Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Тесто
Мука пшеничная в/с
500 г
Вода тёплая
250 мл
Дрожжи прессованные
30 г
Масло оливковое
40 мл
Соль щепотка
Начинка
Груши
800 г
Виноград
200 г
Коричневый сахар
140 г
Масло сливочное
40 г
Способ приготовления
Взять ёмкость и просеять в неё муку. В муке сделать небольшое углубление, в которое покрошить дрожжи.

В дрожжи влить 125 мл воды и перемешать, добавляя муку с краёв. Оставить на 15 минут.
Пока активизируются дрожжи, почистить груши от сердцевинок и от шкурок (по необходимости). Порезать груши на кубики ~ 1х1 см, если груша очень спелая, то можно и крупнее. 1/3 порезанных груш убрать в сторону, а в оставшиеся добавить половину сахар и половину растопленного сливочного масла.
В 1/3 отставленных груш добавить виноград, перемешать, всыпать остальной сахар и полить второй половиной растопленного сливочного масла. Виноград можно брать любой, удобнее кишмиш т. к. у другого нужно обязательно удалить косточки!
Тем временем дрожжи активизировались.
Добавить оливковое масло, 125 мл воды и соль.

Замесить эластичное тесто. Разделить его пополам.

Раскатать первый кусок теста и выложить его на противень (40х30 см), предварительно проложенный пекарской бумагой.

Равномерно разложить на тесто груши без винограда.
Раскатать второй кусок теста и накрыть им груши, хорошо прижав края.
Сверху выложить уже груши с виноградом.
Наколоть верх пирога и оставить на 60 минут.

Тем временем разогреть духовку до 200 градусов. Выпекать пирог 30-40 минут до румяной корочки. После выпечки пирог сочный с хрустящей корочкой, на следующий день корочка уже не хрустящая, т. к. пирог пропитывается соком фруктов, но при этом он не менее вкусный.
Пирог очень красиво смотрится с чёрным кишмишом, а по вкусу примерно одинаково не зависимо какой используется виноград. Приятного аппетита!