Сливовый мусс

Категория: Заготовки
Сливовый мусс

Ингредиенты

Сливы
3 кг
Желейный сахар
500 г
Цедра одного лимона
Корица
2 щепотки
Звездчатый анис (бадьян)
2 кусочка
Молотый имбирь
1 ч. л.

Способ приготовления

 1. Сливу вымыть. Удалить косточки, измельчить в миксере.
 2. Перемешать сливу с остальными ингредиентами и разложить массу на противень.
 3. Уваривать массу в духовке 1,5 часа при температуре 175 градусов, пока масса не станет вязкой, при этом неоднократно её перемешивая.
 4. Разложить по чистым банкам и плотно закрыть.

Примечание

Вкуснятина получается ещё та ! Хранится замечательно! Пряности придают сливовому муссу особый аромат. Вместо желейного сахара, я беру обычный+1 пакетик "Желфикса 2+1". Пробовала уваривать и в духовке, и в кастрюльке на самом маленьком огне. Честно говоря, разницы не заметила .

Всем, кто ещё не пробовал-очень рекомендую !

З. Ы. Фруктовый мусс отличается от других сладких заготовок тем, что состоит из одного только вида фруктов и содержание сахара в нём существенно ниже, чем в других заготовках. Из-за этого его дольше нагревают.

Фото lu_estrada

Похожие рецепты

Сливовый мусс

luchok
Кроша, а на плите по времени сколько примерно варила?

Cubic
С таким набором продуктов я варила сливовое варенье - вкуснятина необычайная, пряности со сливой действительно потрясающее сочетание. (пыталась закрть на зиму баночку, но не успела - съели все без остатка )

А такую заготовочку можно ведь наверное как начинку для пирогов использовать?

luchok
На вкус- слов нет, СУПЕР! и сахару самое то, я варенья именно из-за супер сладости не люблю, а тут прям хорошо, но я вот на плите проварила вчера 2 часа, вообще не загустело??? че делать, не знаю, в духовку еще запихнуть?...

Nat_ka
А желатин можно использовать и сколько?

лина
Nat_ka
Желфикс - это пектин, далеко от желатина. У Лили на складике есть «желинка».

luchok
Короче, делать надо в духовке, площадь испарения и температура больше, за час все загустело - вкус, консистенция - божественные
Кроше плюсик.
Nat_ka, а у вас на Украине желейный сахар должен продаваться, я помню искала по инету, его у вас производят а желатин сюда никак нельзя

лека
Кроша, огромное спасибо за рецепт!!! Прочитала давно, но не могла купить Желфикс, а на днях зашла в Метро, а его там завались. А сегодня еще и ведро слив соседка принесла, так я сразу недолго думая на 3 кг сделала. Положила 1,5 кг сахара и 2 пакета Желфикса. Варится быстро, вид оболденный, а главное домашний!!!
Я себе сейчас в баночку домашнего холодного йогурта положила 3 ложечки чайных
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!

Кроша
Кроша, огромное спасибо за рецепт!!!
лека
Кушайте на здоровье! Большое Вам спасибо что попробовали и оценили!

Я себе сейчас в баночку домашнего холодного йогурта положила 3 ложечки чайных
РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!
Представляю как это должно быть вкусно, и уж конечно не чета покупным йогуртам...

мила 13
а если в молоковарке варить....?

Кроша
мила 13
Даже и не знаю что ответить... Молоковарки у меня пока нет... думаю Вам лучше с этим вопросом обратиться к Роме, она у нас спец 8), наверняка что-нибудь дельное подскажет/посоветует.

Iver
Кроша! Инночка! И очередное спасибо! У меня этот мусс застыл почти как мармелад А вкус очень даже понравился!

Кроша
Iver
Дашуля, на здоровье моя хорошая!!! Очень рада что мусс по вкусу пришёлся!!!

Ерош-ка
спасибо за рецепт я поняла одно, что нет добра без худа
Мусс у меня не получился к сожалению, да и бадьяна я не нашла, а слива была недозрелая, т. к. позднеспелый сорт, поэтому очень кислая. И вот сварила как мне казалось мусс, но получилось обычное варенье, домашние есть его отказались и баночка затерялась в недрах холодильника, пока однажды, благодаря какому то чуду (или это баночка так слезно молила о ней вспомнить) я не обмазала этим вареньем кусок свинины, из которого муж просил сделать буженину, а я все оттягивала, т. к. кусок был очень жирным. Завернула все в фольгу и запекла. Результат был ошеломляющий!!! Мясо таяло во рту! Муж летал от счастья, просил по чаще делать такое мясо, но баночки хватило на 3 раза
Осенью опять так же сделаю, все рано на даче урожай не успевает дозреть.

lu_estrada
Инуля-Крошенька! Очень мне понравился Ваш сливовый мусс, но к сожалению я не встречала здесь желейный сахар, даже и не слышала о таковом. А что если я использую обычный сахар и агар-агар. И сколько агара, хотя-бы предположительно? Бадьян, отсутствует как таковой, но есть у меня сироп для выпечки анисовый. Что Вы думаете по-поводу моих заморочек? Спасибочки.

Кроша
Очень мне понравился Ваш сливовый мусс

Людочка, очень приятно слышать что понравился, только не Ваш, а твой, хорошо?! Ко мне на ты...

к сожалению я не встречала здесь желейный сахар, даже и не слышала о таковом. А что если я использую обычный сахар и агар-агар. И сколько агара, хотя-бы предположительно?

Людочка, в моём селе без газа с желейным сахаром тоже не очень, поэтому я :

Вместо желейного сахара, я беру обычный+1 пакетик «Желфикса 2+1".

Про агар к сожалению советчик из меня никакой, ничего дельного подсказать не могу, купить-купила, а вот пользовалась всего несколько раз...

А «Желфикса» ну или чего-то близкого к нему по составу у Вас в продаже совсем-совсем разве нет?

Бадьян, отсутствует как таковой, но есть у меня сироп для выпечки анисовый. Что Вы думаете по-поводу моих заморочек?

Людочка, как по мне, то здесь достаточно и одной корицы, бадьян и имбирь можно вовсе не класть...

А вот на счёт замены даже и не знаю что сказать... я бы точно не стала добавлять к сливе анисовый сироп, но это только моё мнение... но если лично Вам нравится аромат этого сиропа, тогда почему бы и нет...

Ukka
А что если я использую обычный сахар и агар-агар. И сколько агара, хотя-бы предположительно?
Я все варенья сварила с агаром. Варила по рекомендации Лили-Люлёк. Вот она описывает свои эксперименты с агаром. См. пункт 2. Причем сахар можно уменьшать при использовании агара.
Только у меня агар остался только из Росии, а он более сильной фиксации, чем у Лили. Поэтому можно использовать 0.7 ч. л., а то с 1 ч. л. у меня получился мармелад... Но очень вкусно!!!

lu_estrada
Иннуля и Оленька! Спасибо Вам за подсказки. Нашла я у себя пектин и семена аниса, ага-агара у меня много, я часто готовлю зефир, да и сама бывает попиваю его если чувствую голодок на ночь, а есть не хочется. Пектин жидкий, но есть и порошковый, хотя он моментальный. Не знаю, что использовать лучше. А имбирь у меня всегда свежий корень. Мои сливы еще дозревают, здесь всё продается в зеленом состоянии, приходится выдерживать неделями до того как использовать.

Сливовый мусс

lu_estrada
Иннуличка, благодарю за вкусняшку мусс. Мусс готовила с добавлением 2ч. л. агар-агара на 3кг слив. Необыкновенная вешь этот мусс. Спасибо огромное за чудесный рецепт.

Сливовый мусс

Тот же самый состав но сливы порезаны дольками и проварены в два захода,
агар-агар добавляла в остывшее варенье и опять проваривала в духовке.
Очень мне понравилось варить варенье в духовке, спасибочки огромное.
Аромат и вкус, да и вид просто необыкновенны, все очень гармонично. Одним словом - мечта аристократа.

Сливовый мусс

Огневушка
Все так красиво и вкусно! я вот только никогда не варила в духовке, девчонки, а мусс не «плюется»? не придется потом духовку отмывать?

Огневушка
4. Разложить по чистым банкам и плотно закрыть.
Хранится замечательно!
закрыть капроновыми крышками или закатать? хранить в холодильнике или в кладовке можно?

Кроша
а мусс не «плюется»?

У меня - нет... ни разу...

Мусс просто «шепчет» тихонько в духовке, бурного кипения не должно быть...

закрыть капроновыми крышками или закатать? хранить в холодильнике или в кладовке можно?

Леночка, я так делаю: если под закатку, то храню в кладовке, если винтовыми крышками закручиваю, сразу ставлю в холодильник...

Сахара в заготовке мало, поэтому не рискую хранить при комнатной температуре...

И ещё, для тех, кто так же, как и я запекает с конвекцией, температуру выставляем на 20 гр. меньше...

Taia
Кроша, несу тебе огромное спасибище за то что ты надоумила готовить джем в духовке. Это не только облегчило и упростило весь труд, но и результат получился отменный. Открыла недавно баночку джема - просто сказка. Цвет джема очень красивый, густота отличная, всё просто очень-очень хорошо.(Не клала желфикс. )
Спасибо тебе дорогая!

Irgata
я так делаю: если под закатку, то храню в кладовке, если винтовыми крышками закручиваю, сразу ставлю в холодильник
А в чём разница? что закатанные крышки, что винтовые - одинаково по степени герметичности, винтовые домашней закрутки открываются с бооольшим трудом.

julia_bb
Я тоже мусс сделала и 1 кг слив!
Очень понравилось, Инна спасибо за рецепт

Сливовый мусс


Сливовый мусс

Lapika
Cпасибо за рецепт!
Я правильно понимаю, что вместо желейного сахара, можно взять обычный сахар и Желфикс?
А не маловато сахара 500гр на 3кг слив?!

Кроша
вместо желейного сахара, можно взять обычный сахар и Желфикс?

Всё верно...

А можно и без «Желфикса» что-то я его в последнее время недолюбливаю , с обычным сахаром, тоже отлично получается!!!

А не маловато сахара 500гр на 3кг слив?

Наташа, маловато для чего, для хранения или для вкуса?

После удаления косточек, слив останется меньше 3-х кг.)...

Мне нравится именно в такой пропорции, хранится отлично, любите послаще - кладите больше сахара, не возбраняется...

Taia
Я кладу 300гр сахара на 1 кг очищенной, измельчённой сливы. Очень сладко.
Но это для домочадцев. Для себя я бы меньше клала.

Кроша, это для тебя.


Сливовый мусс

Lapika
Наташа, маловато для чего, для хранения или для вкуса?
Для хранения) Чтобы при комнатной температуре хранилось.
А почему Желфикс недолюбливаете? Я лично с ним познакомилась только этой осенью) Не знаю пока, как к нему относиться, т. к. я никакие продукты с консервантами не покупаю. А в нем консервант. Но я почитала, что он природного происхождения. Но осадочек остается)

Кроша
Кроша, это для тебя

Таечка, ты прелесть...

Спасибо тебе большущее, я польщена...

Для себя я бы меньше клала.

Вооот, я о том же), потому и варю в духовке несколько баночек повидла из слив и яблок совсем без сахара...

А почему Желфикс недолюбливаете?

Наташа, я его во вкусе ощущаю, не нравится мне этот привкус...

Для хранения) Чтобы при комнатной температуре хранилось.

Я тоже при комнатной температуре храню, но повторюсь), для домашнего хранения закатываю банки под жестяные крышки машинкой), понятия не имею, как хранятся заготовки с малым содержанием сахара под теми же винтовыми крышками при комнатной температуре...

Под винтовыми, я, либо в холодильнике храню, либо в погребе)...



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое