Фрикадельки от IKEA

IKEA решила подбодрить любимых покупателей и 20 апреля раскрыла секрет своих знаменитых фрикаделек!
Глава отдела домашней кухни Лорена Лоридо объяснила, что так шведская компания хочет облегчить жизнь людей, вынужденных оставаться дома из-за пандемии.
«Мы знаем, что многие скучают по нашим фрикаделькам, поэтому выпускаем «домашнюю версию» с легкодоступными ингредиентами, чтобы помочь всем, кому нужно немного вдохновения для кухни. Оставаться дома тяжело, но мы хотим сделать жизнь более лёгкой и приятной для всех».


Фрикадельки от IKEA

Похожие темы


smslisa
dopleta, Лариса, а можно перевод на рецепт?

Ветка
smslisa, с интернета

Ингредиенты для фрикаделек

500 г говяжьего фарша
250 г свиного фарша
Одна луковица, мелко порезанная
Один зубчик чеснока, толченый или порезанный
100 г панировочных сухарей
Одно яйцо
Пять столовых ложек цельного молока
Щедро посолите и поперчите

Ингредиенты для сливочного соуса
Капелька подсолнечного или оливкового масла
40 г сливочного масла
40 г пшеничной муки
150 мл овощного бульона
150 мл говяжьего бульона
150 мл жирных сливок (30%-50%)
Две чайные ложки соевого соуса
Одна чайная ложка дижонской горчицы

Инструкция по приготовлению фрикаделек

Смешайте говяжий и свиной фарш. Добавьте мелко нарезанный лук, чеснок, панировочные сухари, яйцо и затем смешайте. Добавьте молока, соли и перца.
Скатайте получившуюся смесь в маленькие шарики. Положите их на чистую тарелку, накройте и поместите в холодильник на два часа (благодаря этому фрикадельки не развалятся во время готовки).
Налейте в сковороду немного масла и нагрейте на среднем огне. Как только оно разогреется, положите фрикадельки. Их нужно обжарить со всех сторон.
Как закончите с обжаркой, выложите фрикадельки на противень и накройте. Поместите в духовку, нагретую до 180°C в обычном режиме или до 160°C в конвекционном, и оставьте на полчаса.
Теперь к сливочному соусу. Нужно растопить на сковороде 40 граммов сливочного масла. В масло добавьте пшеничную муку и размешивайте в течение двух минут. После этого добавьте 150 миллилитров овощного и столько же говяжьего бульона. Продолжайте размешивать. Добавьте 150 миллилитров жирных сливок, две чайные ложки соевого соуса и одну чайную ложку дижонской горчицы. Доведите до кипения и дождитесь, пока соус загустеет.
Подавайте фрикадельки со сливочным картофельным пюре или отварным картофелем.
 

Lind@
20 апреля раскрыла секрет своих знаменитых фрикаделек
эм, а что - это какие-то спец фрикадельки? Разве ИКЕА продает продукты?

Калюся
Разве ИКЕА продает продукты?
Оль, в ресторанчике своем кормит.

zvezda
в ресторанчике своем кормит.
И в самом магазине на кассах сейчас лари стоят с ними! Раньше при выходе был магазинт» Шведские продукты» (я про свою Икею- Дыбенко)

Жаник
Что-то только мне подказывает, что данный рецепт очень далек от содержимого в пакетах и подаваемого в ресторане Икеа. Вернее-наоборот

Sedne
эм, а что - это какие-то спец фрикадельки? Разве ИКЕА продает продукты?
Самые вкусные фрикадельки, какие я пробовала. Я когда там была в столовой, слышала разговор, что живут там рядом и чуть ли не каждый день ходят, чтоб поесть их.


smslisa
Спасибо, шеф! А я голову ломала как сохранить!

Рита
smslisa, у Туманчика немного другой рецепт. В оригинале картофеля нет.

julia_bb
Здорово! Лариса, спасибо за инфу от Икеи! Тоже пробовала эти фрикадельки - вкуснятина)
Здесь ещё секрет в самом соусе, надо будет сделать обязательно.

Lind@
Я отсталая Не, что в ИКЕА есть ресторан я видела. Но я там не была никогда.

zvezda
Но я там не была никогда.
Зачем тогда в Икею ездить??


Захаровна
Зачем тогда в Икею ездить??

Это точно Ах, какой там был гравлакс!

zvezda
гравлакс
Не трави душу.. ой!! Уряяяя!! Карлсончик вернулся

Fotina
Самые вкусные фрикадельки, какие я пробовала. Я когда там была в столовой, слышала разговор, что живут там рядом и чуть ли не каждый день ходят, чтоб поесть их.
В питерской ИКЕА фрикадельки синявинские продавали, еще до 14 года.)

kavmins
а мне шведские котлеты со свеклой нравятся) надо их в виде фрикаделек попробовать сделать....

zvezda
фрикадельки синявинские
Это откуда такая инфа??

Fotina
Это откуда такая инфа??
с упаковки)




Это откуда такая инфа??
с упаковки)

Сейчас искала доказательство своих слов)) Конечно, совсем древних фото упаковки не нашла, но вот еще дозапретная заметка

Там пишут о Пит-Продукте. Но я покупала их и еще раньше, когда производителем был Синявинский мясокомбинат (Пит-Продукт на их базе работает в том числе), это год 09-10.
Может, при открытии магазинов фрикадельки и возили, но уже больше 10 лет точно они делаются у нас. Пускай и по фирменному секретному рецепту)

Lind@
Зачем тогда в Икею ездить??
Задумалась... И правда, зачем я туда ездила??? За какими-то неправильными вещами: бельишко, мелочевка. А главное-то и не сделала

zvezda
упаковки
Я покупала там фрикадельки, когда они у нас открылись.. я была на открытии в 2004 г и ездили туда с мужем до 2012г почти каждую неделю! (Ремонт затяжной был) тогда были точно шведские, так и написано было... потом не помню, вернее не смотрела. Сейчас фотку найду тех, что я покупала.. тогда не было куриных ещё.

Fotina
Я тоже не про куриные)

Жаник
У них были проблемы в Европе из-за конины и в 2014 г. И тогда они тоже заявили, что в России фрикадельки производятся из Российского сырья.
После этого российская сеть ИКЕА сообщила о том, что фрикадельки от европейских поставщиков в ее магазины не поступали и покупателям предлагаются только фрикадельки российских производителей, а потому остановка продаж не планируется.

а так то там и птичку и сою нашли)))

Подробнее на РБК:


zvezda
в России фрикадельки производятся из Российского сырья.
Ого!! Я не знала, да и не интересовалась уже потом...

OhiAh
шведские котлеты со свеклой нравятся
Марина, а на сайте есть рецепт таких котлеток? Поделитесь ссылкой, пожалуйста. Поиск по сайту не находит


kavmins
OhiAh, Нина, по-моему такого рецепта здесь нет, я в интернете находила

OhiAh
я в интернете находила
Спасибо, поищу

arini
Я их приготовила! Я так понимаю, что здесь самое главное - это соус. Но так как у меня не водятся разные сорта бульонов, то я использовала 300 мл бульона от куриной грудки, которую варила для салата, и добавила кубик овощного бульона. Но кубик многовато, надо половинку на такой объем. В остальном по рецепту. Очень интересно! Оригинальные из Икеи не пробовала.
dopleta, спасибо, что поделились





Фрикадельки от IKEA



Интересное в разделе «Блюда из фарша»

Пасхальные блюда

Новое на сайте