Катюша, спасибо... надо будет тоже с использованием холодильника отработать технологию!.
Учимся готовить играючи! (страница 61)
Королек
Отчёт Оладьи.
Первый раз делала делала оладьи на дрожжах. Хорошо рецепт простой и подробный.
Благо вчера девочки писали, что можно навести тесто и убрать на ночь.
Детям понравилось. Вкусно, небольшая сладость есть. Не понятно откуда.
Сковородку чугунную для них достала, а то лежит без дела столько времени.
Осталось блина на дрожжах приготовить.
Первый раз делала делала оладьи на дрожжах. Хорошо рецепт простой и подробный.
Благо вчера девочки писали, что можно навести тесто и убрать на ночь.
Детям понравилось. Вкусно, небольшая сладость есть. Не понятно откуда.
Сковородку чугунную для них достала, а то лежит без дела столько времени.
Осталось блина на дрожжах приготовить.
Отчет по Оладьям: делала на йогурте (остальное как обычно, пропорции на глаз)
Хоть уже и не совсем утро... у некоторых

Хоть уже и не совсем утро... у некоторых
Ах! Забежала оладушками полакомиться!!! ВкуууснА!!!
Ой, и я полюбуюсь на ваши оладики, повздыхаю и мимо пойду.
повздыхаю и мимо пойду.Светуль, держись, я с тобой мимо хожу:)))
Светуль, держись, я с тобой мимо хожу:)))А зачем нажарила оладиков??? Чтобы мимо ходить?
Чтобы мимо ходить?Доця на работу взяла, а мне - радость:))) Если я буду готовить только то, что мне можно - я почти ничего не буду готовить Слава Богу, вокруг меня еще ж люди есть, которым хочется вкусненько поесть
Пы. сы. ну, иногда и я отщипну чуток
А зачем нажарила оладиков??? Чтобы мимо ходить?Света, она их ИШШо и «под снег» замаскировала, чтоб не видеть, а так мимо и ходить...
===
мона спрошу - кордон блю мона считать мясным рулетиком?... или не стОит?. или для отчета по рулету надо более внушительный размер?
кордон блю мона считать мясным рулетиком?... или не стОит?.Аленка, не стоит, и, думаю, дело тут (как, впрочем, и всегда в жизни) совсем не в размере Кордон блю - это ж не рулет, это шницель (как говорит Википедия, а как по мне - так и вовсе даже котлета ), и подавать его надо горячим, то есть это никак не закуска, наверное, да? Давай ты свой Кордон Блю приурочишь ко времени изучения Киевских котлет, а? Как смотришь? Или, может, девочки по другому считают?
Нее, ну как это вам удаеЦа мимо проходить??? Я вот тоже хочу мимо, нет, не так-мне вот НУЖНО мимо проходить! А я не мОгу!!!
Давай ты свой Кордон Блю приурочишь ко времени изучения Киевских котлета давай я его просто съем?. тем более, что я его еще не сделала...
Викусь, а ризотто когда уже будет?..
Кстати, пришли с Али мои рыбоньки! Прикольныеее))))
Ща покажу)))

Ща покажу)))

Кстати, пришли с Али мои рыбоньки! Прикольныеее))))а мои где-то плавают еще... причем месяц назад пересекли границу России
Ща покажу)))
Викусь, а ризотто когда уже будет?..А уже совсем скоро
ну как это вам удаеЦа мимо проходить?Стимул хороший есть - чтоб не болело:)))
Кстати, пришли с Али мои рыбоньки! Прикольныеее))))Суперские чашуйчатые! Цельный аквариум!
Ща покажу)))
Немного истории
Название блюда происходит от французского слова «vinaigre», что переводится, как...уксус! Его возникновение связано с довольно занятной историей.
Когда-то, во времена правления Александра I, на кухне при императорском дворе работал наемный французский повар Антуан Карем. Однажды ему довелось наблюдать, как его русские коллеги готовят любопытный салат из овощей. При этом они поливали его уксусом. Карем, теряясь в догадках, спросил «vinaigre?» («уксус»), уточняя, используется ли действительно эта добавка при готовке. А повара решили, что Антуан назвал уже известное ему блюдо. Вот с тех пор и получил винегрет свое классическое кулинарное «имя».
Хотя винегрет довольно долго считался исконно русским блюдом, некоторые все же ставят это под сомнение. Например, в одной английской поваренной книге 1845 года предлагается рецепт шведского салата из сельди, картофеля, свеклы, яблока, пикулей и яйца с заправкой из перемешанного с маслом и сметаной уксуса. Он весьма напоминает винегрет.
Есть версия, также, что винегрет может быть блюдом немецкой кухни.
И все же исчерпывающий ответ на все колебания дает классический рецепт винегрета по-русски. В таковой наряду со свеклой и картофелем входят морковь, соленые огурцы и квашеная капуста, за пределами России встречающаяся в меню крайне редко. Следовательно, вполне можно допустить, что похожие блюда существуют в заграничных кухнях, однако в том виде, в каком привыкли видеть винегрет мы, он был придуман именно в России.
Салат «Винегрет классический»
Это рецепт винегрета с квашеной капустой по-русски.
Нам понадобится равное количество картофеля, моркови, свеклы, соленых огурцов, квашеной капусты, репчатого и/или зеленого лука, 3-процентный уксус, а также растительное масло, черный перец и соль.
Для приготовления классического винегрета следует отмерить все продукты примерно в равных пропорциях и взять немного больше лука, но чуть меньше моркови.
Отварим картофель, морковь и свеклу в мундире, остудим, очистим, нарежем мелкими кубиками. В точно такой же способ нарежем огурцы и лук, порубим капусту. Соединим в пропорциях по вкусу уксус с маслом, перцем и солью, добавим смесь к подготовленным ингредиентам и перемешаем.
Если положить еще вдобавок соленые или маринованные грибы, у нас получится винегрет с грибами. Соответственно, при добавлении кусочков отварной рыбы и зеленого горошка выйдет рыбный винегрет (неплохо в него бросить, если есть, ягодки брусники).
А можно приготовить винегрет с селедкой, домешав к стандартной рецептуре слабосоленую сельдь, вымоченную в молоке. Капуста при этом не используется, зато лука и картофеля потребуется чуть больше. Отлично выйдет такой винегрет и с отварным мясом.
Старорусский (классический) рецепт приготовления винегрета предусматривает присоединение к вышеуказанному рецепту рубленого вкрутую отваренного яйца.
Кстати, заправка для винегрета раньше тоже была немного другая. В нее клали 1 ч. л. горчицы, 3 ст. л. растительного масла, полстакана 3-процентного уксуса, а также воду, сахар, перец и соль. Готовилась заправка следующим образом: в небольшом количестве холодной воды размешивали сахар, соль и горчицу, перчили по вкусу, затем при помешивании вливали частями масло, после чего добавляли уксус.
Рецепт «Винегрета с фасолью»
Нам понадобится два клубня картофеля, соленый огурец, одна свекла, полстакана сухой фасоли, 3 ст. л. растительного масла, петрушка, листья салата, соль.
Сначала фасоль замачивается на 5-7 часов в воде, после чего отваривается в подсоленной воде и откидывается на дуршлаг. Обсушивается, остужается. Картофель варится в мундире, остужается, очищается, нарезается мелкими кубиками. Свекла готовится в кожуре, также остужается, очищается, нарезается тонкой соломкой либо натирается на крупной терке. Мелкими кубиками или тонкой соломкой нарезается и огурец. Подготовленные ингредиенты перемешивают, подсаливают по вкусу, заправляют маслом. Перед подачей этот замечательный винегрет посыпается рубленой зеленью и оформляется листьями салата.
Советы и секреты
На сегодня рецептов винегрета существует великое множество. К стандартной рецептуре часто добавляют яблоки, мидии, кальмары, креветки, копченую рыбу, сардины, морскую капусту, консервированную кукурузу, помидоры, репу... Как разнообразить и обогатить блюдо новым вкусом, каждая хозяйка решает уже сама. Все тут зависит от личных и семейных предпочтений. Главное не отступать от основных канонов, а также соблюдать некоторые маленькие секреты приготовления.
Итак:
– чтобы винегрет был вкуснее, овощи лучше не отваривать, а запекать в мундире. Либо же запечь можно только свеклу, что сделает ее вкус насыщеннее;
– чтобы свекла не испортила цвет остальных ингредиентов, перед соединением с ними ее нужно залить маслом;
– заправку всегда следует готовить отдельно и обязательно пробовать ее на вкус перед соединением с остальными ингредиентами. Важно следить, чтобы она впитывалась в овощи полностью, а не опускалась на дно салатника. Для этого смешивать составляющие нужно в просторной и глубокой фарфоровой или эмалированной посуде, только ни в коем случае не в металлической;
– перед соединением ингредиентов непременно убедитесь, что все они комнатной температуры, поскольку при соединении холодных и теплых продуктов салат впоследствии довольно быстро скисает;
– если для заправки используются только соль и растительное масло, салат сначала нужно посолить и перемешать, а уже потом добавлять масло, поскольку в масле соль не растворится;
– чем мельче нарезаются овоще, тем винегрет выходит вкуснее.
Ну и, наконец, что касается подачи винегрета. Способов здесь тоже море разливанное. Неплохо, к примеру, выстелить дно салатника листьями свежего салата, а сверху выложить горкой винегрет. Можно поместить в центр блюда перемешанные ингредиенты, а по краям положить отдельные составляющие, заправленные соусом... В общем, импровизируйте на здоровье, создавая свои неповторимые варианты питательных и полезных винегретов!
Классический соус винегрет
Традиционный рецепт приготовления классического соуса. Подходит ко всем салатам из свежих овощей, к мясным и рыбным блюдам, к закускам с креветками или другими морепродуктами и даже к пельменям. А также используется для заправки классического винегрета.
Ингредиенты:
Винный уксус;
Оливковое масло;
Соль;
Черный молотый перец.
Приготовление:
Для того чтобы приготовить соус по классическому рецепту возьмем три части масла и одну часть винного уксуса. Масло и уксус выльем в банку с плотно закрывающейся крышкой, добавим туда же крупную соль, свежемолотый перец и хорошенько все взболтаем. В результате получим соус мутного желтоватого цвета с кисловатым вкусом и пряным запахом.
Можно приготовить этот соус и несколько иначе. В миску положить половину чайной ложки соли и щепотку черного перца. Добавить две столовых ложки уксуса и перемешать все до растворения соли. Затем влить шесть столовых ложек масла и взбить смесь вилкой. В результате получится мутная, но более густая, чем в первом случае масса.
Примечание:
Вместо винного уксуса можно использовать сухое белое вино, лимонный сок (особенно – при подаче с отварными креветками), ягодный или яблочный уксус. Если соус винегрет делать заранее, то перед подачей на стол его нужно еще раз хорошенько взболтать.
Соус винегрет с зеленью
Этот вариант соуса отлично подойдет для заправки овощных салатов, а также к блюдам из вареной или тушеной рыбы. Да и с простой отварной курицей он тоже хорошо сочетается.
Ингредиенты:
2 ст. ложки уксуса, настоянного на зелени;
соль;
8 ст. ложек растительного масла;
молотый острый перец;
мелко нарубленная столовая зелень по вкусу (зеленый лук, петрушка, розмарин, тимьян).
Приготовление:
Уксус хорошо перемешайте со щепоткой соли. Добавьте растительное масло и хорошо смешайте венчиком. Соус взбивайте в течение 5 минут, пока не получится однообразная масса, и растительное масло не соединится с уксусом. Добавьте зелень и соус по вкусу, поперчите.
Разные варианты соуса винегрет
Принцип приготовления соуса с добавками ничем не отличается от традиционного. Но каждый рецепт по-своему интересен.
Чесночный соус винегрет
Если вам нравится сочетание вкуса чеснока с креветками, то этот рецепт просто необходимо взять на вооружение. Можно приготовить салат с креветками и заправить его не майонезом, как обычно, а таким острым соусом. А можно побаловать себя деликатесным ужином с креветками, просто обмакивая их в соус и наслаждаясь вкусом креветочного мяса, сдобренного острым и пряным соусом. Чтобы приготовить этот вариант соуса, нужно растереть зубчик чеснока с солью и перцем, смешать его с уксусом и маслом и хорошенько взболтать.
Горчичный соус винегрет
Этот рецепт рекомендуется использовать для приготовления подливки к горячим отбивным из свинины, или же заправить им салат с курицей или с соевым мясом. Сделать этот соус можно по традиционному рецепту, лишь добавив к соли и перцу половину чайной ложки готовой горчицы.
Томатный соус винегрет
Такой рецепт отлично подойдет для приготовления «холодной» и острой томатной подливки к мясным блюдам. Чтобы приготовить этот вариант соуса, нужно один спелый и сочный помидор ошпарить кипятком и снять с него жесткую кожицу. Затем протереть помидор через сито, превратив в томатное пюре и избавив от семян. В получившееся томатное пюре положить соль и перец, влить винный уксус, перемешать и постепенно добавить масло (в три раза больше, чем уксуса).
Яичный соус винегрет
Данный рецепт позволит приготовить прекрасный и вкусный заменитель майонеза, который подойдет к любым салатам с курицей или креветками, или же с отварными овощами. Для этого соуса нужно растереть желток сваренного вкрутую яйца и добавить его к смеси уксуса с перцем и солью. Влить необходимое количество растительного масла и в заключение положить туда же мелко покрошенный яичный белок.
Соус винегрет с болгарским перцем
Южно-европейский рецепт знаменитого соуса. Для салата с белым куриным мясом или с креветками он вряд ли подойдет. Но вот жирная свиная отбивная с таким соусом приобретет просто превосходный вкус. А еще этот рецепт можно использовать для приготовления соуса, отлично дополняющего закуски с копченой курицей или выступающего в качестве приправы к отварному картофелю. Для приготовления такого соуса нужно один большой и мясистый болгарский перец (лучше красный) запечь в духовке или в микроволновке. Затем протереть его через сито и добавить к смеси яблочного уксуса, перца и соли. Влить растительное масло и взбить венчиком. Кстати, этот соус получится особенно ароматным, если приготовить его на основе малинового (или другого ягодного) уксуса.
Попробуйте усовершенствовать простой рецепт соуса винегрет в соответствии со своими вкусами. Например, приготовив его на основе густого и ароматного горчичного масла или разбавив соевым соусом, или немножко подсластив. Подайте этот соус с отварными креветками, картофелем, пельменями, курицей или мясом. Самое простое блюдо он сделает пикантным и особенным.
Название блюда происходит от французского слова «vinaigre», что переводится, как...уксус! Его возникновение связано с довольно занятной историей.
Когда-то, во времена правления Александра I, на кухне при императорском дворе работал наемный французский повар Антуан Карем. Однажды ему довелось наблюдать, как его русские коллеги готовят любопытный салат из овощей. При этом они поливали его уксусом. Карем, теряясь в догадках, спросил «vinaigre?» («уксус»), уточняя, используется ли действительно эта добавка при готовке. А повара решили, что Антуан назвал уже известное ему блюдо. Вот с тех пор и получил винегрет свое классическое кулинарное «имя».
Хотя винегрет довольно долго считался исконно русским блюдом, некоторые все же ставят это под сомнение. Например, в одной английской поваренной книге 1845 года предлагается рецепт шведского салата из сельди, картофеля, свеклы, яблока, пикулей и яйца с заправкой из перемешанного с маслом и сметаной уксуса. Он весьма напоминает винегрет.
Есть версия, также, что винегрет может быть блюдом немецкой кухни.
И все же исчерпывающий ответ на все колебания дает классический рецепт винегрета по-русски. В таковой наряду со свеклой и картофелем входят морковь, соленые огурцы и квашеная капуста, за пределами России встречающаяся в меню крайне редко. Следовательно, вполне можно допустить, что похожие блюда существуют в заграничных кухнях, однако в том виде, в каком привыкли видеть винегрет мы, он был придуман именно в России.
Салат «Винегрет классический»
Это рецепт винегрета с квашеной капустой по-русски.
Нам понадобится равное количество картофеля, моркови, свеклы, соленых огурцов, квашеной капусты, репчатого и/или зеленого лука, 3-процентный уксус, а также растительное масло, черный перец и соль.
Для приготовления классического винегрета следует отмерить все продукты примерно в равных пропорциях и взять немного больше лука, но чуть меньше моркови.
Отварим картофель, морковь и свеклу в мундире, остудим, очистим, нарежем мелкими кубиками. В точно такой же способ нарежем огурцы и лук, порубим капусту. Соединим в пропорциях по вкусу уксус с маслом, перцем и солью, добавим смесь к подготовленным ингредиентам и перемешаем.
Если положить еще вдобавок соленые или маринованные грибы, у нас получится винегрет с грибами. Соответственно, при добавлении кусочков отварной рыбы и зеленого горошка выйдет рыбный винегрет (неплохо в него бросить, если есть, ягодки брусники).
А можно приготовить винегрет с селедкой, домешав к стандартной рецептуре слабосоленую сельдь, вымоченную в молоке. Капуста при этом не используется, зато лука и картофеля потребуется чуть больше. Отлично выйдет такой винегрет и с отварным мясом.
Старорусский (классический) рецепт приготовления винегрета предусматривает присоединение к вышеуказанному рецепту рубленого вкрутую отваренного яйца.
Кстати, заправка для винегрета раньше тоже была немного другая. В нее клали 1 ч. л. горчицы, 3 ст. л. растительного масла, полстакана 3-процентного уксуса, а также воду, сахар, перец и соль. Готовилась заправка следующим образом: в небольшом количестве холодной воды размешивали сахар, соль и горчицу, перчили по вкусу, затем при помешивании вливали частями масло, после чего добавляли уксус.
Рецепт «Винегрета с фасолью»
Нам понадобится два клубня картофеля, соленый огурец, одна свекла, полстакана сухой фасоли, 3 ст. л. растительного масла, петрушка, листья салата, соль.
