Чизкейк из японского шоколадного суфле

Категория: Выпечка
Кухня: японская
Чизкейк из японского шоколадного суфле

Ингредиенты

Яйцо СО
2 шт.
Молоко
110 мл
Крем-чиз
125 г
Сливочное масло
20 г
Темный шоколад
110 г
Мука в\с
20 г
Кукурузный крахмал
10 г
Какао-порошок
10 г
Соль щепотка
Разрыхлитель опция (0,5 ч. л.)
Сахар
60 г
Ванильная эссенция опция (5 мл)
Форма прямоугольная (27х11х8 см) или круглая (диаметр не более
20 см)

Способ приготовления

 
Отделить желтки от белков.
В сотейник с толстым дном налить молоко, положить крем-чиз и прогреть при помешивании до полного размягчения крем-чиза и исчезновения комочков. Первый раз я это делала на водяной бане.
Добавить шоколад, размешать до полного расплавления. Сотейник можно снять с плиты или уменьшить нагрев до минимума.
Добавить сливочное масло, размешать до расплавления. Снять с плиты и добавить слегка взбитые (вилкой) желтки. Массу непрерывно помешиваем венчиком. Добавить щепотку соли, ванильную эссенцию по желанию. Я добавила ванильный сахар с натуральной ванилью (15 г), когда взбивала белки. Об этом - ниже.
Смешать сухие ингредиенты (муку, крахмал, какао и разрыхлитель). Просеять и вмешать в сырно-шоколадную массу. Разрыхлитель я добавила потому, что автор рецепта использует специальную муку для тортов. Допускаю, что можно не добавлять.
Взбить белки с 60 г сахара. Т. к. я использовала пакетик ванильного сахар весом 15 г, то белого сахара добавила 45 г. Если у вас есть эссенцию, то берите 60 г сахара.
Частями вводим белки в тесто, осторожно размешивая.
На дно формы кладем бумагу для выпечки, распределяем тесто в форме и проводим шпажкой в разных направлениях, чтобы выпустить воздух. Можно постучать формой или "уронить" с небольшой высоты (10-15 см). Форму с тестом ставим на противень или в другую форму, в которую налит кипяток на высоту 1-2 см.
Выпекаем в предварительно разогретой до 120 градусов духовке 45 минут, затем увеличиваем температуру до 140 градусов и оставляем чизкейк еще на 20 минут. Режим духовки "Верх-низ", без конвекции. После выпечки открываем духовку и оставляем чизкейк еще на 10 минут.
Полностью остужаем в форме.
При желании можно украсить сахарной пудрой (нетающей), какао, ягодами.
разрез
Очень вкусный и нежный чизкейк, просто тает во рту, особенно хорош с чашечкой кофе!

Программа: духовка, плита.

Примечание

Размер форм носит рекомендательный характер. У автора форма диаметром 15 см и высотой 7. У меня такой не нашлось. Я готовила этот восхитительный десерт уже 2 раза, в разных формах, размер дала в ингредиентах. В круглую я вставляла бортики из бумаги. Высота чизкейка после остывания в прямоугольной форме - 4 см, в круглой - 3,5 см. После выпечки чизкейк был, примерно, на 0,5 -0,7 см выше.

Автор рецепта - японский кондитер Бун Бейк

Приятного чаепития!

Видео рецепта

thumbnailUrl
Чизкейк из японского шоколадного суфле. Категория: Выпечка. Автор: Cvetaal. Ингредиенты: Яйцо СО 2 шт. • Молоко 110 мл • Крем-чиз 125 г • Сливочное масло 20 г • Темный шоколад 110 г • Мука в\с 20 г • Кукурузный крахмал 10 г • Какао-порошок 10 г • Соль щепотка • Разрыхлитель опция (0,5 ч. л.) • Сахар 60 г • Ванильная эссенция опция (5 мл) • Форма прямоугольная (27х11х8 см) или круглая (диаметр не более 20 см) .
PT8M16S
True
2020-08-03T15:48:41+03:00
embedUrl
Чизкейк из японского шоколадного суфле

Рецепты с похожими ингредиентами


Lerele
Cvetaal, очень шоколадно!!!
Так хочется чего нибудь испечь, но жара пока не дает
Пока в закладки...

Ирина Ф
Хочу его!!!
Света, прекрасный рецепт!
Обязательно приготовлю и с большим удовольствием!!!

Cvetaal
Lerele, Ирина Ф, Иришки, спасибо большое, что заглянули

Вчера так захотелось чего-то шоколадно-шоколадного, а тут этот рецепт пришел по рассылке, сразу и приступила. А сегодня повторила в упрощенном варианте, без водяной бани, результат точно такой же. Теперь надо форму подыскать 15 см в диаметре, как у автора.

Девочки, а я буду ждать с нетерпением ваших впечатлений

Lerele
Cvetaal, я вон с горя в гриле напекла печенек, и то сегодня на улице средне еще, а со среды прогноз на 10 дней и все за 30*, ненавижу жару
А так хочется чего нибудь этакого, вкусного, стряпанного, но пока только печеньки.

mnc
А
- добрый вечер! А в упрощённом варианте, без водяной бани, сколько градусов и минут получается? а если форма прямоугольная силиконовая, надо бумагу класть? Спасибо за ответ

Cvetaal
Lena, я и привела упрощённый вариант. В оригинальном рецепте все перемешивается на водяной бане. Бумагу на дно положите, легче будет вытаскивать готовый чизкейк.

Элен
Только увидела...

Cvetaal
Леночка, спасибо, что заглянула?. Попробуй приготовить, очень вкусно'

Нана
Хороший рецепт. Вкуснотища. Вот только не знаю, когда испечь. Мужу сладкое нельзя.

Cvetaal
Нана, Оксана, если только для себя -любимой?.

4er-ta
Очень шоколадный, нежный и вкусный чизкейк!

 Чизкейк из японского шоколадного суфле

Cvetaal, Светочка, спасибо большое за рецепт!

Cvetaal
Татьяна, браво!!! Сразу видно - рука Мастера! Шикарный чизкейк, высокий!!! Потрясающее фото!!! Профессионально! Очень рада, Танечка, что десерт понравился!?




Танечка, какой диаметр формы? Очень мне нравится высота чизкейка!

4er-ta
какой диаметр формы?
Света, форма диам. 14 см, высота 9 см.

Нана
Нана, Оксана, если только для себя -любимой?.
Ох, соблазн велик!

Cvetaal
4er-ta, Танечка, спасибо! Рекордная высота! В следующий раз возьму поменьше форму.




Нана, чизкейк не такой уж и большой, можно за несколько дней в одно лицо употребить.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте