Драники "Бандуряники"

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Драники «Бандуряники»

Ингредиенты

Драники:
Картофель
400 г
Лук
0,5 шт.
Чеснок
1 зубчик
Перец, соль
по вкусу
Сметана
15 г
Яйцо
0,5 шт.
Мука
15 г
Масло для жарки
15 г
Подлива:
Масло растительное для жарки
10 г
Лук
0,5 шт.
Шампиньоны (или другие грибы)
100 г
Мука
10 г
Перец, соль
по вкусу
Вода
100 г
Сметана
100 г
Зелень по желанию

Предисловие

Просто драники, запечённые в грибной подливе.
Готовить это блюдо, полагаю, надо из старой картошки: в молодой слишком мало крахмала. Если же, как я, старую картошку уже не употребляете, можно добавить в драники крахмал - немного, пол-ложки. Я не добавляла: лень было лезть на верхнюю полку шкафа, но и так поджарились драники хорошо.

Способ приготовления


 
Картошку, лук и чеснок измельчить блендером (ну, конечно, можно и на картофельной тёрке натереть...).

 
Затем массу следует вылить в сито и дать стечь соку. Пусть она постоит хотя бы минут 15-20, тогда на дне посуды осядет крахмал.

 
Картофельный сок осторожно слить, а крахмал переложить к картошке.

 
Посолить, поперчить, добавить яйцо и муку и выпечь драники. Я пекла на специальной оладьевой сковороде с круглыми вмятинами, поэтому масла ушло совсем немного, только смазывала кисточкой.

 
Для подливы лук мелко нарезать и пожарить в раскалённом масле, добавить нарезанные кубиком грибы, пожарить вместе 5-7 минут, всыпать муку, перемешать и влить холодную воду.

 
Потушить, а станет масса однородной - добавить сметану, проварить 2-3 минуты. Если получилось слишком густо, можно подлить воды.

Поперчить, посолить, добавить зелень, перемешать - подлива готова.
 
На дно формы для запекания вылить часть подливы, одним слоем выложить драники, ещё подливу, ещё драники, сверху подливу.

 
И в духовку при 200*С на 10-15 минут...

Примечание

Вкусно!! Что тут может быть не вкусно: грибы со сметаной - классика, драники со сметаной - тем более...

Готовила полпорции, т. к. завалялось с утра пол-яйца. Нам на двоих хватило - 500 г получилось.

Откуда такое смешное название, автор не поясняет. Рецепт нашла на Яндекс. Дзен канале Готовим с Калниной Натальей. Вот спасибо ей!!

Она заявляет, что это даже... ресторанное блюдо. В комментариях посомневались, что такое подадут в ресторане. А ещё посетовали: «Зачем запекать в духовке то, что уже готово к употреблению в пищу? Драники и грибы в соусе сами по себе самодостаточные блюда.» Чушь. Вместе они гораздо вкуснее! Уверяю.
Драники «Бандуряники»

Рецепты с похожими ингредиентами


свет лана
Как аппетитно!
Надо будет попробовать. Муж драники обожает. Старая картошка ещё есть.
Ну прям всё совпало!
Вот грибы завтра докуплю и протестирую

TATbRHA
свет лана, пробуйте и отпишите мнение мужа: годится? лучше? хуже?... Вот мой папа драники с вареньем ел...

свет лана
TATbRHA, Танечка, а «Картошку измельчить блендером» – это имеется в виду ножами блендера в мелкую крошку? Или на вставке-терке блендера натереть?

Katko
Танюш, присоединяюсь к вопросу Светланы

свет лана
Приготовила сегодня эти драники. Единственное отступление – сверху сыром ещё посыпала.

Драники "Бандуряники"

Мужу очень понравилось. Говорит, что это вегетарианское мясо по-французски.
Лично мне было немного кисловато от сметаны. Мужу предложила в следующий раз с майонезом сделать, говорит нет, делай со сметаной, ему вкусно.

TATbRHA
Света, Катюшка, я перебила картошку с луком и чесноком прямо ножами блендера. Она не стала «в мелкую крошку», а нормальной такой жидкой массой получилась. Можно и натереть собственными его ножами, но вставку-тёрку надо брать ту, что как будто пробита насквозь гвоздями, такую, с острыми зазубринами. Хотя с нею больше возни!! Вставь, вынь, помой, а она острая... Лень. Просто обыкновенный блендер.

свет лана, как классно и вкусно Ваш муж это блюдо назвал! Вот молодец... И он, и Вы – оба. Вид у бандуряников ну очень аппетитный.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели»!

TATbRHA
Спасибо, уважаемый Шеф!

Туся Тася
Вкуснятину наградили. Таня, поздравляю.

TATbRHA
Наташенька, спасибо!

OlgaGera
Интересные драники Достала старую картоху. Правда, она дала новый урожай Но на драники пойдёт. Грибы ток сухие прошлогодние, может и пропущу этот пункт, с вашего разрешения, т. к. жареные сухие неа, не вкусно.
Буду творить Если вдохновение посетит.
TATbRHA, Татьяна, поздравляю

TATbRHA
OlgaGera, Лёлька, спасибо! Пробуй.

OlgaGera
TATbRHA, Татьяна, а на каком этапе добавляем в драники сметану? Вернее, в тесто для драников? В рецепте есть

TATbRHA
А перед выпечкой, OlgaGera, Лёлька, вместе с яйцом и перед мукой. Конечно, я забыла написать. Подсознательно: и без этой столовой ложки сметаны в блюде хватает, так что вот...

OlgaGera
И грибы отварила, лук порезала, драники пожарила и... пришлось уехать.
Приехали, разогрели драники. Вкусно.
В следующий раз доделаю до конца.



Рецепты в разделе «Картофельные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте