Огуречный салат

Категория: Заготовки
Огуречный салат

Ингредиенты

Огурцы
3 кг
Лук репчатый
1 кг
Масло растительное
1 стакан
Сахар
1/2 стакана
Соль
3 ст. л.
Уксус
9% 1/2 стакана
Укроп, петрушка по пучку
Чёрный перец горошком
7 шт.
Душистый перец
5 горошин

Способ приготовления

 Лук и огурцы нарезать кружочками
 

  Смешать огурцы с луком, добавить соль, сахар, специи, растительное масло и уксус.
 Перемешать и оставить на 30 минут.
 Затем добавить измельчённую зелень.
 

  Перемешать и поставить на средний огонь на 15 минут. Цвет огурцов должен измениться.
  Разложить салат по стерильным баночкам, а сверху залить выделившимся соком.
  Баночки закатать и перевернуть вверх дном, оставить на сутки, а затем убрать в прохладное место.
 


Огуречный салат

Рецепты с похожими ингредиентами


Алёнка212
Натусик, а огурцы после варки становятся сильно мягкими? Очень заинтересовал рецепт без стирилизации.

lunova-moskalenko
Очень похоже на вот этот рецепт.
hlebopechka.ru...
Тока там в баночках сразу кипятим, а тут еще в тазу. Нужно попробовать. Те что в баночках я впрошлом году делала, супер. Мои не любители огурцов в первую очередь их съели. В этом году тоже накручу и сразу по двум рецептам теперь. Да, тока я еще чесночка добавляла. В этот раз тоже добавлю. Спасибо за новый вариант огурчиков. Ждите с отчетом.

Алёнка212
nvk можно ещё ссылочку на рецепт. Как то не видно куда идти. Под кипячением в банках вы имеете ввиду стерилизацию? Я поняла, что тут без стерилизации вообще.

lunova-moskalenko
nvk можно ещё ссылочку на рецепт. Как то не видно куда идти. Под кипячением в банках вы имеете ввиду стерилизацию? Я поняла, что тут без стерилизации вообще.
Вы нажмите на слово показать, там ссылка спрятана. Увидите сразу и прямиком туда вас отправит она.
Тот рецепт прямо в банках салат нагреваем, а тут в тазу. Принцип один и тот же. Тока тут сразу весь и не паришься, а там нужно бакни ставить и не всегда у всех есть подходящая кастрюля. У меня на 10 литров, так вот в нее входит сразу 5 бынок на -,5 л.

Алёнка212
Вот вот, очень интересно, что без стерилизации.

kirch
Вот вот, очень интересно, что без стерилизации.
Лена, вот и рецепт, который Вы хотели. Вот так совпадение

Алёнка212
kirch я уже давно заметила, что если чего то очень сильно хочешь, судьба даёт шанс это получить, надо только вовремя рассмотреть её подсказки и начать действовать. Но на блюдечке с голубой каёмочкой сама не принесёт...

kirch
kirch я уже давно заметила, что если чего то очень сильно хочешь, судьба даёт шанс это получить, надо только вовремя рассмотреть её подсказки и начать действовать. Но на блюдечке с голубой каёмочкой сама не принесёт...
Это верно. Мысль материальна

Лоя
Попробую приготовить обязательно. Очень люблю салаты с огурцами. Тем более огурцов крупных много, надо пристраивать.

Н@дежд@
Я как-то делала такой салатик, но там в составе была тертая на кр. терке морковь, было вкусно, надо и без морковки попробовать

lunova-moskalenko
Я как-то делала такой салатик, но там в составе была тертая на кр. терке морковь, было вкусно, надо и без морковки попробовать
Что-то похожее на этот вы делали?
hlebopechka.ru...

Рыжа
А какой выход готового салата из этой нормы? Сколько получается баночек?

Натусик
Девчат, я делала такой салат впервые. Я каждый день огурчики собираю, у меня их не много, набрала 1 кг. Составляющие рецепта разделила на три и у меня получилось 3 поллитровых баночки. Соответственно из 3 кг огурцов должно получиться 9 баночек по поллитра. Я ещё не пробовала этот салат, сама не знаю какой он на вкус...

Vera-Nica
Готовила в прошлом году такой салат по рецепту из другого сайта, там он назывался «Латгальский салат», если честно - не понравился, сладкие и мягкие огурцы, но любой рецепт имеет место быть так как у всх вкусы разные. Надеюсь, что не обидела автора рецепта

echeva
у меня родители делают подобную заготовку на зиму, но употребляют её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рассольник!!! именно ради него и делают

lunova-moskalenko
у меня родители делают подобную заготовку на зиму, но употребляют её ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в рассольник!!! именно ради него и делают
Женя, для рассольника можно по другому делать, фактически сам рассольник выходит по принципу просто добавь воды (бульона).
Готовила в прошлом году такой салат по рецепту из другого сайта, там он назывался «Латгальский салат», если честно - не понравился, сладкие и мягкие огурцы, но любой рецепт имеет место быть так как у всх вкусы разные. Надеюсь, что не обидела автора рецепта
Может вы передержали их на огне. Насколько у меня муж не любитель таких салатов и огурцов в частности, но эти уплетал за обе щеки.

kirch
А можно рецепт рассольника на зиму

Рыжа
В рецепте сказано: «Перемешать и поставить на средний огонь на 15 минут». Засекать 15 мин. от момента постановки на огонь или от момента закипания?

lunova-moskalenko
В рецепте сказано: «Перемешать и поставить на средний огонь на 15 минут». Засекать 15 мин. от момента постановки на огонь или от момента закипания?
Как именно этот не могу сказать, но похожий но сразу в банках делала с момента постановки на огонь. Чуть начинал цвет внизу меняться, я вынимала с воды и закутывала вверх тормашками до полного остывания.

kirch
В рецепте сказано: «Перемешать и поставить на средний огонь на 15 минут». Засекать 15 мин. от момента постановки на огонь или от момента закипания?
Я давно делала такой салат. Только пропорции были на глазок, т. е по виду и по вкусу. Варила в большом широком тазу, в котором варю варенье. Количество огурцов брала не большое, постоянно мешала до изменения цвета огурцов. Огурцы никогда не были мягкие

nlili
благодарю за рецептик!
искала рецепт салата без стерилизации и остановилась на этом!
делала полпорции в мульте - выход две литровые баночки и ложка на пробу!
проба получилась с пикантным вкусом (добавила немного зерен кориандра),
пропорции соль-сахар-уксус как раз то, что надо, вкус похож на неженский салат, мне понравилось!

Kasanko
Тоже несу спасибу за рецепт он открыл мой сезон консерваций

toffee
Готовила в прошлом году такой салат по рецепту из другого сайта, там он назывался «Латгальский салат», если честно - не понравился, сладкие и мягкие огурцы, но любой рецепт имеет место быть так как у всх вкусы разные. Надеюсь, что не обидела автора рецепта
Сладость - это, конечно дело вкуса каждого
А, вот, чтобы подобные салаты не были мягкими я делаю так: ставлю салат на огонь, постоянно помешиваю. Как только огурцы в большинстве поменяют цвет, сразу же выключаю огонь и прикрываю кастрюлю крышкой. Накладываю салат в баночку и тут же прикрываю опять крышкой, т. е. кастрюля стоит открытой только во время заполнения банок.
В таком случае огурцы не перевариваются и потом не будут мягкими. Затем все баночки укутываю.

А рецептик неплохой. В этом году сделаю немного на пробу.

Kasanko
вот и начался новый сезон заготовок. по итогам прошлого года могу добавить, что салат отлично хранится в квартире, даже не в самом холодном месте. в этом году буду делать вновь

Mandraik Людмила
В этом году первый раз делала огурцы по этому рецепту, только сами огурчики я на Бёрнере нарезала брусочками. Делала салатик специально для вот этого рагу аля винегрет
Рагу овощное «Винегрет» (на плите/в мультиварке)Рагу овощное «Винегрет» (на плите/в мультиварке)
(Лика)
Как раз сегодня открыла первую баночку и сделала этот винегерт, отлично всё получилось, а так как в огурчиках достаточно масла, то при приготовлении, растительного масла не добавляла, вполне хватило «рассола» от огурков



Рецепты в разделе «Огуречные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте