Ssylka

Сливовый пирог с творожной заливкой

Категория: Выпечка
Сливовый пирог с творожной заливкой

Ингредиенты

Для основы:
Мука
375 гр.
Дрожжи сухие
10 гр.
Яйцо
1 шт.
Молоко тёплое
200 мл.
Сливочное масло или маргарин комнатной температуры
50 гр.
Ванильный сахар или ванилин
10 гр./на кончике ножа
Соль щепотка
Для заливки:
Сливочное масло мягкое
100 гр.
Сахар
150 гр.
Яйца
2 шт.
Творог
500 гр.
Молоко
125 мл.
Ванильный пуддинг
40 гр.
Для посыпки:
Сахар крупинками
100 гр.
Корица
1 ч. л.
Слива с косточкой
2-2,5 кг.

Способ приготовления

 
 
Для пирога использовала такой пудинг и дрожжи.
 
 
 
Муку просеять, соединить с дрожжами и хорошо перемешать.
 
 


 
 
Добавить остальные ингредиенты и при помощи миксера замесить тесто. Месить не менее 5 минут.
 Закрыть плёнкой и поставить в тёплое место до увеличения в объёме в два раза, у меня это заняло 30 минут.
 
 
 
Пока подходит тесто, сливы помыть, обсушить, разрезать на половинки и удалить косточки.
 
 


 
 
Подошедшее тесто ещё раз перемесить руками, я это делаю без муки, смазав руки растительным маслом, и раскатать на противне 30х40 см., предварительно проложив его пекарской бумагой.
 
 


 
 
На тесто выложить приготовленные сливы, разрезом вверх, по принципу черепицы.
 
 
 
Для творожной заливки взбить миксером масло, постепенно добавляя сахар. Затем добавить яйца и творог, продолжая взбивать.
 Молоко смешать с порошком пудинга и добавить к творожной массе. Всё взбить.
 
 
 


 
 
Готовой заливкой покрыть сливы и оставить подходить пирог минут на 30, пока прогревается духовка.
 
 
 
Прогреть духовку до 200 градусов, поставить пирог, и сразу убавить температуру до 180 градусов, выпекать 40-45 минут.
 
 


 
 
Готовый пирог посыпать смесью сахара с корицей, дать полностью остыть и можно наслаждаться. Пирог так же очень вкусный на следующий день.
 
 


Похожие рецепты

Сливовый пирог с творожной заливкой

Похожее


Ритусля
Танюшенька, я первая на сливовый пирог!
Вот только сегодня думала про выпечку с творогом, но так ничего путного не надумала, а тут БАЦ! и пирог со сливами и с творогом поспел.
Красивый какой пирог получился! Пышный! И большой, да?
Танюш, спасибо! Обязательно приготовим!

Tatyana1103
Риточка, пирог получается большой, но лёгкий в поедании, т. к. тесто тоненькое как на пиццу, остальное сливы и творог, такой очень воздушный и при этом сочный. У меня вчера, не дав остыть, горячим практически половину съели, ладно сфотографировать успела

Gata
Татьяна, а на какой по размеру противень рассчитано?

Tatyana1103
Анечка, у меня в рецепте указано «на противне 30х40 см.»

Gata
Татьяна, мне жаль, я не заметила

Tatyana1103
Анечка, ну что ты ничего страшного не произошло, для того и выставляются рецепты, чтобы можно было уточнить все сомнения Пеки на здоровье Пока я думала, куда с таким большим пирогом буду деваться, мои сегодня уже все остатки подчистили

lettohka ttt
Tatyana1103, Танечка, офигительный пирог!
Спасибо!

Tatyana1103
Наташенька, пеки на здоровье в нём самое пожалуй долгое - это косточки из сливы извлечь

Элен
Завтра пойду за сливой... что-то давно я ничего не пекла, очень интересный пирог...!!!

Tatyana1103
Леночка, попробуй, надеюсь придётся по вкусу

OlgaGera
Какая прелесть! Вот только пудинга нет. Буду делать завтра без него
Сливу купила сегодня. Творог скучает...




Татьяна, а пирог из футбольной темы вкуснючий... был

Tatyana1103
Лёлечка, пудинг можно заменить кукурузным крахмалом
а пирог из футбольной темы вкуснючий... был
А что за пирог-то, у меня там много всякой выпечки

Anatolyevna
Tatyana1103, Красивый пирожок! Люблю со сливой пироги!

Tatyana1103
Тонечка, угощайся хотя бы виртуально

OlgaGera
А что за пирог-то
Да?
Я только на Татарский сметанник заглянула

заменить кукурузным крахмалом
Этого полно))) Заменим

Tatyana1103
Согласна, сметанник очень вкусный Надеюсь и сливовый понравится

орешек
Татьяна- огромное спасибо за такой вкусный пирог Заливку делала на домашнем твороге, правда ошиблась с посыпкой - сразу насыпала сверху и поставила печься пирожок и только потом увидела, что сыпать надо уже после выпечки, но ничего - получилось с хрустящей корочкой Вкус кисло - сладенький, тесто тоненький слой, родня сказала- " это не пирог, а фруктовая пицца», никакого ущерба для фигуры Фотки нет - сломался аппарат Девочки, очень советую испечь - не пожалеете

Tatyana1103
Ирина, очень рада, что пирог понравился Спасибо за отчёт



Рецепты в разделе «Чизкейки, творожные и сырные сладкие пироги»

Блюда на Новый 2026 год

Новое на сайте

572869Паста аль Форно с фрикадельками 572868Крис Штадтхерр, доктор медицины: у вас избыток висцерального жира? Почему это важно 572867Майк Фельдштейн: тихая эпидемия, о которой все молчат! Она разрушает ваш сон,... 572866Самый полезный способ дышать (чтобы сохранить митохондрии) 572865Доктор Уильям Дэвис: 1/2 чашки в день для устранения инсулинорезистентности и сжигания... 572864Доктор Эми Хорнман: самый быстрый способ вылечить щитовидную железу навсегда 572863Засахаренные орехи пекан 572859Растительные белки: 8 блюд без мяса, которые насытят надолго 572856Скрытая механика жажды: как вода управляет вашим мозгом и физиологией 572848Дрожжевой пшеничный хлеб с майонезом 572846Биофильный дизайн: как природа в доме влияет на здоровье 572845Кекс на кефире с шоколадными каплями или сухофруктами (изюмом, вишней или клюквой) 572843Дрожжевые закусочные кексы с капустой 572842Снорклинг: снаряжение и выживание 572841Pebble Index 01: кольцо, которое запоминает за вас