Морковная икра "Тунисская"

Автор eryv c _http: "]

Тунисская морковная икра.

Люди! Это так вкусно, что словами не передать! И всего 20 минут работы!

Слова автора, фото мое

Еще одна классика тунисской кухни – морковь с ароматом мяты и чеснока.
Делается очень просто.

Взял 500 гр моркови,
Небольшой пучок мяты,
Пару крупных зубчиков чеснока,
Сок одного лимона,
Соль и черный молотый перец по вкусу,
Оливковое масло.

Желательно, но необязательно, иметь также по паре ложек соленых каперсов и черных оливок, и половину чайной ложки хариссы.

Морковку почистил и нарезал шайбочками сантиметровой толщины. Вбросил шайбы в кипящую воду, подождал пока закипит и оставил на огне на 5 минут. Быстро охладил холодной водой. Морковка должна остаться твердой, не потерять «хрусткость», поэтому со временем возможны вариации - варить немножко дольше или меньше. Мяту очистил от стеблей. Затем заложил все в миксер и короткими «очередями» смешал все исходники. Желательно при этом сохранить «крупинчатость». Выложил на блюдо и дополнительно удобрил поверхность оливковым маслом. Икра должна постоять немного, после чего можно украсить ее четвертинками сваренных вкрутую яиц.

Мой вариант.
Морковку нарезать колечками толщиной 5-7 мм. Варить 10 минут. Слить воду, обдать холодной водой, дать воде стечь. Лимон должен быть маленький. Лучше для начала выдавить сок из половинки, можно потом по вкусу добавить.4 маленьких зубка чеснока,2-3 столовые ложки оливкового (!) масла, соль, перец, карри, итальянские травы, морковь взбить блендером, охладить и кушать, кушать, кушать.... с маслинами и белым хлебушком.
Муж обошёлся без маслин. Намазывал икру на хлеб и всё время заглядывал в тазик, смотрел, сколько осталось.


Морковная икра "Тунисская"

Похожие темы


Тетя Бэся
Несу свою спасибку за морковную икру Делала сегодня, очень вкусно Была целая мисочка на 600гр.-уже нету

Надежда
Stеrn.
 А я приготовила морковное пюре по вашему рецепту. Очень вкусно!!!

Шпилька
1. , я правильно картошку с салом понатыкивала?


Морковная икра "Тунисская"

2. А вот мои кабачки мгновенного поедания. Идея с соломкой очень удачная. ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО!!!


Морковная икра "Тунисская"

3. А вот моя морковная икра. Перевалила чеснока, получилась почти аджика. Наверно, я морковь не очень люблю, поэтому как-то не очень...


Морковная икра "Тунисская"

Спасибо!!!

Stern
Шпилька, у меня в морозилке только одно отделение.
А вот с картошкой с салом поленились вы, девушка. Резать картошечку потоньше надо!
Морковь я тоже не жалую, а от морковной икры балдею. Может быть до вкуса как-то не довели. Ну да не беда-на вкус и цвет...

Шпилька
!!!
Кабачки произвели огромный эффект! Их даже никто не узнал... Приняли за капусту... специальную...
Только... побежала повышать репутацию, а там... сковородка на фотке... Их что, надо было жарить?!!! Я из прям сырыми на стол поставила...

А вот насчет морковной икры, , я спрошу мнение общества.
Девочки, мне морковную икру еще раз попробовать? Может, я что не так наваяла... И у она желтая, а у меня - оранжевая... Может, чеснок весь вскус забил?

Stern
Шпилечка, кабачки не надо жарить! Тут вся фишка в том, что их сырыми едят!

Цвет морковной икры от цвета морковки зависит. У меня морковь довольно светлая была. Я бы и рада оранжевую икру получить.
Вот подождём, что скажут те, кто икру пробовали.

Тетя Бэся
Я икру морковную уже третий раз делаю, очень вкусно А цвет у меня тоже оранжевый


Морковная икра "Тунисская"

Luysia
Шпилька, попробуй немного дольше проварить морковь. Я правда икру по рецепту Stеrn еще не готовила (я уже почти неделю ничего существенного не готовлю - на кухне революция ремонт )

Но я раньше часто готовила морковную икру другим способом: тушится натертая морковь с растительным маслом + лук+ специи (обязательно красный перчик) и немного томата.

Так вот эту икру нельзя было недотушить т. к. оставался вкус сырой моркови и получалось почти не съедобно. Но если дотушить до готовности, то получалось очень вкусно, ОЧЕНЬ!

Stеrn, простите, что влезла с советами.

Chantal
я так понимаю, что Шпилька кабачков набрала отнюдь не на икру

а мне наоборот больше морковная икра понравилась и ассоциации с хорошей кабачковой икрой Шпилька, а ты случайно мяту не забыла положить? и я вместе с морковкой несколько маслинок перемолола -оливкового масла остатки были, добавила вместо масла получилась такая вкуснятина-нежнятина

а кабачки тоже вкусно и на вид мне очень понравились именно тоненькими кружочками (на бернере), они когда замаринованные и перемешанные - такими симпатичными кудряшками получаются но я с уксусом лишканула или меньший % надо брать, у меня 9%-й был

, спасибо за чудесные рецепты

Шпилька
Шпилька, а ты случайно мяту не забыла положить?

+1 за догадливость. Я ее вообще не положила! Ведь вроде тоже не клала... Это была мята в оригинале, вот я и решила не напрягаться.
, Вы мяту клали?

Stern
Шпилечка, мяту я не добавляла. Мне вполне хватает лимонного сока, чеснока и других приправок, чтобы вкус моркови отбить.

Chantal , девочки, виновата я!  У меня уксус, оказывается, 5%! Уменьшайте порцию в кабачках!!!

неля
Слеллочка, несу спасибку за «Тунисскую морковную икру» и ещё раз за
Кабачково-морковную смесь для салатов.
 ... нет! ну я наемся уже когда нибудь??? икры морковной я сделала из 1 кг. морковки, а кабачково-морковную смесь из 1кг.200гр. кабачков (т. е. 4 порции)... могу с полной уверенностью сказать, что этих вкусняшек, дня через два уже не будет... муж даже смеси не дает замариноваться (а что греха таить... я тоже )... и конечно же, что никуда она не добавляется а пожирается поедается в чистом виде Спасибо большое Вам наша милая Стеллочка


Морковная икра "Тунисская"

NIZA
Стеллочка-икра просто сказка!!! Прекрасный способ накормить всяких вредных товарисчей вкусными полезностями

Морковная икра "Тунисская"
И вообще это я удачно зашла, как это я пропустила кабачково-морковную смесь?

Stern
NIZочка, на здоровье, дорогая Морковная икра "Тунисская" и спасибо за чудесный отчёт!

Относительно смеси не переживай! Завтра смесь по сезону будет не менее вкусная, хоть и без кабачков.

NIZA
Ждемс.... А то я хотела было с замороженными попробовать приготовить, но посмотрела рецепт-не пойдёт, там сырые должны быть



Интересное в разделе «Морковные блюда»

Постные блюда

Новое на сайте