Кулич "Костромской" на закваске

Категория: Пасха
Кулич «Костромской» на закваске

Ингредиенты

ЗАКВАСКА:
Стартер
40 г.
Мука пшеничная
100 г.
Вода
100 мл.
ОПАРА:
Закваска вся (240 г.)
Мука пшеничная
380 г.
Соль
3/4 ч. л.
Масло (смесь сливочного и топленого)
300 г.
Сахар
400 г.
Яйца
5 шт.
Молоко
230 г.
ТЕСТО:
Опара вся
Мука пшеничная
500 г.
Ванилин
НАПОЛНИТЕЛЬ:
Изюм
200 г.
Коньяк (или ром) для замачивания изюма
Мука пшеничная
1 ст. л. (для обваливания изюма

Способ приготовления

 СРЕДА утро:
 1. Замешиваем ближе к обеду закваску из 40 г. стартера, 100 г. муки и 100 мл. воды. Оставляем в тепле для созревания. (до позднего вечера)
 СРЕДА вечер:
 2. Подогреваем 230 мл молока до теплого состояния.
 2. Берем 5 яиц и отделяем белки от желтков.
 3. Белки хорошо взбиваем.
 4. В желтки засыпаем 400 г сахара и тщательно перетираем. Масса получается светлая, пышная.
 5. Растапливаем 300 г масла (соотношение сливочного и топленого произвольное)
 6. Просеиваем 380 г муки, добавляем молоко и закваску. Замешиваем опару.
 7. Добавляем соль, сахар с желтками, взбитые белки, растопленное масло и тщательно вымешиваем до однородного состояния.
 8. Определяем опару в большую ёмкость и ставим в тепло для подъема (на ночь)
 9. Изюм заливаем коньяком (или ромом) и оставляем на ночь.
 ЧЕТВЕРГ утро:
 10. Утром добавить в опару оставшиеся 500 г муки, ванилин и тщательно вымесить тесто.
 Сначала тесто чуть гуще, чем оладийное. Его трудно замешивать, но через некоторое время оно начинает собираться: Я замешиваю скребком.
 11. Готовое тесто помещаем в тепло для подъема.
 12. По завершению процесса подъема теста, сцеживаем с изюма алкоголь, обсушиваем его на бумажном полотенце, обваливаем в муке и аккуратно вмешиваем его в тесто.
 13. Далее тесто укладываем в формы - не более чем на половину объема. Ставим в тепло, на расстойку.
 14. Разогреть духовку до 180*С. Начать выпечку с паром. Через 15-20 минут пар убрать.
 Выпекать до сухой лучины или сухого лезвия ножа. Если верх изделий начинает подгорать, то надо прикрыть фольгой. Я накрываю силиконовым ковриком.
  Так пекла на Пасху. А на Радоницу решила изменить наполнитель.
 Взяла лоток ананасовых цукатов и цедру одного лимона (очень тоненько сняла мелкой терочкой). Эти наполнители ввела на этапе замеса ТЕСТА (вместе с 500 г. муки) Ванилин не добавляла.
 Глазурь готовила сахарную желатиновую.
 


Примечание

Спасибо Изюминке за ее рецепт, который лег в основу моего заквасочного кулича. Имя своему изделию дала своё, так же, как и Изюминка, по месту жительства)))
Кулич с Мясоедовской в духовке (мастер-класс)
Кулич «Костромской» на закваске

Рецепты с похожими ингредиентами


Tatyana1103
ANGELина BLACKмор, Наташенька, забираю в закладки, в этом году попробовала Мясоедовский, на будущий год обязательно твой. А разрезика твоего кулича нет очень хотелось бы взглянуть на его изнутри

Ангелина
А разрезика твоего кулича нет
Тань, в Пасху не сфотографировала разрез, а на Радоницу еще не резала. Вот уж завтра.

Tatyana1103
Бум с нетерпением ждать

Ангелина
На Пасху красила куличи голубой глазурью, в цвет покрова Божьей Матери. Носила святить. Купила корзинку плетеную, специально для Пасхи. И вот так оформила для похода в храм. Накрывала вот той салфеткой, которая за корзинкой висит.

Кулич "Костромской" на закваске

Tatyana1103
Так интересно смотрится голубая глазурь, ты готовую покупала или красителем подкрашивала? Салфетку наверное сама связала, мне мама типа такой же связала, только без букв и креста в центре, я с ней всегда хожу на освящение продуктов к Пасхе.

Ангелина
Тань, глазурь красила гелевым красителем.
А салфеточку, да, сама вязала. Еще хочу другую пасхальную связать с куполом храма.




Не утерпела до завтра, разрезала кулич сегодня)))
Изюминка говорила и я еще раз привлекаю внимание читателей - это изделие не для любителей воздушной слоистой выпечки. Этот кулич тяжеленький, масляно-влажный. Очень хорошо режется.

Кулич "Костромской" на закваске

Очень замечательно пахнет лимоном.
Глазурь желатиновая отлично себя зарекомендовала и с удовольствием повторяю ее. При варке сиропа добавляю лимонную кислоту, чтоб глазурь кристаллизовалась помедленнее.

Tatyana1103
Умничка, не зря же говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём.

А разрезик уже не получится вставить в рецепт?

Ангелина
Умничка, не зря же говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём.
Ой, ну скажешь тоже)))

Кстати, волновалась я за результат (когда на Пасху пекла)... Во-первых очень сдобы много, а во-вторых опара представляет собой практически тесто со всеми утяжелителями (масло, сахар) НО.... недавно вырастила свежую изюмную закваску на цельнозерновой пшеничной муке... Так она «прёт» как полоумная... На нее и была надежда, что справится. И она справилась.




А разрезик уже не получится вставить в рецепт?
Вставила, Тань))

Tatyana1103
К своему стыду ни как руки не дойдут вырастить изюмную закваску, пока всё своей ржаной пользуюсь, которая живёт у меня уже несколько лет. Вот соберусь испечь твой кулич, глядишь и с новой закваской познакомлюсь.

Ангелина
Обязательно вырасти изюмную. не пожалеешь. Я «вечной» тоже была предана около трех лет. А потом как вырастила эту, так не наиграюсь ею. Никакую другую не хочу.
Чтоб поддерживать колонию грибков изюмных, подкармливаю изюмной водичкой раз в 10-14 дней.

Альбина
ANGELина BLACKмор, Наташа, какая умница Я тоже вроде в прошлом году на закваске по рецепту масляного, но на закваске делала

Ангелина
Муж очень похвалил куличи по этому рецепту.
Некоторая разница с Изюминкиным была в том плане, что она тесто подкатывала в шарики, а с моим это было затруднительно, если только подпылять сильно мукой, чего мне не хотелось делать. Поэтому, по формам, раскладывала ложкой.

Жанна44
А салфеточку, да, сама вязала. Еще хочу другую пасхальную связать с куполом храма.

Наташа, землячка, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, схемками салфеток! Очень понравились. Они крючком связаны? Кулич, кстати, тоже понравился, но у меня пока с заквасками не получается. Вернее, все никак не решусь, т. к. пеку не регулярно. Второй год пекла кулич с Мясоедовской.

Ангелина
Поделитесь, пожалуйста, схемками салфеток!
Жанна, я не знаю как схемами поделиться. Потому как загружать велено только авторские фото, а у меня они с рукодельных сайтов. Кто знает - подскажите, пожалуйста, как это делается правильно?!

Жанна44
Кто знает - подскажите, пожалуйста, как это делается правильно?!

Наташа, можно я Вам в личку кину свою эл. почту, а Вы мне ссылку пришлете на почту?

Ангелина
Жанна, шлите адрес своего ящика и я вам отправлю схемы, которые есть у меня. Или другой вариант - забиваете в поисковик «пасхальные салфетки крючком схемы» и в разделе картинки их много. В том числе и те, что есть у меня.

Жанна44
Наташа, спасибо!

Ангелина
Наташа, спасибо!

Виктория!
Спасибо огромное за рецепт!! Только из духовки достала куличи, лежат на бочках, остывают.
Все делала по рецепту, только закваска у меня монастырская хмелевая. И все прекрасно получилось!! Ещё раз спасибо!

Кулич "Костромской" на закваске

Ангелина
Виктория!, спасибо за доверие к рецепту!!!
Рада, что вам понравилось. Пеките на здоровье, угощайте близких.
С наступающей Пасхой Христовой!!!

Кулич "Костромской" на закваске

Виктория!
Спасибо!! Вас тоже с наступающей Пасхой!!



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Постные блюда

Новое на сайте