Постный хлеб с печеной тыквой (+видео)

Категория: Дрожжевой хлеб
Постный хлеб с печеной тыквой (+видео)

Ингредиенты

Тесто:

Тыква
300 г
Пшеничная мука
2 ст.
Кукурузная мука
0,5 ст.
Вода
0.5 ст.
Растительное масло
4 ст. л.
Мед
1ст. л.
Соль
1 ч. л.
Сухие дрожжи
1 ч. л.
Тыквенные семечки

Способ приготовления

 
Тыкву почистить, порезать на небольшие кусочки, выложить на противень, сбрызнуть растительным маслом и отправить в духовку, разогретую до 200град до полной готовности тыквы и легкого румянца на кусочках. У меня это заняло минут 20.

 
Далее замешиваем тесто. В миску вылить теплую воду, добавить дрожжи, соль, мед, растительное масло. Выложить сюда же печеную тыкву. Добавить кукурузную и пшеничную муку и замесить тесто.

 
Тесто лучше замешивать руками, попутно перетирая кусочки тыквы с тестом. Она почти полностью расходится, остаются только зажаристые места, которые делают интересной структуру готового хлеба.

 
Вмешать в тесто рубленные тыквенные семечки, накрыть пленкой и убрать в теплое место для расстойки на 1,5-2 часа.

 
Подошедшее тесто обмять, подкатать в шар и выложить на пергамент. Сверху обмазать мукой, для корочки, и сделать надрез острым ножом. Накрыть пленкой и дать расстояться еще примерно час.

 
Расстовшийся хлеб по желанию посыпать сверху тыквенными семечками и выпекать в духовке, разогретой до 190град, 1 час.

 
Готовый хлеб остудить до холодного и подавать к столу. Хотя пахнет он так, что первый раз я не удержалась и разрезала его теплым. Но мякиш в теплом хлебе выглядел влажноватым, а в полностью остывшем структура приобрела нормальный хлебный вид.



Примечание

Увидела этот хлеб мельком по телевизору, его пекли в каком-то монастыре. И так он мне с виду приглянулся, что решила обязательно попробовать исчпечь. Оказалось, что и на вкус он не менее красивый, чем на вид.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Постный хлеб с печеной тыквой (+видео). Категория: Дрожжевой хлеб. Автор: tatyana1. Ингредиенты: Тесто: • Тыква 300 г • Пшеничная мука 2 ст. • Кукурузная мука 0,5 ст. • Вода 0.5 ст. • Растительное масло 4 ст. л. • Мед 1ст. л. • Соль 1 ч. л. • Сухие дрожжи 1 ч. л. • Тыквенные семечки .
PT4M
True
2022-03-28T09:05:38+03:00
embedUrl
Постный хлеб с печеной тыквой (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Тыквенный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте