Котлеты из сои и овсянки

Категория: Кулинарные рецепты
Котлеты из сои и овсянки

Ингредиенты

Окара (соевый жмых)
500 грамм
Овсяные хлопья быстрого приготовления
115 грамм
Кипяток
230 грамм
Перец черный молотый
по вкусу
Лук репка
1 штука
Чеснок
3-4 зубка
Соль
по вкусу
Мукатный орех опция щепотка
Укроп несколько веточек
Масло растительное для жарки

Способ приготовления

 
Хлопья заливаем кипятком. Накрываем и даем набухнуть и остыть.

 
Лук и чеснок чистим. Измельчаем любым способом.

 
К овсянке добавляем окару, лук и чеснок, измельченный укроп. Солим, перчим при желании кладем немного мускатного ореха или другие любимые специи. Где взять окару (соевый жмых) смотрим в этом рецепте : Тофу в домашних условиях

 
Очень хорошо перемешиваем фарш.

 
Влажными руками формуем котлеты и кладем на разогретую с растительным маслом сковороду.

 
Обжариваем с двух сторон до румяной корочки.
 Огонь средний. Уменьшаем огонь, накрываем крышкой и готовим под ней еще минут 5. Подаем сразу или холодными.

 

 
Готовить не сложно. Поститься можно вкусно. Главное все делать с любовью и не есть друг друга.
 

Примечание

Рецепт как-то "родился". Вчера угостила котлетой маму. Она сказала, что очень похожа на мясную. Мне тоже. Вкусно. Рекомендую!
Котлеты из сои и овсянки

Рецепты с похожими ингредиентами


kavmins
Анжелочка, какая красота и как это вкусно, я представляю!!! вот честное слово, не додумалась бы смешать окару с геркулесом никогда, хотя в котлеты мясные добавляю!!!
у нас окара в магазине продается, причем очень недорого, я просто не знала - куда ее использовать, обычно сыр заказываю, молоко... а здесь - такие котлетки, а фото - вообще отпадное, как всегда, не каждый профессионал так снимет!!!

kristina1
ang-kay, Анжела, спасибо за котлетки, моя близкая подруга делает такие котлетки, ела действительно очень вкусно!!! Вот надо мне тоже сделать как нибудь.... молодец, взяла на заметку...!!!

Svetlenki
Анжела,

Скажи, пожалуйста, а если я на котлеты быстрее решусь, чем на сыр тофу... Можно ли вместо окары использовать бобы соевые, как ты думаешь?

Я темная вообще думала, что вы имеете ввиду под окарой «окру»... Думаю, и чего это они вдруг про окру заговорили

ang-kay
Марина, kristina1, Света, спасибо, девочки. что заглянули.
у нас окара в магазине продается, причем очень недорого
У нас такого нет. В былые времена, лет 15 назад, в Луганске был магазин «Союшка». Там продавали продукцию местного молокозавода из соевых продуктов. Тогда я и познакомилась с этим новшеством. Вот там продавали и готовые котлеты, и тофу в кляре, и просто тофу брусками простой и с изюмом, майонез и молоко. Продавалась там и окара, и соя сухая. Но, как мне кажется, закрылся магазин давно, задолго до событий.
если я на котлеты быстрее решусь, чем на сыр тофу... Можно ли вместо окары использовать бобы соевые, как ты думаешь?
Света, можно замочить и отварить. Перекрутить и с отварной сои сделать котлеты. Можно, думаю, пройти все стадии. Перемолоть сырую. Но там уже и до тофу один шаг. Думаю можно, как фалафель сделать. Нужно попробовать. Ну это, как попаду в Харьков и там куплю у китайцев сою. Дома заказывала в магазине, не привезли.

kavmins
вспомнила, что у меня есть соевый сухой фарш, что-то я его только в супы добавляла и обжаривала как гарнир с луком, котлеты не смогла освоить)) теперь пошла, залила кипятком и хлопья добавила... теперь буду делать твои котлетки, наконец они получатся у меня))))

сделала, получились очень вкусные!!! правда фарш был немного жидковатый - жидкость не рассчитала, пришлось немного манки добавить, но ужин был вкусный! СПАСИБО!!!

ang-kay
Марина, вот и здорово. Рада, что угодила. Надеюсь, что теперь фарш лежать не будет)

нинза
Анжела, спасибо за полезные котлеты. Правда соевого жмыха нет, но Марина подала отличную идею с соевым фаршем. Надо попробовать этот вариант. Ещё раз благодарю.

ang-kay
Нина, надеюсь пригодится)

анна28
Интересно, а из амаранта получится такое сделать, ведь там белок есть и немало?

ang-kay
Анна, без понятия. Ждем твоих наработок.

kavmins
сегодня опять жарила котлеты, добавила немного натертого сырого картофеля - прекрасно получилось, теперь буду добавлять овощи - морковь, капусту и свеклу..) овощные котлеты с соевым фаршем и геркулесом вообще бесподобны! еще раз спасибо за идею!!

ang-kay
Марина, не за что. Попробуй грибы обжаренные, если хочешь. Отлично получается.

kavmins
ang-kay, спасибо, интересно надо приготовить))

Svetlenki
овощные котлеты с соевым фаршем и геркулесом вообще бесподобны! еще раз спасибо за идею!!

Да, Марина, спасибо, что отписалась. Я тоже думала в этом направлении! Особенно в сезон

Наталья525
Анжела, спасибо за рецепт! Вот и я решилась на котлетки из окары. Только лениво было геркулес запаривать. Добавила банку фасоли, слив жидкость (на майонез пойдет), и пару стол. ложек ржаной муки. Ну, лук, морковь измельченные само-собой добавила. Обжарила на масле, а потом соусом томатным залила и немного протушила. М-м-м вкуснятинка! Поститься становится все труднее...

ang-kay
Наталья, ну это уже прямо новые котлеты, которые можно выставить отдельным рецептом Рада, что сподвигла на их приготовление. А я вот, совсем нигде купить сои не могу. Нужно еще в интернет-магазинах поискать.

Наталья525
ang-kay, Анжела, это громко сказано- отдельным рецептом. Да и не умею я этого всего делать. Эх, если бы можно было вам выслать посылочку с соей, я бы вам помогла. У нас есть замечательный магазинчик со всякими веганскими вкусняшками - его держит мужчина-вегетарианец.

kavmins
Анжелочка, и я твой рецептик сегодня готовила, тебя добрым словом вспоминала..)))) правда, с соевым фаршем, добавляла еще брокколи, морковку, сырую картошку - вкуснятина..))) запекла без масла в Принцесске....

ang-kay
всякими веганскими вкусняшками
Наталья, у нас такого нет, к сожалению. А за посылочку, конечно, была бы благодарна
сегодня готовила
Марина, вижу не в первый раз это делаешь. Я рада, что тебе нравится и ты еще и свои компоненты вносишь)

Натусичка
теперь буду добавлять овощи - морковь, капусту и свеклу..
добавляла еще брокколи, морковку,
Марина, можно подробнее? В сыром виде или отварные?

М@рточка
А с чем котлетки подаёте? Салат, гарнир какой-нибудь? Я только со сметаной их вижу. Ну и салатик

ang-kay
Дарья, салат овощной хорошо, тушеные овощи. Можно томатную или грибную подливу.

М@рточка
Котлеты из сои и овсянки

Ооочень вкусно! Ели с удовольствием. Не такие красивые, рассыпались немножко. Но вот очень вкусно. Буду теперь искать, где у нас продают сою
Анжела,

ang-kay
Дарья, очень красивые! Рада, что понравились. Вот и правда вкусные.
рассыпались немножко.
Может чуток жидкости нужно было добавить, чтобы овсянка более липкая стала? Разберешься)



Рецепты в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Постные блюда

Новое