Плов с сухофруктами и айвой (без мяса)

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Кухня: узбекская
Плов с сухофруктами и айвой (без мяса)

Ингредиенты

Рис басмати
0,5 кг
Изюм белый
100 г
Изюм чёрный
100 г
Курага
100 г
Айва
3 шт
Масло из виноградных косточек
200 г
Лук репчатый
2 гол
Морковь
300 г
Вода по необходимости
Барбарис
по вкусу
Зира
по вкусу
Куркума
по вкусу
Соль
по вкусу
Чеснок
2 гол

Способ приготовления

 Плов ... без мяса, постный, значит



Ну вот сподобился, наконец, добраться до плова «без мяса». Да еще и пост к тому же на дворе, так что всё сошлось и ..., в общем, очень к месту попался рассказ Марата Абдуллаева про плов с айвой. А пишет он всегда красиво и вкусно, да ещё погода на дворе весенняя, вот эти факторы все и способствовали.

Почти всё, что необходимо - на картинке. Рис я взял басмати - полкило. Изюмов по сто граммов и урюка столько же. Урюк - это моё уже творческое дополнение к рецепту описанному Маратом.



Рис хорошо промыть обязательно. Очень хорошо надо промыть. Я стал пользоваться советами Сталика последнее время. На практике убедился, что он прав.
Сначала рис замочить на полчасика в теплой воде. Хорошо такой тёплой. Градусов восемьдесят. И только потом промывал. А как промыл, опять же залил такой же водой и поставил в сторонку. Пусть себе стоит до поры.



Сухофрукты. Тут, конечно, надо взять отборные. Даже не сомневайтесь.



Промываем и заливаем горячей водой. И тоже - пусть себе купаются, пока до них дело не дойдёт.



Айва. После того как айву почистите, одну нарезать на дольки. Я каждую четвертушку еще втрое развалил. А вторую (на самом деле у меня их еще две было) вот такими кусочками.
Я, сначала было, подумал, что крупновато нарезал, но потом убедился - всё правильно сделал. Если бы кусочки были мельче, то они бы, скорее всего, разварились бы.



И залить все эти кусочки горячей водой. Замечу, что я с этой операции начал. Сделал я это с целью простой. Чтобы вода от айвы побольше бы в себя взяла вкуса и аромата айвы. Зачем - позже поймёте и со мной согласитесь.



Приступаем к готовке.
Разогреваем казан и вливаем в него масла растительного. Граммов двести. Какое масло брать? Дело вкуса. Я взял из виноградных косточек. А микс получился потому что в одной бутылке осталось меньше ста граммов. Пришлось добавить из второй.



Как только масло раскалится отправляем в казан часть айвы, которую дольками нарезали. Реакция будет бурной - берегите руки.



Постоянно, но очень деликатно, айву перемешиваем. Обжариваем, в общем. Чтобы стало красиво и вкус у айвы станет очень интересный. Я не удержался, съел одну. Очень интересно получилось.
Айву, естественно из казана удаляем и тоже отставляем до нужного момента.



Потом - традиционно. Сначала я в казан лук отправил. Хотя Марат советовал начать с морковки. Но у меня сработал, скорее всего, стереотип и привычка. В общем, как лук запрозрачновеет, отправить в казан морковку и постоянно перемешивая ...



... жарим ее с луком до известного уже состояния «пока моркошка свесит ножки». В общем, морковка должна прожариться до мягко - упругого состояния.
Огонь под казаном - уже сильно «ниже среднего».



Дальше в казан отправляется айва. Та часть, что кусочками. Перемешиваем и немного, даже не прожариваем, а хорошо протомляем.



Сухофрукты в казан я выложил уже с той водой, в которой они были..., в общем, вместе с ней и выложил.



Деликатно, не устану повторять этот момент, от днища, стараясь ничего не мять, перемешиваем и ждем пока в казане не возобновиться шкворчание. Вода то, как ни крути, а остыла.
А потом минут десять дать потомиться.
Огонь - всё то же. «Ниже среднего».



Специи. Барбарис, зира (а какой без них плов?), и куркума. И тут же перемешать.



А дальше выливаем в казан воду. Ту, в которой была айва. Воды этой у меня образовалось около двух литров. Немного забегая вперед скажу, что больше я воды не добавлял. Хватило и зирвак сварить, и рис.



Зирвак варить «как всегда». На небольшом огне, чтобы не допустить сильного кипения. Так ... ленивое взбулькивание. Солить тоже как и обычно солим зирвак. До легкой присолённости. Пару головок чеснок в зирваке утопить - лишним не будет.
Варил я зирвак минут сорок. Потом попробовал и айву и прочее. Знаете, всё очень качественно «переженилось» и пропиталось именно «пловным» духом. Даже, прав Сталик, сказав в своем ролике о подобном плове, что было реальное ощущение, что варим обычный плов ... с мясом.



Рис. Воду слить, а рис шумовкой, аккуратно выложить поверх зирвака. Выровнять не забудьте.
Перед тем, закладывать рис, не забудьте из казана чеснок убрать.



В процессе, надо рис, не залезая вглубь, слегка ворошить и снова выравнивать. Минут через пятнадцать - двадцать (от риса и температуры зависит) очень советую протыкать весь слой плова, до дна казана.
Чтобы дать возможность и рису зирваком пропитаться получше и воде испариться.



Как только рис достигнет состояния «почти готов» и вода почти вся выпарится, традиционно собираем «горку».
Закапываем в нее чеснок, обложить горку дольками обжаренной айвы.



И накрываем горку миской. Очень плотно надо накрыть, чтобы из под крышки ничего не улетучивалось.
Огня под казаном никакого уже нет. Так угольки. Ну можно несколько лучинок подбросить.
Минут двадцать, как минимум, надо плов под миской доводить.



Как-то так под миской будет.
Чеснок и айву сверху удалить и плов аккуратно перемешать.



Ну собственно вот.



Я добился чего хотел. Нам нравится плов не сухой. Но рассыпчатость риса никуда не делась. Очень получилось вкусно. Вкус? Конечно - сладковатый. Но не сладкий, а именно - этакая нежная сладкая нотка.
Кстати, если абстрагироваться от поста, т. е. постного питания, например для «детского» стола такой плов будет очень к месту!
Ангела за трапезой!




Плов с сухофруктами и айвой (без мяса)

Рецепты с похожими ингредиентами


Рита
Чур, я первая на такой плов! Какая красота!!! Как всегда, все волшебно!!!

КроНа
ИванычЪ, как я люблю читать ваши рецепты, так увлекательно и подробно расписанные!
Всё ещё пребываю в тихом восхищении от недавней вашей селянки-солянки, но повторять даже не возьмусь, - нет во мне столько ответственности и трудолюбия. Плов - другое дело, более привычное блюдо, айву и рис мы любим, но до постного плова руки пока не доходили, теперь же я его обязательно сделаю.
Спасибо!

Igrig
А как промыл, опять же залил такой же водой и поставил в сторонку.
Уже отлично! Чувствуется, что работа над ошибками проведена!
Рис промытый и оставленный без воды превращается в сечку!

ИванычЪ
Уже отлично! Чувствуется, что работа над ошибками проведена!
Рис промытый и оставленный без воды превращается в сечку!

Сталик меня убедил, что замачивать рис - правильнее! Очень у него подробный ролик есть на эту тему. Без заумствований и лозунгов. Если не видели - рекомендую найти и посмотреть.

Igrig
Вообще-то я не о замачивании речь вёл. Некоторые сорта риса замачивать совсем не требуется.
А говорил я раньше и сейчас говорю о том, что если рис промыть, и воду слить, то без воды рис оставлять нельзя категорически - он тогда просто растрескается, раскрошится на мелкие кусочки!

ИванычЪ
По-поводу замачивания и прочая я уже сказал.

КроНа
Объяснение - «почему» лучше чем сделал Сталик, на мой взгляд, сделать сложнее.
Я не знаю, чем руководствуется уважаемый Сталик (не видела), у меня свой резон, но я тоже всегда замачиваю рис, иногда даже на целые сутки, причем половину времени держу его в воде, потом сливаю и оставляю рис в мокром виде, только под крышкой. Ни в какую сечку он у меня не превращается, единственное - воды на готовку требуется меньше и это надо учитывать.

Kapet
но я тоже всегда замачиваю рис, иногда даже на целые сутки, причем половину времени держу его в воде, потом сливаю и оставляю рис в мокром виде, только под крышкой.
А зачем такое, на сутки, если не секрет? Чтобы ничего кроме воды рис уже не смог в себя впитать?

selenа
А зачем такое, на сутки, если не секрет? Чтобы ничего кроме воды рис уже не смог в себя впитать?
Я рис замачиваю на сутки и более не для плова, а для каши или гарнира, вот реально замоченный не разваривается в клейстер, но у меня рис плебейский «Кубанский» какой нибудь, из него пытаться приготовить плов пустое занятие, хоть замачивай, хоть нет.

КроНа
А зачем такое,
Никогда не поверю, что при вашей любознательности и дотошности, вы не знаете (или не узнаете) для чего замачивают крупы.

Kapet
Никогда не поверю, что при вашей любознательности и дотошности, вы не знаете (или не узнаете) для чего замачивают крупы.
Ну, как Вам сказать... Рис на пару часов - знаю, бобовые, нут на ночь - знаю. Зачем рис аж на сутки - даже идей никаких в голову не приходит зачем...


Kapet
Kapet, Какие крупы можно и нужно промывать, замачи
Каждый сам для себя выбирает чему ему верить, или не верить...

Опасна ли фитиновая кислота: правда и миф

... Очень часто можно встретить информацию о том, что крупы и орехи надо замачивать из-за наличия в них фитиновой кислоты...
... На самом деле: тепловая обработка разрушает фитиновую кислоту. И когда пища попадает в организм, она практически не содержит фитины, а то, что осталось в блюде – абсолютно безопасно.

Фитиновая кислота может быть даже полезной – она ​​обладает противоопухолевым действием.

Вывод: замачивать крупы, орехи и бобы с целью «убрать фитины» не нужно.


ИванычЪ
... у меня рис плебейский «Кубанский» какой нибудь, из него пытаться приготовить плов пустое занятие, хоть замачивай, хоть нет.


Нормально из него плов получается. Не наговаривайте.

brendabaker
Если не видели - рекомендую
Здравствуйте, а как называется ролик Сталика про рис, хочу тоже посмотреть,?

Большое Вам спасибо, у Ваши рецепты очень информативны, и подкреплены практикой. я всегда внимательно их читаю и чему-то заново учусь,. а что-то вспоминаю, что тоже знала, но забыла

Kapet
Здравствуйте, а как называется ролик Сталика про рис, хочу тоже посмотреть,?
Смотрите, под спойлером:
ПЛОВ  СЕКРЕТЫ РИСА   4.1 Кулинарное исследование Сталика Ханкишиева • Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса) play thumbnailUrl Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса)
Плов это приготовленный и пропитанный маслом рис. В основном рис состоит из крахмала. Во время приготовления крахмал обязательно выделяется в воду, образуя при нагреве клейстер. Если между рисинками присутствует клейстер, то он препятствует проникновению…Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса) - 3499728
PT22M
True
2020-03-13T10:24:37+03:00
embedUrl

СОРТА РИСА  5 ПЛОВ, кулинарное исследование Сталика Ханкишиева • Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса) play thumbnailUrl Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса)
Можно выбрать рис для плова и в обычном супермаркете, если знать основные правила. Я хочу показать вам простой и надежный способ, как выбрать рис для плова, как подогнать под особенности конкретного риса любимый рецепт, а заодно рассказать кое-что о том,…Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса) - 3499728
PT35M
True
2020-03-13T10:24:37+03:00
embedUrl

ИванычЪ
как называется ролик Сталика про рис

У него несколько роликов про рис вообще. Стоит набрать в поисковике что-то типа «Сталик о рисе...» Найдутся точно.

КроНа
В первом же попавшемся ролике набрела на подробности про замачивание и промывание риса «по Сталику», из-за которых тут был сыр-бор. Значица так, коротенько и близко к тексту (в ролике это на 14 минуте): замоченную крупу промывать бережно, нежно перемешивая в воде руками, и ни в коем случае не перетирать рис между ладонями, потому что он будет трескаться и ломаться и в итоге получится рисовая сечка, - это первое; и второе - замоченный рис нельзя оставлять без воды, он начнёт высыхать и потрескается.
Вот, главное не перетирать и не высушить, а уж держать полностью в воде или сливать ее, это дело пятое. Я воду выливаю, мокрый рис отлично сохраняется и не ломается, но открою страшную тайну - просто под крышкой он не сохнет.
ПОСТНЫЙ ПЛОВ "Атахан", но вкуснее, чем с мясом! • Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса) play thumbnailUrl Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса)
В описании промокод на очень щедрые скидки и роскошные подарки за покупку очень полезного кухонного устройства! Не упустите свой шанс! Можно ли приготовить плов без мяса, но такой же вкусный, как с мясом? Если, например, кто-то соблюдает пост? Конечно,…Димлама с сухофруктами и айвой (без мяса) - 3500323
PT38M
True
2020-03-14T05:04:39+03:00
embedUrl
И да, попрошу любителей плова не писать мне в ЛС, для обсуждения рецептов на форуме вполне достаточно открытых тем.

Igrig
Многоуважаемая КроНа,
Я, точно так же как и Вы, тоже хочу открыть страшную тайну, сыр-бор возник не из-за замачивания риса. Раз в пятисотый пытаюсь сказать, что, если рис просто "ПРОМЫТЬ" и слить воду и оставить на некоторое время (даже на полчаса), то он растрескается.
А замачивать или не замачивать рис перед приготовлением это совершенно отдельная тема. И о замачивании я вообще нигде не обмолвился.
Но никак все-таки не могу в голове уместить две Ваших фразы, которые противоречат друг другу!
замоченный рис нельзя оставлять без воды, он начнёт высыхать и потрескается.
Я воду выливаю, мокрый рис отлично сохраняется и не ломается, но открою страшную тайну - просто под крышкой он не сохнет.

Но я Вам ещё одну страшную тайну раскрою!
Как Вы сами сказали ранее, рис Вы «замачиваете на сутки, ну, в крайнем случае, через половину суток сливаете воду и накрываете крышкой».
А вот Вам и тайна: за 12-24 часа замачивания рис настолько пропитывается водой и становится настолько влажным, что практически готов к употреблению, и ему будет абсолютно фиолетово (это совсем не мой термин), закрыли Вы его крышкой или нет: он в принципе не будет растрескиваться. Каждый знает, что приготовленные рисинки, оставленные на воздухе просто-напросто высыхают, но не растрескиваются!
Есть примитивно простой способ опровергнуть мои утверждения. Если не жалко горстки риса...
Взять эту горстку риса, промыть раз 7-8 и оставить на некоторое время.
Вот я взял и именно так и сделал – мне истины ради и 50 граммов риса не жалко!
После промывки я слил воду, разделил на две равные части и положил в 2 пиалы: одну ничем не накрывал, а вторую накрыл крышкой. Через час очень внимательно осмотрел обе партии продукта.
При внимательном рассмотрении выяснилось (на фото: слева не накрытый, справа – накрытый, в центре внизу – непромытый, прямо из пачки):
1.   Накрытый рис имеет чуть большие размеры у зерен (это понятно, воды-то больше в итоге впиталось).

Плов с сухофруктами и айвой (без мяса)

2.   У промытого риса появились множественные поперечные трещины (к сожалению здесь на форуме фото недостаточно высокого разрешения, поэтому увеличить не удастся, если у кого-то сомнения насчёт трещин - готов выслать фото на почту).

3.   Даже при легком касании промытые зерна (накрытый и ненакрытый) ломаются на несколько мелких кусочков. Чтобы разломить непромытый рис, надо приложить немалое усилие и он разламывается строго на две части.

Плов с сухофруктами и айвой (без мяса)

Если всё вышенаписанное мною кого-то не убедило, то есть два варианта:
- повторить «эксперимент» и убедиться в достоверности моего опыта;
- продолжать искренне не верить (тут уж я не силах ничего поменять).

КроНа
Ура, ура, название вернулось!
Спасибо, Весенний модератор!
Виват, Корсика!

Но никак все-таки не могу в голове уместить две Ваших фразы, которые противоречат друг другу!
Цитата: КроНа от Сегодня в 05:04
замоченный рис нельзя оставлять без воды, он начнёт высыхать и потрескается.
Цитата: КроНа от Сегодня в 05:04
Я воду выливаю, мокрый рис отлично сохраняется и не ломается, но открою страшную тайну - просто под крышкой он не сохнет.
Igrig, первая цитата Сталика, вторая моя. Включите логику и всё прояснится, для наводки я выделила ключевое.
Слишком много букв, всю простыню читать не стала.

Igrig
Слишком много букв, всю простыню читать не стала.

А для кого я старался?
А кто-то клятвенно убеждал меня, что читал всю ночную переписку до последней запятой? Жаль, что я уже забывать начал, кто же это был!
А там букв поболее было!!!
«Так не бывает: тут помню, тут не помню!» (С)
 




Виват, Корсика!
Так там простыня на 13 строчек больше!



Рецепты в разделе «Плов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте