Морковь маринованная

Рецепт с кукинга с моими изменениями. Источник: «Рецепты французской кухни», В. Петраченко, H. Пилипчук, Д. Поляков, «Пищевая промышленность» Москва, 1967

Морковь маринованная

500 г молодой моркови
250 гр замороженного зелёного горошка (по желанию)
100 мл стакана воды
100 мл 5%-ного уксуса
150 мл белого сухого вина (сидра, яблочного сока)
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка сахару
1 чайная ложка сухой петрушки
0,5 чайн. ложки сухого чабера или укропа
1 лавровый лист
1 зубчик чеснока (через пресс)
щепотка молотого красного перца
125 мл оливкового (кукурузного или другого рафинированного растительного) масла
1 десертная ложка готовой горчицы

Морковь очистить, нарезать небольшими брусочками.
Воду, уксус, белое вино и оливковое масло смешать в кастрюле, добавить соль, сахар, петрушку, чабер/укроп, лавровый лист, раздавленный чеснок и перец, поставить на сильный огонь и, когда маринад закипит, положить туда морковь и оставить ее там до тех пор, пока морковь не сварится, но будет еще не совсем мягкой. Всыпать зелёный горошек, довести до кипения. Овощи выложить в банку, размешать в маринаде горчицу и залить маринадом овощи на 2-3 дня. Подавать на стол в холодном виде как закуску.
Горошек в рецепте не предусматривался, но у меня он был, вот и всыпала. Маринада получилось чуть маловато, приходилось время от времени придавливать овощи ложкой, но я бы увеличивать кол-во не стала. Приготовила вечером, ели уже на следующий день. Очень вкусно, а маринад вообще потрясающий (я делала с сидром). Обязательно приготовлю в этом маринаде мясо.


Морковь маринованная

З. Ы. Думаю, что морковь можно и колечками нарезать, и на «корейской» тёрке настрогать, только тогда кол-во маринада отследить, чтобы мало не было.

Похожие темы




Интересное в разделе «Морковные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте