Морской окунь малосольный (домашней засолки)

Категория: Рыбные блюда
Морской окунь малосольный (домашней засолки)

Ингредиенты

Морской окунь быстрозамороженный
1200 грамм/чистый вес 500 грамм
Соль морская крупная
2 ст. л. без горки
Сахар белый
2 ч. л.
Укроп семенами
1 ч. л.
Хрен свежий натертый стружкой (или баночный)
1 ст. л.

Способ приготовления

 На улице масленица, а к ней нужна по всем правилам малосольная семга. Но, семга или форель сегодня кусаются по стоимости. Значит, будем искать ей замену, и малосолить карпа, треску, морского окуня...))
 

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Окуньки у меня быстрой заморозки, выбирала чистенькие, красивые и покрупнее. Рыбу разморозила прямо в пакете в холодильнике.
 

  Затем обрезала рыбке перышки, плавники. Кожу не снимала. Для удобства нарезки и разделки рыбы использовала филейный нож, длинный и узкий.
 

  Острым ножом разрезала рыбу по спинке и затем аккуратно вырезала филе на коже. Срезала все косточки, пленочки.
 

  Получились чистенькие филешечки и много косточек, хребтинки и прочие срезанные части. Срезанные «отходы» я не выбросила, они пойдут для варки бульона. Чистый вес филешек получился 500 грамм.
 

  Делаем маринад-посолочную смесь. Смешать соль, сахар, семена укропа, натертый соломкой свежий хрен, перемешать.
 

  Пересыпать посолочной смесью рыбку сверху и снизу. Сложить в кастрюльке. Верхний слой положить кожей вверх, чтобы рыба не заветрилась.
 Закрыть емкость крышкой, и убрать в холодильник на сутки для просаливания.
 

  Через сутки рыба просолилась, мясо уплотнилось.
 

  Выкладываю филешки на доску и очищаю от посолочной смеси. Складываю в отдельную посуду, и убираю еще на сутки для созревания, рыба станет еще вкуснее.
 

  Теперь можно нарезать рыбу на тонкие слайсы. Нарезку делаю тонким филейным ножом, остается только чистая рыбья кожа без мяса.
 

  И можно подавать к столу!
 Пора печь блины и подавать их с малосольным морским окунем – очень вкусно. К рыбе добавить что-то кисленькое, моченую бруснику, лимон или лайм, которые очень хорошо подчеркивают вкус малосольной рыбки.
 

 

 

  На утро прекрасно подойдут тосты со сливочным маслом и рыбкой.

Примечание

Приятного аппетита всем!
Готовую рыбу можно сложить в фольгу, пакет и убрать в морозилку. Но, думаю до такого шага дело не дойдет.

Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)

Малосольная белая рыба домашней засолки:

Спинка трески (лойн) малосольная (домашней засолки)Спинка трески (лойн) малосольная (домашней засолки)
(Рома)

Нельма малосольная, домашней засолкиНельма малосольная, домашней засолки
(Рома)

Филе карпа малосольное (домашней засолки)Филе карпа малосольное (домашней засолки)
(Рома)

Корюшка (рыбная мелочь) в пряном маринадеКорюшка (рыбная мелочь) в пряном маринаде
(Рома)

Похожие рецепты

Морской окунь малосольный (домашней засолки)

olgavas
Спасибо за рецепт. Осталось только сбегать в магазин за рыбкой и за дело. Пока в закладки.

Рома
Оля, на здоровье!

эльми
Как вкусно!

Рома
Ага! Только его уже половины нет, узавтракали

toffee
Какая красота получилась!!!
А я хочу спросить: нет ли резкого рыбного запаха, отдающего сыростью. Я из-за него не рискую солить рыбу. Вернее, не так. Солю, но классическую: красную (из бюджетных голец нравится), селедку, скумбрию, муксун и т. п. Там запах иной.
Даже соленую треску только в готовку использую. Хотя мои домочадцы ее едят.

Просто по мне так даже копченый морской окунь попахивает слишком резко. И если рыба хоть чуточку недодержана - есть не могу. Муж любит, а я нет.
А в засолке уходит запах или остается?

garvich
Не могу себя пересилить и съесть рыбу приготовленную и посоленную в домашних условиях. Любую будь то селедка, скумбрия или красная. Солю для сына и мужа, а сама не притрагиваюсь. По их отзывам рыбка получается очень вкусной. И вот так всю жизнь. Ем только отварную морскую или жареную, тушеную. Речную только в рыбном супе или ухе. А копченую скумбрию х/к обожаю и часто покупаю, если увижу крупную и красивую в магазине.

Веточка
Я вроде в эту тему писала. Потерли или глюк на сайте?
Малосольную страшновато.
Как-то окунь для засолки нестандартно.

toffee
Как-то окунь для засолки нестандартно.
То, что не стандартно - не беда, наоборот. Каждое блюдо когда-то было приготовлено впервые и было нестандартным.

А почему малосоленый морской окунь страшновато? Ту же горбушу малосолку едим и не жужжим. Я гольца очень люблю, селедку, скумбрию и т. д. И все - малосолки.
Тогда, уж любую малосоленую рыбу есть нельзя. Разве что ту, что выращена в неволе. Но там другая беда - химии слишком много.

P.S. Я раз в квартал и сама, и своих домочадцев всех глистогоню. От этих тварей не убережешься. ИМХО. Как говориться - волка бояться - рыбки не есть в лес не ходить.




А копченую скумбрию х/к обожаю и часто покупаю, если увижу крупную и красивую в магазине.
Она не холодного копчения. Она вымоченная в рассоле и химическом жидком дыме. Домашняя рыбка холодного копчения имеет совсем другой вкус нежели покупная. И она суше, как ни старайся. Не такая жирная.
И горячего копчения тоже другая абсолютно.
Магазинная, конечно, красивее домашней, но не полезней и не вкуснее. Это верно даже не на 100, а на 1000%.

Если я случайно магазинную съем, то у меня изжога будет маманегорюй! Просто у меня родственница в селедку под шубой стала магазинную скумбрию холодного копчения класть. Вот я пару раз и отведала. Теперь всегда спрашиваю что внутри этого салата.

nila
Рома, рецепт заинтересовал тем что в дело пошел морской окунь! Такую рыбку у нас еще можно кой-где купить. И даже по цене она более демократична, если можно так сказать! Потому как у нас сейчас даже хек и минтай не оправданно дороги, не говоря уже про рыбу благородных кровейсортов.
При случае попробую приготовить, а пока рецепт в закладки!

Рома
А я хочу спросить: нет ли резкого рыбного запаха, отдающего сыростью. Я из-за него не рискую солить рыбу.

Ира, я тоже терпеть не могу сырой запах рыбы и всегда избегала есть такую рыбу Пока Лазерсон не объяснил, что нужно делать, чтобы избавиться от «сырости». И теперь всю рыбу солю только так - с добавками укропа свежего или семенами, солью-сахаром, специями, перчиком Вкус отличный получается и сырого запаха нет.
Кстати, с подачи Лазерсона я замалосолила карпа свежего
А окунь нашла в книге Кулинарная книга рыболова, но сделала по-своему, с добавками.

Рома
Я вроде в эту тему писала. Потерли или глюк на сайте?
Малосольную страшновато.
Как-то окунь для засолки нестандартно.

Вета, мы взрослые люди, и прекрасно понимаем «что можно в рот класть, а что не стоит» И инфу разную почитываем, телек смотрим с предупреждениями... Я каждую рыбешку просмотрю вдоль и поперек, прежде чем ее в кастрюлю положить.
А разве в мясе нет бяк, его не страшно есть? Тем более свинину соленую, вяленую - сто раз написано «только термообработка до полной готовности» - но едите же соленое сало? Чем же рыба помешала?

И давайте в этой теме не поднимать больше вопрос о некачественной рыбе - это рецепт блюда!
Для этого есть тема Рыбный флуд, идем туда с жалобами на рыбу

А у нас весь форум нестандартный все в дело идет, каких только рецептов нет, только успевай удивляться

Вета, не нравится рецепт (понимаю, бывает такое) - смело и тихо проходим мимо, что уж смущать остальных своим недовольством

Рома
Рома, рецепт заинтересовал тем что в дело пошел морской окунь!

Неля, на здоровье! Пробуй, должен понравиться
Я специально покупала в упаковке, свежезамороженный в море, он внутри чистенький весь. Размораживала в холодильнике, и он форму не потерял

nila
Ой, Таня, у нас не продают окунь упакованный. Бывает редко, но россыпью, замороженный который в больших коробках. И в магазинах чет его даже не видела, а можно такой окунь купить только на базаре, в рыбных палатках.
У нас вообще тяжело купить качественную морскую или океаническую рыбу, зато речной или ставковой вдоволь.

Рома
Неля, посмотри как тебе удобнее будет, только чтобы рыбка качественной была

Тётяторт
Рома, Татьяна, можно я еще добавлю?Отец моей кумы был сыном рыбинспектора в Мариуполе, тогда Жданове. Он любую соленую рыбку, особенно лососевую или жерех, после засолки подвяливал. Я приспособила разогнутые скрепки, вешаю кусочки малосольного филе с кожицей на ручки кухонных шкафов, снизу что-то подставляю, висят до изменения запаха, рыбка дополнительно ферментируется, жирок перераспределяется, более плотненькая. Как жирок капнул, можно снимать, пахнет ооочень приятно. Если не в тему, удалите.
А из специй в рыбку кроме укропных веточек еще молотый белый перец и молотый имбирь рекомендуют. Имбирь я не очень, а натереть филешки перчиком перед солкой самое то
Я соленую рыбку ну ооочень люблю и готовлю сама, чтобы в качестве не сомневаться, а Ваши рецепты и идеи по рыбе мне прямо по сердцу! Все ооочень грамотные, выверенные!Кто тут всяко разно пишет, пусть все-таки сперва с собой договорятся. А то в хорошем рецепте - измышления всякие...

Рома
Лена, спасибо за советы Очень удачные и правильные
Для любой рыбы лучше соль-сахар-укроп-перец не придумать - это основа Сама в этом убедилась

С семенами укропа тоже неплохо получилось. У меня не было свежего укропа, можно конечно же слетать до магазина. Постояла, подумала, что рыбка маленькая, тонкая и укроп пропитает ее своей зеленью и получится «я водяной, я водяной» Поэтому и заменила на семена, от них на рыбке тоже остались желтоватые пятна, но не так много. Вкус не пострадал

Тётяторт
Татьяна, рыбная тема и посолочные очень мне нравятся, рецептами вовсю пользуюсь, СПАСИБО!
Надо почаще благодарить!





НЕлечка, очень хорошая рыбка выйдет из жереха, сома, любой рыбки с мясистой спинкой!По Татьяниному способу будет быстро и ооочень вкусно!К речной рыбке укроп нужнее, чем к морской, оттенок запаха отличается! И, чем крупнее, тем лучше! Больше трех кг тушка для посола самое то!Силт восхитителен!

toffee
Ира, я тоже терпеть не могу сырой запах рыбы и всегда избегала есть такую рыбу Пока Лазерсон не объяснил, что нужно делать, чтобы избавиться от «сырости». И теперь всю рыбу солю только так - с добавками укропа свежего или семенами, солью-сахаром, специями, перчиком Вкус отличный получается и сырого запаха нет.
Спасибо за подсказку!!! Попробую как-нибудь засолить.

Рома
Ириша, на здоровье! Надеюсь тебе понравится

OlgaGera
Унесла рецепт в нору и побежала в Красную икру за окунем

Рома
Ок! Сижу тихо и жду что скажешь

OlgaGera
Не, ну сегодня делать не получится...))) А мож и окуня нет..

не сложилось... сама уже рыбы хочу

Elen_R
Здравствуйте, воспользовалась вашим рецептом. Спасибо за идею. Только пара вопросов возникла. Хрен указано можно использовать из банки, в таком случае посолочная смесь получается кашеобразная. Это ничего? Просто ей натирать?
Рыба дала много рассола в процессе. Не страшно?

Рома
Добрый день)
Да, при засолке соль забирает из рыбы жидкость, это нормально. После засолки рыбу вынуть из рассола, обтереть бумажным полотенцем, переложить в посуду или в фольгу.
Можно хрен из банки. Он и должен быть кашей, потом ведь смесь посолочная снимается с рыбы, счищается.

Хотя, я всегда храню в морозилке корень свежего хрена на случай

Elen_R
Спасибо за ответ.



Рецепты в разделе «Рыба и морепродукты от Ромы»

Постные блюда

Новое