Кофе, как и алкоголь, нужно употреблять в меру

КофеКофе - это именно то, с чего начинается каждое утро многих из нас. У некоторых с кофе проходит весь день. А некоторые вообще этот напиток не употребляют. И каждый по-своему прав. О пользе и вреде, о настоящих сортах кофе и подделках, об изысканных способах приготовления и прочее далее пойдет речь в материале.

Существует два основных вида кофе - арабика и робуста. Эксперты отмечают, что первый сорт популярен среди населения. Об этом свидетельствует даже доля арабики, что составляет в мировом производстве около 75%. У нас 85% потребляемого кофе - растворимый, 15% - натуральный.

Подход гурманов к выбору кофе, взвешенный, поэтому большинство потребителей отказывается от привычной марки и выбирает дешевое, только в крайнем случае. Если переходят на другую марку, то с определенного любопытства и интереса нового вкуса, не более. По правилам этикета, кофе принадлежит подавать на завершение трапезы. Самая изысканное кофе не должно быть горячее 50-60 С. К черному кофе очень хороша "горка" шоколадка. Так подают его в лучших парижских ресторанах. Если же любимый напиток сам имеет "горчинку", то подойдет итальянский вариант - подать к кофе воду.

Кофе надо употреблять ответственно и в меру

Относительно влияния кофе на организм человека мнения врачей расходятся. Большинство кардиологов придерживается осторожных рекомендаций - не увлекаться. Тем, кто меры в употреблении кофе не знает, могут угрожать учащенный пульс, нарушения ритма сердца. Кофе противопоказан также больным глаукомой (повышает внутриглазное давление), беременным и кормящим матерям грудным молоком (уменьшается количество молока). Больным желудочными заболеваниями следует избегать употребления кофе на голодный желудок.

КофеНесмотря на это все производители в один голос заявляют о том, что кофе - безопасный напиток. Кардиологи утверждают: кофе надо потреблять ответственно и в меру. Прием кофеина за 30-60 минут до сна ухудшает его. Кофеин усиливает некоторые эффекты алкоголя, что опровергает мнение о том, что он выступает в роли "антидота" при алкогольной интоксикации. При этом летальной дозой кофеина может быть большая его доза (10 граммов), он смертелен.

Другие врачи, как говорят, являются сторонниками кофе. Ведь в нем содержатся клетчатка, белки, кофейное масло, магний, марганец, йод, кальций, железо, фосфор. В кожуре кофе много эфирных душистых масел, аромат которых стимулирует нервную систему, повышает настроение, отгоняет сон и усталость, заостряет внимание.

Однако все соглашаются, что действие кофе зависит от того, сколько Вы его выпьете. По данным исследований, 300-500 мг кофеина на сутки не наносят вред здоровью человека.

Но все-таки получается, что в разговоре о пользе и вреде кофе, как и раньше, остается множество загадок. Поэтому в ожидании новых научных открытий лучше всего помнить о золотой середине, которой придерживается большинство специалистов: ежедневно можно без опасения выпивать три-четыре чашки кофе.

Арабика - лидер продаж

Известно, что кофе - один из объектов мировой торговли, которая по уровню продаж занимает второе место после нефти. Самыми главными видами кофе, которые производятся из плодов аравийского и конголезского кофейных деревьев, есть арабика и робуста. Соответственно, эти виды также делятся на разные сорта, которые отличаются своими вкусовыми и ароматическими характеристиками, а также ценой. Самой популярной кофе есть, конечно, арабика, стоимость которой колеблется. Робуста немного дешевле. Продается больше арабика, поэтому специализированные магазины закупают меньше робусты.

Арабика отличается от робусты тем, что она лидер по количеству сортов, за продажей и производством кофейных зерен, а робуста - вторая по популярности, имеет большое содержание кофеина в зернах. Если арабика имеет богатый аромат, менее вяжущий вкус и благородную кислинку, то робуста не отличается ярко выраженным ароматом, является более прочной и вязкой. Арабику используют в качестве несмешанного кофе, зато робусту - для производства растворимого кофе в качестве добавки к кофейным смесям, чтобы предать крепости напитку.

Меньшим качеством обладают такие виды кофе, как либерика и эксцельза, потому зерна из этих кофейных деревьев используют для различных смесей, а потому кофе стоит дешевле.

Качество кофе зависит от цены.

С ростом популярности кофе начали появляться различные устройства, которые используют для приготовления напитков. В XIX веке использовали венские сифоны. На сегодня для приготовления кофе используют кофеварки, турки, экспресс-машины.

В престижных заведениях, где предлагают дорогое кофе, должен быть бариста, человек, который работает за барной стойкой и является специалистом по приготовлению кофе. То есть речь идет о человеке, который выполняет функции бармена, но не имеет дела с алкоголем и коктейлями. От настоящего бариста зависит вкус кофе, ведь он должен знать все сорта кофе, происхождения зерен, а также уметь балансировать в течение дня помол, температуру воды, давление в кофемашине, количество кофе в расчете на одну чашку, силу утрамбовки и время прохождения воды и т.д.

КофеИзвестно, что имидж кофеен создает натуральный дорогой качественный кофе. Натуральный кофе в зернах качественный и имеет неповторимый вкус.

В общественных местах можно увидеть кофейные автоматы. Кофе в этих автоматах не совсем вкусное и не обязательно качественное, ведь посетитель, принимая кофе, не знают, что засыпали внутрь. Хотя кофе из кофейного автомата дешевле. Также есть такие кофейные автоматы, где используют кофе в таблетках (молотый кофе, расфасованный в бумажные фильтры). Обычно таблетированное кофе заваривают в специально приспособленной кофейной машине, что под давлением пропускает через таблетированное кофе воду, готовя отличный эспрессо-напиток.

На что обращать внимание при выборе

Рынок кофе достаточно перенасыщен. При выборе кофе в магазинах глаза разбегаются. Как выбрать качественный кофе и на что обращать внимание?

Покупать кофе лучше всего в фирменных или специализированных магазинах известных фирм или тех, которые себя хорошо зарекомендовали. Специалисты утверждают, что лучше покупать кофе в зернах и молоть небольшими порциями. Если кофе молотый, то хороший аромат сохраняется недолго. Кофе может впитывать различные ароматы от лука, духов и бензина, поэтому его лучше хранить в герметичной посуде. Чем меньше воздуха в упаковке, где хранится кофе, тем лучше.

Важную роль играет упаковка и внешний вид. Хороший кофе - это кофе, который упакован в стекло или жесть, но ни в коем случае - в пластиковую банку. Стоит обратить внимание также на состав, ведь в кофе могут добавлять косточки от фиников или апельсинов, возможно, даже горох и ячмень. Купив кофе, можете провести такой эксперимент: кофе засыпать в холодную воду, чистый кофе будет держаться на поверхности, а примеси через определенное время осядут на дно.

На упаковке можно прочитать информацию о производителе, например, Россия, Италия, Германия и др. Но на самом деле сначала закупают не обжаренные свежие кофейные зерна в Бразилии, Индии, Кении и Колумбии, затем обжаривают, измельчают и смешивают в произвольных пропорциях для создания нового вкуса. Далее фасуют - и на прилавки.

Те люди, которые пьют кофе, без возражений распознают свежее ли оно. Для этого нужно вакуумную упаковку поднести к носу и почувствовать аромат: если чувствуется горький запах, то такой кофе покупать не желательно.

Популярные кофейные напитки

Большой популярностью пользуются такие кофейные напитки, как эспрессо, капучино (пенистая смесь эспрессо и кипяченого молока в равных пропорциях. Для приготовления капучино используют цельное молоко), латте (кофейный напиток, который включает молоко и солидную порцию взбитого молока сверху, его больше, чем в капучино). Конечно, каждое заведение, где продается кофе, имеет собственный секрет приготовления фирменного кофейного напитка.

Инна Иволгина

О кофеварках

Пасхальные блюда

Новое на сайте