Кулич старобельский (вариант третий)

Категория: Пасха
Кулич старобельский (вариант третий)

Ингредиенты

Мука пшеничная в/с
650 г.
Клейковина
20 г.
Молоко
300 г.
Яйцо
2 (100 г. б/с)
Сахар
170г.
Масло сливочное (спред)
150 г.
Куркума
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.
Ваниль
по вкусу
Лимонный ароматизатор
по вкусу
Дрожжи прессованные
30 г.
Изюм
150 г.

Способ приготовления

 
Муку смешать с клейковиной и просеять. Если нет клейковины, то можно взять муку с белком в районе 13,5-14% или уменьшить жидкость.
 
Дрожжи растворить в молоке, добавить сахар, соль, ароматизатор и яйца.
 
Замешиваем крюком пока не увлажнится мука.
 
Небольшими порциями добавляем масло комнатной температуры. Каждую следующую порцию кладем тогда, когда предыдущая полностью вошла в тесто.
 
Замешиваем до тех пор, пока тесто не начнет отходить от стенок дежи.
 
Во время замеса следим за температурой теста. Она не должна превышать 24-25 градусов, ну максимум 26. Если температура теста больше, то останавливаем замес и отправляем тесто на 30 минут в холод.
 
Изюм промываем, просушиваем и смешиваем с ложкой муки.
 
Добавляем в тесто и на низкой скорости вмешиваем.
 
Тесто получается гладкое и блестящее.
 
Стол и руки смазываем маслом. Тесто выкладываем на стол. Подворачиваем в шар. Тесто не липнет, как могло показаться.
 
Посуду смазываем маслом. Кладем тесто, накрываем. Даем подняться.
 
Тесто должно увеличиться в объеме в 2-2,5 раза. На это может уйти от 1,5 до 2,5 часов.
 
Вот такое оно красивое - готовое тесто.
 
Тесто разделить на нужное количество частей. Каждую часть подкатать в шар. Положить в смазанную и посыпанную мукой форму. Тесто должно заполнять форму на 1/3. Поставить тесто на расстойку.
 
Объем теста должен увеличиться в 2-2,5 раза. На это может уйти от 1,5 до 2,5 часов.
 
Формы поставить в холодную духовку. Выставить температуру 180 градусов и включить. Выпекать от начала включения до готовности от 35 до 50 минут.
 
Если верх начинает пригорать, то накрыть фольгой. Готовность проверить деревянной шпажкой. Вынуть из духовки, освободить от металлических форм и охладить на чем-то мягком, положив на бок. периодически подходить и переворачивать.


 
Вкусной вам Пасхи!

Примечание

Последний в этом году мой кулич. Напекла... до осени хватит. Храню в морозильной камере, достаю, размораживаю в пакете. Прекрасная выпечка, как свежая.
Пекла эти куличи со сливочным маслом и со спредом. Разницы не заметила.
По вкусу куличи средней сладости и волокнистости. Средней влажности, может даже больше к сухому. Все в них гармонично.
Лайфхак от меня. Уже пару лет пеку маленькие куличики в бумажных стаканчиках для чая разного объема. Очень красиво они смотрятся, устойчивые. И по цене такие стаканы дешевле, чем бумажные формы для куличей. Предварительно смазываю стенки и дно маслом. Но они и без смазки вполне хорошо отстают от выпечки. В стаканчик объемом 190 мл теста входит 75 грамм, а в стаканчик объемом 225 мл - 100. Рекомендую!
Кулич старобельский (вариант третий)

Рецепты с похожими ингредиентами


gawala
Красота и вкуснота!

Пекла эти куличи со сливочным маслом и со спредом. Разницы не заметила.
Анжел, я вчера все таки сделала на топленом масле. Разница есть, как оказалось. На топленом кулич более сухой и, как бы ватным мякишем. Вкусно, мягко, но не то.

ang-kay
Галина, спасибо. Видать в топленом масле жидкости совсем нет или еще какие-то причины. Вот я же пекла на маргарине и масле. Там разницу видела и большую. А тут вроде масло и его другая форма.

Tatyana1103
Анжела я ещё первые два не попробовала а ты третий принесла, вот это скорость

gawala
Видать в топленом масле жидкости совсем нет
Совсем нет.

апельсинчик
Анжела тебе очередной ЗАЧЕТ. И спасибо за лайфак. Надо попробовать испечь в стаканчиках.
.

ang-kay
я ещё первые два не попробовала
Татьяна, это же не обязательно. Но я была бы рада, если бы ты осталась довольна)
за лайфак
апельсинчик, спасибо и не за что)



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте