Куда применить мелкие морковь и свеклу?

Девочки, нужно срочно пристроить ведро мелкой моркови и полведра мелкой свеклы. Иначе пропадут. Выкидывать рука не поднимается – свой труд. Заморозку и сушку не предлагать – уже сделано. Может, подскажете какие-нибудь проверенные рецепты маринованных овощей?

Похожие темы


Рарерка
Либо морковная икра, либо заготовка для борща

BlackHairedGirl
Икра свекольно-морковная. Хорошо промыть, почистить. В сыром виде перекрутить на мясорубку, добавить жареный лук, острый перчик, немного томат-пасты, чеснок, лавровый листик, и тушить минут 30. Если закатка на зиму - добавить уксус по вкусу.

Belka13
BlackHairedGirl, Татьяна, ни разу не пробовала ничего подобного. А лука много класть?

celfh
Икра свекольно-морковная
Таня, а как использовать? Просто на хлеб?

Рарерка
Так же, как и «заморскую»
Можно овощи совместить в одном блюде, а можно и разделить на морковную и свекольную. В первую икру все те же составляющие, кроме свёклы. А со свёклой в икру идёт лук
Можно попробовать по чуточке разной сделать и определиться со своими вкусами. Вдруг понравится так, что овощи докупать ещё побежишь. Как раз сезон начался

Туманчик
Девочки, нужно срочно пристроить ведро мелкой моркови и полведра мелкой свеклы. Иначе пропадут. Выкидывать рука не поднимается - свой труд. Заморозку и сушку не предлагать - уже сделано. Может, подскажете какие-нибудь проверенные рецепты маринованных овощей?
Олечка, я такую морковочку ставила маринованную с чесноком. Обычно это была морковка после прорывания. Жало было выбросить. Мариновала прям целиком. Потом она кисло-сладенькая становится. До блюд доходить не супевала. Так и съедали как добавку к столу. Если надо рецепт, то дам.

Belka13
Туманчик, Ириш, можно мне рецептик? Но она у меня не совсем уж мелкая, а такая, какую выбрасывать жалко. Подросточек. Крупную спустила в погреб, а эта лежит, улыбается.

Туманчик
все просто и быстро.
морковь нарезать на несколько средних кусочков или целиком, если мелкая.
бланшировать в кипящей воде 3-4 минуты.
В банки налить уксус и растительное масло. уложить морковь и нарезанный пополам чеснок.
Закипятить маринад: на 1 литр воды 60-70 гр. сахара и 30 гр. соли.
залить банки этим кипящим маринадом.
стерилизовать 15 минут. закатать.
очень вкусно.
а вот сколько уксуса и масла: на поллитровую банку я лью столовую ложку уксуса и три масла. нормы точной нет - на вкус.

Belka13
Туманчик, Ириш, спасибо за рецепт - попробую вечером, после работы. И соломкой, наверное, можно натереть?

Туманчик
Туманчик, Ириш, спасибо за рецепт - попробую вечером, после работы. И соломкой, наверное, можно натереть?
думаю не стоит. оставь кусочки побольше. потом захочешь потрешь, а захочешь покрошишь, а лень да забота окружат - так съешь.
если любишь поострее, то уксус увеличь немного.

ИринаИМ
А я замораживаю. Часть кубиками, а часть на крупной терке.



Интересное в разделе «Морковные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте