Кулич-краффин "Ваниль-шоколад"

Категория: Выпечка
Кулич-краффин «Ваниль-шоколад»

Ингредиенты

Для теста:
Мука
580 гр
Дрожжи
7 гр
Соль
1/2 ч. л
Яйцо
2 шт
Молоко
250 мл
Сахар
160 гр
Сливочное масло
100 гр
Какао
30 гр
Ванильный сахар или ванилин
1 маленький пакетик
Форма
10-11 см 3 шт
Для прослойки:
Сливочное масло
30 гр
Сахар тростниковый или белый
100 гр
Орехи (любые)
200 гр

Способ приготовления

 
Приготовить все продукты. Муку просеять. Молоко подогреть. Масло растопить.
В миску всыпать просеянную муку, дрожжи и соль. Хорошо перемешать.
Взять две миски. И в каждую разбить по яйцу. Всыпать по 80 гр сахара. Перемешать венчиком.
В одну миску всыпать ванилин, а в другую какао- перемешать.
Потом в каждую миску влить поровну молоко.
Обе смеси размешать.
В шоколадную смесь всыпать 275 гр муки, а в ванильную смесь- 305 гр муки.
Размешать шоколадное тесто, влить в него половину масла и замесить тесто сначала в миске потом на столе. Так же замесить ванильное тесто.


Оба теста выложить в миски. Смазать маслом. Накрыть и поставить в теплое место подходить на 1-1.5 часа.
Для прослойки масло растопить, орехи измельчить.
Подошедшее тесто выложить на стол и немного обмять.
Оба теста разделить на три части.
Раскатать в пласт одну часть ванильного теста. Затем раскатать в пласт часть шоколадного теста. Шоколадный пласт переложить на ванильный и немного раскатать скалкой. Смазать маслом и присыпать сахаром и орехами. Прижать немного ладонями начинку в тесто.
Аккуратно и плотно скрутить в рулет. Каждый рулет разрезать вдоль отступив 2-3 см от одного края.
Свернуть по спирали одну часть рулета, не разрезанный хвостик вставить под низ и обернуть дальше по спирали второй частью рулета.
Краффины выложить в формы. Накрыть пленкой и в теплое место на расстойку на 40 минут. Выпекать при 180 гр 45-50 минут. Готовые куличики вынуть из форм и остудить. Потом присыпать сахарной пудрой.

Кулич-краффин «Ваниль-шоколад»

Рецепты с похожими ингредиентами


Anatolyevna
Volgas, Светлана, Красиво!
Вкусно!

Rada-dms
Классно! Полосатик слоеный!

Ангелина
Спасибо за рецепт!
Не уверена, что получится также изящно, но пошла их творить.
С наступающей Светлой Христовой Пасхой!

Кулич-краффин "Ваниль-шоколад"

Volgas
Ангелина, Наташа, желаю удачного творения!

Ангелина
Светочка, я испекла их!!! Как и обещала ( ) у меня они не получились такие изяШные, НО... процесс ваяния доставил удовольствие. Особенно формовка (хотя только после того, как они испеклись и я потом разглядывала твои фотографии, поняла, что неправильно закручиваю – я, почему то, поворачивала срезом вверх, а надо было к внешней стороне)), тогда бы все слои было видно.

Кулич-краффин "Ваниль-шоколад"

Ну да ладно, на ошибках учатся. Главное понять в чем она, ошибка. Спасибо спасибное тебе за рецепт.
Орешки положила фундук (помыла их, просушила до жареного аромата, в СВЧ и промолотила в блендер – вкусная получилась крошка, а вместе с ней и духмяность готовых краффинов.
Без покрова они были какие то унылые,

Кулич-краффин "Ваниль-шоколад"

а когда припудрила их, прям приободрились, нарядные стали.

Кулич-краффин "Ваниль-шоколад"

Вкусной всем нам Пасхи!!!

Volgas
Наташа, ого сколько сделала! Всем хватит!

Ангелина
Наташа, ого сколько сделала! Всем хватит!
Свет, да что ты))) Кроме краффинов было еще два замеса других куличей. То к этим еще плюс 8 штук)))
Нам до Радоницы только только хватит. А на Радоницу я снова пеку, но уже в виде маленьких кексиков, чтоб удобно было отнести на кладбище.



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте