Калач "Рождественский".

Категория: Дрожжевой хлеб
Калач «Рождественский»

Ингредиенты

Молоко
200 мл.
Сахар
100 гр.
Соль
0,5 ч. л.
Яйца
2 шт.
Сливочн. масло
100 гр.
Мука пшеничная
500 гр.
Дрожжи
1,5 ч. л.
Ванильный сахар
1 пакетик
Изюм
80 гр.

Способ приготовления

 Приготовление в Хлебопечке на режиме "тесто". У меня это 1 ч. 30 мин.
Делим на 3 части, сплетаем в косичку и делаем из нее"венок". Пусть постоит минут 20 – 30.
Смажем яйцом, в духовку на 180° до золотистого цвета.





В зависимости от влажности муки количество жидкости может изменяться от 200 мл до 250 мл. Вывод- обязательно отследить колобок!
Программа: хлебопечка – режим

Похожие рецепты

Калач «Рождественский»

Svetik_
Viki пеку ваш калач.... такой красавец!!!
Я только вместо молока сыворотку бухнула.... и вот не знаю, что получится, может маловато тогда муки??? Сейчас на расстойке стоит, может просто наверное не взяться в руки, я не смогу его сплести??? Я даю ему расстояться 1,5 часика, может получится такой красавец??? Тесто конечно вкусное, я всегда сдобу пробовала, когда мама пасочки делала (вернее куличи), я все время пальцем, а если с изюмом, так ваще красотища
Подскажите чего делать???




У меня не получилась такая красота, т. к. я сплела одну и получилась.... ну очень большой калач, нужно делить на два...... Тесто просто изумительно поднялось, выше моей ХП, у меня такое впервые, я вот руку набью и вместо сыворотки добавлю молоко, как и положено, а то все-таки получился как размазанный...... но сильно не ругайте...... первый красавец
Вот фотка Геракла

Рождественский калач

У меня они расползаются

я понимаю, что с шедевром и рядом не присутствовало, но буду стараться, чтобы вот такой красавец получился, да и косичка подкачала...... на вкус попробую скажу тогда

Viki
Svetik_, как я рада что рецептик пригодился!
Я муку обычно сушу, тем более в канун Рождества она вообще «живет» на батарее отопления. Если используете муку прямо из магазина, уменьшайте количество молока смело на 50 мл. Я из этого теста булочки делаю - нравится. Моя соседка пекла калач по этому рецепту на Кулиндоровской муке (она достаточно влажная у нас), брала молока всего 200 мл. Угощала меня

Svetik_
Так у вас получилась такая красотень.... а я даже не смогла косичку нормальную сплести... плела-плела, а она у меня просто разлезлась и видимости никакой.... я тоже так подумала, что жидкости там многовато, если в формочку такое тесто засунуть, мне кажется было бы класс (это то, что у меня получилось), а у вас такой классный, мне ещё расти и расти,
Я муку держу на солнце, т. е. не лоджии, и она там подсушивается......
А какие булочки делаете??? Как акручивать их, у меня с этим проблемка.... хочу научиться сворачивать и получать вот такие шедевры.....




Viki попробовала наконец-то.... слушайте..... так это для булочек тесто и создано.... такой вкус.... прелесть
Я отрезала ещё теплую, ну просто удержаться не могла...... с этого теста и булочки и пирожки получатся вкуснющими
Молодец, на калач, который я хотела не похож, но вот булочки и пирожки... умничка... ловите плюсик в свою сторону

Viki
если в формочку такое тесто засунуть, мне кажется было бы класс
Можно так:
 Рождественский калач

А можно и так:

Рождественский калач

А можно просто «колбаску» из теста в узел завязать и верхний кончик под низ подвернуть:

Рождественский калач

Svetik_
Viki а первая в формочке просто класс..... а косичку из двух или из трех делали??? У меня не получается

Viki
Svetik_ , они обе из трех жгутов. Разная «плотность плетения».
У Вас обязательно получится! А в Вас верю!
А «плюсик» - это моей бабушке скорее, чем мне. Она пекла такие калачи каждому внуку на Рождество. а внуков было пятеро.

Svetik_
Так вот и я с трех жгутов сделала, но не получилось, консистенция немного вязковата, я так думаю плотнее нужно, чтобы тесто хоть держалось, а вкус суперовский......

Мышаня
Добрый день! С наступающими всех и с прошедшими!!! Скажите пожалуйста, должен ли в хлебопечке получиться колобок? А то у меня классическая запятая с кругом жижи внизу. Муку подсыпать? Печь планирую в силиконовой форме, а не скатывать косичку. Заранее спасибочки!

Дачница
Колобок должен быть, иначе при подъеме расплывется

Мышаня
Дачница, спасибо за оперативный ответ! В этот, правда, уже ничего подсыпать не успею - подходит в ХП. Разве что при обминке на столе домесить немного муки. Но я буду делать сегодня как минимум 4 штуки, в следующих сделаю колобок, как положено. Еще раз спасибо!!!

krapivka
Вот такой у меня сегодня получился Рождественский калач. Кривоватый немного, но зато вкусный. Спасибо за такой простой и хороший рецепт

Рождественский калач

ЖивчикЪ
krapivka, аппетитный у вас получился калачик. Очень похож на венок.
Вы, наверно, побоялись потолще косу заплетать, вот и получился калачик немножко тонковат. Но на вкусе ж это не отразилось, значит все хорошо.
В следующий раз попробуйте чуть короче и потолще косы заплетать, а в правильный круг сам калачик ляжет и будет красивенный.

krapivka
Да, я боялась что он при растойке сильно потолстеет и перестаралась.

ЛЛЛ
Рождественский калач

Большое спасибо за рецепт. А у нас получилось вот такое рождественское чудо. Но молока взяли 200 мл, а муки 550.


Рождественский калач

ЖивчикЪ
ЛЛЛ , калач получился на славу!
 Не стыдно на такой Рождественский стол класть.
Укажите, пожалуйста, в профиле ваш пол и откуда вы, чтобы проще было общаться.

Jefry
Моя жена испекла вот такого красавца по этому рецепту:

Рождественский калач

И вкуснююющий...

Viki
krapivka, ЛЛЛ, красота какая у вас получилась!
А я то думала никто и внимания не обратит на рецепт....
Jefry, жену свою поцелуйте пожалуйста! Хотя.... за такую красотищу один раз - точно мало!

Чучелка
Как можно не обратить внимания на такую красотень. Вики - аппетитно очень.

Шарапик
Я тоже сегодня попробовала испечь такой же... красота!!! Спасибо большое человеческое за рецепт!!!

Мышаня
Еще раз спасибо автору за рецепт! Вчера спекла два и сегодня еще 2. Но косы не плела, а пекла в силиконовой форме «королевский кекс». Получились красавцы, но из-за невозможности смазать верхушку перед выпечкой захотелось ее чем-то украсить. Сделала глазурь - 1 белок+ стакан сахара+ 1 ч. ложка конъяка. И намазала, а сверху еще и цукатами украсила. Получилось очень красиво. Все раздарила, а вкус теста так и не узнала. Кто пек и ел сам, расскажите, как вам тесто на вкус показалось?

Sveta79
Спасибочки за рецептик... очень пригодился... да и как выше писали тоже пришлось муки увеличивать до 550 гр.. а молоко уменьшила до 200 гр...

Рождественский калач

ЖивчикЪ
Sveta79, какой красавчик получился.
Очень аппетитный. Похож на солнышко.

Ann
Viki, спасибо большое за такое чудо! Калачи у меня получились такими вкусными, что для родственников-лакомок пеку уже пятую порцию за три дня. Каждый раз по новому заплетаю и кладу новую начинку, люблю экспериментировать Очень рада, что нашла именно Ваш рецепт.


Рождественский калач

и конечно фото, еще горячие

sve
Спасибо за рецепт.
Вот мои калачики:

Рождественский калач


Рождественский калач

только вынула из духовки, остывают.

Viki
Шарапик, Мышаня, как я рада что рецептик пришелся ко двору!
Sveta79, какой же он у Вас красивый получился - заглядение!
rsvek, прямо душа радуется! Такие изюмно-маковые красавчики!
  Ann, а у Вас еще и с разными начинками! Жаль, что в профиле адрес подробнее не указали.

Мышаня
Приветик! Мне вчера все-таки пришел отзыв от кумы, которую я угостила калачом. Говорит, тесто обалденно вкусное, на кулич похоже. Она его сныкала от детей и ест внычку одна Я таки да поняла, что калач удался!!!

VladaM
испекла для пробы 2 штуки из данного теста, поставила на 180 градусов.... но не знала на сколько времени, мама сказала обычно дрожжевое тесто на 40 минут ставят, но это в старой духовке нашей... а у меня ща новая... электро.... и за 35 мин они стали хорошо золотого цвета - коричневатые. обидно ((((хочу золотые и чтобы не сырые были.


Калач "Рождественский"


Калач "Рождественский"


Калач "Рождественский"


Калач "Рождественский"

Omela
VladaM не вижу повода расстраиваться!!! Отличные калачи получились!!!

VladaM
VladaM не вижу повода расстраиваться!!! Отличные калачи получились!!!

спасибо хорошо, что мои домашние любят тесто подрумянее, а мне нравится светленькое золотистое.

забыла написать, я добавила цедру 1 апельсина и изьм в коньяке вымочила.... завтра наклюкаемся)))

Viki
VladaM, какие румяные, красота! Да еще и с изюмчиком не совсем трезвым. Хороших вам праздников, с наступающим Рождеством!

СветаОдесса
Викуся, спасибо громадное за рецепт!
Калачи просто восхитительные!
Тесто, сама знаешь, без дрожжей, на закваске. Вика, оно просто невесомое!!! Калачи такие мягкие, что не знаю, как довезу... И выросли конкретно, отверстия посередине практически нет. В следующий раз буду плести их намного тоньше.
Еще раз, спасибище!!!




Вот они, остывают:


Калач "Рождественский"


Калач "Рождественский"

Пока только два – третий в духовке...

Изюминка
СветаОдесса

  Классные калачи.

А мукА, мукА-то какая? Я уже извелась вся в поисках хоть более-менее пристойной Такое количество муки даже в давно знакомых и опробованных рецептах добавлять приходится, что жуть берет
  в первый раз было подумала, что с пересчетом ошиблась, а теперь почти привыкла Хоть из России партию заказывай

СветаОдесса
У меня самая дешевая - «Амина».

Изюминка
У меня самая дешевая - «Амина».

  общего назначения? В голубенькой упаковке?
У меня с ней дружбы в последнее время вообще не получается...
То ли, на партию неудачную попала...

СветаОдесса
Общего, в голубенькой, с девицей на упаковке. Я беру в Метро сразу 25-30 кг, она там очень недорогая. У меня на ней все получается, и в первую очередь «Изюминкин любимый хлеб», он у меня основной. И по жидкости нормально, правда для калачей я на всякий случай взяла меньше жидкости на 50 г, тесто получилось идеальное, но совсем немножко липкое.




Хочу еще одну вещь сообщить – у меня не было молока, в магазин идти было лень, зато был картофельный отвар без соли, вот я его и добавила в тесто вместо молока. Может быть, поэтому, тесто так сильно подошло.

СветаОдесса
Спасибо, Викуся! Тебя и всех твоих тоже с Рождеством!
Если бы не твой рецепт, у меня были бы совсем другие калачи, и неизвестно, насколько хороши... А эти – просто чудо!




Вот наш разрезик, у меня без изюма – дети не любят, поэтому чистый. Вкуснющий! Немного пасочное тесто напоминает, только пасочное более сладкое. Отличный калач!


Калач "Рождественский"

VladaM
я вчера испекла еще калач, но в место изюма..... зафаршировала маком


Калач "Рождественский"

Кобейка
Рождество теперь еще не скоро, так что я решила пока потренироваться

Калач \

Вкусно - то как
Viki СПАСИБО за рецепт, несу огромную благодарность

Galinka77
Спасибо большое за калачик, очень вкусный!!! Как можно не заметить такую красоту и вкуснятину!!! Это мой первенец.Калач "Рождественский".Буду ещё печь, и не раз!

Viki
Красотища то какая!...
Galinka77, с первенцем!
Пеките - пеките, только показывать нам не забывайте. Красоту прятать нельзя! Любоваться будем

Кобейка, это что же такое, а? Одна тренировка и все? Еще тренировки-то будут? Тут тренер беспокоится вдруг до Рождества форму спортивную утратишь!

Кобейка
Viki! Чтоб тренер даже и не сомневался - тренируемся регулярно Тесто настолько пришлось по душе, что я уже и калачи пекла и просто огромные косички и булочки
Вот такая одна была: Калач "Рождественский".

Сестра, когда едет к нам в гости, обязательно просит калачик, а потом на диету Так что форму держим

Viki
Так что форму держим
Вот это по-нашему, по-Бразильски по-спортивному - между диетами форму держать!

Galinka77
Красотища то какая!...
Galinka77, с первенцем!
Правда, тесто очень вкусное, СПАСИБО ещё раз Viki!

choroshaya
Я первый раз приготовила строго по рецепту - тесто очень вкусное, но расплылось, в результате плохо поднялось.

Во второй раз решила внести изменения и результат оказался потрясающим!

Молоко - 200-220 мл

Мука - 580-600 гр.

Сахар - 150 гр.
Дрожжи - 2,5 ч. л.

Спасибо за рецепт!!! За три дня собираюсь печь третий раз!

nikanna
Скажите пожалуйста, как замесить правильно тесто без ХП, а то шаг вправо влево и уже другой рецепт?

gold-fish
Спасибо огромное за рецепт!!! Сегодня испекла два калачика. Такие красивые и пышные получились. Сейчас жду пока поднимется вторая порция. Вот только фотку не знаю как вставить.
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

juza
Здравствуйте! И с праздниками! Пробую этот рецепт. Плохо поднялось тесто. Грешу на дрожжи. У меня несколько вопросов: -Можно ли увеличить время подъёма; - Можно ли использовать (и сколько) свежие дрожжи; -В рецепте 2 яйца для обмазки или для теста? Извините если что-то Вам кажется глупым. Я новичок. СПАСИБО ЛЮДИ ЗА САЙТ!

Viki
juza, Конечно можно свежие дрожжи. Еще как можно! Я брала 15 гр. свежих. А время расстойки - это конечно опытным путем. А яйца - оба в тесто. Для обмазки понадобится отдельное яичко. Кто-то смазывает желтком, кто-то молоком. Я взбиваю целое яйцо и мне хватает шесть калачей смазать и еще остается. Удачи Вам!

gold-fish, спасибо за отзыв! А как увидеть хочется... Загляните в тему «как вставить фото», она у нас тут hlebopechka.ru... а я буду ждать с нетерпением.

gold-fish
Спасибо Viki. Почитала, изучила и пробую сделать. Если сейчас фотка появится, значит получилось. А если нет, значит

Калач "Рождественский". УРА!!! Получилось!!!

Viki
Такие красивые и пышные получились.
gold-fish, Совершенно точно подмечено - красивые и пышные! Браво!!!
Золотые у Вас руки

gold-fish
gold-fish, Совершенно точно подмечено - красивые и пышные! Браво!!!
Золотые у Вас руки

Спасибо. только все от рецепта зависит. Вчера пекла по другому рецепту и увы.... получился неплохой калач. Но все же не такой красивый.

zoinka15
Добрый вечер! С наступающим Рождеством!!!
Viki, у меня вопросик - сколько калачиков получается из этого количества теста?

Viki
сколько калачиков получается из этого количества теста?
Я пеку обычно два. Они получаются не большие. Если один, то он «реально» большой.

zoinka15
Спасибо, огромное за рецептик! Калачики у Вас просто загляденье!
Завтра и я опробую, надеюсь все получится

Viki
... надеюсь все получится
И я очень надеюсь.
У Вас в профиле написано Украина. Да, с дрожжами у нас сейчас, мягко говоря - не очень. Советую увеличить количество дрожжей до 2-х ч. л. У нас сейчас даже Саф - Момент Львовского производства и то... если повезет. А то бывает и «подпольный».

zoinka15
Да, я проживаю в Одесской области, город на Дунае
Меня несколько раз Саф-момент подводил, хлеб совсем мало поднимался и на калачики я взяла свежих Львовских дрожжей. Вот только я никогда их не использовала в ХП.
Я вот сейчас посмотрела у меня Саф-момент не Львовского производства.

zoinka15
Спасибо!

Lora0209
Viki, спасибо за рецепт! Выпечка замечательная, воздушная, очень ароматная... Светлого Рождества Христова!!!

Калач "Рождественский".

zoinka15
Как красиво, супер!!!



Рецепты в разделе «Калачи»

Постные блюда

Новое