Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Категория: Кондитерские изделия
Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Ингредиенты

Вода
1 ст.
Сахар
1 ст.
Подсолнечное масло
1 ст.
Молоко сухое
4 ст. л. с горкой
Какао
4 ст. л. с горкой
Яйца
2 шт.
Мука
1 ст.
Ванильный сахар
1 пакетик
Разрыхлитель
1 ст. л.

Способ приготовления

  стакан - 250мл


 Смешать в миксере воду, сахар, масло, сухое молоко и какао на больших оборотах минут 5.


 Отлить 125 мл и отставить - это пропитка.


 Далее, к оставшейся массе добавить


 2 яйца,


 пакетик ванильного сахара,


 1 ст муки +1 ст. л. разрыхлителя


 И все хорошо взбить. Масса получается жидкая, но пусть вас это не пугает.


 Тесто вылить на противень прямоугольный 20*30 см, застеленый пергаментом и выпекать при 180 градусах до готовности.


 Затем на горячий корж вылить пропитку. Я ее перед этим еще раз хорошенько взбила. (она загустевает при взбивании, почти "шоколадный майонез " получается)


 Остывший корж нарезать прямоугольниками. Получается очень мягкое нежное влажноватое пирожное.



Примечание

Этот рецепт я нашла на сайте На кухне с Серафимой .
Понравилось своей простотой, быстротой исполнения и вкус очень порадовал.
Для любителей шоколадной выпечки.
Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Рецепты с похожими ингредиентами


rinishek
Еленка, действительно просто и красиво, не сомневаюсь, что вкусно.
Я не большой любитель шоколадной выпечки, но попробую обязательно. А какое сухое молоко? и интересно, чем его можно заменить, а то я как-то сухому молоку не очень доверяю

Elenka
rinishek , да я тоже не доверяю сухому молоку. У меня была какая-то смесь детская, покупала специально для хлеба, уж и не помню какая, кажется детолакт. В обсуждении оригинального рецепта читала, что использовать можно молоко цельное, но высокой жирности (вместо воды).

Edems
Добрый вечер, Лена!
Сегодня приготовила эти волшебные пирожные по вашему рецепту.
Получилось божественно!!!
Особенно радует то-что процесс приготовления занимает мало времени и усилий.
Сделала небольшое изменение-оставшуюся пропитку -прокипятила на огне-так как вначале использовала воду из-под крана.

Elenka
Edems, рада. что понравилосоль!
В следующий раз попробуйте с кипяченой водой - будет проще и быстрее.

Олимпиада_М
Попробовала испечь: вкусно и внешне в точности как на картинке. Но! Захотелось в пропитку добавить чего-нибудь алкоголического, например коньячку, чтобы оттенить шоколадный вкус.

Elenka
Захотелось в пропитку добавить чего-нибудь алкоголического, например коньячку, чтобы оттенить шоколадный вкус.
Мне тоже не хватало какого-то вкуса. Добавила ароматное масло «горький миндаль». Очень понравилось! Даже повторила «на бис» для домашних любителей шоколадной выпечки.
Коньяк можно добавить прямо в пропитку.

Олимпиада_М
А расскажите, что это за масло такое и где его берут?

Elenka
А расскажите, что это за масло такое и где его берут?
Это ароматизированное масло доктор Откер. Их несколько видов, продаются в пробирочках маленьких в картонной упаковке с окошечком по 5 шт. Смот рите в разделах специй, где ваниль и т. д.

Олимпиада_М, я думаю, что это и не особо важно чем ароматизировать. Я бы добавила 1 ст. л. хорошего коньяка. Пропитка «свежая», я имела в виду не вареная, будет очень симпатично и ароматно.
Особенно это пирожное хорошо для нежданных гостей. Испытала- эффектно и всем понравилось. Делается быстро. без особых хлопот.
А ароматизаторы можно использовать любые, бывают в маленьких флакончиках.

Натусичка
Леночка! Спасибо тебе огромное за рецепт, мы как раз ехали к друзьям на чай, я так быстро сделала пирожные! Всем моим понравилось неимоверно! Быстро и вкусно:


Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Пекла в духовке в силиконовой форме. Ничем не смазывала форму. Вместо воды и сухого молока положила сливки «Простоквашино» 20% - 1 стакан. В заливку добавила 2 стол. л. коньяка «Клинкофф». Такие получились воздушные!

Elenka
Натуся, здорово! Надо и мне со сливками попробовать!
Рада, что понравились! Спасибо за отчет и отзыв!
Действительно быстро просто и... не дорого. А очень даже презентабельно.

Натусичка
Леночка! Я рада, что тебе понравилось! Действительно, очень вкусно, БЫСТРО и не дорого! Спасибо тебе за рецепт! Прямо находка!

Luysia
Сегодня у нас тоже такое пирожное!


Супершоколадное пирожное с шоколадной пропиткой

Пекла в мультиварке («Выпечка» 65 минут). Вместо воды и сухого молока - молоко обычное.

Вкусно, шоколадно, воздушно!

Elenka
Luysia, как здорово! Спасибо за отчет и эксперимент!

rinishek
Люсечка, до чего ж у тебя пироженка получилась красивая!

я прям аж вспомнила про этот рецептик. А то у нас на форуме столько хороших рецептов, что даже если «вот этот» - супер класс! то через день-два появляется не менее чудесный и гениальный рецепт, а еще через день - еще интереснее - и так вот и забываются....
потом наткнулся - О!!! обрадовался как старому знакомому

Luysia
Люсечка, до чего ж у тебя пироженка получилась красивая!

Ага, красивая в мульте получается!

Очень воздушная и легкая.

Мне кажется в духовке (по крайней мере в моей) так не получится!

rinishek
а я сейчас тему просмотрела - и оказалось, что я ничего не отчиталась, а ведь точно делала это пирожное! причем в микре. У меня оно такое воздушное не было, было плотное - это я точно помню.
Надо будет обязательно попробовать в мультиварке

Elenka
Я тоже хочу попробовать я МВ. Заразительно....

Шиншилка
ммм какие пироженки вкуснющие на фото, а если я их сделаю в формочке, хочу сердечки сделать ничего страшного с ними не случится, не пригорят?

Elenka
Шиншилка, если формочки силиконовые, то не страшно, а др. надо бы смазать маслом.

Шиншилка
Спасибо, в эту субботу обязательно попробую. Я уже представляю как это вкусно

Снусмумрик
Примите отчетик!

Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Вкусно и шоколадно! Понесла +

Elenka
Снусмумрик, рада что вам понравилось и спасибо за отчет и плюсик!
У меня это «дежурное» пирожное, когда надо спечь что-то быстро, вкусно и шоколадно.

tatulja12
Еленка69, несу спасибо за пирожное!!! Захотелось чего-нибудь сладенького и не очень заморочного, выбор пал на ваш рецепт. Ипекла, очень понравилось! Сахару в самый раз, не приторно-сладкое. Большое спасибо за рецепт и +.


Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Elenka
tatulja12, спасибо, что воспользовались моим рецептом и за отчетик! Очень вкусное пирожное на вид у вас получилось!
Благодарю за плюсик!
Эх, давенько я их не пекла - надо повторить...

alenka_volga
Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

спасибо автору. очень вкусно.

Elenka
alenka_volga, спасибо и вам за фото и за то, что воспользовались моим рецептом.

Ru
Как-то на днях я встречалась в кафе со знакомой. И откушала там какой-то удивительно удачный шоколадный пирог. Сильно захотелось воспроизвести, поэтому когда наткнулась на этот рецепт, у меня глаза сразу загорелись
 Делала в мульте. Получилось не очень высоко - где-то 3-4см, но при этом вкусно. По мотивам кафешкиного пирога разрезала на два пласта и промазала вареной сгущенкой с небольшим добавлением сливочного масла. Ну что я могу сказать - очень нежно, влажновато, но не липко, умеренно сладко и шоколадно. Нет такой ядреной шоколадности, как в кафешке, но я тут подозреваю какао всему виной. У нас счас оно вообще дефицитный продукт, так что выбирать не приходится.
Мне очень понравилось, что рецепт простой, незатратный, шоколадный и вкусный. Elenka, вам спасибо

Elenka
Ru, спасибо и вам за отзыв! За внимание к моим рецептам, спасибо!
Попробуйте спечь в духовке, пирожное получается довольно высоким у меня на форму размером примерно 1/2 большого духовочного противня.
И конечно же с алкализованным какао получается красивого цвета темного шоколада.
а у вас есть в п родаже какао «Др. Откер»? Очень хорошее, темное, ароматное и класть его можно в 2 раза меньше.

Ru
Elenka, вашим рецептам я уже с закрытыми глазами доверяю
Только еще не все перепробовала
Алкализованного какао в глаза не видела, хотя внимательно смотрю. Если попадется, обязательно попробую

p.s. пирожок на второй день настоялся-пропитался и стал еще нежнее и вкуснее. Интересно было бы узнать, что будет на третий день, но не судьба - столько ему не прожить...

Фрезия
Испекла в МВ. Быстро готовится и очень вкусно! Спасибо!


Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Elenka
Фрезия, спасибо за фото!
Только у меня руки все не дойдут до выпечки в МВ этого пирожного, все кто хотел, уже спек...

koziv
Ну просто громадное СПАСИБО за такую вкуснятину!!! Очень быстро, просто и недорого, а результат такой шоколадный, воздушный и ароматный!!! Очень-очень понравилось!!! Буду печь теперь часто, особенно когда гости на пороге, а удивить чем-то хочется!!!

Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Elenka
koziv, какие красивые пирожные! Спасибо за фото!
Действительно ими можно удивить гостей - просто в приготовлении, вкусно, эффектно!
Уже пробовала...

Sonadora
Elenka69,
Леночка, я тоже со спасибкой, только без фото, потому как пирог (резали порционно уже на месте) отправлялся на дачные дружеские посиделки. Очень быстро и вкусно получилось, тем более что о предстоящем визите и о том, что с нас выпечка, я узнала часа за два до выхода из дома. Так что этот рецепт стал настоящей палочкой-выручалочкой. Всем очень понравилось.
Вместо воды и сухого молока взяла обычное молоко, а далее все по рецепту. Отсюда вопрос, можно ли уменьшить кол-во раст. масла до половины стакана и, соответственно, увеличить кол-во молока (или воды). Не знаю, может дело в масле было, хотя использовала рафинированное, но вкус его немного ощущался.

ЗЫ не подумай, что придираюсь.

Elenka
Sonadora, Мариночка, спасибо за отзыв! Здорово, что пригодилась выпечка.

Все нормально, поговорим, обсудим.... Ну, что сказать, про вкус масла?! Сама не знаю - вероятно от самого этого масла и зависит. У меня иногда такое бывает, что вкус масла ощушается, мне это тоже оч. мешает (много всяких рецептов на масле ведь). Но не всегда.... видно что-то с маслом.
По поводу уменьшения в половину - не знаю, попробуй уменьшить хотя бы до 150 мл.
А какое какао ты использовала? Я заметила, что с хорошим темным какао совсем никаих посторонних вкусов - только все оч. шоколадно.

 ЗЫ Вот кстати сегодня купила печенье зоологическое, самое любимое харьковское, попробовала, слегка растроилась, почувствовала легкий вкус масла растительного. Я ведь НИКОГДА не было. Что-то накуролесили с рецептурой. Разочаровали...

Sonadora
Специально для шокоголиков-едоков покупаю вот такой какао- порошок:

Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Наверное, дело все таки в масле. Попробую купить другое и взять его чуток поменьше. Думаю, случай приготовить не заставит себя ждать.

Elenka
Таки да. Скорее всего дело в масле. Удачи, Мариночка! Расскажи потом, что из этого получится.

Сказка
Elenka69, я ЭТО сделала!!! Как же я люблю такие рецептики, чб ничего не делать и было вкусно!!! Пироженки нежно-шоколадные, мягоньгие, тающие во рту! Спасибо!

Elenka
Сказка, спасибо за отзыв!
Я тоже люблю такие рецепты, всегда приятно удивляюсь.

Helga_Red
в рецепте 1 стакан подсолнечнго масла?
или это 1 ст ложка имелась в виду???

Luysia
1 ст. - это 1 стакан, 1 ст. л. - это 1 столовая ложка.

Пришла в тему поставить Elenka «плюсик», но и хвастанусь заодно...


Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой


Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

выпечка в мультиварке Brand 37501

Фрезия
Luysia, какое у Вас красивое получилось! А высоту не знаете?

Luysia
Да вы что сговорились, я уже в теме Brand 37501 писала, что в следующий раз со спичечным коробком буду фотографировать.

Elenka
Девочки пирожное оч. высокенькое получилось у Лусии!
Из этой порции у меня на маленьком противне (1/2 от большого) получается в духовке высотой с этот коробочек «мерный».

Cvetaal
Elenka, спасибо за вкусное и нежное пирожное, все по моему вкусу, в меру сладко и шоколадно!!! Обязательно буду повторять
Вот мой отчетик, пекла в мультиварке.

Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Elenka
Спасибо за отзыв, Cvetaal! И За фото! Рада, что понравилось!!!

March
Спасибо, Elenka, за вкусный рецепт. Испекла в маленькой мульте Панассоник. В духовке может и не получилось бы. Только вместо растительного масла я взяла то же количество растопленного маргарина. Понимаю, что маргарин вредно, но опасалась, что будет сильно чувствоваться растительное масло. А так все вкусненько и ароматно. В пропитку накапала несколько капель ромовой эссенции, очень гармонично. Люблю такие шоколадные штучки, а главное - минимум возни. Но на пирожные не разрезала, одним большим кексом пошло, а стоило бы разрезать пополам и чем-то промазать (типа лимонного сахара или курда цитрусового). Но и так было вкусно и уже съели. Рецепт в копилке.

Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Elenka
March, спасибо за фото! Маргарин это тоже масло, только твердое. Я, кстати, разок тоже замеряла- хорошо вышло. С эсенцей замечательно получается. Я пекла с миндальной - ароматно.

вичка клубничка
Еlenka, и моя вам спасиба

Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

цветочОк ваш))))))

Elenka
вичка клубничка, спасибо и вам! Очень красиво!

Tanya-z
Вот, и я отчитываюсь Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

В пропитку добавила 2 ст. л. коньяка, но она получилась, какая-то жидковатая- не как майонез, но пироженко, очень нежненькое, влажноватое и вкусно-шоколадное

Elenka
Таня, высокий пирожок вышел. Ты в мультиварке пекла?
Спасибо за отзыв и фото!

Tanya-z
Лена, пекла в круглой разъемной 26 см.- самЭ то!

Salvia
Elenka, спасибо за пирожные. Пекла со своими изменениями - 1 ст. молока, 150 мл (подсолнечного+арахисового) масла. Духовка малость подвела - неравномерно поднялся корж (края низкие, серединка нормальная). На вкус - шоколадно с легким привкусом арахиса.

Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой


Пирожное шоколадное с шоколадной пропиткой

Габи
Ленусик, как ты наверное поняла - я фанат твоих рецептов, а теперь по делу, приготовила это чудо в силиконовой форме подсолнух, тесто налила в половину формы, а оно как поднялось заподлицо формы, кстати выпекала в СВЧ - подумала-подумала, раз в тесте есть растительное масло значит можно и все получилось, тесто нежнейшее получилось, как полагается, сразу залила заливкой и сразу на тарелочку кусочки положила - тут звучит неземная музыка. В общем доча очень просила передать, что ей оЧень понравилось (полушопотом, как ты понимаш это бывает дюже редко ). +1

Elenka
Викуся, на здоровьичко! Мне приятно, что пирожное понравилось!

Рик
Испекла сегодня в МВ. Это что-то!!! Полный отпад!!! Из новых рецептов, мною опробованных, такого вкусного уже давно не было! Угостила подружку, она тоже в полном восторге, я уже кинула ей ссылочку. Спасибо!!! У меня пирожок получился высокий, и мне захотелось разрезать его пополам и еще и серединку пропитать этой же заливкой. В следующий раз попробую так сделать. Очень, очень вкусно!

Рик
Вот сижу сейчас и думаю, пожадничать что ли, еще пойти кусочек съесть... Так ведь как спать потом?.. А пирожок так и манит, ммм... такая вкусняшка...

Elenka
Евгения, мне очень приятно, что пирожное удалось и пришлось по вкусу!



Рецепты в разделе «Бисквитные пирожные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте