Окуни копченые

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Окуни копченые

Ингредиенты

ОкунЯ свежие
3 кг
Соль
Специи и приправы

Способ приготовления

 Тюльпаны – не приправа, это для этой ..., для композиции.
    Я то – не рыбак. А вот знакомые труженики зимней удочки и фанатики проруби в ледяном покрове водоемов, у меня есть. Делятся, бывает, уловом. Вот и в этот раз перепало мне окуньков от товарища. Не сильно крупные, но... дареному окуню.... В общем, спасибо!
 Первым делом хорошо промыть. Я бы сказал – тщательно!
 

  Потом..., я очень рекомендую срезать плавники верхние. Очень они у окнЁв колючие. Обязательно в какой-то момент или ..., а то и еще хуже..., в общем, лучше срезать.
 

  После того как выпотрошите их, только – не ленитесь, всякие там пузырики и прочее удалите обязательно и тщательно, я рекомендую удалить жабры. Не надо их оставлять, мало ли что рыбки через них пропускали.
 

  Теперь про засолку. Я беру соль и помимо смеси сухих травок, приправку для рыбы. А потом свежемолотым перцем сдобрите. И перемешать. Вот и все.
 

  Понемногу смеси (тут рассчитывайте по размеру тушки) смеси засолочной вовнутрь положите и разотрите ее по организму рыбкиному. Сверху смесь надо растереть, втирая ее под чешую. И складываем окуньков в подходящую тару. Ну и между слоями смесью припорошите.
 Рекомендуется сверху гнет поставить и прочая. Ноя не стал. Просто накрыл рыбков, да убрал тазик на веранду. Сейчас морозов нет, но прохладно. В самый раз. И не заморозите, и не протухнет за ночь.
 

  Вот такая картина наутро. Примерно двенадцать часов прошло.
 

  Тушки надо обязательно промыть. Под проточной водой. И снаружи и внутри. Смойте всю смесь. И хорошо смойте. Потом рыбок надо просушить. Хотя бы просто в дуршлаге подержать, переворашивая. Чтобы дать стечь лишней влаге и обсохнуть тушкам.
 

  Выкладываем тушки на решетки. Сортируя. Те, что помельче – на одну, покрупнее – на другую.
 

  В коптильню я положил щепы, всего на круг горстки полторы. Полную – ольховой, а яблоневой и грушевой поровну – ту саму половинку, чтобы стало полторы.
 И поддоны с рыбкой в коптильню. Вниз покрупнее, сверху тот, что с более мелкой.
 

  Накрываем крышкой и коптильню на сильный огонь. На полчаса.
 

  Через полчаса короб открыть стоит. Минуты на три, максимум на пять. Чтобы лишняя влага улетучилась.
 

  Вторые полчаса держите коптильню на слабом огне, практически на углях.
 Почему так долго, спросите вы? Все просто. Рыба пресноводная, а потом ... мы любим, чтобы посуше... плавничками похрустеть. Для большего смака и вкуснявости.
 Вот они ... только из короба.
 

  И на поднос.
 

  Поднос на стол.
 

  И раздаем. Или разбираем..., тут, кому сколько нравится.
 

  Видите? И не засушилось вовсе, но прокоптилось очень хорошо. И плавниками хрустнуть, есличё, очень даже вкусняво получается. Что мы и добивались.
 Ангела вам за трапезой!
 


Порций: 24

Похожие рецепты

Окуни копченые

Веточка
На последней фотографии прямо вкус и запах чувствуются

Туманчик
А на фотке прям АКУЛА с пастью!!! Красиво! Вкусно! Дом у Вас по всему видать обставлен со знанием дела!

ИванычЪ
Это все - Главный Дизайне старается.

Alenka@
Ели мы такое. А окуньки сладенькие получаются, очень вкусные. Как семечки уходят.

Туманчик
Это все - Главный Дизайне старается.
жена что ль?

ИванычЪ
ну, конечно...

Туманчик
ну, конечно...
у нас дома т же разделение. Я - дизайнер, а муж - производитель работ! Я в его дела не лезу! Вот никогда
бо ничо там не понимаю
. А вот он так и наровит влезть в мои творения!

ИванычЪ
Это он у вас сильно смелый...

Нана
Ну нет у меня ни коптильни, ни печки такой вот модерновой! А хочу коптить! Нашла вот интересный сайтик Ирины Рыбчанской, в одном из рецептов предлагает она не отчаиваться, а коптить на кухне, в глубокой сковороде на смеси риса, сахара и чая. Я добавлю ещё малясик опилочков, которые уже прикупила.
Рыбку пока отложу, а вот по рецепту Леночки-Кубаночки (землячки моей) хочу подкоптить пузанинку сыро вяленую. Посмотрим, что получится. Если меня соседи тухлыми яйцами не закидают, то значит нормально. Они меня ужо боятся. В прошлом году всех потравила, когда Четверговую соль пекла. В дверь ломились, в окна кричали, ну что поделать, нервенные все сейчас. Господи!

Vinokurova
Неее,ИванычЪ, надо бы пиво вместо тюльпанов.. было б и еда и композиция!.
все в закладки!.
спасибо

Туманчик
Они меня ужо боятся. В прошлом году всех потравила, когда Четверговую соль пекла. В дверь ломились, в окна кричали, ну что поделать, нервенные все сейчас.

Тетя Бэся
Мы зимню рыбалку не любим, а вот летом В нашем дачном водоеме аккурат такие акулы и плавают! И тоже в коптилку их, туда их!

И вот такие вот зверские щуки аккурат по размеру коптилки

ИванычЪ
Главное не величины рыбков или там их количество, а удовольствие, которое от всего этого получаешь!

Тетя Бэся
Ну таки ДА!! Вона какой мой рыбак довольный

*Ева*
на улице лучше коптить-то. В любое время года......... в доме запах осядет

ИванычЪ
Конечно, тем более, что эта печь как почти на улице.

*Ева*
ИванычЪ, это как это? я думала, что это основная комната в доме............. Это веранда? беседка?

ИванычЪ
Это трапезная, как мы ее называем.
Отдельно стоящая большая беседка

*Ева*
Вау............. бохато живёте... Покажите фотку всего сооружения?

ИванычЪ
Нету... будет время сделаю, покажу



Рецепты в разделе «Копчёная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте