Пшенично-кукурузный хлеб на пахте в сырной обсыпке

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшенично-кукурузный хлеб на пахте в сырной обсыпке

Ингредиенты

Опара
Пахта+вода
200 г
Мука пшеничная
120 г
Мука кукурузная
80 г
Дрожжи свежие
10 г
Тесто
Вода
100 г
Масло из сливок
20 г
Соль
6 г
Сахар
24 г
Мука кукурузная
20 г
Мука пшеничная
240 г
Обсыпка
Сыр любой
20 г
Масло из сливок
10 г
Мука пшеничная
30 г
Соль (при желании)
2 г

Способ приготовления

 Подготовить опару. Дрожжи развести в теплой жидкости, замесить тесто, закрыть пленкой и убрать в холодильник на 12-24 часа. У меня получилось 24часа.
  Взбить опару с водой, солью, сахаром для насыщения кислородом.
  Добавить муку, замесить тесто. Я месила в комбайне. Тесто должно быть чуть липковатое, но отходить от стенок чаши комбайна. При необходимоти добавить воды или муки до колобка.
  Поставить в тепло место до увеличения объема в два раза (у меня 1ч.15мин)
  По прошествии времени тесто обмять, переложить в смазанную маслом форму и поставить на расстойку до увеличения объема в два раза. Я ставила в духовку со включенной лампочкой, где-то на час.
  Приготовить обсыпку. В миску потереть на мелкой терке сыр, добавить масло, размять руками. Добавить муку до образования крошки. При желании посолить. Обсыпки получается много, можно либо делать половину, либо неиспользованную половину положить в баночку и хранить в холодильнике для следующего хлебушка.
  Перед выпечкой хлеб обильно сбрызнуть водой, посыпать посыпкой.
  Выпекать в разогретой духовке 200С-15мин.180С - 15мин.
 160С - до готовности. Я вытащила чуть раньше, можно было еще подержать. Но была ограничена по времени.
  Готовый хлеб сразу вытащить из формы. Остудить на решетке.
 Когда переворачивала часть обсыпки отлетело, но в основном осталась. Можно, наверное, саму обсыпку тоже перед выпечкой сбрызнуть водой.
 


Примечание

Хлебушек получился очень воздушным!!! С кремовым оттенком мякиша!!!  А аромат  Ради такого хлебушка стоит еще раз сливки перевзбить!!!  Рекомендую попробовать!
Рецепт был специально придуман, чтобы пристроить перевзбитые сливки, которые получились при приготовлении клафути с черносливом

Похожие рецепты

Пшенично-кукурузный хлеб на пахте в сырной обсыпке

льга
Поэтому разрез чуть позже! Пока любуйтесь!
 
Да уж есть чем любоваться Очень красиво получилось!

Omela
Очень красиво получилось!


льга , спасибо!! Представляете мои мучения!! Сижу караулю!! Завтра муж рано встает, боюсь после него уже нечего фоткать будет!!!

Гаша
Omelушка, говорят, чем человек лучше, тем больше хлеб удаётся... Спасибо за красоту, хороший человек!

Mila007
Omela, даааа, хлебушек загляденье... И разрез будет замечательный, даже нет сомнений....

Omela
Гаша , Mila007 ну прям засмущали!!! Спасибо за теплые слова! Щас резать пойду!!!

Mila007
Такой воздушный мякиш, что у меня сразу возникли ассоциации со сладкой ватой...

Stern
Omelьчик, с ума можно сойти от такой красоты!!!

NIZA
Какой красавчик, прям Хлеб СОЛНЕЧНЫЙ

Omela
NIZA
Спасибо!

Олеся425
Омела, хлеб - чудо! Дети остыть ему не дали. Запах - чудо! Мягкий, нежный! Завожу вторую порцию! Благо, сыворотки много: торт огромный пекла, 2 литра сливок перевзбила. Масло то использовала в крем, а пахту жалко выкинуть было. Спасибище за помощь!!!

Omela
Олеся, рада, что Вам понравилось!!!



Рецепты в разделе «Кукурузный хлеб»

Постные блюда

Новое