Как посчитать и можно ли снизить пени за ЖКХ?

Добрый день, форумчане!
Ситуация такая – отец долгое время не платил за жкх. Из принципа, тк квартира не была оформлена в собственность (свидетельство о праве на наследство не было выдано, тк не было документов, подтверждающих право наследодателя на имущество), платежки приходили на имя умершей бабушки. Сейчас удалось оформить собственность.
УК выставляет задолженность на 400 тыс. Я посмотрела квитанции за 3 последних месяца, там получается, что ежемесячная плата 2400 руб, а пени 5-6 тыс руб каждый месяц, то есть, пени составляют 2/3 суммы всего долга.
В моем районе перед НГ висело объявление, что можно списать пени, оплатив до 30 декабря всю задолженность, и в мрсэнергосбыте была акция «пени, прощайте». Я спросила председателя УК отцовской квартиры, она сказала, что никаких законных способов списания пени нет.
В связи с этим, у меня несколько вопросов:
- может ли быть размер пени таким большим, в 2 раза больше самого долга? Можно ли как-то его уменьшить?
- как проверить правильность начисления пени (видела в интернете калькулятор пени, но так и не смогла разобраться, как им пользоваться, ведь платежи начисляются ежемесячно и сумма их меняется дважды в год).
- как лучше действовать – погасить только задолженность по платежам за весь период без пени и ждать, что УК подаст в суд, а там ходатайствовать об уменьшении пени, или погасить задолженность и пени за 3 года, или только задолженность за 3 года?
Буду благодарна за советы.

Похожие темы


Kara
моем районе перед НГ висело объявление, что можно списать пени, оплатив до 30 декабря всю задолженность, и в мрсэнергосбыте была акция «пени, прощайте»
Это работало по принципу «оплатите все долги, включая пени». Не хочу никого расстраивать, но рассчитывать на списание долга в 400к – абсурдно.
Ну и просто математика, при ежемесячной оплате в 2400 рублей, 400к долга – это сколько надо было не платить? 10 лет? Наследство оформляется после истечения 6 месяцев. Неоформление и неплатежи сроком более чем год – это прям злостный неплательщик.
- как лучше действовать
Важно, чтобы вы понимали, сумма долга сейчас такова, что квартира может быть легко выставлена на торги.

An4utka
Kara, спасибо. Он платил время от времени. Поэтому такая сумма и вызывает сомнения, особенно, размер пеней, сколько без них, сама задолженность за жкх – я не знаю.
Я не рассчитываю на списание долга, а только на уменьшение размера пеней, потому что не очень понимаю, почему они такие большие.

Kara
Kara, спасибо. Он платил время от времени. Поэтому такая сумма и вызывает сомнения, особенно, размер пеней, сколько без них, сама задолженность за жкх – я не знаю.
Я не рассчитываю на списание долга, а только на уменьшение размера пеней, потому что не очень понимаю, почему они такие большие.
Аня, запросите в УК все расчеты. Не факт, что насчитанные штрафы соответствуют действительности. Как добрый совет, запросите решения общего собрания членов ТСЖ (у вас оно может называться иначе) о платежах именно в адрес УК. Есть обязательные платежи гос. провайдерам услуг (свет, газ, отопление, вывоз мусора и т. д.), а есть платежи на обслуживание УК. Размер таких платежей должен быть принят большинством собственников.

Таньча
Я не рассчитываю на списание долга,
Но побороться стоит. У нас одна семья не платила никогда. Квартира 4х комнатная. Им периодически списывали большую сумму. Потом на них подали в суд на выселение. Но... Там суетился работник милиции, видно для себя старался. В этой квартире одна комната была в собственности (мама вовремя успела, так как платить за всю квартиру средств не стало). Мент и отстал. Так и отстали от них, они по немногу гасили долг. Жил один парень, сейчас бы 44 было. После его смерти остался один его младший брат. Долг потихоньку выплатил и приватизировал квартиру. Так же выкупил и комнату у двоюродной сестры. Про пени ничего не слышала. Вижу его редко, спросить не получится. Надо мной пустует квартира много лет. Хозяина не видно года три. Один раз мне в ящик положили их квитанцию, на то время было без малого 200 тыщ. Я её сослепу домой принесла и всё внимательно прочитала. Пени не было. Так что ходите, узнавайте и боритесь. Удачи вам.

An4utka
Kara, спасибо за совет.
Тарифы я смотрела, там все в порядке. Просила дать выписку с лицевого счета за время задолженности, отказали – «компьютеры дважды сменили», так что когда я спросила, что за суммма в 260 тыс в графе «задолженность», ответили, что это до 2020 года, когда они как раз меняли компьютеры, перенесли из базы. А на вопрос, почему она тогда растет каждый месяц – не ответили.
А не подскажете, как лучше сформулировать вопрос про все расчеты, чтобы они не отмазались чем-то, не позволяющим их подловить, если что не так (что именно мне запросить)?

An4utka
Таньча, я в интернете много читала, так поняла, что максимум, чего можно добиться, это уменьшение суммы пени, да и то, только если УК подаст в суд, и надо будет ходатайствовать, да еще доказать, что начисления неправильные. Или применять срок исковой давности, но где-то пишут, что это работает, а где-то – что нет. Да и решаются такие дела сейчас даже без уведомления ответчика, на автомате.
Спасибо за поддержку)

ЮрийЮВ
Срок исковой давности применить Вы просите в суде, и судья решает, применить ли его или отказать.
А вообще-то из Ваших слов мало что понятно: когда возникло право на наследство? Когда это наследство было оформлено?
Выше правильно указали, что наследник может вступить в наследство по прошествии 6 месяцев со дня возникновения права на наследство.
Итак?

An4utka
ЮрийЮВ, Бабушка умерла 25 лет назад. В течение 6 месяцев было подано заявление о вступлении в наследство, наследственное дело открыли, но, как я понимаю, справки о выплаченном пае (как подтверждающее право наследодателя на имущество) не нашли, а ЖСК, видимо, не давало ее. А оформили только несколько месяцев назад – пришли к нотариусу, она дала запрос на справку, получили ее в правлении и свидетельство о праве было выдано, право зарегистрировано. Но к вопросу о задолженности это ведь не имеет отношения? А чтобы применить срок исковой давности, нужно, чтобы ЖСК подало в суд для взыскания долга. Да и то, сейчас, как я поняла, ответчик даже и не узнает об этом, решение о выплате долга выносится автоматически.

ЮрийЮВ
Но к вопросу о задолженности это ведь не имеет отношения?
Имеет, и прямое. Все обстоятельства Вы должны предоставить суду, и объяснить причину длительной неуплаты. Желательно, чтобы объяснение было как можно более эмоционально и максимально подробно.
А чтобы применить срок исковой давности, нужно, чтобы ЖСК подало в суд для взыскания долга.
И подаст, а как Вы думали? Сейчас время против них. Судья задаст вопрос им: " А почему вы так долго не предпринимали действий ко взысканию долга?»
как я поняла, ответчик даже и не узнает об этом, решение о выплате долга выносится автоматически.
Не всё Вы поняли. Ответчик извещается о судебном приказе. Достаточно Вам возразить по судебному приказу («не согласна!»), как судья его отменяет и предлагает истцу подать заявление о судебном рассмотрении с участием ответчика.
Сейчас Вам надо отвезти в суд по месту жительства заявление, что Вы требуете о ЛЮБЫХ действиях суда относительно Вашей (или отца) персоны извещать Вас письменно (не СМС! Не телефонный звонок! Письменно!) Почему? Судебные повестки и прочие документы рассылаются с уведомлением отправителя о получении получателем. Нет уведомления-значит, Вы не извещены.

An4utka
ЮрийЮВ, спасибо, что откликнулись!
И подаст, а как Вы думали? Сейчас время против них. Судья задаст вопрос им: " А почему вы так долго не предпринимали действий ко взысканию долга?»
– они скажут – не знали, на кого подавать в суд, так как не было права собственности.
А отец платил время от времени, так что аргумент, что квартира не была в собственности, уже не прокатит (если вообще имеет какое-то значение), наверное, да и срок исковой давности из-за этого же не отменят...
Но ЖСК пока в суд не подал, так что сейчас у меня основной вопрос – как лучше поступить с этим долгом и пенями (опалтить долг с/без пени в рамках срока давности, или оплатить весь долг без пени, или как...) ведь чем дольше не оплачиваешь, тем больше пени растут...

gawala
An4utka, если деньги есть, то оплатите весь долг со всеми пенями. Вам зачем с судами вязаться..

An4utka
An4utka, если деньги есть, то оплатите весь долг со всеми пенями. Вам зачем с судами вязаться.
gawala, это очень существенная сумма, и то, что 2/3 ее сотавляют пени, кажется мне совершенно несправедливым. Обычно неустойка составляет какой-то не слишком большой процент от суммы, а не вдвое больше ее... Это уже какое-то необоснованное обогащение, как по мне...

ЮрийЮВ
они скажут – не знали, на кого подавать в суд, так как не было права собственности.
Суд это не убедит, судья только улыбнётся.
А отец платил время от времени, так что аргумент, что квартира не была в собственности, уже не прокатит
Одно к другому отношения не имеет.
Но ЖСК пока в суд не подал,
Пишите им претензию с вопросами и предложением об изъятии из суммы пени. Они откажут, но у Вас будет их ответ (1) и подтверждение для суда, что Вы пытались разрешить проблему в досудебном порядке (2)
если деньги есть, то оплатите весь долг со всеми пенями. Вам зачем с судами вязаться..
Если без грубостей, то к чему такие советы? Платить ведь не Вам!
это очень существенная сумма, и то, что 2/3 ее сотавляют пени, кажется мне совершенно несправедливым.... Это уже какое-то необоснованное обогащение, как по мне..
Вот и этот аргумент предъявите суду!

gawala
Если без грубостей, т
Где грубость вы увидели?
Платить ведь не Вам!
А вот, чтобы не попадать в такю ситуацию, я плачу за умершую маму ее часть квартиры. Подробности писать не буду.

An4utka
ЮрийЮВ, спасибо за ваши советы!

ЮрийЮВ
Где грубость вы увидели?
В черновике своего ответа. Потом удалил.
ЮрийЮВ, спасибо за ваши советы!
Хоть бы помогло...
Сам был в подобной ситуации.

Kara
Анна, а отец был прописан в этой квартире все это время?

ЮрийЮВ
отец был прописан в этой квартире все это время?
Да, Ирина, это важно. Правильный вопрос!
Итак?

akvamarin171
Писать отмену приказа. Возражение. Что не согласны с данной суммой. Пусть предоставят доказательства. И ещё указать на то, что договоров никаких не заключали. И если доказать, что там никто не жил, может получится списать/отменить оплату за потребители (вода, газ, канализация, мусор). За отопление придётся платить, т. к. ресурс не зависит от потребления, живёт кто или нет. Я бы сначала это всё выяснила. Потом оплачивала частями без пени. Если у них не сохранились данные со старых компьютеров, кто знает что они понаписали. Хотя документы хранятся кажется макс. 10 лет.

ЮрийЮВ
Писать отмену приказа....... кажется макс. 10 лет.
Ирина, это здравое предложение, на мой взгляд.
Мне в счёте за техобслуживание УК присылает сумму ~ 3400 уже 12-й год. Уже и УК другая (передали по наследству), уже и происхождение «долга» объяснить не могут, уже и взыскать у них нет никаких надежд, так нет! Тупо впечатывают ту же сумму.

Gingi
Ситуация такая – отец долгое время не платил за жкх.
Бабушка умерла 25 лет назад.
По коммунальным платежа существует срок давности 3 года. Взыскать она может по суду только за последние три года. Пени были не всегда, какое-то время на них был мораторий.
У нас в подъезде народ годами не платит. Иногда вывешивают долги оп квартирам. Таких сумм, как у Вас, я ни у кого не видела.

ЮрийЮВ
По коммунальным платежа существует срок давности 3 года. Взыскать она может по суду только за последние три года.
Это так, вообще-то. Но принимает решение о применении срока давности судья. И если ей (реже-ему) взбредёт в башку какая-то муть, то решит взыскать полную сумму. ПОЭТОМУ надо готовиться заранее и запасаться аргументами. ВСЕМИ, а не только теми, которые кажутся весомыми.(Вам эти кажутся весомыми, но судья может посчитать весомыми и другие!)

An4utka
Анна, а отец был прописан в этой квартире все это время?
Не был, прописали вот только сейчас. Никто там не был прописан.
Писать отмену приказа.
akvamarin171, спасибо! В суд ук пока не подавала, но если будет, то буду ходатайствовать.
Сейчас они выставляют без воды и тп, но пока не знаю, в течение какого времени, вот только запросила расчеты.
Gingi, да, мне тоже кажется какой-то странной эта сумма, вот запросила расчеты в правлении, жду.

ЮрийЮВ
Анна, а отец был прописан в этой квартире все это время?
Не был, прописали вот только сейчас. Никто там не был прописан.
Ха-ха-ха!!!
Все претензии УК, все эти счета и пени, все они НИЧТОЖНЫ с т. з. закона!
У квартиры не было ни владельца, ни проживающих в ней. В квартире (с т. з. закона) не было никого! ПОЭТОМУ УК может спокойно «идти лесом». Вякнут-посылайте!
ПОЭТОМУ они и не подают на Вас в суд! Надеются на глупость (Вашу? Советчиков?), на то, что молча заплатите.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Не! Делайте! Этого!
ТОЛЬКО через суд. А на суде ОБЯЗАТЕЛЬНО судья задаст отцу вопрос:" Вы зачем платили? На каком основании? Не являясь ни владельцем, ни зарегистрированным в квартире, Вы платили лишь потому, что проживали? " И подумает судья: «Пользовались услугами, платили, но с точки зрения закона Вас там не было! Это ж верхушка легкомыслия!»
Найдите ОБЩЕСТВЕННУЮ организацию, защищающую права владельцев квартир в МКД. Объясните им ситуацию, послушайте, что посоветуют. НО СРАЗУ НЕ ДЕЛАЙТЕ НИЧЕГО! Не ведитесь бездумно ни на чьи советы! И уж тем более-НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с адвокатом-жилищником! Денег можете потерять куда больше, чем отсудите.

akvamarin171
Я думаю, что совсем уйти от долгов не получится. Это же не ЖК виновата, что долго наследники не чухались вступать в наследство. Квартира приватизирована. Значит придётся заплатить за последние 3 года за ресурсы, которые нельзя отключить (отопление). Вы хотите сказать, что например если бы в вашей кв. что-то прорвало и затопило соседей, ЖК за всё платило? Радуйтесь что не признали жильё бесхозным за столько лет.

akvamarin171
А судья не скажет, зачем платили. Ей пофиг. Не её это дело.

akvamarin171
А вообще за неуплату ЖКУ должны подавать в суд ресурсники (эл. сети, водоканал, тепловые сети, горгаз), это им идёт оплата. Если бы за нас платила УК, потом с нас брала деньги, а вы ей задолжали – тогда в суд подаст УК. УК берёт себе только за обслуживание (содержание) жилья. Вот за это она может подать в суд. Но вы с ней не заключали договор. Суд это такое дело, надо изучать все законы, знать подводные камни. Либо иметь грамотного юриста. Я столкнулась с этим. Они нам бумажки шлют, мы им восстановление сроков, отмену, возражение. И никто ничего не нарушает.

ЮрийЮВ
платежки приходили на имя умершей бабушки.
То есть, податели платёжек не знали, что бабушки уже нет? Или делали вид, что не знали?
справки о выплаченном пае (как подтверждающее право наследодателя на имущество) не нашли, а ЖСК, видимо, не давало ее.
Это же не ЖК виновата, что долго наследники не чухались вступать в наследство.
Вот и надо выяснять, кто виновен в том, что так долго невозможно было вступить в наследство.
Либо иметь грамотного юриста.
Найдите ОБЩЕСТВЕННУЮ организацию, защищающую права владельцев квартир в МКД.

Антоновка
То есть, податели платёжек не знали, что бабушки уже нет? Или делали вид, что не знали?
Они и не обязаны знать, им никто не сообщает

ЮрийЮВ
Они и не обязаны знать, им никто не сообщает
На фоне того, что другие сведения они получают своевременно, как-то не верится. Хотя да, о смерти владелицы квартиры должны были сообщить родственники.
Очень много непонятного в этом деле.

An4utka
Я думаю, что совсем уйти от долгов не получится. Это же не ЖК виновата, что долго наследники не чухались вступать в наследство. Квартира приватизирована. Значит придётся заплатить за последние 3 года за ресурсы, которые нельзя отключить (отопление). Вы хотите сказать, что например если бы в вашей кв. что-то прорвало и затопило соседей, ЖК за всё платило? Радуйтесь что не признали жильё бесхозным за столько лет.
akvamarin171, совсем уходить я и не хочу, если бы он и сняли свои непомерные пени, как-нибудь заплатила бы, но они отказались (пока на словах, как получу их расчеты, так и заявление напишу), но, говорят, УК всегда отказывает.
А если заплатить только за 3 года, то остальной долг и пени так и будут висеть и расти...
 
А вообще за неуплату ЖКУ должны подавать в суд ресурсники (эл. сети, водоканал, тепловые сети, горгаз), это им идёт оплата. Если бы за нас платила УК, потом с нас брала деньги, а вы ей задолжали – тогда в суд подаст УК. УК берёт себе только за обслуживание (содержание) жилья. Вот за это она может подать в суд. Но вы с ней не заключали договор.
В нашем доме УК занимается сбором всех платежей, это решение собранияя жильцов.
То есть, податели платёжек не знали, что бабушки уже нет? Или делали вид, что не знали?
Знали. Но они ж не могут абы кого записать получателем, только собственника или прописанного.

An4utka
Все претензии УК, все эти счета и пени, все они НИЧТОЖНЫ с т. з. закона!
У квартиры не было ни владельца, ни проживающих в ней. В квартире (с т. з. закона) не было никого! ПОЭТОМУ УК может спокойно «идти лесом». Вякнут-посылайте!
ЮрийЮВ, ну в это мне не верится) Да и вроде вступлением в наследство (помимо фактического принятия, а оно было, так на момент смерти бабушки мы жили всей семьей на той квартире и 10 лет после мама аккуратно платила) считается подача заявления на вступление в наследство, а регистрация права – это уже не так существенно. Так что, видимо, суд сочтет отца собственником с момента подачи заявления.
Можно оплатить за последние 3 года, но остальная задолженности и пени так и останутся и будут расти. Можно оплатить весь долг без пени, но тогда пени тоже останутся (и я не знаю, будут ли они расти).
Можно дождаться суда, но за это время сумма тожне вырастет, да и не известно, что решит суд...

ЮрийЮВ
вступлением в наследство... считается подача заявления на вступление в наследство
Ах, как было бы хорошо, кабы было так! Однако лишь с момента юридического признания наследником наследник им становится.
Можно дождаться суда,
Нужно дождаться суда.
Подавайте сами.



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Пасхальные блюда

Новое на сайте