Вяленный окунь

Категория: Рыбные блюда
Вяленный окунь

Ингредиенты

Рыба Ангарский окунь сколько имеете в наличии
Соль на ваш вкус

Способ приготовления

 Берем свеже-выловленную рыбку, у меня Ангарский окунь. Это не название рыбы, это название нашей Сибирской реки - Ангара, откуда его выловили.
 Рыбу чистим, моем. Складываем в кастрюлю, без фанатизма, но и без жадности, пересыпаем солью каждый слой рыбы. На каждый слой хватает небольшой горсти в пределах 10 гр.
 Накрываем подходящей тарелкой (крышкой) и ставим груз, у меня в качестве груза выступает кастрюля с водой меньшего размера. Оставляем рыбу на 3-5 дней в холодильнике (у меня стояла дольше, как-то было не до рыбы). Когда до рыбы дошли руки, вытащила её, промыла под проточной водой и вернула в чистую кастрюлю, залив обычной водой на 3-4 часа. Когда рыбу вымочила, вытащила и оставила в плошке-дуршлаге, что бы стекла вода.
 Дальше всё просто, разрезаем рыбу внутри по хребту - самое толстое место и оно должно хорошо провялиться. Разворачиваем тушку и вкладываем на поддоны Траволы. Включаем и забываем.
 По истечение времени вытаскиваем красивую, вкусную, настоящую вяленую рыбку, даем ей остыть и... приятного аппетита!

Программа: Засолка в кастрюле, вымачивание в ней же. Процесс завяливания в сушилке Travola KYS-333D
Время приготовления: 3 ч.
Порций: Сколько хочется, или сколько есть.

Примечание

Температура сушки 35 градусов, время выставляла 7 часов, но часов через 5 рыбку нужно попроведать потому, что она разная по размеру и, понятно, что меньшая вялится быстрее. Любимая степень завяливания у всех разная, так что вяльте так, как любите, посуше, помягче и наслаждайтесь!



ОКУНЬ - пресноводная рыба. Длина до 50 см, масса до 1,5 кг. Тело относительно высокое (у крупных особей горбатое), сжатое с боков, покрыто мелкой чешуёй; имеется 2 спинных плавника; голова большая. Окраска рыбы зеленовато-желтая, по бокам 5-9 поперечных тёмных полосок, которые делают окуня пёстрым; глаза оранжевые.

Окунь обитает в реках и озёрах Евразии (нет его в Италии, на Пиренейском полуострове, в северной части Скандинавии, в озере Балхаш и восточнее Колымы). Имеет местное промысловое значение. Мясо белое, нежное, сочное, ароматное, приятного вкуса, богатое экстрактивными веществами, но имеет много мелких острых костей; содержит 18,5 % белка, 0,9 % жира.

Поступает в продажу окунь в свежем, мороженом виде и в консервах. Мелких окуней используют чаще для приготовления ухи; бульон, полученный при варке рыбы, пригоден для приготовления рыбных заливных блюд и студня. Крупных окуней жарят или припускают (варят в небольшом количестве воды или бульона в закрытой посуде) с добавлением ароматических овощей; можно также добавить свежие белые грибы, шампиньоны, огуречный рассол или виноградное белое вино. Средних по размеру окуней вялят.

Похожие рецепты

Вяленный окунь

Ангелина
Ильмир, вот это круть!!!
Я так полагаю, что можно любую рыбу завялить («ангарской» у нас нет, может быть только «волжская»)

Рыбёшка
Я так полагаю, что можно любую рыбу завялить
ANGELина BLACKмор, Наташа, КОНЕЧНО! Вялиться всё, что попадает в сушилку. И из Волги тоже будет круть!

Ангелина
Ну вот и ладушки. Как обзаведусь рыбешкой, так сразу сделаю.
Спасибки, Ильмирочка!

Florichka
Люблю рыбу, сама солю и вялю, хоть и не свою, а свежую с рынка. Обычно вялю в квартире дня 4. Надо и в сушилке сделать.

Сапфир
Ильмирушка, как жить, не Траволы, не Ангарского окуня нет. Посмотрела картинку, и пошла спать.

Рыбёшка
Florichka, Ирина, пока в моем «парке кастрюль» не было Траволы, этим занимался муж на балконе, так это ж сколько возни-то... от одних мух защитить - проблема, какие только сетки не брали... всё бесполезно, вот и носимся с этой рыбой... а Траволочка - умница!

Сапфир, Ирина, Траволку купить (!) обязательно! Она не только рыбку вкусную умеет, она такие вкусности делает!

Ангелина
Траволку купить
А у меня не Травола... у меня Ветерок... Мне мона?

Рыбёшка
у меня Ветерок..
ANGELина BLACKмор, Наташа, да хоть в два ветерка..., сёранннно будет скуснааа!

Ангелина
Я сушилку считала ненужной техникой... Пока не увидела рецепт вяленой куриной грудки. И началось моё страдание, что нету у меня сушилки. На Изидри средствов мне не дали, а вот «Ветерок» разрешили прикупить. Очень довольна. Поэтому и внимательно изучаю рецепты для сушилки. А уж рецепт рыбки, так вообще с удовольствием взяла в дело. Муж тут вялил на чердаке. Пересушена-пересолена... Мне не НРА. И так ты меня порадовала!!! Теперь думаю, как бы в город сгонять, рыбы купить речной.

Рыбёшка
Теперь думаю, как бы в город сгонять, рыбы купить речной.
ANGELина BLACKмор, Наташа, получиться сделать, поделись обязательно. Если рыбку хорошо просолишь, то не повтори моей первоначальной ошибки. Я первую горбушу просто сварила на 60 градусах, хотя и в таком виде она имеет право быть. А вот эту я уже сделала, как положено, температуру выше 35 градусов не ставила. Удачи!

Ангелина
температуру выше 35 градусов не ставила
Ильмир, так и сделаю. Спасибо за предостережение.

Рыбёшка
Ой, только сейчас увидела такое интересное дополнение в рецепте из разряда «познавательно об окуне». Кому спасибо сказать? Модератору?
Таня-Рома, спасибо!

Танюшеchка
Ильмирушка, добрый вечер. Подскажите, а рыбу на поддон выкладывать мясом вниз?

Рыбёшка
Танюшеchка, нет, как на фото, так и в сушилке лежала рыбка.

Танюшеchка
Ильмирушка, спасибо большое. Надеюсь у меня получится пошла ставить сушилку

Рыбёшка
Ильмирушка, спасибо большое. Надеюсь у меня получится пошла ставить сушилку
получится! Удачи!

Танюшеchка
Ильмирушка, завтра отпишусь

Miela
Ильмирушка, я правильно понимаю, что выше 35 градусов нельзя? У меня нет регулировки температуры. Эх.

Рыбёшка
Мирра, да можно, только рыба не будет по-настоящему вяленой, будет как будто горячего копчения (провареной), но это тоже вкусно.

Igrig
Ильмира,
 У меня чисто шкурный вопрос! Можно?
- Шкуру снимать?
- «Бошки поотрывать» (С)?
- Хвост отрезать?
А то на фото почти что филе манит на подвиги!
И последний вопрос.
Травола пиво может сделать, если она такая умелица?

Рыбёшка
Игорь, отвечаю на все шкурные вопросы: резать! (недождаясь перетонита) и головы, и хвосты!
Шкуру не трожь!
Травола моГет Усе!
Только вот... пиво еще не пробовала делать

Igrig
Шкуру не трожь!
Ну, дык, на фотке рыба в чисто нудистком виде представлена - вот и задумался!

Рыбёшка
Ну, дык, на фотке рыба в чисто нудистком виде представлена - вот и задумался!
ну дык.. я ж её во всей красе на люди-то... презентовала ж

Igrig
ну так.. я ж её во всей красе на люди-то... презентовала ж
Очень правильный подход! Я женщин за это очень уважаю!



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое