Молочный витой хлеб (Dan Lepard)

Категория: Дрожжевой хлеб
Молочный витой хлеб (Dan Lepard)

Ингредиенты

Тесто:

Дрожжи инстантные
4 г
Мука пшеничная в. с
280- 300 г
Сливки
33-35% 40 г
Молоко
120 г
Соль
4 г
Сахар
25 г
Яйцо
15 г
Масло топленое
30 г
Масло оливковое
10 г

Дополнительно:

Яйцо, кунжут для отделки

Способ приготовления

 
Молоко и сливки довести до кипения, но не кипятить. Перелить в термос. Выдержать 45-50 минут.
 Дрожжи смешать с мукой (1 ст. л оставить), влить теплое молоко, яйцо, добавить сахар. Вымесить в течение 10 минут.
 Добавить топленое масло комнатной температуры, оливковое масло, оставшуюся муку.
 За 5 минут до окончания замеса, внести в тесто соль.
 Замесить мягкое, нелипкое тесто.
 
Емкость с тестом затянуть пленкой. Брожение при +4С 12-14 часов.
 
Дать тесту отогреться при комнатной температуре 90-120 минут.
 Разделить тесто на нужное количество кусков.
 Каждый кусок тонко раскатать, свернуть в рулет. Накрыть пленкой или влажным полотенцем, оставить на 10-15 минут.
 Прокатать рулеты на столе, удлиняя.
 
Сформовать плетенку. ТЗ накрыть свободно пленкой. Расстойка при комнатной температуре 60-75 минут.
 
Перед посадкой в духовку смазать ТЗ яйцом, посыпать кунжутом.
 Выпекать в духовке, разогретой до 220С (конвекция 200С) градусов, с паром первые 5-6 минут. Затем снизить температуру до 180С (конвекция 160С) градусов и довести хлеб до готовности.


 


Программа: духовка
Время приготовления: 4 ч.
Порций: 1 булка весом около 500 грамм

Примечание

Рецепт подсмотрела в англоязычном блоге.
Плетение халы из шести жгутов:

Видео рецепта

thumbnailUrl
Молочный витой хлеб (Dan Lepard). Категория: Дрожжевой хлеб. Автор: Sonadora. Ингредиенты: Тесто: • Дрожжи инстантные 4 г • Мука пшеничная в. с 280- 300 г • Сливки 33-35% 40 г • Молоко 120 г • Соль 4 г • Сахар 25 г • Яйцо 15 г • Масло топленое 30 г • Масло оливковое 10 г • Дополнительно: • Яйцо, кунжут для отделки .
PT8M23S
True
2019-08-26T21:08:28+03:00
embedUrl
Молочный витой хлеб (Dan Lepard)

Рецепты с похожими ингредиентами


Таня-Фаня
Манечка, какой мякиш ммммм.... мечта!
Спасибо за доставленное кулинарно-эстетическое удовольствие

«Брожение при +4С 12-14 часов.»
Это в холодильнике???

Sonadora
Таня, спасибо большое. Буду рада, если рецепт пригодится.
«Брожение при +4С 12-14 часов.»
Это в холодильнике???
Ага, в холодильнике. Длительная ферментация идет этому хлебу на пользу.

Новичок_я
какие нити

Калюся
какие нити
Ага. Маня у нас великий заплетатель нитей в косы.

Тришка
Маня, ты опять косы заплетаешь?
Красотень!
А мякиш то мякиш какой!!!

Sonadora
Новичок_я, Галина, Ксюша, спасибо, девчата.
Тесто в работе очень приятное, а сам хлеб - ароматнейший.
великий заплетатель нитей в косы.
И ног, как оказалось. Так сегодня заплелись, что чуть не растянулась на кухне.

Тришка
сегодня заплелись, что чуть не растянулась на кухне.
Ты там это, тавой, нам кроме булочных кос больше ничего не заплетай, ты нам живая и здоровая нужна :girl_hug:

Sonadora
Спасибо, Ксюш.

NM
Манечка, руку мастера видно сразу, красота.

Sonadora
Надежда, спасибо.

Mandraik Людмила
Маня, я тормоз только что поняла, что это та самая косичка из темы про разделку теста.
Манечка, а вот вскипятить и в термос, это для чего? Может как то можно в мульте вскипятить и оставить на тепле на час? Я ж не найду термос тут у себя в деревне

Sonadora
это та самая косичка из темы про разделку теста
Лютик, нет, там было плетение из пяти жгутов, а шестой жгут в виде шариков укладывался сверху. Здесь классический вариант плетения из шести жгутов.

вот вскипятить и в термос, это для чего? Может как то можно в мульте вскипятить и оставить на тепле на час?
Этот прием с молоком и заваркой широко используется у японцев и Люда (marianaaga) про него писала. Не помню уже про физику процесса. Это улучшает качество пшеничного хлеба.

Mandraik Людмила
Маня, поняла я ж у тебя посмотрела все плетёнки, меня особо заинтересовала с творогом и яблоками, но... Сейчас делать негде, в смысле раскатывать, живём буквально на мёде. Начали откачку и разлив по банкам, ходим в доме по «тропинкам» между «мёдом», всё столы заняты. В общем буду пока смотреть видео и набираться ума-разума, а потом, надеюсь, как УХ! Такие не очень большие булочки влезут в чудо-сковороду я ж тут без духовки живу



Рецепты в разделе «Плетёнки и халы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте