Домашний бар (страница 2)

dopleta
Igrig, Вы абсолютно никого не обидели, т. к. мне, например, вполне достаточно было узнать из статьи, что эта добавка безвредна, и это для меня главное. А про картонные коробки, уж извините, не соглашусь, зная от профессиональных сомелье, что хорошего вина в них не бывает и быть не может по определению. С чем еще Вы не согласны? Поделитесь, нам же нужно знать истину! Для меня главная ценность статьи в том, что можно дома простыми методами определить подделку. Или и они по-Вашему неверны?
не поделитесь ссылкой?
GruSha, Гульсинэ, поделюсь, только Вы о чём?

Свершение
Создается впечатление, что кто-то чего-то надергал из интернета, отредактировал не очень грамотно и написал «свои рекомендации».
Написал грамотно - правдоподобно, скажем так, но из широко распространенной инфы. Не особо, видимо, вдаваясь, достоверна ли она или «миф на мифе сидит...».

Игорь, чтобы
люди не приняли на веру эти глупости.
нужно не клеймить информацию, а приносить достоверную с объяснениями. Иначе это НЕ РАБОТАЕТ!

Чтобы
поискать что-то более адекватное в сети.
,
нужно иметь приличную базу по данному вопросу. Иначе отделить зерна от плевел в современном информационном поле НЕВОЗМОЖНО.
Я, например, имея представление о биологии микроорганизмов в целом и биохимии в частности, но не владея инфой по винодельческим технологиям, не припоминаю навскидку микроорганизмов, продуцирующих именно серный ангидрид. И, уже полчаса шарахаясь по и-нету, нахожу относительно дрожжей только перецитированную многократно фразу
Дрожжи во время ферментации выделяют небольшое количество сульфитов, поэтому даже биодинамические вина, которые так плотно вошли в моду, содержат сульфиты
или
Интересно то, что диоксид серы сам по себе содержится в любом вине, даже если его не добавляли специально. Дело в том, что SO₂ — натуральный побочный продукт брожения. В процессе производства дрожжи вырабатывают около 10 мг диоксида серы на один литр
.
Но пока достоверную (на мой предвзятый вкус ) информацию (прописанный метаболический путь образования диоксида серы дрожжами или хотя бы сопутствующей микрофлорой + количественные исследования) - не нашла. По-хорошему, тут нужно поднять приличный пласт микробиологической, а не биохимической, информации, чтоб докопаться до истины. И знать, где искать! Кому оно в и-нете надо?

Лариса, насчет диоксида серы, конечно, передернуто. Живые организмы вырабатывают массу разнообразных соединений, которые мы используем, например, как лекарства, но которыми можно также благополучно отравиться. Вопрос количества, уж простите за банальность... Другое дело, с практической точки зрения, что ВОЗ пока не возражает против определенного содержания сульфитов в вине, почитая их такое количество безопасным для здоровья. Так что, ориентируясь на нормы ВОЗ, можно спать пить вино спокойно, если нет аллергических реакций на SO2. По крайней мере, до поступления иной информации от ВОЗ.

GruSha
GruSha, Гульсинэ, поделюсь, только Вы о чём?

Домашний бар

Igrig
нужно не клеймить информацию, а приносить достоверную с объяснениями. Иначе это НЕ РАБОТАЕТ!

Елена!
Понимаете ли, этой фразой Вы призываете меня встать на путь автора «рекомендаций». Надергать информации из сети и сказать: «Уверуйте!!!»
Дело в том, что я не обладаю профессиональными навыками в данной области, я в ней не специалист. Но, например, мне показалось, что Вы специалист в области микробиологии (или в чем-то подобном). А посему считаю, что наиболее продуктивным будет, если каждый сделает выбор: или верить «рекомендациям», или найти истину самому.
Когда-то давно я много лет подрабатывал Дедом Морозом! И опыт, приобретенный в маленьких миниспектаклях с детьми, говорит о том, что человека нельзя рассмешить, если он не хочет этого!
Так и здесь - переубедить никого невозможно! Каждый может в этом убедиться, если посмотрит всевозможные ток-шоу!
Насчет диоксида, я очень далек от микробиологии, и не знаю, образуется ли диоксид при брожении. Но я достоверно знаю, что виноградники обрабатывают от болезней и вредителей различными препаратами на основе серы. Остатки которых на гроздьях и попадают в конечном итоге в вино, условно говоря, «естественным» путем. Не говоря о том, что в вино диоксид добавляют специально для консервации... Недаром Е220 так и называется: ДОБАВКА!

нужно иметь приличную базу по данному вопросу
Абсолютно согласен.

достаточно было узнать из статьи, что эта добавка безвредна, и это для меня главное. А про картонные коробки, уж извините, не соглашусь,

Лариса!
Эта добавка безвредна в тех количествах, которые допускаются в вине. На самом деле она очень и очень токсична.
По поводу вина в картонных пакетах я написал следующее: "Оно, конечно, не самого высокого качества, но оно вполне может быть нормальным." То есть я не утверждал, что вино изысканное, хорошее. Оно там скорее всего не моносортовое, но вполне может быть приготовлено традиционным способом, но, конечно, не выдержано в бочках. Самое простое. За границей, в ресторанчиках и разных тавернах очень часто в меню, помимо бутылочных вин, есть и разливное вино, которое всегда дешевле, и я никогда не разочаровывался, если брал его к ужину. Оно так обычно и называется: столовое. И, кстати, в магазинах продается много обычных вин, которые и имеют категорию столовых, в отличие от разных категорий: региональное, DO, IGP, DOC и прочее... Естественно они дешевле, но для добротной еды, если она не изысканна, они вполне подойдут. Вот вам парадокс цен, в Метро продаются нормальные СТОЛОВЫЕ вина Фоготтен Филд и Естебан Мартин: обычная цена около 700 рублей, но из-за постоянных скидок, они продаются практически всегда по 350р. От них не надо ждать откровения, но к ужину они неплохи. Но не за 700 руб!

Несколько слов насчет пробок. Натуральная пробка - не совсем идеальный вариант, можно столкнуться с дефектной пробкой и вино окажется ипорченным. Это очень-очень редкое явление, но я разок сталкивался. А еще плохая пробка может раскрошиться на мелкие кусочки и упасть внутрь бутылки...
Не бойтесь пробок из пластика, я например не вижу разницы во вкусе, да никто не увидит скорее всего, может только сомелье с многолетним опытом - но много ли их среди нас?
Не бойтесь завинчивающихся пробок, они обладают лучшими барьерными свойствами, по сравнению с натуральной пробкой.

Да, я не покупаю вино в пакетах, я не покупаю вино российское, никогда не покупал и не буду покупать вино абхазское.
В пакетах не такое «изысканное», российское то, что пробовал - не нравится, или цена слишком высота, при том, что качество может гулять в широчайших пределах, а кроме того, многие производители делают его из балка (закупленного за рубежом вина в цистернах не самого высокого качества - до 40%-50%% от объемов производства). Про Абхазию и говорить не приходится - там после войны практически не осталось виноградников, вино делают из виноматериалов из Молдовы.
А посему я не могу ничего сказать по поводу советов, как определить натуральное вино или «порошковое» (хотя, насколько я знаю, не делают вино из порошка - это условное обозначение вина, которое делается нетрадиционным способом например из жмыха винограда, заливаемого водой и прочими дальнейшими добавками.) Теоретически вино можно сделать из порошка, но это однозначно вином назвать уже нельзя.
За границей в Испании, Франции, Италии в магазине можно смело брать вино стоимостью от 6-7 евро - оно совсем не разочарует, дороже 10 евро вино будет уже очень хорошим, >20 евро - отличным., ну а верхних пределов цены у замечательных вин просто нет!!!

Я бы сам, например, пил бы каждый день брунелло или вино компании Планета, но, увы, из-за наших цен это могу позволить только в Италии...

Все это мое личное мнение и я не претендую на истину в последней инстанции. Но я имею право его иметь!

dopleta
GruSha, Гульсинэ, я эту ледяную пробку покупала на амер. Амазоне. Тогда она стоила 12 $. Смотрю, сейчас уже 22
! На английском тоже есть, цена от 13 до 25 фунтов
, но с доставкой получается, на мой взгляд, слишком дорого.

Свершение
Понимаете ли, этой фразой Вы призываете меня встать на путь автора «рекомендаций». Надергать информации из сети и сказать: «Уверуйте!!!»
Ну, вот уж близко нет!
Я призываю приводить проверяемую информацию, которую Вы лично считаете верной. А проверяемость организовать легко - к информации прилагаете ссылку на источник. Кого инфа заинтересует, сможет не искать ее повторно в и-нете, а пойти и, оценив качество источника, принять ее к сведению или забыть. А так Вы репост забраковали, а аргументов не привели!
Тем паче, Лариса Вас пригласила к конструктивному диалогу:
С чем еще Вы не согласны? Поделитесь, нам же нужно знать истину!

Igrig
Елена!
Маленький пример. Есть такое широко распространенное мнение: «Чтобы избавится от горечи в баклажанах надо очистить их от шкурки.»
Если я дам ссылки на эту фразу, то любой человек, зайдя на на эти ссылки просто прочитает, что надо чистить баклажаны, чтобы убрать горечь. Это он так проверит истинность моего мнения?
Я прожил на белом свете довольно много лет, мы с супругой просто обожаем баклажаны. Абсолютно во всех видах. Скажу совершенно откровенно, что за многие десятки лет, что мы готовим баклажаны, мы практически ни разу не встретили горьких сортов. Мы никогда их не чистили от кожуры...
Вроде бы со вкусовыми ощущениями у нас все нормально. Более того, одни говорят, что почти вся горечь в шкурке, другие говорят, что надо вымачивать нарезанные, третьи говорят, что начинают горчить, если перезревают и становятся желтыми. Может когда-то в советские времена баклажаны и были горькими, но даже в советское время, мы их не чистили и не помню горечи. Скорее всего оттуда и идут советы чистить баклажаны...

Поэтому встречный вопрос, Вы согласны, что диоксид серы это ДОБАВКА, которую специально добавляют (извините за тавтологию) в виноматериал? Вы кому верите, тем двум источникам, которые говорят о диоксиде как естественном продукте брожения, или тем источникам, которые говорят об искусственном внедрении в вино для консервации?
Вот и я об этом! Это вопрос веры тому или иному источнику.
Скажу откровенно, чтобы нарыть более менее достоверных ссылок надо перелопатить огромное количество информации. Я довольно много провожу времени на разных форумах (конечно, не профессиональных сомелье), где обсуждаются вина. Конечно, и сам хожу по ссылкам, изучаю информацию. Но восстанавливать всю информацию, чтобы подробно аргументировать каждый пункт опровержение «рекомендаций» - чересчур трудозатратное удовольствие.
Тем более я указал на очевидные глупости некоторых советов, после которых любой может сделать вывод, стоит ли тратить время и читать дальше. Честно скажу, я дальше и не вникал в тезисы о правильной градации вин по содержанию сахара и прочим пунктам, но вот еще фраза-перл: «Надпись на этикетке должна соответствовать надписи на пробке»! На пробке в лучшем случае может быть указано название производителя. Но даже такая информация встречается в всего лишь в 5% случаев. Чаще всего пробка вообще без всяких надписей!!! И какая информация с этикетки должна присутствовать на пробке?

А конструктивный диалог, несомненно, с моей стороны наличествует, но не в форме ссылок, а в том, что выразил некоторые свои мысли!

Свершение
Игорь,
ой, флуд-флуд мы тут развели. Надеюсь, не зря!

В контексте ведения дискуссий стоит различать информацию, легко проверяемую опытным путем в домашних условиях (раз уж мы на кулинарном форуме ) и эмпирическую (условно эмпирическую - изначально ее кто-то добыл опытным путем, но нам дома это ни подтвердить, ни опровергнуть).

Ваш пример с баклажанами - первого типа. Если мне они не горчат (а мне они не горчат, и я их тоже не чищу), то на кой я буду ходить по ссылкам? Если мне они горчат, я начну пробовать способы, как с этим бороться. Выберу самый простой в исполнении. Если не поможет - пойду в порядке усложнения (увеличения количества временных и иных затрат). Вопрос веры, имхо, тут вообще не стоит.
Другое дело, если вопрос будет, почему одним горчит, а другим нет? Это уже условно эмпирический вопрос. И здесь простор для фантазий. Кто-то прочитает, что это зависит от температурных условий выращивания (придумываю на ходу!!!) и успокоится. Кто-то начнет копать дальше и выяснять, что именно в баклажанах происходит в каких условиях на биохимическом уровне, какие вещества обусловливаю горечь и т. д. Третий пойдет вообще в другую сторону - в сторону индивидуальной чувствительности рецепторов горького вкуса. Лично я проверю достоверность всех версий, если вдруг эта информация окажется мне нужной по какой-то причине.

Про пробки могу добавить, что, например, в Австралии пробки из пробки не используют. Утверждать, что никто и никогда - не буду. Но нам встречался только пластик, и австралийцы подтверждали, что это - норма.

Вопрос диоксида серы как вопрос веры для меня тоже не стоит
(тьфу, опять это выражение. Видимо, вера в информацию мне не свойственна, я все проверяю )
Я знаю, что он обладает бактериостатическими свойствами. Понимаю, для чего его добавляют в вино. Во что тут верить или не верить?
Информация о диоксиде серы заинтересовала меня с академической точки зрения, т. к. такого я про дрожжи в курсе университетской биохимии и биотехнологии не припоминаю. Возможно, ее не было; не исключено - забыла. Тут вопроса веры тоже нет. Если инфа существует и мне она нужна - я ее найду. Она может подтверждать выдвинутый тезис или опровергать его - главное, чтоб она была подтверждена документально.





Конечно, не все так щепетильны по отношению к информации, как я. Конечно, трудозатратно давать достоверную информацию. Но это уж каждый для себя решает, нужно ли и в каком объеме тратить на это время. Ну и, соответственно, если ты с уважением к читающим (я именно про качество инфы сейчас), то и они к тебе так же - сначала ты работаешь на репутацию, потом репутация работает на тебя.
В любом случае, Игорь, спасибо за приятную, хоть и несколько отвлеченную, беседу!

Igrig
Елена!

И Вам спасибо за понимание и уважение моего мнения!

julia_bb
Интересный ролик на ютубе: Кто и как оценивает качество вин в России
Домашний бар - 3457215 play thumbnailUrl Домашний бар
Домашний бар - 1577794570
True
2019-12-31T15:16:10+03:00
embedUrl

julia_bb
Всех с Новым 2020 Годом!!!
Роскачество в ноябре 2019 года завершило крупнейшее в современной истории России экспертное исследование вина. Покупатели могут ознакомиться с результатами работы, которая заняла у экспертов несколько месяцев. 7 000 километров пробега по винным дорогам юга России, 600 образцов, 34 члена жюри и Наблюдательного совета. Результат – 350 лучших вин страны в категории до 1000 рублей.

Танюша
Все эти оценки очень относительны. Я например не люблю Рислинг, а он в первых рядах.

julia_bb
Танюша, конечно, согласна, ведь вкусы и предпочтения у всех разные. Мне, например, Шардоне нравится из белых.

Igrig
Роскачество в ноябре 2019 года завершило крупнейшее в современной истории России экспертное исследование вина.
Юлия,
Порадовала фраза:
«КРАСНОЕ ВИНО. Среди красных вин процент качественных образцов оказался выше: 56,8% образцов были оценены экспертами как заслуживающие внимания.»
Это значит, что 43,2% вин вообще внимания не заслуживают...
Если совсем грубо прикинуть, то примерно половина вин - гадость.
Марк Твен говорил немного по другому поводу, но что-то меня прямо тянет к его словам: «Октябрь – один из самых опасных месяцев в году для игры на бирже. Остальные опасные месяцы: июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль.»

julia_bb
Это значит, что 43,2% вин вообще внимания не заслуживают...
Если совсем грубо прикинуть, то примерно половина вин - гадость.
Видимо так и есть, зато правду написали. Но начало положено, как говорится. Надо же продвигать как-то отечественного производителя
Тем более была дана оценка винам среднего ценового диапазона, не премиальная линейка.

ока
Все эти оценки очень относительны. Я например не люблю Рислинг, а он в первых рядах.
Танюша, там речь не о наших предпочтениях, а о качестве товара.



Интересное в разделе «Холодильники и морозильники»

Постные блюда

Новое