Сначала фасоль замачивается на 5-7 часов в воде, после чего отваривается в подсоленной воде и откидывается на дуршлаг. Обсушивается, остужается. Картофель варится в мундире, остужается, очищается, нарезается мелкими кубиками. Свекла готовится в кожуре, также остужается, очищается, нарезается тонкой соломкой либо натирается на крупной терке. Мелкими кубиками или тонкой соломкой нарезается и огурец. Подготовленные ингредиенты перемешивают, подсаливают по вкусу, заправляют маслом. Перед подачей этот замечательный винегрет посыпается рубленой зеленью и оформляется листьями салата.
Советы и секреты
На сегодня рецептов винегрета существует великое множество. К стандартной рецептуре часто добавляют яблоки, мидии, кальмары, креветки, копченую рыбу, сардины, морскую капусту, консервированную кукурузу, помидоры, репу... Как разнообразить и обогатить блюдо новым вкусом, каждая хозяйка решает уже сама. Все тут зависит от личных и семейных предпочтений. Главное не отступать от основных канонов, а также соблюдать некоторые маленькие секреты приготовления.
Итак:
– чтобы винегрет был вкуснее, овощи лучше не отваривать, а запекать в мундире. Либо же запечь можно только свеклу, что сделает ее вкус насыщеннее;
– чтобы свекла не испортила цвет остальных ингредиентов, перед соединением с ними ее нужно залить маслом;
– заправку всегда следует готовить отдельно и обязательно пробовать ее на вкус перед соединением с остальными ингредиентами. Важно следить, чтобы она впитывалась в овощи полностью, а не опускалась на дно салатника. Для этого смешивать составляющие нужно в просторной и глубокой фарфоровой или эмалированной посуде, только ни в коем случае не в металлической;
– перед соединением ингредиентов непременно убедитесь, что все они комнатной температуры, поскольку при соединении холодных и теплых продуктов салат впоследствии довольно быстро скисает;
– если для заправки используются только соль и растительное масло, салат сначала нужно посолить и перемешать, а уже потом добавлять масло, поскольку в масле соль не растворится;
– чем мельче нарезаются овоще, тем винегрет выходит вкуснее.
Ну и, наконец, что касается подачи винегрета. Способов здесь тоже море разливанное. Неплохо, к примеру, выстелить дно салатника листьями свежего салата, а сверху выложить горкой винегрет. Можно поместить в центр блюда перемешанные ингредиенты, а по краям положить отдельные составляющие, заправленные соусом... В общем, импровизируйте на здоровье, создавая свои неповторимые варианты питательных и полезных винегретов!
Классический соус винегрет
Традиционный рецепт приготовления классического соуса. Подходит ко всем салатам из свежих овощей, к мясным и рыбным блюдам, к закускам с креветками или другими морепродуктами и даже к пельменям. А также используется для заправки классического винегрета.
Ингредиенты:
Винный уксус;
Оливковое масло;
Соль;
Черный молотый перец.
Приготовление:
Для того чтобы приготовить соус по классическому рецепту возьмем три части масла и одну часть винного уксуса. Масло и уксус выльем в банку с плотно закрывающейся крышкой, добавим туда же крупную соль, свежемолотый перец и хорошенько все взболтаем. В результате получим соус мутного желтоватого цвета с кисловатым вкусом и пряным запахом.
Можно приготовить этот соус и несколько иначе. В миску положить половину чайной ложки соли и щепотку черного перца. Добавить две столовых ложки уксуса и перемешать все до растворения соли. Затем влить шесть столовых ложек масла и взбить смесь вилкой. В результате получится мутная, но более густая, чем в первом случае масса.
Примечание:
Вместо винного уксуса можно использовать сухое белое вино, лимонный сок (особенно – при подаче с отварными креветками), ягодный или яблочный уксус. Если соус винегрет делать заранее, то перед подачей на стол его нужно еще раз хорошенько взболтать.
Соус винегрет с зеленью
Этот вариант соуса отлично подойдет для заправки овощных салатов, а также к блюдам из вареной или тушеной рыбы. Да и с простой отварной курицей он тоже хорошо сочетается.
Ингредиенты:
2 ст. ложки уксуса, настоянного на зелени;
соль;
8 ст. ложек растительного масла;
молотый острый перец;
мелко нарубленная столовая зелень по вкусу (зеленый лук, петрушка, розмарин, тимьян).
Приготовление:
Уксус хорошо перемешайте со щепоткой соли. Добавьте растительное масло и хорошо смешайте венчиком. Соус взбивайте в течение 5 минут, пока не получится однообразная масса, и растительное масло не соединится с уксусом. Добавьте зелень и соус по вкусу, поперчите.
Разные варианты соуса винегрет
Принцип приготовления соуса с добавками ничем не отличается от традиционного. Но каждый рецепт по-своему интересен.
Чесночный соус винегрет
Если вам нравится сочетание вкуса чеснока с креветками, то этот рецепт просто необходимо взять на вооружение. Можно приготовить салат с креветками и заправить его не майонезом, как обычно, а таким острым соусом. А можно побаловать себя деликатесным ужином с креветками, просто обмакивая их в соус и наслаждаясь вкусом креветочного мяса, сдобренного острым и пряным соусом. Чтобы приготовить этот вариант соуса, нужно растереть зубчик чеснока с солью и перцем, смешать его с уксусом и маслом и хорошенько взболтать.
Горчичный соус винегрет
Этот рецепт рекомендуется использовать для приготовления подливки к горячим отбивным из свинины, или же заправить им салат с курицей или с соевым мясом. Сделать этот соус можно по традиционному рецепту, лишь добавив к соли и перцу половину чайной ложки готовой горчицы.
Томатный соус винегрет
Такой рецепт отлично подойдет для приготовления «холодной» и острой томатной подливки к мясным блюдам. Чтобы приготовить этот вариант соуса, нужно один спелый и сочный помидор ошпарить кипятком и снять с него жесткую кожицу. Затем протереть помидор через сито, превратив в томатное пюре и избавив от семян. В получившееся томатное пюре положить соль и перец, влить винный уксус, перемешать и постепенно добавить масло (в три раза больше, чем уксуса).
Яичный соус винегрет
Данный рецепт позволит приготовить прекрасный и вкусный заменитель майонеза, который подойдет к любым салатам с курицей или креветками, или же с отварными овощами. Для этого соуса нужно растереть желток сваренного вкрутую яйца и добавить его к смеси уксуса с перцем и солью. Влить необходимое количество растительного масла и в заключение положить туда же мелко покрошенный яичный белок.
Соус винегрет с болгарским перцем
Южно-европейский рецепт знаменитого соуса. Для салата с белым куриным мясом или с креветками он вряд ли подойдет. Но вот жирная свиная отбивная с таким соусом приобретет просто превосходный вкус. А еще этот рецепт можно использовать для приготовления соуса, отлично дополняющего закуски с копченой курицей или выступающего в качестве приправы к отварному картофелю. Для приготовления такого соуса нужно один большой и мясистый болгарский перец (лучше красный) запечь в духовке или в микроволновке. Затем протереть его через сито и добавить к смеси яблочного уксуса, перца и соли. Влить растительное масло и взбить венчиком. Кстати, этот соус получится особенно ароматным, если приготовить его на основе малинового (или другого ягодного) уксуса.
Попробуйте усовершенствовать простой рецепт соуса винегрет в соответствии со своими вкусами. Например, приготовив его на основе густого и ароматного горчичного масла или разбавив соевым соусом, или немножко подсластив. Подайте этот соус с отварными креветками, картофелем, пельменями, курицей или мясом. Самое простое блюдо он сделает пикантным и особенным.
Королек, Вика, спасибо за информацию! вот тебе и обычный винегрет.
Я прям зачиталась
Викуся, классный материал ВобЧем, усё, что я хотела сделать, тут уже изложено Осталось только изобразить
Викуся, классный материал ВобЧем, усё, что я хотела сделать, тут уже изложено Осталось только изобразить
Туту такой красоты навыкладывали, а у меня уведомлялки не приходють. Сидю и думю, чё так тихо, а аказуется уже 3 страницы наваяли.
Ир, какая у тебя прям башня красивущщщая.
Люд, красивый рулет, лежит так хорошо, и не скажешь, что разваливается.
Вик, а ты оладьи на натуральном йогурте делала или с добавками? Я иногда вафли делаю на питьевом йогурте с фруктами. Очень вкусненько получается.
АленКа, систрааа
Ир, какая у тебя прям башня красивущщщая.
Люд, красивый рулет, лежит так хорошо, и не скажешь, что разваливается.
Вик, а ты оладьи на натуральном йогурте делала или с добавками? Я иногда вафли делаю на питьевом йогурте с фруктами. Очень вкусненько получается.
Кстати, пришли с Али мои рыбоньки! Прикольныеее))))Ир, а мои, наверно, потерялись. Мы в одно время заказывали, а у меня ни слуху, ни духу. Границу с китаем пересекли и усе, 35-й день где то бродють
АленКа, систрааа
Девочки, я такая сякая! Не захожу в темку. Дома воды нет неделю, бочкой возят, с дачи и работы носим. Едим чихто попало. еще и заказы надо выполнять как то. Времени совсем нет! Но я и справлюсь, только не знаю когда
А я оладьи тоже вчера делала, эх не сфоткала. Не знала даже какое задание было. Двоечница
Добавлено Среда, 23.11.2016, 13:14
Не сфоткала, но ведь сделала! Причём, преодолевая трудности
А я оладьи тоже вчера делала
Не сфоткала, но ведь сделала!надеюсь, что съела?. а то некоторые мимо ходили
Не сфоткала, но ведь сделала! Причём, преодолевая трудности :victory:0пришлось, мужу на утро к чаю ничего не было, масло купленное на еду пошло в заказной торт. он вообще то просил драники. но я сэкономила воду на мытье терки и картошки
Добавлено Среда, 23.11.2016, 13:27
надеюсь, что съела?. а то некоторые мимо ходилиАлена, будь они не ладны, и не одну штуку, и утром бы доела бы (2 штуки), на мое счастье они сырыми внутри оказались. Делала толстыми, и первая сковородка наверное не прожарилась. А муж ещё и на работу взял. Так что, учиться и учиться
на мое счастьенадо ж как мало для счастья надо - кому-то не съесть, а мне бы счастье было бы, если б я их слопала
вот тебе и обычный винегрет.Скажи? Сама сижу в шоке и думаю - чего б еще такое простенькое в план поставить
Вик, а ты оладьи на натуральном йогурте делала или с добавками?Ксюш, я делаю и так и так - в зависимости от того, что в холодильнике есть, но с фруктовыми добавками мне нравится больше Конкретно эти - на клубничном йогурте
А я в винегрет добавляю немного томатной пасты, где-то вычитала. Она мне кислоты добавляет во вкусе, я ж без капусты делаю.
А совет про свеклу, которая после обмасливания ТИПА не красит винегрет, считаю не совсем верным. Она не красит овощи в первые полчаса после смешивания, ну а потом все равно всё приобретает буряковый цвет. Поэтому давно перестала заморачиваться и валю все в кучу.
А совет про свеклу, которая после обмасливания ТИПА не красит винегрет, считаю не совсем верным. Она не красит овощи в первые полчаса после смешивания, ну а потом все равно всё приобретает буряковый цвет. Поэтому давно перестала заморачиваться и валю все в кучу.
Отчет по Винегрету
Ну, а вот и мы с моим любименьким Розовым винегретом с крабовыми палочками
Ой, девочки, это была самая длинная фотосессия в моей жизни - так хотелось скорее схватить вилочк и развалякать это все в сладостном порыве
Ну, а вот и мы с моим любименьким Розовым винегретом с крабовыми палочками

Ой, девочки, это была самая длинная фотосессия в моей жизни - так хотелось скорее схватить вилочк и развалякать это все в сладостном порыве
ТИПА не красит винегретА я вот по поводу цвета свеклы вообще не заморачиваюсь, точнее, заморачиваюсь, но наоборот: мне всегда его мало, мне нравятся и вкус, и вид, и цвет свеклы, поэтому, если я ее куда-нить кладу, то мне всегда нужно, чтобы она мне все выкрасила как полагается
Королек, Вика, спасибо и за интереснейшую и полезнейшую информацию и за вкусный рецепт!
tsssssa, Светулик, да не за что совсем: это вам спасибо, девчоночки, я ж про него забыла сооовсем, а сейчас - как находка:))) Налопалась своего розового счастья - пойду, наверное, еще свеколку заброшу печься - еще и обычный сделаю, с соусом на горчичном масле и апельсиновом соке
И я себе кинула в закладки рецептик на Розовый винегрет, закуплюсь палочками и приготовлю. Очень интересненько что получится.
Очень интересненько что получится.И нам интересненько - напиши, пожалуйста, потом, даже если не понравится:)
Девочки, я наелась - мозг ожил и я сообразила: а вот все ж таки я у вас балда и Винегрет - это ж самое что ни на есть постное блюдо (ну, по крайней мере, в классике) - надо ж было его со следующей недели и ставить - в постных-то, да? Эээх, Семен Семеныч...
Насмотрелась вкусных и красивых оладушек (давно их не пекла).. Столько прочитала про Винегрет (раньше для меня это был самый обычный овощной салатик)..
Отчет по винегрету.
У меня была печеная свекла, мороковь и картоху порезала и отварила без воды в микре, огурчики зеленый лучок. Заправила растительным маслом, солью, перцем и орегано. Вот что получилось)

Отчет по винегрету.
У меня была печеная свекла, мороковь и картоху порезала и отварила без воды в микре, огурчики зеленый лучок. Заправила растительным маслом, солью, перцем и орегано. Вот что получилось)
А я сегодня поигралась.
Получила Аллигатор слайсер и быстренько накрошила салатик.
Картофель вареный, огурцы маринованные, лук репчатый, фасоль отварная (для Пасули заготовка) и зелень.
Заправила оливковым маслом с уксусом, значит получила опять винегрет
Вареной свеклы в холодильнике не нашлось.
Изучила учебный материал, занимательно и кое-что новое для меня.
Свекла действительно быстро все окрашивает и мне это тоже нравится, но если не забываю, то продолжаю ее маслом первой заливать.
Вика, интересный винегрет, в закладки, надо испробовать.
Получила Аллигатор слайсер и быстренько накрошила салатик.
Картофель вареный, огурцы маринованные, лук репчатый, фасоль отварная (для Пасули заготовка) и зелень.
Заправила оливковым маслом с уксусом, значит получила опять винегрет
Вареной свеклы в холодильнике не нашлось.

Добавлено Среда, 23.11.2016, 20:47
Свекла действительно быстро все окрашивает и мне это тоже нравится, но если не забываю, то продолжаю ее маслом первой заливать.
Вика, интересный винегрет, в закладки, надо испробовать.
Мариш, свёклу с морковкой и будет настоящий винегрет
Людмила, так поиграться хотелось, а варить овощи не успевала. Нам нравится такой салатик.
А кому такой не нравится? Мы тоже такой салат под названием Деревенский очень любим
Люда, вот спасибо, название сказала Деревенский
А вот, кому еще винегретика?)))
Отчет по винегрету)
Всё по простому: свекла запечена в духовке, картофель Фрайт, морковь на пару. Очень вкусненько)
Ну и на сладенькое)
Потрясающий пирог с тыквой! Просто не могу не поделиться радостью! Дети мои едят очень ограниченный список продуктов-ну вот такие они у меня (. Биться с этим я уже перестала, они даже пробовать отказываются. Сегодня испекла этот пирог, в нем тыквенное пюре из запеченой тыквы. Дети ели. Сами попросили! Я счаслиииивая))). Девы, простите, что флудююю
Дописываю рецепт пирога:
Мука — 230 г
Разрыхлитель — 1,5 ч. л.
Сода — 1/2 ч. л.
Тыквенное пюре — 250 г
Растительное масло — 240 г
Сахар — 250 г
Яйца — 3 шт
Жёлтый краситель
Отделить белки от желтков.
Соединить в миске желтки, тыквенное пюре*, сахар, растительное масло. Я все взбивала миксером, как следует.
Далее добавить соду, разрыхлитель и специи, какие Вам нравятся, можно корицу (я не добавляю, у меня мама корицу не любит).
Затем добавляем муку. На этом этапе можно добавить желтый краситель пару капель для красоты теста. Я добавляла Вилтон.
Белки взбиваем до мягких пиков и аккуратно вводим в желтково/мучную смесь.
Для выпечки я использовала разъемное кольцо, установленное на тефлоновый коврик. Кольцо проложила бумагой для выпечки. Диаметр ставила 16см, но в следующий раз сделаю не меньше 19, тесту пропекаться сложновато, хотя у меня в духовке пирог вырос большущим куполом!. Выпекала при темпе 170градусов до сухой лучины. Время не засекала, так как бегала между уроками детей, отвечала на вопросы младшей попутно, расставляла в новой кладовке свои хомячьи запасы и общалась с самым старшим сыном, который заглянул ненадолго мамочку порадовать собой)))
Поэтому, сколько тот пирог пекся -фиг его знает! Мне показалось, что минут 50)
Всех люблю
Отчет по винегрету)

Всё по простому: свекла запечена в духовке, картофель Фрайт, морковь на пару. Очень вкусненько)
Ну и на сладенькое)


Потрясающий пирог с тыквой! Просто не могу не поделиться радостью! Дети мои едят очень ограниченный список продуктов-ну вот такие они у меня (. Биться с этим я уже перестала, они даже пробовать отказываются. Сегодня испекла этот пирог, в нем тыквенное пюре из запеченой тыквы. Дети ели. Сами попросили! Я счаслиииивая))). Девы, простите, что флудююю
Дописываю рецепт пирога:
Мука — 230 г
Разрыхлитель — 1,5 ч. л.
Сода — 1/2 ч. л.
Тыквенное пюре — 250 г
Растительное масло — 240 г
Сахар — 250 г
Яйца — 3 шт
Жёлтый краситель
Отделить белки от желтков.
Соединить в миске желтки, тыквенное пюре*, сахар, растительное масло. Я все взбивала миксером, как следует.
Далее добавить соду, разрыхлитель и специи, какие Вам нравятся, можно корицу (я не добавляю, у меня мама корицу не любит).
Затем добавляем муку. На этом этапе можно добавить желтый краситель пару капель для красоты теста. Я добавляла Вилтон.
Белки взбиваем до мягких пиков и аккуратно вводим в желтково/мучную смесь.
Для выпечки я использовала разъемное кольцо, установленное на тефлоновый коврик. Кольцо проложила бумагой для выпечки. Диаметр ставила 16см, но в следующий раз сделаю не меньше 19, тесту пропекаться сложновато, хотя у меня в духовке пирог вырос большущим куполом!. Выпекала при темпе 170градусов до сухой лучины. Время не засекала, так как бегала между уроками детей, отвечала на вопросы младшей попутно, расставляла в новой кладовке свои хомячьи запасы и общалась с самым старшим сыном, который заглянул ненадолго мамочку порадовать собой)))
Поэтому, сколько тот пирог пекся -фиг его знает! Мне показалось, что минут 50)
Всех люблю
ИРИНА, подача красивушшая
настоящая мама знает, как накормить дитё, чтобы в составе было нужное, но никто не догадался
Ох, Людочек! Стараюсь!
Вот так вот! После того, как это прочла, мне реально стало легче! А то, в какой то момент, ловила себя на мысли, что утром только глаза открываю, а уже крыша едет от мыслей!
Вот в воскресенье мы были в воскресной школе, так доча села кушать, поставили перед ней салат оливье-она взяла и съела. Велела теперь ей оливье готовить)))
Раньше очень заморачивалась, парилась, мучилась и тд, пока не прочла в одном журнале интервью, правда не помню с кем. Так вот, она рассказывала, что дитё ел только макароны или картошку жареную с котлетами. Мама решила положить конец этому однообразию/безобразию и твердо решила пацана перевоспитать. И, о чудо!, получилось! Деть стал есть, всё что мама предлагала! Мама на седьмом небе! Радостная такая! Типа победила, пока... Пока не увидела, что сынок то вяленький какой то, бледненький, да и вообще. Вобщем, вывела парня на чистую воду-ничего он не ел, а умудрился всю еде то ли собаке незаметно скармливать, то ли в окно выбрасывать! Ну, понятно, что так долго не протянешь). Вот, после этого мамочка решила больше не запариваться, хочет пацан картоху с котлетой, ну и пусть ест! А на всякие фуагры у него появится желание, может быть, но позже! Лучше уж однообразно, но сытый
Вот так вот! После того, как это прочла, мне реально стало легче! А то, в какой то момент, ловила себя на мысли, что утром только глаза открываю, а уже крыша едет от мыслей!
Вот в воскресенье мы были в воскресной школе, так доча села кушать, поставили перед ней салат оливье-она взяла и съела. Велела теперь ей оливье готовить)))
Почаще выводи/вывози с застольем Вот уже +1 блюдо в меню
Добрый вечер, хозяюшки! Не удержалась я, пришла к вам)) так вкусно и красиво здесь! Возьмете в компанию?
Я все не смогу делать наверное, но такие блюда интересные предлагаются - как тут мимо пройти))
Вот рулет мясной - даже не читала рецепты такие, думала для особо одаренных, а у вас и правда играючи!
И вот первый мой рулетик!
ОТЧЕТ по приготовлению «Мясной рулет»
Я все не смогу делать наверное, но такие блюда интересные предлагаются - как тут мимо пройти))
Вот рулет мясной - даже не читала рецепты такие, думала для особо одаренных, а у вас и правда играючи!
И вот первый мой рулетик!
ОТЧЕТ по приготовлению «Мясной рулет»

брала куриную грудку - 1,5 шт)) распластала, отбила, соль, перец, томаты перекрученные немного и грибы. В фольгу замотала и на часик в духовку.



Ну и на сладенькое)Ирина, а рецептиком поделись? У меня этой тыквы нынче наросло....
Ирина Ф, Наташа, ближе подходи со своим рулетиком!. мы тут быстро его слопаем)))
Иринка, а чем ты «палила» крем?.
Ураааа! нашего полку прибыло
Наташ, давай сюда твой рулет, мой уже кончился
У меня ассоциация с тобой - сладости. С первого взгляда на фото сразу же увидела бисквитный рулетик
Наташ, давай сюда твой рулет, мой уже кончился
У меня ассоциация с тобой - сладости. С первого взгляда на фото сразу же увидела бисквитный рулетик
Ирина Ф, ой затейница!!! красивый пирог.. или торт..
муж ни в какую не хочет не крученое мясо есть.. сын так себе пару ложек и спасибо.. потом это все или я доедаю или собакам соседским..
у меня такая же история.. новое что то в меню ввести легче застрелиться.. и у меня то большие.. оба два.
муж ни в какую не хочет не крученое мясо есть.. сын так себе пару ложек и спасибо.. потом это все или я доедаю или собакам соседским..
NataST, Наташа! Привет! С утреца рулетик замечательный!!! Присоединяйся к нам-нам тут весело и готовим играючи)
tsssssa, Света! Сейчас рецептик туда же, под как допишу. Тыква хорошо расходуется, нет ощущения тыквенности в пироге! Очень вкусно, несмотря на не очень вид)
Vinokurova, Аленка, палю теперь всё пистолетом для фламбирования Тескома-лежал в закромах года три! Когда готовила крем брюле, побежала и достала, газ купила и вперед! Теперь не убираю))). Так понравилось!
Zena, Женечка! Ура, приходишь иногда в темку то! Спасибо за оценку! Это пирог, во всяком случае так его позиционирует Энди шеф!
tsssssa, Света! Сейчас рецептик туда же, под как допишу. Тыква хорошо расходуется, нет ощущения тыквенности в пироге! Очень вкусно, несмотря на не очень вид)
Vinokurova, Аленка, палю теперь всё пистолетом для фламбирования Тескома-лежал в закромах года три! Когда готовила крем брюле, побежала и достала, газ купила и вперед! Теперь не убираю))). Так понравилось!
Zena, Женечка! Ура, приходишь иногда в темку то! Спасибо за оценку! Это пирог, во всяком случае так его позиционирует Энди шеф!
палю теперь всё пистолетом для фламбированияааааааааааа... вот, оказываеЦЦа, че мИне надАААА
ураааа, Дед мороз,
Vinokurova, Аленка, тебе точно надо пистолетик фламбировочный... Я прям чувствую...
NataST, Натулик, как же хорошо, что ты зашла, да еще и с таким чудесным рулетиком Оставайся, пожалуйста, с нами, у нас хорошо Только не забывай, пожалуйста, озаглавливать пост с Отчетом, как написано в Правилах на первой странице, ладно? А то ж я так могу и пропустить что-нить ооочень интересное
ааааааааааа... вот, оказываеЦЦа, че мИне надАААААленкин я с тебя валяюсь
ураааа, Дед мороз,
Девочки спасибо за теплый прием
ОТЧЕТ по приготовлению «Салат Оливье»
В таком обычном салате так много нового узнала для себя - сырая морковка, как часто передумывала делать этот салат из-за того, что все вроде бы есть, а морковки вареной нет. А оказывается и не надо и так вкусно! Яблочко - тоже пробовала впервые такой вариант и нам оно не помешало, беру на вооружение. И, самое ценное, ни за что бы сама не догадалась, что овощи можно легко и просто отварить уже нарезанные в пароварке! Вот это лайфхак настоящий!!! По моему Ксения поделилась секретиком - огромное спасибо! И сразу вопрос - а для винегрета - свеклу, морковь и картофель - одновременно можно отварить на пару? И сколько по времени? Так то ведь картофель быстрее варится, свекла дольше всех.
Красиво оформлять я только торты пытаюсь, поэтому скромненький мой салатик))

У меня ассоциация с тобой - сладостиЛюдочка, я мужу очередное задание из кондитерского класса на дегустацию подсовываю, а он - опять сладкое?! Хоть бы обычную еду вас готовить учили)) Ну вот теперь его желание будет исполнено))
ОТЧЕТ по приготовлению «Салат Оливье»
В таком обычном салате так много нового узнала для себя - сырая морковка, как часто передумывала делать этот салат из-за того, что все вроде бы есть, а морковки вареной нет. А оказывается и не надо и так вкусно! Яблочко - тоже пробовала впервые такой вариант и нам оно не помешало, беру на вооружение. И, самое ценное, ни за что бы сама не догадалась, что овощи можно легко и просто отварить уже нарезанные в пароварке! Вот это лайфхак настоящий!!! По моему Ксения поделилась секретиком - огромное спасибо! И сразу вопрос - а для винегрета - свеклу, морковь и картофель - одновременно можно отварить на пару? И сколько по времени? Так то ведь картофель быстрее варится, свекла дольше всех.
Красиво оформлять я только торты пытаюсь, поэтому скромненький мой салатик))
NataST, для тебя

делаю так с 2012 года, все прекрасно проваривается и одновременно - 25 мин в пароварке
Ох! Я бы сейчас от тарелочки Оливьешкчки не отказалась
Наташ, я раньше овощи на винегрет варила на пару вместе, не разделяла. Сейчас свеклу запекаю в духовке.
Наташ, я раньше овощи на винегрет варила на пару вместе, не разделяла. Сейчас свеклу запекаю в духовке.
Vinokurova, Аленка! Урра!!! Нашелся подарочек на Новый год!!!
Хочу еще уточнить по пистолету для фламбирования:
Надеюсь, кому нибудь пригодится инфа)
Хочу еще уточнить по пистолету для фламбирования:
Для фламбирования, то есть красивой карамельной корочки, совсем не обязательно покупать дорогостоящий агрегат. Например, в Тескоме сейчас он стоит 2750р. Так вот, можно купить в обычном спортивном магазине газовую горелку, которая накручивается на баллон с газом! И, вуаля! Готов пистолет для фламбирования! На такой горелке пламя регулируется. И цена вопроса: баллон с газом в пределах 150р (видела даже 85р в строительном магазине) и горелка, что то около 600р! И еще, важный момент: для моего пистолета тескомовского газовый баллон из строительного магазина не подошел-пимпочка на баллоне не подошла к пистолету. Пришлось покупать газ для зажигалок, а он стоит уже 200р
Надеюсь, кому нибудь пригодится инфа)
Ирина Ф, я один раз так сделала.. Был ярковыраженный запах газа... на карамели..
Ирина Ф, я один раз так сделала.. Был ярковыраженный запах газа... на карамели..
так я рано обрадовалась что ли?.
gawala, сделала пистолетом строительным? Ну, не знаю-сама то я так не пробовала-у меня ж тескома.
Может еще и от газа зависит? Или от силы пламени? Я так понимаю, что горелка то помощней пистолета! Но, ведь ее можно прикручивать до минимума.
В любом случае, пока не попробуешь-не узнаешь)
Девы! Дописала рецепт пирога с тыквенным пюре. Под спойлером.
Vinokurova, Ален, меня аж прям свербит попробовать! Если плохо, то тогда надо мне удалить эту информацию! Еще думаю, что пистолеты то спортивные тоже, наверное разные бывают!
Эх, не могу ссылку дать на использование этого пистолета, шефа боюсь
Или можно? На видео? Там не реклама, просто показано, как фламбировать с его помощью!
Может еще и от газа зависит? Или от силы пламени? Я так понимаю, что горелка то помощней пистолета! Но, ведь ее можно прикручивать до минимума.
В любом случае, пока не попробуешь-не узнаешь)
Девы! Дописала рецепт пирога с тыквенным пюре. Под спойлером.
Добавлено Четверг, 24.11.2016, 10:47
Эх, не могу ссылку дать на использование этого пистолета, шефа боюсь
Или можно? На видео? Там не реклама, просто показано, как фламбировать с его помощью!
Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»









Новое на сайте














