Джем мандариновый пряный

Категория: Заготовки
Джем мандариновый пряный

Ингредиенты

Мандарины очищенные
1 кг.
Сахар
500 гр.
Коньяк (факультативно)
30-50 гр.
Бадьян, гвоздика, корица
по вкусу
Цедра мандарина
по вкусу

Способ приготовления

 Очищенные от кожуры мандарины измельчить в блендере. Добавить "Желфикс 2+1" смешанный с 2 ст. л. сахара. Перемешать. Довести смесь до кипения. Добавить оставшийся сахар, пряности, мандариновую цедру, ещё раз довести до кипения и кипятить 3 минуты. Горячий джем разлить по подготовленным банкам.

Примечание

Очень вкусный джем  ! Плюс ко всему подкупает очень быстрое приготовление ... К тому же хороший способ пристроить не совсем удачные/вкусные мандарины (как раз мой случай ).
Я варила этот джем с добавлением коньяка, на мой вкус он там совсем не лишний , для себя ещё раз поняла что бадьян не моя пряность ... Я клала цедру снятую с 4-х мандаринов (нарезала тоненькой соломкой), нам очень понравились кусочки цедры попадающиеся в джеме, можно было класть больше, вкусно !

Похожие рецепты

Джем мандариновый пряный

Александра
Кажется, прямо таки чувствую пряно-цитрусовый запах с коньячной ноткой

Крошенька, как всегда, чудестный рецепт!

Tanuchka
не пойму, я в поисках рецепта джема для хлебопечки, в корзинке много мандарин, вот думала, сварю.
А тут рецепт «на газу» как я поняла.. А для хлебопечки?

кросби
Tanuchka раздели рецепт на 3, одна часть будет рецептом для ХП

Кроша
не пойму, я в поисках рецепта джема для хлебопечки, в корзинке много мандарин, вот думала, сварю.
А тут рецепт «на газу» как я поняла.. А для хлебопечки?
Tanuchka
Вы смело можете готовить джем по этому рецепту в ХП, всё получится. Я в ХП столько джемов переварила, поверьте на слово, неудачных не было, все джемы/варенья получались очень вкусными, консистенция тоже устраивала!
Кстати я для своей ХП не стала бы пересчитывать порцию на меньший размер, обычно меньше чем из 1 кг. фруктов/ягод я и не варила, вот больше да, было дело... справедливости ради замечу, что и ведёрко в моей ХП далеко не маленькое...
Удачи Вам! Если появятся вопросы, задавайте, чем смогу-помогу!

Милда
Кроша, здравствуй! А скажи, сколько по времени ты варила в ХП? Или в ХП с обычным сахаром?

prascovia
Кроша видно судьба моя - делать твои джемы! Ни как не забуду абрикосовый, а тут ты с мандариновым, прийдётся делать! И баночка с серебряной крышечкой как раз освободилась.
П. С - хранить в холодильнике?

Кроша
Кроша, здравствуй! А скажи, сколько по времени ты варила в ХП? Или в ХП с обычным сахаром?
Милда
В ХП полный цикл режима «Джем». Время варки-1 час.

Кроша видно судьба моя - делать твои джемы! И баночка с серебряной крышечкой как раз освободилась.
П. С - хранить в холодильнике?
prascovia
Ну раз баночка освободилась-то это точно судьба! Придётся делать! Алён, он правда очень-очень вкусный! Мои уже слопали...

Dana
Спешу отчитаться. Действительно очень вкусно. Правда мандарины были товарные, хотелось опробывать рецепт. ХП, режим джем, вес фруктов 500 гр. Семья уж больно большая

Кроша
мандарины были товарные, хотелось опробывать рецепт.
Ох, сколько я товарного видов фруктов перевела по той же причине, вспоминать страшно...

Danочка, на здоровье Вам и Вашим близким Джем мандариновый пряный!!! Я очень рада что Вам понравилось!!!

asianlin
делала в ХП. вместо коняка добавила Лимончино. как-то жидковато вышло..(
Может это значит что мало сахара?

ЖивчикЪ
Иннусь, что мне добавить вместо Желфикса и сколько? Есть желатин и Агар.

Кроша
Иннусь, что мне добавить вместо Желфикса и сколько? Есть желатин и Агар.
Танюш, я ни разу ни с тем, ни с другим не пробовала... Я «Желфиксом» закупилась на долгие годы... Но с желатином не стала бы точно, а вот с агаром запросто замутила бы... А вот сколько его класть, это вопрос... Я точно знаю кто нам может помочь... наша Александра, она с агаром на ты...

делала в ХП. вместо коняка добавила Лимончино. как-то жидковато вышло..(
Может это значит что мало сахара?
asianlin
Вы в ХП именно с «Желфиксом» варили?«Желфикс» когда добавляли, в начале варки или в самом конце? Дело в том, что «Желфикс» не любит длительного нагрева, а в ХП программа варенье длится в районе часа, или у Вас иначе? А количество сахара тут совершенно ни при чём, можно варить варенье совершенно без сахара и оно получится густым, я пробовала...

Анна1957
[А количество сахара тут совершенно ни при чём, можно варить варенье совершенно без сахара и оно получится густым, я пробовала...

Это как? И при этом не закатывая?

ЖивчикЪ
Танюш, я ни разу ни с тем, ни с другим не пробовала... Я «Желфиксом» закупилась на долгие годы... Но с желатином не стала бы точно, а вот с агаром запросто замутила бы..

Иннусь, ну ты смешная... чё ты не посмотрела на состав этого Желфикса?
 Там же пектин. А я то забыла, т. к. нет под рукой такого пакетика.

Я сегодня вспомнила, что варила твое варенье

hlebopechka.ru...
Кстати, а ты промолчала.

asianlin
кроша, Вы правы, я совсем без него делала. Раньше джемы не делала соответственно и на кухне такого зверя не оказалось))
Да, у меня в ХП режим Джем длится, кажется, 1:20, или полтора.. А сколько этого желфикса надо добавлять, и все-таки когда? надо ли его сначала в чем-то растворять?
у нас на петроградке я сухой квас днем с огнем не нашла, наверное надо в ашан ехать...

ЖивчикЪ
Иннусь, я вот варю такое варэннячко, только оно горькое получается из-за цедры.
У тебя оно тоже горькое???

Кроша
У тебя оно тоже горькое???
Ни разу моя дорогая... ИМХО конечно, но горечь от сорта мандаринов зависит... Я буквально несколько дней назад мандарины на джем изводила (не жрутЬ в свежем виде заразы... никто ), ни о какой горечи даже и речи не идёт... а я наоборот, с горчинкой полюбляю...

ЖивчикЪ
Иннусь, ты знаешь... это я лох такое учудила. Вместо того, чтобы цедру снять с кожици и порезать потом её, я полностью шкурки порезала. Аж четыре штуки.

Кроша
Вместо того, чтобы цедру снять с кожици и порезать потом её, я полностью шкурки порезала. Аж четыре штуки.
Танюш, ну ты ж как лучче хотела, правда ведь? Старательная ты наша...

Танюш, я ежели из цитрусовых с кожурой джемы варю, я их (цитрусовые) предварительно накалываю «ёжиком» и в холодной воде вымачиваю (если надо быстро, и времени на вымачивание нет-то провариваю), получается и вкусно, и ароматно, и без горечи...

ЖивчикЪ
Танюш, я ежели из цитрусовых с кожурой джемы варю, я их (цитрусовые) предварительно накалываю «ёжиком» и в холодной воде вымачиваю (если надо быстро, и времени на вымачивание нет-то провариваю), получается и вкусно, и ароматно, и без горечи...

 Да я и знала про эти манипуляции.
Веришь, совсем выпустила с головы. Стараюсь как нибудь отвлечься, тк. у меня началось всё по второму кругу.

Танюш, ну ты ж как лучче хотела, правда ведь?

Такы да... Ну ничё... муж сказал, что и горькое варэннячко поест.

Кроша
муж сказал, что и горькое варэннячко поест.
Ой, ну умничка же!!! И вообще... горькое, оно для здоровья между прочим очень даже полезненько!!!

ЖивчикЪ
И вообще... горькое, оно для здоровья между прочим очень даже полезненько!!!

Ага... вчера с твоей начинкой, кстати... я же забыла тебе сказать спасибо...
Инночка, СПАСИБО за вкусный джемчик!
 дык вот... испекла вчера (вернее сегодня) в 3 часа ночи пирог дрожжевой. И что ты думаешь... пока сегодня встала уже половины нет.

kolenko
Кроша! Я сделала его! А запах! А цвет! Сейчас остывает... Представляю его с сырничками, блинчиками...


Джем мандариновый пряный

Из пряностей у меня мельничка Камис для кофе и десертов (корица, ваниль, бадьян), цедра 1/2 лимона и 1 апельсина.
Пристроила подсыхающие мандарины - кисловаты оказались.

Осталось замутить такой джем из киви. Как думаете, будет вкусно?

Кроша
kolenko
Леночка, я очень рада что Вы остались довольны результатом!!!
Большое Вам спасибо за оставленный отзыв!!!

Осталось замутить такой джем из киви. Как думаете, будет вкусно?
Вот даже не знаю что сказать... честно... как-то не могу представить киви с пряностями... вот что угодно могу, а киви-нет... Мне из киви очень нравится вот этот конфитюр, он хоть и без пряностей, но очень хорош!!! Рекомендую...

Kirks
Кроша, огромное спасибо за рецепт! очень вкусный джем. Пробовала делать в хлебопечке мандарины с сахаром, но получился жидким. А по твоему рецепту получился густым и ароматным

Джем мандариновый пряный

Кроша
Натулечка, это тебе огромное спасибо, моя дорогая :girl_hug:, твои слова - бальзам на душу!!!

Я тааак рада, что рецептик тебе пригодился!!!

На доброе здоровье тебе и твоим близким, моя хорошая!!!

За фоточку повышенной аппетитности, отдельное гранд мерси!!!

Kirks
Кроша, несу тебе опять отчет вкуснющий джем и готовить без заморочек

Джем мандариновый пряный

Кроша
Натуль, слушай, ну я прям так рада, так рада, что Вы с джемом нашли друг друга!!!

На доброе здоровье, моя хорошая!!!

Забегай/приходи ещё!!!

Rada-dms
Ой, какой джем классный! Иннуся, я не видела, а мне как раз нужна прослоечка! Спасибо огромное!

Октябринка
Кроша Инночка, спасибо за вкусный джем, сын привез мандарины неудачные, но благодаря тебе я их очень удачно пристроила. варила с желфиксом, ну очень вкусно. думаю так можно любые цитрусовые пристроить.

Кроша
Танечка, на доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

Мне очень отрадно слышать, что рецептик пригодился!!!

И большое спасибо за отзыв :girl_hug:!!!

Маря-83
Спасибо большое, за рецепт. Это очень вкусно!
Необходимо было пристроить кислые мандарины, а тут ваш рецепт.
Цедру не снимала, но добавила смеси специй для пряников.
 Джем мандариновый пряный

Кроша
Как я рад, как я рад (с)!!!

Мариша, на доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

Фото!!!

Спасибо Вам большое!!!

ваш рецепт

Маришенька, а давайте на «ты»?

Маря-83
Как я рад, как я рад (с)!!!

Мариша, на доброе здоровье Вам и Вашим близким!!!

Фото!!!

Спасибо Вам большое!!!

Маришенька, а давайте на «ты»?

Давайте, на «ты»! Ой, т. е давай)

Meri Klarissa
Приготовила, вкусно! Делала с пектином, добавила лимон. Спасибо!

Элена
Кроша, Инна, спасибо за такой интересный рецепт! Сама бы не догадалась, такой джем мандариновый сделать. Были мандарины, которые никто не хотел есть, пришлось искать способ, как их использовать. Нашла этот чудесный рецепт!
 

Джем мандариновый пряный



Рецепты в разделе «Фруктово-ягодные заготовки »

Постные блюда

Новое