Назад в ХХ век... Вспомнить всё! (страница 6)

Рома
Именно это я и имела в виду - покупки и вещи - это мимолетная обыденность, а радость в жизни должна быть от теплого общения с родными, друзьями, от веселых и тесных застолий, походов в гости, от поездок, театров-концертов и т. д.


Это хорошо сейчас, когда в магазинах всего завались...

Я помню своего ребенка с грустными глазами смотрящую на девочку жующую мандарин - их тогда в продаже у нас не было. И помню как моя дочь в возрасте 5-6 лет, в холодную погоду ДОБРОВОЛЬНО на улице стояла в очереди за мандаринами, и оттащить ее было невозможно!

Я помню, что невозможно было купить элементарные ползунки, а потом колготки на ребенка, приходилось людей просить в других городах. Или везла из Эстонии сумками, когда была возможность - а это насколько я знаю очень существенная вещь в гардеробе малыша!

Я помню, как на выпуской бал в школе искала белые туфли. Нашла одни единственные, белые лодочки чешкие (это нечто было, чешкие лодочки!!!), но был только один размер, и я купила себе на размер меньше - и конечно содрала себе ноги везде, где могла, потому что чешкая обувь была очень красивая и очень жесткая! А больше ничего красивого найти нельзя было!

И таких воспоминаний много.
И они существенны также на фоне отношений друг с другом, мандарины и детям и взрослым нужны, а не только смотреть как другие их едят.

dopleta
И я помню, каким дефицитом была чешская обувь! У меня тоже были выходные чешские лодочки - помню, сумасшедших денег стоили, аж 17 рублей! И помню даже, какя была перфорация на носиках.

TaTa*
А я не вижу ничего плохого, что кто-то счастлив от покупки вещи, например ХП или автомобиль (лишь бы на свои), кто-то всю жизнь строит дом и копается в своём огороде не желая ни куда ездить. Чем это хуже застолий и походов по гостям с «задушевными» беседами, как правило на одну и ту же тему...
Неужели раньше все были тёплые и душевные, а теперь вдруг стали наоборот? С чего это? Может они притворялись? Может времени нет? Это другое дело...
Толь не думайте, что я кого-то осуждаю или критикую, я за то чтобы каждый делал, что ему хочется (в пределах разумного )
Лично я встречаюсь и с однокурсниками и с друзьями коллегами с советского завода и с родственниками само собой, сейчас конечно реже (после кризиса всем приходится больше работать) это огорчает конечно. Но есть надежда «покращення» скоро

Caprice
А мне грустно вспоминать холодные зимы с мокрым снегом, и ужасную мысль: удастся ли доносить сапоги до весны, или нет? Потому, что хороших сапог купить было невозможно и очень дорого.
Мы с подружкой жили в соседних домах. И вечерами, напялив по три пары шерстяных носок, в тапочках, по мокрому снегу, бегали друг к дружке на вечерние посиделки с потрынделками, кофе и сигаретками. И до сих пор с ней дружим, хотя, она осталась в Киеве. А здесь мокрого снега нету, и сапог валом, и машина у подъезда стоит, да подружки такой задушевной нету, некуда вечерком сбегать, не с кем вечерком за болтовней посидеть

Изюминка
Рома

Ой, Ром, до боли знакомые картинки... настоялась в этих очередях на всю оставшуюся жизнь.

Только радость от добытого в такой очереди смешивалась с отчаянной безысходностью, тоской и озлобленностью... с чувством собственной униженности... с ковыряющим в мозгах гвоздиком-вопросом: «Ну, почему ТАК?»

Поэтому не хочу их даже в воспоминаниях рассматривать забавным приключением (приключение - это когда один раз и неожиданно, а не каждый день на протяжении не одного года), поэтому откровенно рада, что покупки превратились в приятный фон жизни, которую можно наполнить событиями, имеющими для тебя гораздо бОльшую ценность))

Rina
Мандарины...

Знаете, вспомнилась одна история, произошедшая со мной лет семь назад. Интернет уже был, я «зависла» на одном небольшом чате. С чатланами мы встречались и в реале. И вот, одним зимним вечером несколько человек собрались в центре Киева в одном ресторанчике - в основном пили чай Ух, как, наверное, на нас тихо шипели официанты - ни заработка, ни чаевых... Потихоньку народ разошелся, но я и еще двое остались и просидели фактически до первого поезда метро (сидели всю ночь!). Моими компаньонами оказались молодой человек моего возраста Сергей и девушка Валентина лет на восемь моложе. Когда я чистила мандарин, Сергей взвыл «Новым годом пахнет!», а Валентина спросила «Почему?».

Мы с Сергеем болтали о том, о сем, в конце-концов, перешли на фантастику. Вспоминали одни и те же прочитанные книги, о том, как трудно было доставать Стругацких. Как в восьмидесятые можно было получить массу неприятностей за распечатки на матричных принтерах (где у литер не было регистра, а сами буквы плясали). Я рассказывала, как мой отец сидел, вычитывал такие распечатки и вписывал тушью недостающие буквы, а потом переплетал эти книги (они у нас до сих пор есть). Как нужно было получать разрешение у первого отдела для копирования каких-то документов. И как родители запрещали мне не то, чтобы давать кому-либо откопированные книги, а просто упоминать о том, что они у нас есть! Как моя мама «сдавала» шрифты пишущих машинок, а нашу портативную как-то умудрилась «не сдать», хотя и печатала на ней многие официальные документы по работе.

И вот, представьте себе. Мы сидим, трепемся с Сергеем, понимая друг друга с полуслова, рассказываем Вале о каких-то вещах из нашего детства. И тут я вижу, что Валентина сидит и чуть не плачет. Я у нее спрашиваю, что с ней. А она мне отвечает «Я понимаю, что я для вас маленькая, но зачем же так это подчеркивать?»

И тут я поняла. Девушка могла бы быть моей младшей сестрой, например. И это уже иное поколение! У них другие книги, другое кино, другая музыка. В разница всего-то 8-10 лет! И для них мандарины уже Новым годом не пахнут!

============================
Тем не менее... о том, что музыка не всегда такая уж «другая»

Несколько лет назад к моей подруге подошла ее дочка (которой было тогда лет 14) и стала взахлеб рассказывать, какая есть классная группа, что мама обязательно должна эту группу послушать. Знаете о какой группе рассказывала девочка? О Битлз! На которых ее мама, можно сказать, росла!
А потом вдруг стали слушаться АББА и Машина времени.

Caprice
Несколько лет назад к моей подруге подошла ее дочка (которой было тогда лет 14) и стала взахлеб рассказывать, какая есть классная группа, что мама обязательно должна эту группу послушать. Знаете о какой группе рассказывала девочка? О Битлз! На которых ее мама, можно сказать, росла!
А потом вдруг стали слушаться АББА и Машина времени.
Это еще что! Однажды я услышала, как мой сын, тогда еще подросток, слушал «Депеш Мод». Я спросила, нравится ли ему «Депеш Мод?» На что получила ответ: «Мам, а откуда ты про «Депеш Мод» знаешь?» Пришлось ответить, что эту музыку я слушала еще когда его крошечку в коляске катала....

А когда ему было месяцев 8, в наш овощной магазин завезли бананы, и, как водится, заныкали их в подсобке. А я с ребенком и еще одной такой же мамашей, с колясками, поперлись к директору магазина ругаться. Вобщем, мы с этой мамашей наругались каждая рублей по 20 бананов (они тогда по 2 руб. кило стоили). Загрузили ими багажные корзинки от колясок и повезли домой. По ходу, помыв и очистив по бананчику, сунули их деткам вместо сосок. Надо было видеть, с каким удовольствием малыши их употребляли!

Милда
А мой сын в машине слушает Высоцкого. Талантливая музыка, талантливые люди - вне времени.

Рома
И я помню, каким дефицитом была чешская обувь! У меня тоже были выходные чешские лодочки - помню, сумасшедших денег стоили, аж 17 рублей! И помню даже, какя была перфорация на носиках.

Надо же! А мне они достались аж за 22 рубля, до сих пор помню
Точно, с перфорацией на мысках

Изюминка
Надо же! А мне они достались аж за 22 рубля, до сих пор помню
Точно, с перфорацией на мысках

Переплатила, однако

Вы как стоимость мебельного гарнитура в «Иронии судьбы» обсуждаете))

dopleta из Питера, а Рома из Москвы))

dopleta
Вы как стоимость мебельного гарнитура в «Иронии судьбы» обсуждаете))


Ой, Изюминка, лучше бы не заикалась про мебель - если сейчас её начнём вспоминать, точно окажется, что у всех одинаковая была!

Rina
Ха... насчет мебели...
Как-то попала я со своим молодым человеком в гости к его знакомым, но в дом по соседству с моим. Хозяйка - моя ровесница.
Дома с одним основным номером 29 (у них 29/1, у меня 29/2), построены по одному проекту (разница в количестве подъездов: их крайний - это третий подъезд, у нас - четвертый), правый торец дома, таким образом, планировка квартир у нас одинаковая. И в большой комнате стоят одинаковые польские гарнитуры! Только у нас уже основательно потрепанные, а в той квартире они каким-то чудом сохранили достаточно свежий вид (к тому моменту и квартирам, и мебели было более 30 лет).

Дачница
А вот и нет Доплеточка, Мебеля были у каждой республики свои... или чешские. Чешские точно у всех одинаковые. Попала недавно в гости в Грузии, а там стоит такой-же гарнитур как стоял у моих родителей.

Рома
Переплатила, однако


А как же! На пять рублей можно было несколько дней до зарплаты прожить!
На 50 копеек можно было 150 грамм окорока купить на ужин, или пообедать в столовой. Комплексный обед стоил 1-20 копеек - треснуть можно от обжорства!

dopleta
А вот и нет Доплеточка,
Точно, Дачница, я и сама, написав, поняла, что не то написала... Ведь как наши родители гонялись за полированной мебелью - это же такой шик был! И далеко не у всех поначалу была такая мебель... Поначалу!

Дачница
Все таки как близко переплетаются хорошие и плохие воспоминания. И комплексный обед за рупь двадцать и очередь за подсолнечным маслом в которой я простояла с двумя маленькими детьми целый день. Новый год пахнет апельсинами и обида за то, что у, меня беременной, тетка из под носа забрала последний килограмм этих апельсинов. Очень разные эмоции вызывает у меня эта тема

Caprice
Комплексный обед стоил 1-20 копеек - треснуть можно от обжорства!
А какие они вкусные были во Львовских ресторанах!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Подходит дочка к матери и спрашивает:
- Мама, а на кого я похожа?
- На меня!
- А ты на кого похожа?
- На твою бабушку, конечно...
- Ну, а бабушка-то, на кого похожа?
- На прабабушку.
- Я не поняла, мам, мы что, все на одну рожу, как матрёшки что ли?!

енто я к чему а вот к этому

Дачница ---Очень разные эмоции вызывает у меня эта тема

да так и должно быть а то будем как те матрёшки

лека
А я еще помню как мама подписку на собрание сочинений покупала... и тормозки носили и каждый месяц-два выкупали... и радости было полные штаны. А уж когда собрали Большую энциклопедию.... то ваще круче нас не было... И еще была серия ЧТО такое КТО такой... я ей прям зачитывалась. А сейчас стоят пылятся книги 18 полок и не хотят дети читать. Дочь рисует, сын корабли делает... вот и проза жизни...

Gin
а я читаю, читаю и почему-то вспомнила знаете что? в детстве каждое лето родители нас возили к бабушке с дедушкой на Украину. и при встрече на вокзале в Киеве бабушка нам с братом давала по эскимо и по такой вкусной, сладкой, большой, плетёной косичкой булке! я даже вкус того эскимо уже забыла а вот буууулка!!! ммммм!!! названия не знаю да и если б знала, всё равно ТАКУЮ уже не съесть...

а однажды упросила маму с бабушкой купить мне гигиеническую помаду. очень хотелось настоящую, но я была еще маленькая и о декоративной косметике даже речь идти не могла, а так хотелось ПОМАДУ! моим главным аргументом было то, что она... голубая! были такие еще зелёные ну точно, значит, не декоративная, а гигиеническая помада получила, побежала к дедушке с братом, намазала, не глядя, губы и долго не могла понять причину их истерического смеха а оказалось!, что это была не помада, а голубые тени для век, в форме помады

а ещё была такая классная штука - конструктор! помните? кажется, из него можно было сделать всё! у меня до недавнего времени еще находились вещи, которые в каких-то местах скреплялись деталями конструктора - полезнейшая вещь!

Рыжа
А еще, когда мама посылала за хлебом, то нужно было обойти всех подруг в поисках компании, хотя до хлебного магазина было минут 5 ходу. За труды я всегда покупала себе стакан томатного сока за 10 коп. В хлебном был отдел с соками, где стояли кувшины с разными соками, стаканчик с солью и стаканчик с ложечкой в воде розового цвета. Все пользовались этой одной ложечкой и ничего... А еще в этом же магазине можно было купить пирожное-уголок «Ветерок» за 22 коп. - бисквит, посыпанный арахисом. А сам хлебный отдел: как зайдешь, а там запах свежайших бубликов с маком (больше я никогда такого запаха не слышала), а булочки по 9 коп. (дедушка делал тюрю - крошил такую булочку в тарелку и заливал молоком ммммм..... ) Ну, и естественно, целиком хлеб до дома не доносился - корочка была объедена.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Москва серидины 70х

Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!


Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!


Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!


Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

чистенько машин нет народу тоже мало лепота

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

незабываемый бассеин Москва

Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!


Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!


Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!

Рыжа
Да... Булочка «Городская», молоко в треугольных пакетиках - такие были прикольные после бутылок. А бутылки - можно было по цвету крышечки из фольги узнать, что внутри: белая - молоко, зеленая - кефир, синяя - простокваша, розовая - ряженка. А еще можно было обменивать пустые бутылки на бутылки с содержимым

льга
белая - молоко, зеленая - кефир, синяя - простокваша, розовая - ряженка.

Точно- точно! А я уже совсем про это забыла, спасибо, что напомнили. Только, если память мне не изменяет, синяя - ацидофилин, розовая -сливки, сине-белая полосочка - ряженка, а простокваша - бело-зелёная полосочка. Или не так? А ещё была золотая крышечка и желто-белая. А под ними что? Кто вспомнит? Мне не удалось.

Танюша
льга вот нашла
* серебристая для молока;
* темно-желтая для топленого молока;
* зелёная (или бирюзовая) для кефира;
* серебристо-салатовая полосатая для обезжиренного кефира;
* синяя (или фиолетовая) для ацидофилина;
* фиолетовая (или розовая) для ряженки;
* жёлто-полосатая для сливок.
* розовая (сладкий кефирный напиток «Снежок»)

Также существовали бутылки объёмом 0,25 литра, в которые упаковывали:

* сливки повышенной жирности (желтая фольга);
* сметану (оранжевая фольга);
* варенец (фиолетово-серебристая полосатая фольга);
* мечниковскую простоквашу.

лина
Пробки... В Москве тогда вряд ли были проблемы с общественным транспортом. У нас автобуса можно было и полчаса ждать, и даже больше... Автобус - битком. До сих пор помню - нам выходить, а я не могу. потому что не стою на ногах, а зажата между людьми... Лучше пробки и маршрутки, чем сорок минут на остановке в мороз/дождь/ветер.

Бесплатная медицина? А попробуйте препарат купить, даже при наличии великого блата в аптеке... Бесполезно...

Хлеб... Вкусным он не был - плотный, мелкопроистый. Но зато он регулярно исчезал!!! Конец лета - вообще стабильно хлеба не было, привезут - и выстраивается змеей очередь на полдвора. Еще и не всем хватит. В гастрономе - морская капуста и сок в трехлитровых банках. Всё!!! В овощном - жуткий запах гнили. Колбаса - великая редкость... в которой попадаются спички и бумага. Замечу, что мяса тоже не было. Молоко и прочее тоже попробуй купи... Конфет не было вообще.

dopleta
А ещё была золотая крышечка
Под золотой, по-моему, топленое молоко продавалось.
А вот еще, посмотрите:
Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! - 405338 play thumbnailUrl Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!!
Назад в ХХХ-ые...Вспомнить ВСЕ!!!! - 1297338689
True
2011-02-10T14:51:29+03:00
embedUrl

Рыжа
А еще было молочко в мерных 200-гр бутылочках сладенькое (детское питание). Я его обожала, всегда покупала. Недавно увидела такие же бутылочки, купила - вкус, увы, не тот

matroskin_kot
Ой, и я к Вам, можно? Днепропетровск, девочки и мальчики, я помню мама всегда привозила из командировки, когда годовой отчет возила- вафельные трубочки, такие вкусные- они только с автовокзальной кафешки были, кажется. Потом их как-то и не стало, ну, вообще то... потом- всего не стало. Они, правда, были самые вкусные? Или мне с голодухи казалось? И сырки глазированные с озерки привозила. Вкус- до сих пор помню.

кнопа
Хлеб... Вкусным он не был - плотный, мелкопроистый. Но зато он регулярно исчезал!!! Конец лета - вообще стабильно хлеба не было, привезут - и выстраивается змеей очередь на полдвора. Еще и не всем хватит. В гастрономе - морская капуста и сок в трехлитровых банках.

 
У нас на Украине был вкуснейший хлеб: белый по 20 коп., черный по 13 коп. а булки!!!. А бублики с маком по 5, баранки маленькие и офонарительные большие. Хотя морской капусты было тоже завались
Но зато было много сыра разного, минтай и хек по 22 коп. С колбасней была напряженка, но в кооперативных магазинчиках Краковской, Одесской и т. д. была валом.

Rina
Днепропетровск. Лето 1984 года, мне 11 лет.

Брат решил поступать в Днепропетровский университет. На время подготовки и вступительных экзаменов к бабушке в Днепропетровск поехали мой брат, наш отец и я. Брат почти все время уделял подготовке, а мы с папой брали на прокат гребную лодку и отправлялись в днепровские плавни на весь день. Лодки были очень интересные - полугички, таких, наверное, сейчас нигде не осталось. Даже не помню, какую еду и какое питье брали с собой, но всегда был мешочек с бабушкиным печеньем. В первую же поездку у меня совершенно жутко обгорели плечи, несколько дней кожа облазила кусками с мою ладонь, а бабушка лечила меня простоквашей.

Как-то мы поехали с папиным однокашником по университету на р. Самару, в те места, где они проходили практику. Помню эту речушку - с холодными ключами на дне и мутную, потому что в нее где-то сбрасывали воду из шахт. Но при этом, пацаны ловили в ней раков! На противоположном берегу были заросли совершенно фантастической лещины. Пока ехали к Самаре, в каком-то сельском магазинчике купили белый пшеничный хлеб местной пекарни. Вкуснейшая паляница - большущий каравай, круглый формовый (с волнистыми боками), с толстенной хрустящей коркой. Домой мы привезли 2/3 этой хлебины и доедали дня четыре. Хлеб оставался свежим все это время!

Panevg1943
Мебеля были у каждой республики свои... или чешские.
А у моих родителей был румынский полированный гарнитур «Магнолия», который до сих пор у нас в гараже соскладирован и... как новенький.
И еще была серия ЧТО такое КТО такой... я ей прям зачитывалась.
У меня сохранились все три тома, и внуки в младших классах школы, в докомпьютерное время, ещё зачитывались.

matroskin_kot
Что Такое и Кто такой сохранились у подружкиных родителей. Я прошлым летом на встречу выпускников ездила- так у них (дяди Володи и тети Зои) все как раньше, ну почти все- стенка немецкая, сервизы, книжные полки- а на них все, что мы читали- Майн Рид, Джек Лондон, Детская Всемирная библиотека, и журналы- Наука и жизнь и Вокруг Света- по годам внизу разложены на стеллажах. Книжки из дома не давали особо- но мне было дозволено. А когда в классе 6 мы Декамерон уперли из шкафа и читали в тесном кругу... А мама подружкина всегда пекла печенья всякие- улитки с орехами, а моя бабуля была спец по пирожкам.

Caprice
Хлеб... Вкусным он не был - плотный, мелкопроистый. Но зато он регулярно исчезал!!!
Не, ну у нас в Киеве хлеб всегда был вкусным! Даже в трудные времена, когда быстро исчезал с прилавков магазинов, все равно был вкусным

TaTa*
А мы с подружками на каникулах собирали и сушили травы, потом сдавали в заготконтору за талончики, по которым можно было в сельмаге, в спец отделе, купить разные дифицитные вещи, типа фломастеров...

Что-то никто не пишет про то как в колхозы ездили на помощь

Танюша
А как же в колхозы ездили не без этого. После 9 класса ездили собирали зеленый лук и редиску в Бронницы, интересно и весело было, хотя и уставали с не превычки.

кнопа

 Ха-ха, колхозы! До сих пор помню:
Трактор в поле дыр-дыр-дыр,
Мы бригадой все за мир,
У нас Михальский бригадир...

Да в колхозы мы ездили. Собирали картошку, хмель. Весь класс балдел, когда объявляли колхозный день. Извините, какая от нас помощь, от детей асфальта. Больше картошки закапывали, чем собирали. А вот весело было!!!
А летом нас отправили в трудовой лагерь на 2 недели. Так за труды наши праведные колхоз нам заплатил денежку, аж 13 рубликов на нос и премировал поездкой в Сочи. Для учеников 9 классов это было событие которое вспоминали потом до 11 класса.

Кстати, уже работая училкой в школе, своих деток вывозить могла только в Киев в ботсад на сирень и в Умань (в парк). Потому как з/п родителей не хватало на дальние поездки. А в мою ученическую бытность мы с учителями ездили по Прибалтике, в Москву и в Минск. Во как!

Caprice
Колхозы - это круто было И от предприятий туда посылали. От предприятия, в котором я работала в юности, в колзоз посылали самых молодых и несемейных на две недели. Таких, как я, оказалось немало. Было очень весело и здорово. Днем, конечно, приходилось поработать, зато какие были вечера! И песни у костра и походы в соседнюю деревню на танцы, и ночные купания в речке. Это было здорово!

shade
Мир вам, хлебопёки!
tanya1962
дык я тоже в Бронницы ездил
там ещё тогда председатель колхоза\или главный огроном --запамятовал\ был с фамилией Коба--как сталина псевдоним

metel_007
Колхозы - это круто было И от предприятий туда посылали. От предприятия, в котором я работала в юности, в колзоз посылали самых молодых и несемейных на две недели. Таких, как я, оказалось немало. Было очень весело и здорово. Днем, конечно, приходилось поработать, зато какие были вечера! И песни у костра и походы в соседнюю деревню на танцы, и ночные купания в речке. Это было здорово!
У нас на предприятии тоже в колхоз на уборку посылали. Там с будущим мужем и познакомилась. Вот и живем уже 23 года

клубничка
[quote author=matroskin_kot link=topic=59844.0#showMsg date=12973612 А когда в классе 6 мы Декамерон уперли из шкафа и читали в тесном кругу...
  А я Декамерон еще в ПЕРВОМ классе пробовала читать: уж очень было интересно что за книжку родители так старательно, и оглядываясь, прятали. Ничего не поняла и сказала им что ерунда. Помню их растерянные лица до сих пор. Вообще-то я очень рано начала читать и читала все и везде, громко и выразительно. А на стенах и тогда все писали... так что смешных ситуаций было много. Всякое непонятное слово требовала объяснить. А в колхозы ездили на месяц с 8 класса. Ездили на уборку хлопка. Было интересно и трудновато. Я как-то больше на кухне вкалывала-никто готовить не хотел, а мне было интересно.

himichka
Ой, я своим ученикам в теме про волокна рассказываю про уборку хлопка во времена Союза всегда, хотя знаю об этом только из литературы. Просветите как живой свидетель, а?

Пакат
А в колхозы ездили на месяц с 8 класса. Ездили на уборку хлопка. Было интересно и трудновато.
У нас в Ташкенте шутили - хлопок, маленькая белая коробочка, а всю республику раком ставит...

клубничка
Ой, я своим ученикам в теме про волокна рассказываю про уборку хлопка во времена Союза всегда, хотя знаю об этом только из литературы. Просветите как живой свидетель, а?
Очень увлекающее занятие. Давалась норма, точно не помню:15-20кг? Одевали фартуки (карманы большие), вставали на «грядку» и вперед... Хлопок был в коробочках, брали за верхушку пышной шапки и вытягивали, а если уже после машин, то нужно было ухитриться достать из серединки и не поранить рук об острые края. Очень красиво-коробочки полные хлопка: по форме они напиминают «лилию«а из нее горка белоснежной, пушистой ваты. Когда поле еще не тронутое, то красота... Как снегом засыпало кустики. Только этого снега, чтоб выполнить норму, нужно много было собрать... Да еще, если кустики маленькие, то вверх пятой точкой, до вечера. Но зато вечером танцы, песни и все забывалось. а иногда собирали незрелый хлопок: закрытые зеленые коробочки. Их привозили и в школы, вываливали в актовом зале и :oшкольники, вместо уроков, вынимали из них хлопок. Не очень приятное занятие: коробочки мокрые, пахнут... Не понимаю рекламы косметики: с запахом зеленого хлопка! Вот уж точно никогда не нюхали. Спали. как правило, на полу, брали с собой из дома одеяла и т. п. Я никогда не была в колхозах«на картошке», наверное тоже так? Но сейчас вспоминается как самое веселое время в школе.

matroskin_kot
Меня как-то родители потеряли, с ног сбились, милиция, хоть и времена были другие, поспокойнее, чем сейчас, но прониклись, наш город-был молодой и все молодые, интересы общие и беды тоже- словом трех суток было не нужно, чтобы начать искать ребенка.. ну и нашли меня- под сенью разлапистой ивы- я доску Почета ГОКа читала...
гадкая привычка- слепая уже, но все, что вижу хоть слегка-... читаю... Сейчас-молча... А раньше...

dopleta
А ведь уже не верится, что когда-то мы не могли зимой купить свежие огурцы, помидоры, зелень???. Прекрасно помню, как в 82-м году, при открытии нового универсама перед Н. Г. в него звезли длинноплодные парниковые огурцы, и нам один достался! Он был украшением новогоднего стола!

Сусля
А мы и сейчас не покупаем лежат у нас турецкие помидоры и огурцы как муляжи, красивые глянцевые, всякой гадостью химической облитые, месяц так могут лежать и хоть бы что. И каждый год травятся этой гадостью куча народа, взрослые ладно, деток жалко в прошлом году девочку 10-летнюю так и не спасли.... поел ребенок виноградика...

Caprice
А ведь уже не верится, что когда-то мы не могли зимой купить свежие огурцы, помидоры, зелень???. Прекрасно помню, как в 82-м году, при открытии нового универсама перед Н. Г. в него звезли длинноплодные парниковые огурцы, и нам один достался! Он был украшением новогоднего стола!
Года, эдак, с 84-го я работала на ВДНХ в Киеве, там у них свои теплицы были. Зато к Новому Году можно было прикупить огурчиков и помидорчиков.

Рыжа
А какие раньше разные были присобления для выпечки. У нас была электровафельница: заливаешь туда тесто ложкой, накрываешь верхней половинкой, прижимаешь, пару минут ждешь и получается отличное печенье, если эту вафельку сразу нарезать. А если завернуть пока горячая - трубочка получается, у меня никак не получалось завернуть ее, тогда папа сделал скалочку маленького диаметра, с помощью которой получались трубочки, а потом начиняй кремом. А еще была форма для орешков, пресс для печенья «Лакомка», пресс для пончиков, разъемные формы для тортов. И всем этим пользовались. Потом как-то затихло, а сейчас с приобретением ХП снова появился интерес к выпечке. Помните, в школе были «Труды», где мальчишки что-то мастерили, а девочки учились сервировать стол, вышивать, шить и готовить (а ребята нам завидовали ). На уроки носили вафельницы, у кого были. А еще нужно дома было приготовить сырники, хворост Розочка, помню, мама мне помогала. И шили на трудах, кому мама давала материю, то для себя (одна девочка умудрилась вырезать на ткани вытачки ), а кому нет - то для куклы (это кукольное платье до сих пор где-то у мамы хранится). А еще первое пошитое мной изделие - кухонный фартук до сих пор есть.

Gin
а к нам на уроки труда, когда мы готовили что-то вкусное и много, отпускали мальчишек с их уроков труда - и мы всем классом ели всякие вкусняшки

кнопа

А у нас кроме уроков обычного труда на которых мальчишки пилили, строгали и т. д., а девчонки куховарили, вышивали, шили, был ОПТ 1 раз в неделю. ОПТ - общественно полезный труд (конечно же мы называли ОБТ). По два часа своего свободного времени мы посвящали сбиванию ящиков. Ребята и девчата с молотками и гвоздями из достаточно толстых досок сбивали ящики размером 60*60*60, а потом оббивали их металической лентой. Для чего эти монстры нами создавались, понять тяжело. Когда партию в 500 шт сбивали, то переносили их в пункт приема стеклотары. Хотя мы хихикали, что ящики предназначаются для переноса мин. Уж больно мощными они были. С тех пор молотком и клещами владею практически проффесионально. Уже работая в школе сама стелила линоллеум, прибивая каждое полотно к полу через металлические ленты, ибо мастики и клеи у нас не прокатывали.
 

Rina
А я крайне не благодарна своей школе за то, что меня лишили возможности в те годы получить права и обучиться профессии автослесаря. Нам заявили, что есть квота от ГАИ, и у нас в нашей параллели мальчиков даже больше, чем должно быть. А при выпуске оказалось, что на самом деле прав было выдано на несколько штук меньше. В результате я получила бумажку швеи-мотористки какого-то там низшего разряда (причем, реальные навыки шитья нам дали еще в 8 классе и следующие два годы были явной потерей времени), а права только несколько лет назад. Но уже за руль боюсь садиться.

Caprice
Rina72, за руль садиться бояться не стоит. Привыкнешь Я гораздо больше боюсь сидеть на пассажирском месте, когда за рулем мой муж. У него очень агрессивная манера вождения. Невольно ищу правой ногой «инструкторскую» педаль тормоза.... Уж лучше самой за руль.
Обидно другое: что так бы получить права тебе ничего бы не стоило, или копейки, а так, пришлось самой платить, и недешево, чтобы получить права в частном порядке...

Rina
Да уж, одно дело - сесть за руль в 18 лет, другое - в 37-38.
Мы с мужем уже договорились, что при возможности будет приобретена машина для меня с детьми, а то водить этот моторный катер под названием «Волга». Т. е., е сли бы был именно моторный катер, я бы легко смогла им управлять (как раз в подростковые годы часто водила моторную лодку). И хорошо, что эти навыки с лодкой не засели «на уровне спинного мозга», как у моего отца - он точно за руль машины никогда не сядет. При опасности все не тормоз жмет, а газ, чтобы быстрее вывернуть руль

dopleta
Обидно другое: что так бы получить права тебе ничего бы не стоило, или копейки, а так, пришлось самой платить, и недешево, чтобы получить права в частном порядке...
Это нам сейчас кажется, что тогда это были копейки, а тогда так не казалось. Когда я получила права, тогда ввели обязательное окончание автошколы (1979 г.), и стоимость за обучение была 120 рублей. В то время это была средняя инженерная зарплата.

Caprice
Да уж, одно дело - сесть за руль в 18 лет, другое - в 37-38.
Не вижу никакой разницы Я села за руль гораздо позже и меня из-за руля выгнать - целая проблема. Кстати, взрослые женщины, по статистике, наименее аварийная категория водителей

Caprice
Это нам сейчас кажется, что тогда это были копейки, а тогда так не казалось. Когда я получила права, тогда ввели обязательное окончание автошколы (1979 г.), и стоимость за обучение была 120 рублей. В то время это была средняя инженерная зарплата.
Речь о школьном обучении вождению. Оно было тогда намного дешевле (если не бесплатно вообще), чем брать уроки в просто автошколе, где стоимость была, как тут написали, 120 руб. Мой муж в те годы умудрился бесплатно дважды во время учебы получить права (тогда компьютеры не фиксировали, базы данных никто не проверял)

Рыжа
Мы в 9-10 классах вместо трудов ездили 1 раз в неделю в УПК (учебно-производственный комбинат), где на выбор можно было освоить некоторые профессии. Девочкам была предложена медсестра или швея-мотористка. Так как крови я боюсь, то пришлось освоить швею. В классе стояли профессиональные швейные машины (как на фабриках), мы научились на них шить. А во время производственных занятий нас посылали на работу на фабрику головных уборов. Мы там были приставлены к швеям и выворачивали с изнанки на лицо панамочки ситцевые. Весной в 10 классе из ПТУ, что при этой фабрике, приходили агитировать на поступление к ним, предлагали написать заявление на поступление на тот случай, если не поступишь в ВУЗ. Но я была непреклонна, была уверена, что поступлю в ВУЗ, Но после занятий в УПК никаких «корочек» нам не выдавали

nakapustina
И шили на трудах, кому мама давала материю, то для себя (одна девочка умудрилась вырезать на ткани вытачки ), а кому нет - то для куклы (это кукольное платье до сих пор где-то у мамы хранится). А еще первое пошитое мной изделие - кухонный фартук до сих пор есть.

Девочки, не поверите, но я тоже умудрилась вырезать вытачки, когда кроила блузку
У нас эти уроки назывались «домоводство». С тех пор шитье в руки не беру Мы пекли всякие вкусняшки, готовили супы, пельмени в специально оборудованном классе, собирались в группы, распределяли кому-что купить и из этого готовили. Запах витал сногсшибательный... Мальчишки стояли под дверями и в этот день вели себя как джентльмены, а мы угощали выпечкой не только их, но и учителей.



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Постные блюда

Новое