Диетическая "панна котта" с бескрахмальным соусом-киселем из чая каркаде с глюкоманнаном

Категория: Здоровое питание
Диетическая «панна котта» с бескрахмальным соусом-киселем из чая каркаде с глюкоманнаном

Ингредиенты

Творог плотный высокобелковый (у меня свой ~5%)
150г
Творог мягкий обезжиренный
150г
Желатин
Вода для набухания желатина четверть стакана
Стевиозид
по вкусу (у меня 6 мерных ложечек)
Соус:
Чай каркаде
1 ч. л.
Вода для заваривания
1 стакан
Лимонный сок
1 ч. л.
Стевиозид
3 м. л.
Глюкоманнан
0,5 ч. л.

Способ приготовления

 Замочить желатин, подогреть на плите или в микроволновке, не доводя до кипения (мне удобнее это делать на плите).
 В творог добавить стевиозид, подготовленный желатин, все перемешать венчиком или блендером. Разложить по силиконовым формочкам. Поставить в холодильник до застывания.
 Заварить чай каркаде, дать настояться. Процедить, добавить лимонный сок и стевиозид. Затем добавить 0,5 ч. л. глюкоманнана и быстро интенсивно размешать, чтобы не было комочков. Через 1-2 минуты получим густой кисель, который можно использовать в качестве безуглеводного соуса.
 

 Из этой порции творога получилось такое количество десерта.
 

 Вспомнила, что у меня был приготовлен с этими же пропорциями горячий шоколад. Использовала его как шоколадный соус, но он получился немного более жидким, чем кисель.

Примечание

Обнаружила для себя новый вид загустителя - глюкоманнан. По виду, вкусу и консистенции он дает результат, очень похожий на картофельный крахмал в киселе. Рецепт киселя взяла в блоге Сони Руденко.
Знаю, что настоящая панна котта делается из сливок, поэтому в названии взяла это в кавычки. Можно просто считать десертом.
Диетическая «панна котта» с бескрахмальным соусом-киселем из чая каркаде с глюкоманнаном

Рецепты с похожими ингредиентами


Ири55
Красиво, аппетитно! Люблю творог в любом виде!

Анна1957
И что интересно: все это количество творога одномоментно можно съесть на ужин. Если влезет))). А сам кисель пить после ужина. Я вчера заменила стаканом киселя ужин в 18 часов, а затем в 21 выпила с ним же какао - на утро отвесилось 500г.
А вот и сам кисель Диетическая "панна котта" с бескрахмальным соусом-киселем из чая каркаде с глюкоманнаном






Диетическая "панна котта" с бескрахмальным соусом-киселем из чая каркаде с глюкоманнаном

А вот бескрахмальные вафли, политые этим соусом. Про вкус ничего сказать еще не могу - не пробовала, после этой «панна котты» ничего есть не хочется. Так что про вкус - только завтра.

tati-ana
Класс! Непременно в закладки и буду делать. А где ты берешь этот загуститель и каков его состав?

Анна1957
Класс! Непременно в закладки и буду делать. А где ты берешь этот загуститель и каков его состав?
На Iherb, где и все остальные ингредиенты моих диетических блюд. Состав там же можно прочитать.





Свершение
Аня, очень привлекательные твои десерты! Хотя лично мне, если что, придется 2 варианта делать - твой для мамы-диабетика и обычный - того же вида, но из более простых продуктов. Потому как из ваших заморочных глюкоманнанов и прочих ксантанов на все семейство накладненько получается...

Анна1957
Лен, действительно, надо делать это только для тех, кто хочет сбросить и не набирать лишний вес. Для всех - накладненько и ненужненько)). А уж детям и подавно надо есть и сливки, и крахмал.
А я хотела поделиться своими наблюдениями: на следующий день десерт остается приятной структуры, ни намека на желатиновую резинистость. Соус, правда, весь высох в холодильнике, поэтому украшать надо непосредственно перед подачей. А в вафли соус впитался, что их вкус ничуть не ухудшило, а даже улучшило. Полила снова - такой вариант их употребления вполне имеет право на существование.




И вопрос: чем можно нивелировать вкус творога, чтобы он не был доминирующим? Такая структура десерта вполне позволит отсаживать из него розочки для украшения торта. В принципе, ничего плохого в творожном вкусе нет, но от украшения торта ждешь другого.

Анна1957
Поскольку никаких советов я так и не дождалась, пришлось решать этот вопрос самостоятельно:
Крем заварной яблочный диетический без молока, сахара, крахмала, маслаКрем заварной яблочный диетический без молока, сахара, крахмала, масла
(Анна1957)

Гость
Значит глюкоманнан можно использовать для соусов и киселя! А можно ли с ним и в какой пропорции по отношению к крахмалу использовать для "вареной сгущенки" по Дюкану. (Там 1ч. л кофе растворимого смешивают с подогретым молоком 200гр.,3 ст. л сухого молока и 1 ст. л крахмала, размешивают и в микроволновке нагревают 3-4 раза по минуте.)

LucyV
Аня,

простите за глупый вопрос – а Каркаде это шиповник?
Я просто ищу английское название...

Спасибо!

Анна1957
А можно ли с ним и в какой пропорции по отношению к крахмалу использовать для «вареной сгущенки» по Дюкану.
Не могу ничего сказать по этому поводу, поскольку всю молочку, за исключением творога, не употребляю из-за высокого ИИ сыворотки.





а Каркаде это шиповник?
Нет, каркаде – это гибискус. А шиповник – это дикая роза)) Насколько я знаю.

LucyV
Спасибо!

Поняла....



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Пасхальные блюда

Новое на сайте