"Это ты, мой город Москва"

Встречайте давно анонсированную тему о Москве.
Странная история случилась в тот момент, когда я собиралась начать тему чуть больше года назад, впрочем у меня просто ничего не бывает – ну, с третьего раза надеюсь, что все-таки срослось..

Пока текстов не будет, архитектурными изысками тоже пока мучить не буду.

Просто зарисовки весенней Москвы (видео рекомендую смотреть в полноэкранном режиме).
"Это ты, мой город Москва"

Похожие темы


Mrs. Addams
Первая прогулка: Охотный Ряд, Александровский сад, Красная площадь, Никольская улица


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Москва_май_2023_Манеж • "Это ты, мой город Москва". Александровский сад play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Александровский сад
"Это ты, мой город Москва". Александровский сад - 3999366
PT
True
2023-05-25T04:08:03+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Москва_май_2023_Манеж2 • "Это ты, мой город Москва". Александровский сад play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Александровский сад
"Это ты, мой город Москва". Александровский сад - 3999366
PT
True
2023-05-25T04:08:03+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Москва_май_2023_Манеж1 • "Это ты, мой город Москва". Александровский сад play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Александровский сад
"Это ты, мой город Москва". Александровский сад - 3999366
PT
True
2023-05-25T04:08:03+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Троицкая башня:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

подробнее о ней

Троицкая башня – проездная, с отводной стрельницей, – главная на западной стороне Кремля. Ее строительство в 1495-1499 годах архитектором Алевизом Фрязиным завершило возведение укреплений со стороны реки Неглинной, позднее Александровского сада. В 1516 году от Троицкой башни через реку Неглинную был построен каменный Троицкий мост, а за ним сооружена башня Кутафья. В XVI-XVII веках Троицкие ворота считались вторыми по значению после Спасских – они служили для проезда в Кремль ко дворам патриарха, цариц и царевен.
В конце XVII века башня была надстроена высоким шатром, получила архитектурный декор, близкий к декору Спасской башни, и куранты, которые после пожара 1812 года не восстанавливались. В 1870-1895 годах при переводе в башню архива министерства императорского двора она была перестроена, при этом многие древние детали были утрачены. В XIX веке после того, как реку Неглинную забрали в трубу, белокаменный пандус, ведущий к башне Кутафье, был заменен кирпичным. В 1901 году выстроен новый Троицкий мост.

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Москва_май_2023_Александровский_сад2 • "Это ты, мой город Москва". Александровский сад play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Александровский сад
"Это ты, мой город Москва". Александровский сад - 3999366
PT
True
2023-05-25T04:08:03+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Москва_май_2023_Александровский_сад • "Это ты, мой город Москва". Александровский сад play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Александровский сад
"Это ты, мой город Москва". Александровский сад - 3999366
PT
True
2023-05-25T04:08:03+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Средняя Арсенальная башня:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

подробнее о ней

Башня построена в 1493-1495 годах на северо-западной стороне кремлевской стены, протянувшейся вдоль Александровского сада, на месте угловой башни времени Дмитрия Донского. Наружная грань ее сильно вытянутого вверх четырехугольного объема, завершенного машикулями и парапетом с ширинками, сохранила первоначальное расчленение двумя плоскими вертикальными нишами. В XV-XVI веках около башни на реке Неглинной были плотины. В 1680-годах она получила завершение – открытый четверик с четырехгранным шатром, законченным сквозной смотрительной вышкой с шатриком.
Внутри основной объем башни разделен на три яруса, перекрытых цилиндрическими сводами и соединенных внутристенными лестницами. Шатер разделен на ярусы плоскими перекрытиями.

Свое нынешнее название башня получила при возведении здания Арсенала в начале XVIII века. Раньше она называлась Граненой – от расчлененного на грани фасада. В 1821 году при разбивке Александровского сада у подножия башни по проекту О. И. Бове был сооружен увеселительный грот.

Высота башни – 38,9 м.



"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Красная площадь, так, мимоходом (предыдущие поездки вообще до неё не дошли):

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Здание ГУМа:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

И угловая Арсенальная башня:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

подробнее о ней

Возведена в 1492 году Пьетро Антонио Солари. Неподалеку от башни в Кремле находились хоромы бояр Собакиных, возможно, отсюда ее древнее название. Башня отличается широким круглым основанием и могучими стенами. В прошлом она выполняла не только оборонные функции. По сей день в башне сохранился родник – колодец, которым в случае осады мог пользоваться гарнизон крепости.
В начале XVIII века после постройки Арсенала башня получила современное название. В 1707 году при подготовке Кремля к обороне от шведов Петр I распорядился растесать старые бойницы для установки новых пушек. Во время Отечественной войны 1812 года башня частично пострадала от взрыва Никольской башни и Арсенала. В 1816-1819 годах она воcстановлена под руководством архитектора О. И. Бове. В 1894 году башня ремонтировалась и приспосабливалась для Московского губернского архива, при этом переделывался интерьер.

Внутри помещения башни восьмигранны в плане и перекрыты сомкнутыми сводами. Глубокий подвал, в который ведет внутристенная лестница, скрывает колодец.

Высота башни со стороны Александровского сада – 60,2м.

Никольская башня:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Воскресенские ворота:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

ГУМ внутри (забежали от жары, наивно полагая, что там кондиционеры):

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Москва_май_2023_ГУМ • "Это ты, мой город Москва". Александровский сад play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Александровский сад
"Это ты, мой город Москва". Александровский сад - 3999366
PT
True
2023-05-25T04:08:03+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Никольская улица:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Не смогли пройти мимо такого занимательного здания.
Московский печатный двор:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

подробнее о нём

Самое необычное здание не только на Никольской, но, наверно, и во всей Москве — комплекс Синодальной типографии. Это родина книгопечатания в России. Иван Грозный и митрополит Макарий поставили на Никольской Государев печатный двор. Скорее всего, книги тут печатали еще в 1550-х годах. Первым бесспорным автором датированной книги был Иван Федоров, дьякон кремлевской церкви Николы Гостунского, работавший тут вместе с Петром Мстиславцем. Они вошли в историю как русские первопечатники. Первая датированная книга «Апостол» была выпущена в свет 1 марта 1564 года, через 120 лет после Гутенберга.
Построен в XVI-XIX вв.

Зашли в книжный магазин, разговорились с дядечкой, который рассказал как перестраивалось здание. И чего сейчас на нем только нет – и советский герб, и солнечные часы над входом, и единорог,... стоять и разглядывать:

"Это ты, мой город Москва". Александровский сад


"Это ты, мой город Москва". Александровский сад

Mrs. Addams
Прогулка второго дня: Китай-город.

На следующий день жара стала ещё больше, решили короткими перебежками погулять недалеко от дома, вспомнили, что кроме Красной площади не добрались ещё до Варварки и Зарядья – поплелись по Пушечной улице до Лубянки и дальше по Черкасским переулкам, Старопанскому переулку и т. д. Конечно же попутно фоткая любимый модерн, к которому присоединился и не менее любимый конструктивизм.

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Доходный дом князей Голициных:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

подробнее о нём

В 1901 году архитектор А. Ф. Мейснер построил для князя Александра Николаевича Голицына доходный дом в стиле модерн. (Доходный дом представляет собой жилое помещение, принадлежавшее знатному и состоятельному лицу, построенное им специально для сдачи в аренду.) На первом этаже в доходном доме Голицына располагались ТД Дунаева и наследников, ТД С. А. Михайловой с сыновьями, различные магазины и конторы. Фасадная композиция здания проста и понятна. Шесть арочных больших окон второго этажа поддержаны такими же большими окнами первого и третьего, занимая все пространство между опорами каркаса. Частые окна четвертого этажа придают законченность всей композиции. Фигуры женщин, украшающие верхнюю часть фасада, отличают серьезность и степенность, они не похожи на беспечных лорелей стиля модерн на частных особняках. Огромные ромашки придают декору значительность, а всему зданию основательность и солидность. И хотя это модерн, но он отличается от обычного «легкомысленного». В центральном портале под карнизом находится композиция из двух симметричных щитов, на которых скорее всего был изображен герб князя Голицына.


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Торговый дом В. Ф. Аршинова

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

подробнее о нём

В 1899 году на арендованном у соседней церкви Косьмы и Дамиана участке земли в Стропанском переулке Федор Шехтель построил конторское здание Торгового Дома «Аршинов и Ко». Это один из ранних образцов московского модерна. И самое первое офисное здание в этом стиле.
Главная тема фасада — гигантское арочное окно, занимающее несколько этажей, по бокам фланкированное эркерами и сверху имеющее этаж с частым ритмом окон. Этот прием был излюбленным в творчестве Шехтеля (Торговый дом «Боярский двор», торговый дом М. С. Кузнецова на Мясницкой). Похожее арочное окно есть и в пассаже Гагарина архитектора Клейна на Кузнецком Мосту. Замковую часть окна украшает эффектная женская маска. В отделке здания применена темная серо-зеленая керамическая плитка, хорошо сочетающаяся со светло-зелеными оштукатуренными поверхностями и белыми декоративными лепными деталями. В здании сохранились первоначальная столярка и некоторые мелкие детали оформления (в том числе, дверная бронзовая ручка).


Биржевая площадь, Ильинка, очень приятное место:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Дом купеческого общества:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город

подробнее о нём

В XVII в. на Ильинке, на участке между церковью Дмитрия Солунского в Рыбном переулке и Никольским переулком, был построен Посольский двор — огромное здание, предназначенное для иностранных послов и их свиты. Название «Посольский двор» сохранялось за этим участком до революции 1917 г.
Посольский двор XVII в. представлял собой каменное строение, состоящее из нескольких частей, соединенных арочными переходами.

Двор простоял здесь более ста лет и подробно описан в воспоминаниях иноземцев, посещавших Москву в этот период. Упразднен он был после перевода столицы в Петербург. Здание наняла Мундирная экспедиция, а потом — шелковая мануфактура барона Шафирова, графов Толстого и Апраксина. Фабрика также носила название «Посольский двор».
"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Дом «Аркоса»:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

подробнее о нём

Административное здание в стиле авангард на углу Б. Черкасского пер. и ул. Ильинка стоит на месте снесенного подворья Воскресенского Новоиерусалимского монастыря, находившегося здесь с середины XVII в.
Шестиэтажное здание с аттиком ступенчатой формы сооружено в стиле советского конструктивизма в 1927–28 гг. по проекту В. Маята, одного из известных архитекторов предреволюционного времени, много работавшего по заказам купеческих семей Рябушинских и Морозовых, особенно удачно в неоклассическом стиле.

Здание строилось для акционерного торгового общества «Аркос» (All Russian Cooperative Society Limited, с 1922 – Arcos Ltd), учрежденного в Лондоне в 1920 г. по английским законам советской кооперативной делегацией в качестве частной компании. Общество от имени советской стороны осуществляло экспортно-импортные операции, имело отделения в ряде стран. К началу 1927 г. оборот «Аркоса» превышал 100 млн. фунтов стерлингов.

Башня на здании (комплекс зданий) северного страхового общества всё там же, на Ильинке:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Не пошли по Рыбному переулку мимо Гостиного двора, а свернули в Никольский переулок

"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Вот и Зарядье:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Москва_май_2023_Варварка • "Это ты, мой город Москва". Китай-город play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Китай-город
"Это ты, мой город Москва". Китай-город - 3999601
PT
True
2023-05-26T01:45:22+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

опять сирень...

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Москва_май_2023_Зарядье1 • "Это ты, мой город Москва". Китай-город play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Китай-город
"Это ты, мой город Москва". Китай-город - 3999601
PT
True
2023-05-26T01:45:22+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Москва_май_2023_Зарядье • "Это ты, мой город Москва". Китай-город play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Китай-город
"Это ты, мой город Москва". Китай-город - 3999601
PT
True
2023-05-26T01:45:22+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Москва_май_2023_Зарядье2 • "Это ты, мой город Москва". Китай-город play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Китай-город
"Это ты, мой город Москва". Китай-город - 3999601
PT
True
2023-05-26T01:45:22+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Не стали на солнцепеке болтаться по парку, вернулись на Варварку.

Палаты бояр Романовых:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

А вот так выглядело это место в 1830-40гг, даже не представить, что прошло столько времени

"Это ты, мой город Москва". Китай-город

Торговый дом Московского страхового общества «Боярский двор», очень любим это здание, как и Ильинский сквер:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

подробнее о нём


Если пройти от станции метро «Китай-город» в сторону Варварки, то на холме можно увидеть интересный дом с огромными окнами и плавными линиями балконов. Он как бы уходит вверх, повторяя изгиб улицы и холма.

24 сентября 1903 г. в газета «Новости дня» писала: «На Старой площади введено в эксплуатацию 5-этажное здание Московского страхового общества, построенное по проекту академика архитектуры Ф. О. Шехтеля. Фасад дома облицован глазурованным серо-зеленым кирпичом, главный вестибюль украшен витражом, изображающим Кремль при заходе солнца. Значительная часть здания сдана Богородско-Глуховской мануфактуре. Первые три этажа с подвалами рассчитаны на торговые помещения и конторы, четвертый и пятый – заняты гостиницей «Боярский двор».»

Здание вытянулось вдоль Китайгородской стены. Со стороны площади можно было видеть только верхние этажи здания, поэтому Шехтель решил стилизовать дом под древнюю крепость. Здание Двора как бы выглядывало из-за массивной древней стены.


Ильинский сквер:

"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город


"Это ты, мой город Москва". Китай-город

и вернулись мимо здания Политехнического музея к Лубянке.

Mrs. Addams
Продолжение прогулки второго дня: от Камергерского переулка до Патриарших прудов и обратно

Этой прогулки за день показалось, конечно, маловато – всего-то 7,5 км. Решили переждать жару и «догнаться» вечером. Обычно, в первые дни обязательно приезжаем на Патриаршие пруды, по глупости пошли туда вечером – меня чуть не затоптало стадо юных носорогов или слонят. Но по порядку.

Улица Кузнецкий мост, наш отель, но сначала нужно было забежать в аптеку «рядом», на Камергерском.

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

На Камергерском очень люблю здание Театра им. А. П. Чехова, коечно, модерн – много его снимали, надеюсь, позднее ещё покажу.

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

подробнее о нём

Усадьба П. И. Одоевского

Московский Художественный театр обосновался в здании на Камергерском в 1902 году, после того как Савва Морозов арендовал его у Г. М. Лианозова на 12 лет. До этого у дома было много владельцев; его строили, сносили и перестраивали. Каким мы видим его сейчас, он стал в 1902 году после реконструкции, проведенной Ф. О. Шехтелем. Это было первое театральное здание в России, которое архитектор создавал в творческом союзе с художественными руководителями театра.

Существует легенда, что в середине XIV века участок земли, где стоит дом, принадлежал Иакинфу Шубе, полководцу Дмитрия Донского. В 1767 году владение перешло к князю П. И. Одоевскому и его наследникам. В 1851 году «мхатовский» дом стал принадлежать Сергею Римскому-Корсакову; в народе здание прозвали «домом Фамусова». По мнению литераторов, Римский-Корсаков был женат на двоюродной сестре Грибоедова, с которой был написан образ Софьи в комедии «Горе от ума».


Поиск аптеки превратился в целое приключение. Её адрес: «улица Большая Дмитровка, 5/6 ст3 · Камергерский переулок, 6/5 ст3". На наш взгляд – это должно было быть здание на углу. В предыдущие поездки, когда «бегали по адресам» с фотиками, уже поняли, что бывает двойной адрес у одного здания – по одной улице с одним номером, а по другой улице – с другим номером. Но к «ст» (строение) так и не привыкли – у нас как-то номер дома или номер дома и корпус, ну и если комплекс зданий – еще литера, но не у жилых, вроде.
Прошли Камергерский – не нашли, вернулись на Б. Дмитровку – нет, опять бегом по Камергерскому – Гугл на картах показывает, мы в упор не видим, но на улице многолюдно – спрашиваем – никто не знает. В общем, мне надоело и я пошла в какой-то ресторанчик спросить у сотрудников – подсказали!!! Без них бы ни за что не нашли, практически без вывески, просто открытая парадная – с одной стороны вход в аптеку, с другой стороны – в бар. В парадной сохранилась плиточка на полу, лестница – забавно, здание конца 19 века.
Пока искали добежали до Тверской улицы:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

и нет бы по ней уже и пойти, но мы не ищем легкий путей – раз решили пойти по Б. Дмитровке, то уж по ней и пойдем.


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Как мы его называем, «Египетский дом» – №9, кроме этого красивого здания модерн 1903 года – доходного дома А. М. Михайлова, на этом месте в своё время были:
История этого домовладения весьма любопытна. В 1823 году здесь был литературный кружок, организованный Раичем, воспитателем детей владельца дома генерала Муравьева. Его посещали Одоевский, Веневитинов и Тютчев. Заходил сюда и Пушкин, но, естественно, не как кружковец — с 1827 по 1831 год тут действовал Английский клуб, членом которого он и состоял. Тут же располагалось издательство журнала «Атеней», в нем Михаил Юрьевич Лермонтов впервые опубликовал свое стихотворение — ныне совершенно позабытую «Весну».
Самый пикантный период жизни участка пришелся на восьмидесятые годы XIX века. Тогда здесь находился «Салон-де-варьете», одно из знаменитых злачных мест Москвы, в просторечии называемое «Соленый вертеп». В газетах то и дело появлялись сообщения наподобие: «13 февраля на вечере в «Салон-де-варьете» крестьянин Иуда Константинов Немоляев обругал дворянина П-нова и произвел шум».


Свернули в Столешников переулок, наконец-то закончился ремонт дома №7 – Доходный дом с магазином Леве

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Во второй половине XIX века усадьбу приобрёл известный виноторговец Егор Леве. Он разделил участок на две части, оставив себе только нынешнее владение № 7. Долгие годы здесь находился знаменитый винный магазин Леве. О нём упоминает Л. Толстой в романе «Анна Каренина»: «выйдя в столовую, Степан Аркадьевич к ужасу своему увидал, что портвейн и херес взяты от Депре, а не от Леве» и распорядился «послать кучера как можно скорее к Леве».
Очень красивое здание, но как же трудно рассматривать и снимать..., на мой взгляд, всё-таки подобная иллюминация более уместна зимой.


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Парочка кадров Страстного бульвара:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Ещё одно красивое здание

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

подробнее о нём

Типография «Утро России»

В 1907-1908 годах в Большом Путинковском переулке архитектором Францем Шехтелем строится изящное, в стиле модерн, здание типографии и редакции, основанной Павлом Павловичем Рябушинским газеты «Утро России». До 1913 года издательское дело велось страшим из братьев Рябушинских единолично, за собственный счет.

Объем здания скомпонован предельно рационально. Фасадная композиция симметрична и полностью соответствует структуре здания. Ничего лишнего. Центральная часть фасада, выступающая на красную линию улицы, смело расчленена двумя огромными, в три этажа, окнами. Мелкая расстекловка их переплетов определяет ритмику фасадной плоскости, облицованной светлой керамической плиткой. Обращает на себя внимание элегантность линий абрисов окон, проездной арки и арки входа. Высокий аттиковый этаж занимала вывеска типографии.




"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Сквер на Пушкинской площади:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Новопушкинский сквер:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Здание 1913 года, Дом Нирнзее

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

подробнее о нём

В начале XX века этот дом справедливо называли первым московским небоскребом. Когда-то, до плотной высотной застройки угла Тверской улицы и бульвара, он доминировал над Страстной площадью. Сейчас объем бывшего «тучереза» с трудом можно оценить, глядя вверх из узкого переулка. И все же он до наших дней сохранил имя своего строителя и первого владельца — в Москве его знают как «дом Нирнзее». Свой очередной доходный дом московский архитектор, варшавский мещанин Эрнест Ришард Карлович Нирнзее задумал не совсем обычным: «домом холостяков» или — «дешевых квартир». Он строился в расчете на одиноких служащих, большую часть дня проводящих в своих конторах: небольшие квартиры в первоначальной планировке не имели кухонь; жильцам предлагалось питаться в ресторане здесь же, на 11 этаже здания, то есть уже на крыше — или пользоваться услугами целого штата лакеев, горничных, кухарок — как в гостинице. Именно так все в результате и устроилось.

Тверской бульвар:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Неплохая стилизация, построенная в 2009 году:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

И опять модерн – Особняк П. П. Смирнова:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

подробнее о нём

Наследник водочных магнатов П. П. Смирнов приобретает старинную усадьбу на Тверском бульваре в 1900 году. Ампирный особняк не устраивал хозяина, и он поручает Федору Шехтелю перепланировать здание. В результате в Москве появилось еще одно прекрасное творение великого архитектора эпохи модерна.
Шехтель переделывает фасад здания, добавляет балкончик, длинные полукруглые окна, плавные, застекленные эркеры. Но настоящим фурором становятся интерьеры особняка. Восемь парадных помещений, собранных в анфиладу, сменяют один архитектурный стиль другим: «Романский зал», «Классический зал», «Египетский зал», «Греческий зал», «Рокайльная комната», «Аванзал», «Будуар», «Кабинет».

Только Египетский зал отстает от главной анфилады и выходит окнами во внутренний двор. Здание было оборудовано паровым отоплением, вентиляцией и полностью электрифицировано.


Очень полюбили бульвары, правда не все, а в сумерках есть ещё своя особая прелесть:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Красивое здание – Доходный дом И. М. Коровина

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

подробнее о нём


Дом 9 по Тверскому бульвару выделяется из общего ряда домов нечетной стороны. Высокий доходный дом, возвышаясь над деревьями, в то же время не смотрится как громоздкая, массивная постройка. Декоративная простота балконов и эркеров делает дом объемным, но одновременно легким.

Дом возведен по проекту архитектора Ивана Гавриловича Кондратенко. В 1906 году он получил заказ от известного московского домовладельца, купца Ивана Михайловича Коровина. Это был не первый заказ, полученный архитектором от богатого домовладельца, ранее Кондратенко уже строил несколько доходных домов в стиле эклектики, и личный особняк Коровина во Власьевском переулке. К 1906 году Кондратенко имел звание классного художника архитектуры 1-й степени. Был удостоен двух золотых и одной серебряной медалей и являлся сверхштатным сотрудником Строительного отделения Московского Губернского правления. Его заказчиками были уважаемые представители купеческих фамилий.

Доходный дом Коровина на Тверском бульваре выглядит не совсем «кондратенковским», легкие балконы, изящные линии окон, эркеры напоминают о сотрудничестве Кондратенко и Вильяма Валькота. В 1903 году архитектор строил по проекту Валькота дом Московского Торгово-Строительного Акционерного общества. Позднее, после 1910 года Кондратенко уйдет от стилистики модерна, его дома приобретут форму неорусского и неоклассического стилей. Но дом на Тверском бульваре совсем другой.


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Свернули на Спиридоновку, где находится очень красивый Особняк С. Рябушинского – Мемориальный музей-квартира им. А. М. Горького. Здание тоже достойно отдельного поста.

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Особняк был выстроен в 1900-1903 годах по заказу банкира и фабриканта С. П. Рябушинского. Степан Павлович был также большим любителем и знатоком искусства, поэтому строительство дома было поручено его близкому другу – архитектору Ф. Шехтелю, который полностью спроектировал интерьеры и внешний вид здания.

Ещё дальше по Спиридоновке – Дом приёмов Министерства иностранных дел Российской Федерации

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

подробнее о нём

В этом здании проводились крупные международные встречи, проходило подписание важнейших международных документов. 30 октября 1943 года главами внешнеполитических ведомств СССР, США и Великобритании совместно с представителем Китая была подписана Декларация четырёх государств по вопросу о всеобщей безопасности, которая стала первым шагом к созданию Организации Объединённых Наций. 5 августа 1963 года представителями СССР, США и Великобритании был подписан Договор о запрещении испытания ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой.

Патриаршие пруды, эх если не днем, нужно было позднее, ночью прийти, но всё равно атомосфера...

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Вернулись к Тверской

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Не знаю, что это такое – прямо на стене здания на Тверской:

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Москва_май_2023_Тверская_ночь • "Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов
"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов - 4001234
PT
True
2023-05-31T19:20:11+03:00
embedUrl


Закольцевали Камергерским, добавив 10,5 км

"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Ночью, конечно, забавнее все это украшательство смотрится:
Москва_май_2023_Камергерский_ночь • "Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов
"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов - 4001234
PT
True
2023-05-31T19:20:11+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов


"Это ты, мой город Москва". От Камергерского переулка до Патриарших прудов

Спасибо, что читаете!

Сергей13
Mrs. Addams, спасибо за продолжение интересной и хорошо иллюстрированной экскурсии!

Mrs. Addams
Сергей13, большое спасибо!
Очень рада, если интересно, мало кто решается провести отпуск в Москве, да ещё и третий год подряд – но вот мы очень довольны своим «открытием». Именно в этот раз «пазл» города сложился, сейчас очень хотелось просто погулять по переулкам, любимым местам, бульварам, надышаться солнечным маем и сиренью



Не знаю, что это такое – прямо на стене здания на Тверской:


Это ты, мой город Москва

Улицы Москвы украсили шедеврами
На фасадах зданий, расположенных в центре, появились репродукции картин российских художников.

... Репродукции развесят на самых многолюдных улицах Москвы — Тверской, Моховой, в Камергерском переулке. Рассматривая одну копию за другой, можно совершить арт-тур по столице. Все репродукции размещают в раме и с информацией: название, автор и музей. Организаторы надеются, что копии, увиденные на улице, приведут людей в музеи: чтобы увидеть подлинники. Традиция украшать фасады копиями известных произведений существует в Москве с 2008 года.

Tatyana1103
Ариночка, проездила в отпуск, и просмотрела когда ты начала новую тему С огромным удовольствием прогулялась по весенней Москве А мы всё как-то зимой, в этом году тоже планировали, но заболели гриппом и все билеты пришлось сдать

"Это ты, мой город Москва"


"Это ты, мой город Москва"


"Это ты, мой город Москва"


"Это ты, мой город Москва"

В прошлом году, возвращаясь весной с Алтая, заглянули в Зарядье, и прокатились на теплоходе по Москва реке.

Mrs. Addams
А-а-а, Танечка, очень рада тебя видеть Я так и подумала, что, наверное, тоже в отпуске Спасибо за фото
В прошлом году, возвращаясь весной с Алтая, заглянули в Зарядье, и прокатились на теплоходе по Москва реке.
Помню-помню, эти фото у меня год перед глазами стояли, даже интересно было, узнаю это место
"Это ты, мой город Москва"


"Это ты, мой город Москва"

Май в Москве.
Так что спасибо, что и благодаря тебе выбрала именно это время для поездки (хоть не мерзли и не мокли ). И новогоднюю Москву твою помню – очень понравилось, жаль что сорвалось в этом году

Заходи ещё

Mrs. Addams
День третий, ещё жарче... 26 градусов Опять пришлось перемещаться короткими перебежками по тенёчку. Прелесть отеля в самом центре – только вышел и сразу тебя окружают «интересности и красивости».

В двух шагах – Петровский пассаж, на Петровке:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

подробнее о нём

В начале XVIII в. все пространство между Кузнецким мостом и Петровскими линиями, спускаясь от Рождественки к Петровке, занимало владение графа И. Воронцова.

В начале XIX в. часть усадьбы между Неглинной и Петровкой поделили на 6 владений. Участок будущего Петровского пассажа занял тогда купец Суровцев, отказавший его в ведение московскому гражданскому губернатору.

Стоявшее на участке здание сдавалось внаем. Здесь обосновался книжный магазин и «Французская библиотека для чтения Рено», музыкальный магазин Брикера. Владельцы менялись, пока в середине 1870-х участок не купил московский купец И. Фирсанов. Его дочь Вера Ивановна, по мужу Ганецкая, – крупная домовладелица и меценат.

В 1900 г. она решила построить на новом участке грандиозный пассаж. Проект разработали архитекторы С. Калугин и Б. Фрейденберг. Сотрудничество Фрейденберга с мужем Фирсановой Ганецким сыграло с архитектором злую шутку. После строительства Сандунов Фрейденберг, поссорившись с хозяином, был вынужден уехать из Москвы. Строительство Пассажа было последней его работой, больше о нем никто не слышал.

Построен в 1906 г.


Кузнецкий мост:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Доходное владение И. И. Воронцовой – И. Г. Евдокимова – З. И. Шориной:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

подробнее о нём

Участок на берегу реки Неглинки, между нынешней Неглинной улицей и Петровкой в середине XVIII века принадлежал М. А. Долгоруковой. Позже он перешёл к Марии Артемьевне Волынской, дочери А. П. Волынского, вышедшей замуж за графа Ивана Илларионовича Воронцова. Воронцовым в то время принадлежало огромное владение между Рождественской и Петровкой, поделённое к концу столетия на ряд более мелких участков.

Тогда же, в конце XVIII века, на парапете Кузнецкого моста между проездом Неглинного канала и Петровкой французским купцом Дюкло был построен дом в классическом стиле с высокой террасой, предохранявшей от разлива реки. Позже здание перешло к семье купца Столбкова. После пожара 1812 года дом перестраивался. Вид здания, украшенного по фасаду восьмиколонным коринфским портиком, увенчанным фронтоном, запечатлён на известной литографии О. Кадоля 1834 года. А ещё несколько лет спустя террасу, ставшую к тому времени ненужной – Неглинка давно уже была спрятана в подземный коллектор, – разобрали.

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

здесь свернули на Неглинную улицу

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

к очень красивому зданию – Доходный дом В. И. Фирсановой, пока «одним кадром»:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

подробнее о нём


Очень часто дом № 14 по Неглинной улице называют Сандуновскими банями. Подобная подпись встречается и на дореволюционных открытках. Но это не так. Дореволюционной владелицей и доходного дома, и бань была В. И. Фирсанова, строились здания одновременно, в середине 1890-х годов, по проекту одних и тех же архитекторов – Б. В. Фрейденберга и С. М. Калугина. И даже в дворовом корпусе доходного дома располагалось до революции номерное банное отделение. Но все же знаменитые «Сандуны» находятся за зданием, выходящим фасадом на Неглинную улицу, во второй линии домов.
Дом же, расположенный по красной линии Неглинной, между Сандуновским и Звонарским переулками, строился как доходный с жилыми квартирами и помещениями под магазины. Порой его даже называли «Сандуновский пассаж».

Сами Сандуновские бани сфоткать не удалось – с машинами в узком Сандуновском переулке, в отличие от Московского архитектурного института – сдаю свои любимые места

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Это – «Новый корпус» МАРХИ:

подробнее о нём

В 2014 году исполнилось 100 лет самому новому из зданий комплекса МАРХИ – так называемому «Новому корпусу» мастерских Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища, которому в начале ХХ в. принадлежало владение на Рождественке, 11.
Этот корпус, также называемый «Кузнецовским», расположен справа от главного здания МАРХИ и выделяется как своим объемом, так и новизной архитектуры, при этом не диссонируя с более старыми постройками ансамбля. Здание признано памятником архитектуры ХХ века и упоминается в целом ряде архитектурных путеводителей.

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Очень любим посидеть здесь на скамеечках, посмотреть на студентов с макетами и «папками художников», позавидовать

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

МАРХИ – Главный дом городской усадьбы графа И. И. Воронцова:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

подробнее о нём

В XIX веке здание занимала медико-хирургическая Академия, в 1880 году сюда переехало Строгановское художественно-промышленное училище. Именно в этот период фасад здания был украшен знаменитыми керамическими вставками, выполненными строгановцами. С 1933 года в здании располагается Московский архитектурный институт.
Построен в 1770 г.

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Дальше по Рождественке вышли на Трубную площадь:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Фотка Центрального рынка потерялась, но он там есть

подробнее о нём

Это место сформировалось как торговое в середине XVI века. Сначала торговля велась, главным образом, брёвнами, досками и срубами. В середине XIX века стали торговать певчими птицами, гончими собаками и другими животными и отсюда повёл свою историю Птичий рынок. Ближе к концу века – цветами. Центральный рынок сегодня – это воплощение исторического духа торговли в современном мегаполисе, где можно не только купить самые свежие фермерские продукты, но и попробовать мировые кулинарные новинки.
Главное уже было нырнуть внутрь, к кондиционерам, немного поснимала – множество ресторанчиков и кафешек:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Мрсква_май_2023_Центральный_рынок • "Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка
"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка - 4002999
PT
True
2023-06-06T13:59:19+03:00
embedUrl


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка,
эх, качество ухудшается при загрузке фото – не видно ни названия, ни цен
Но место приятное

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

А мы идем дальше, по любимому Рождественскому бульвару, кстати что это за дерево, никто не знает? Какие-то странные «цветочки» на ветках

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Доходный дом князей Бебутовых:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

подробнее о нём

построен в 1908-1909 годах архитектором Густавом Августовичем Гельрихом в стиле модерн. Это одна из лучших работ знаменитого зодчего.

Фасад пятиэтажного на высоком полуподвале здания с тремя эркерами венчается волнообразным карнизом-козырьком, гармонирующим с плоскими поверхностями верхних этажей, отделанными декоративной плиткой. В верхней части центрального эркера фасад украшен лепными фигурами юноши и девушки с венками Славы в руках. Обращают на себя внимание изящные решетки протяженных балконов второго этажа.

Дом принадлежал статскому советнику Владимиру Григорьевичу и его супруге Розалии Борисовне Бебутовым. Совладельцами состояли также их дети Григорий, Борис, Нина, Тамара. Вся семья до 1919 года занималась помощью в реставрации монастырей и памятников архитектуры Закавказья.

В 1910-е годы в доме жил и проводил встречи теософов Георгий Иванович Гурджиев, философ-мистик, композитор и путешественник, основатель «Института гармонического развития человека». Основная работа его жизни была посвящена саморазвитию человека, росту его сознания и бытия в повседневной жизни. Учение Гурджиева часто называют «Четвертый путь».

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Рождественский бульвар переходит в ещё более любимый Сретенский:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

Москва_май_2023_Сретенский_бульвар • "Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка play thumbnailUrl "Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка
"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка - 4002999
PT
True
2023-06-06T13:59:19+03:00
embedUrl

Два красивых здания на предыдущем кадре и ниже – Дом страхового общества «Россия»:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка

подробнее о нём

Фактически это два крупных массива с внутренними дворами. Основная доминанта дома обращена на Тургеневскую площадь: стилизованная готическая башня – рефрен Спасской башни Кремля. Два корпуса соединены ажурными решетками (арх. О. фон Дессин). Декор фасадов весьма разнообразен: балконы и балкончики, множество эркеров, аллегорические скульптуры, фризы со сложным орнаментом.

Здесь были применены все достижения технической мысли начала XX века: автономная электростанция, отопление, прототип кондиционера, артезианский колодец глубиной 45 м.

Место, где стоит дом, практически не имеет истории обычной жилой застройки.
В 1898 году страховое общество «Россия» купило эту землю и начало строительство доходного дома, закончившееся в 1902. Работы велись по конкурсному проекту Н. Проскурина.

совсем чуть-чуть красоты:

"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка


"Это ты, мой город Москва". Рождественка - Сретенка



Интересное в разделе «Гений места»

Постные блюда

Новое