Плетенка на творожно-яблочном тесте

Категория: Дрожжевой хлеб
Плетенка на творожно-яблочном тесте

Ингредиенты

Опара:

Дрожжи прессованые
2 г
Мука пшеничная в. с
100 г
Вода
60 г

Тесто:

Опара вся
Дрожжи прессованые
2 г
Мука пшеничная в. с
200 г
Молоко
90-110 г
Яблочное повидло или джем
35 г
Творог
9-18% 50 г
Соль
4,5 г
Масло сливочное
40 г

Дополнительно:

Яйцо и кунжут для отделки

Способ приготовления

 Опара:
 Дрожжи растереть, влить теплую воду, добавить муку. Перемешать. Емкость с опарой затянуть пленкой.
 Брожение при комнатной температуре 3 часа.
 Тесто:
 В опару влить теплое молоко. Добавить дрожжи, муку, яблочное повидло, творог, протертый через сито. Вымесить в течение 10 минут. Небольшими кусочками ввести размягченное сливочное масло, добавить соль. Вымесить мягкое, нелипкое тесто.
 Брожение при комнатной температуре 90 минут. В середине брожения тесто растянуть и сложить.
 Готовое тесто обмять, разделить на куски. Каждый кусок теста тонко раскатать, свернуть в рулет. Дать рулетам отдохнуть в течение 10 минут, после чего прокатать на столе, удлиняя.
 Сформовать плетенку. Накрыть свободно пленкой. Расстойка при комнатной температуре 60 минут.
 Перед отправкой в духовку смазать плетенку яйцом, посыпать кунжутом.
 Выпекать в духовке, разогретой до 220С (конвекция 200С) градусов, с паром первые 7-8 минут. Затем снизить температуру до 180С (конвекция 160С) градусов и довести хлеб до готовности.
 

 


Примечание

Прошу пардону, что без пошаговых фото.  SD карта накрылась медным тазом.
Плетенка на творожно-яблочном тесте

Рецепты с похожими ингредиентами


ang-kay
Какая красавица! Марин, круть)

Калюся
Маня, признавайся,у тебя в роду парикмахеров не было? курсы стилистов заканчивала? Косы плетешь знатные на раз-два.
Какой замечательный мякиш!

TATbRHA
Бесподобный вид у этой плетёнки... Надо попробовать! А она скорее сладкая булка или скорее хлебная?..

Тришка
, обалдеть какая красота!!!
Больше слов нет!!!
Унесла кусочек.

ока
Мань, скушно у тебя: что не булка то картинка-заглядение, провоцирующая слюноотделение, вызывающая трудно преодолимое желание срочно ставить опару и печь!

А она скорее сладкая булка или скорее хлебная?..
А? Вот я тоже сама не поняла: джем вместо сахара, яйца тока на макияж...

Sonadora
Анжела, Галина, Татьяна, Ксюша, Татьяна, благодарю, девочки, за внимание к рецепту. Буду рада, если он вам пригодится.
Какая красавица!
Спасибо, Анжелочка.

Косы плетешь
Галина, тренируюсь на будущее. Вдруг пригодится?

она скорее сладкая булка или скорее хлебная?..
Татьяна, скорее хлебная. Мягкая, сладковатая. Хорошо хранится благодаря творогу и яблочному пектину.

Унесла кусочек
На здоровье, Ксюш.

скушно у тебя

Татьяна, ага, тоска... То ли дело тортики - сплошной экшен и приключения.
Сейчас два муссовых полуфабриката в морозилке стоят. Ночью доделывать буду.

Тришка
Чумачечая женсчина, ночью надо спать

velli
Sonadora, Манечка, а косичка у Вас из пяти жгутов или больше? Красивая хала, просто нет слов! Рецепт унесла в закладки, за него СПАСИБО!

Sonadora
velli, Валентина, спасибо. Косичка из четырех жгутов.
Вот здесь способ формовки ее есть, а так же видео в примечании:
Хала (Jeffrey Hamelman)Хала (Jeffrey Hamelman)
(Sonadora)

Чумачечая женсчина
Ксюш, есть такое дело.
ночью надо спать
Изначально так и планировалось. Но что-то пошло не так.

velli
Sonadora, Манечка, СПАСИБО за ссылку на видео! Как все хорошо показано и понятно! Буду учиться теперь на пресном тесте вначале, а потом на дрожжевом.

Тришка
Но что-то пошло не так.

Ритусля
Манечка, красота какая! Уже по одной только фотографии видно, что это твой хлебный шедевр.
А мякиш-то какой!!! Мммм!
Плетенку-то боюсь, что не сумею сплести.
Да. Точно не сумею!
А вот если в виде куличика попробовать...
Манечка, спасибо за рецепт! Безумно здоровская плетеночка!

Sonadora
Риточка, спасибо большое.
Не наговаривай, все у тебя получится. Плести можно из удобного тебе количества жгутов.

Марфуша5
Sonadora, Манечка, спасибо большое за рецепт. Я уже готова монитор облизать, так слюнки текут от фото...))) Обожаю плетенки.
Постараюсь потом доче испечь.

У меня вопрос про пар. Если в печке нет пара, как его можно организовать?)

Sonadora
Ирина, спасибо. Буду рада, если хлеб понравится.
Если в печке нет пара, как его можно организовать?
Можно разогреть духовку вместе с пустой емкостью для воды (поставить ее на дно духовки). Когда будешь ставить хлеб в духовку, вылить в эту емкость 100-120 мл кипятка. Или положить на дно духовки несколько кубиков льда.

Марфуша5
Маня, спасибо большое. Все поняла. Обязательно испеку плетенку чуть позже. Спасибо.

Sonadora
Удачной выпечки, Ирин.

Марфуша5
Удачной выпечки, Ирин.

Манечка, спасибо)

Я вчера зашла к тебе в рецепты и потерялась..))) Какое там все вкусное. Попробую брутальную пиццу сделать себе сразу как только новую проводку подключат. А то мне муку вс низя и сладкое тоже. А в мороженое зашла и захотелось там жить остаться) Я его так люблю, но буду дочу баловать) Спасибо тебе большое за все твои рецепты.



Рецепты в разделе «Плетёнки и халы»

Постные блюда

Новое