Ssylka

Кулич на пшеничной закваске

Категория: Хлеб на закваске
Кулич на пшеничной закваске

Ингредиенты

Шаг первый: Закваска
1ч. л
Мука пшеничная
15 грамм
Вода
15 грамм
Шаг второй: взять закваски
30 грамм
Воды
150 грамм
Муки пшеничной
150 грамм
Шаг третий: взять опары
300 грамм
Молока
110 грамм
Яйца
3шт
Сахара
100-150 грамм
Сл. масло размягченное
80 грамм
Соль
10 грамм
Мука
500 грамм
Изюм
150 грамм

Способ приготовления

 1) 1 ч л пшеничной закваски
 15 гр муки
 15 гр воды
 На 8 часов при комнатной темп.
 Если закваска долго была в хол-ке, процедуру повторить дважды.
  2) Опара:
 30 гр закваски
 150 вода
 150 мука
 На 10-12 часов при комнатной температуре
  3) Тесто
 300 гр опара
 500 гр мука
 110 молоко
 3 яйца
 100 гр сахара ( я добавила еще 50)
 80 гр слив масла
 10 гр соль ( можно чуть меньше)
 100 гр изюма ( я добавила еще 50 можно ещё 150 гр цукатов)
 Замесить тесто. Оставить на 20-30 минут для аутолиза ( развития клейковины). Потом произвести замес руками 10-15 минут или миксером. В конце замеса добавить сухофрукты.
 Тесто мягкое и эластичное. Вымешанное тесто положить в миску, смазанную маслом, накрыть пленкой, и на 3 -5 часов в духовку с включенной лампочкой ( темп 25-28 С) Во время расстойки каждый час тесто растянуть и сложить.
 Разделить тесто на части по кол-ву форм. Сформировать в шары, чтоб было сверху натяжение и сухофрукты были внутри. Форму наполнить на 1/3. Прикрыть пленкой- чтоб не заветрился.
 Расстойка 2-5 часов до увеличения в 2 раза. ( темп 25-28 С)
 Выпечка: 180 -175 С 30-40 минут до готовности.
  Глазурь наносить на остывший кулич.
 


Кулич на пшеничной закваске

Похожее


Борьковна
Алёна Семенюк, симпатичный кулич на фото!

Алёна Семенюк
Алёна Семенюк, симпатичный кулич на фото!
Спасибо, он ещё и вкусный вышел, в прошлом году пекла по другому рецепту, то он был больше забит, а в этом году рецепт порадовал и мягкий и вкусный

Sven
Куличи получились очень удачные, благодарю за рецепт! Сахара и вправду надо 150 гр. Первый раз положила 120, было маловато. А во второй раз пекла из этого теста пирожки и добавила еще 30. То что надо!!! Однозначно сохраню рецепт, распечатаю и к куличным формам, на будущее, как говорится)))

Алёна Семенюк
Куличи получились очень удачные, благодарю за рецепт! Сахара и вправду надо 150 гр. Первый раз положила 120, было маловато. А во второй раз пекла из этого теста пирожки и добавила еще 30. То что надо!!! Однозначно сохраню рецепт, распечатаю и к куличным формам, на бубущее, как говорится)))
Спасибо огромное за отчетик, информацию напомню и сделаю в следующий год слаще



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Новое на сайте