Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Для теста
Миндаль
100 г
Мука пшеничная
130 г
Тыквенное пюре (готовое)
200 г
Сахар
120 г
Сахар ванильный
10 г
Яйца (сорт
1) 3 шт
Сок лимона
2 ст. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль щепотка
Для тыквенного крема
Тыквенное пюре (готовое)
200 г
Сахар
3 ст. л.
Яйца
1 шт.
Крахмал картофельный
2,5 ст. л.
Ванильный экстракт
1 шт
Сок лимона
2 ст. л.
Масло сливочное
120 г
Способ приготовления
Приготовить пюре из тыквы. Для приготовления пюре, тыкву можно запечь, приготовить на пару или отварить. В этом рецепте я тыкву сварила. Тыкву очистить от кожуры, порезать на кусочки, залить небольшим количеством воды и отварить до мягкости.
Воду слить. Тыкву пюрировать. Добавить сок лимона. Остудить. В дальнейшем пюре разделить на две части. Одна часть пойдет в тесто, из другой сделаем крем.
Отделить белки от желтков. Желтки хорошо взбить с половиной сахара. Добавить к желткам половину подготовленного тыквенного пюре. Перемешать.
Просеять муку, добавить измельченный миндаль, разрыхлитель и ванильный сахар. Перемешать. Небольшими порциями добавить сухую смесь в смесь желтков с тыквенным пюре.
Белки взбить с оставшимся сахаром до устойчивых пиков (сахар при взбивании добавить за несколько этапов). В тыквенно-мучную смесь добавить небольшими порциями взбитые белки, аккуратно перемешивая, снизу вверх.
Вылить тесто в форму, застеленную бумагой для выпечки. Выпекать в предварительно разогретой до 180°C духовке C в течение 40 минут, до лёгкой румяности теста. Выложить готовый корж с бумагой на решётку. Накрыть новым листом пергаментной бумаги. Сверху положить полотенце. Остудить. Перевернуть корж. Снять пергамент. Обрезать края бисквита, подсушить их в духовке, а затем измельчить в блендере.
Приготовить тыквенный крем (это можно сделать и заранее). Взять вторую часть подготовленного тыквенного пюре положить в кастрюлю, добавить сахар, ванилин, яйцо и взбить массу. Крахмал развести в 2 ст. л воды и влить в пюре.
Поставить кастрюлю на тихий огонь. Заварить крем, постоянно помешивая, до загустения. Не кипятить! Можно протереть массу через сито для большей гладкости крема. Мне это не потребовалось. Тыквенный пудинг готов.
Мягкое масло (комнатной температуры) взбить до пышности. Добавить в масло тыквенный пудинг частями, взбить. Крем готов.
Корж разрезать на две равные части. Одну часть коржа промазать кремом. Накрыть второй частью, сверху снова промазать кремом и посыпать бисквитной крошкой. Поставить в холодильник на несколько часов. Затем достать, разрезать на небольшие пирожные и подавать к чаю или кофе.

Программа: духовка
Порций: 8-10 порций
Примечание
Использовать сладкие сорта тыквы. Я использовала Баттернат.
Рецепт взят с сайта Webspoon с небольшими изменениями.
Рецепт взят с сайта Webspoon с небольшими изменениями.