, все мы вправе подстраивать рецепт под себя! И если Вы что-то изменили в рецепте это будет уже Ваш торт, на Ваш вкус!
Спасибо за внимание, и за Ваш вариант! Но позволю себе возразить по поводу манки – манки как раз здесь в норму. Никаких комочков я не ощущала. Обычный крем на манке. Рецепт взят из кондитерского журнала, полностью без изменений. Только орехи мне пришлось заменить на арахис, так как других орехов на тот момент не было. Но это на любителя, как и сахар, да и масло в креме, тут (согласна!) можно поиграться с пропорциями.



Рецепты в разделе «Песочные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте