Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 184)

aynat
Девчата, всем привет! Прошу подсказки.
Заказала в СП луковицы лилий (ЛА-гибриды), вместо луковиц пришли саженцы в стаканчиках 50-60см высотой. Как их сажать правильно? Заглублять с листиками, обрезать листики, уходящие в землю или как?

Светлана777
Теплица конечно смотрится хорошо, но цена не впечатляет, во первых много заморочек: брус должен быть сухим, иначе потом проблем не оберешься, фундамен все же должен быть т. к если почва тяжелая и хорошо держит влагу, то ни какая обработка не спасет, при этом еще и пилорама должна быть в наличии, мужские руки -3 пары, стрейч пленка??? Времени на её изготовление тоже затрачено не мало, к этой сумме + 5 тыс и готовая нормальная теплица из поликарбоната с готовыми оцинкованными стойками.

Cirre
aynat, Татьяна, как посажены, так и перевалите в землю.

aynat
aynat, Татьяна, как посажены, так и перевалите в землю.
Cirre, Галина, а не мелко луковицы получатся? Вроде ж на 20см надо? А там стаканчик 10-12см высотой.

Cirre
Татьяна, я бы перевалила, как есть, дала бы вырасти, отцвести, а потом бы пересадила, куда надо и как надо. Просто я все покупное (цветы) всегда сажаю отдельно, что бы посмотреть, а потом уже в цветник.

nila
Вопрос к знатокам! Это короед? И как с ним бороться? На днях обратила вниман е что на черной смородине засохла одна ветка. Сегодня решила срезать ее, срезала от самой земли, и обнаружила вот это на нижней части ветки

Сажаем, растим, собираем урожай…

Этот прогрызанный ход от земли на см 15, дальше чистая ветка.

Lind@
nila, знакомая ситуация. не короед. Вроде эту бяку стеклянница зовут
Мы просто срезаем такие ветки.
Думаю, можно полить фуфаноном, хуже не будет

Радушка
nila, Неля, стеклянница. Злостный вредитель смородины. Осенью пролить корагеном под корень. Сейчас вырезать сухие ветки. Больше ничем не поможешь. У меня лет 15 назад 60 кустов за одну зиму, как корова языком слизала...

Lind@
Вспомнила, советовали в передаче Наш сад когда-то. Проволокой в этот ход потыкать.

nila
Lind@, Ольга, Радушка, Анна, спасибо девочки за подсказку куда смотреть
Сходила в Гугл, почитала. Да, очень похоже что стеклянница. Ну что же, будем бороться. Ветку срезала полностью, до самой земли и сразу же сожгла. Осмотрела другие кусты - вроде больше не нашла. Но по прочитаному - надо держать под контролем.

Муравьишка

Метод получения ранней клубники в ящиках и размножение делением

Меня научили в прошлом году, попробовала в этом и теперь советую:
«Один очень любящий своих детей папа из Ленинградской области, чтобы пораньше побаловать детей клубникой высаживает кусты в ведра и устанавливает их с осени в теплице. Урожай весной получает очень ранний, в это время в теплице еще есть место, а позже выносит клубнику на улицу.»
Так мне рассказали прошлой осенью.
Для меня таскание вёдер с землей - дело очень сложное, поэтому я решила поэкспериментировать с небольшим цветочным балконным ящиком (что нашла в хозяйстве), земли туда вошло примерно полведра.
Кусты клубники я посадила довольно плотно, штук 7-8 на небольшой ящик. Была уже очень поздняя осень и я перекапывая землю в теплице примерно на 10 см врыла ящик в землю, а сверху засыпала его листвой. Так как внутри теплицы снега не будет, я подумала, что у меня вся клубника может замерзнуть, поэтому и прикрыла ее листвой.
Ранней весной укрытие сняла и стала переодически поливать.
Что сейчас.. теплица засажена помидорами. Но они пока не занимают много места и ящик прекрасно уживается между ними.
По хлопотам - при посадке помидор пришлось его несколько раз передвинуть. Потом между посаженными помидорами положила небольшую дощечку, а на неё водрузила ящик. Не мешается, ничего не затеняет, поливается одновременно с помидорами.
Сегодня 16 мая. Подмосковье. Ящик со всех сторон обвешан зелёными и белыми ягодами, парой розовых и.. Первой крупной красной!!!
Конечно урожая с этих 7 кустиков в полведра земли будет не сильно много, но радости вагон!
На улице клубника только отошла от зимы и первых ягод ждать не раньше, как через месяц и то, при хорошей погоде.. а в теплице при минимальных хлопотах можно вырастить много интересного.
У меня место в теплице весной используется очень плотно. Во первых горох. Мои его очень любят и я его в течении года сажаю 5-8 заходов. Сначала в теплице, потом с разницей в пару недель сажаю по всему огороду штук по 10 горошин. Горох очень быстро растёт и быстро перерастает. Поэтому для постоянного наличия вкусных стручков и сажаю его в разное время. Но вернёмся к теплице. Как только в ней земля оттаяла, я посадила несколько горошин. Сейчас горох уже цветёт! Да, он занимает место, но этой сейчас.. Когда помидоры подрастут - горох уже уйдёт. Они друг другу не мешают!
Единственные хлопоты - при посадке помидоров - горох уже взошёл и помидоры надо аккуратненько пристроить рядом. А учитывая, что я сажаю их лёжа, приходиться делать все внимательно.
Обычно я всякую зелень сажаю вдоль дорожки. Сейчас в теплице укроп, горох, базилик, петрушка, рассада астр.
Петрушка двухлетнее растение, поэтому у меня в теплице она и этого и прошлого года. Четыре сильных куста дают очень много зелени. Первый год - даёт зелень осенью, второй - много зелени ранней весной.
Теперь о рассаде клубники.
Весной, в прошлом году купила несколько новых сортов клубники, не очень довольна, вкус мне не сильно понравился, но я не к этому. Рассмотрев рассаду я поняла, что это не молодой ус и не выращенное из семян растение, а просто часть старого куста, отделенная механически. При этом это была рассада именитого питомника. На тот момент, я просто приняла эту информацию к сведению.
А в середине лета болезнь близкого человека поставила на огородных хлопотах жирный крест. Я обычно в августе, после уборки чеснока на этой грядке высаживаю новые усы. А в прошлом году до клубники руки дошли только в октябре. Формировать новую грядку было не лучшей идеей. Пересадку усы перенесли плохо, зима была бесснежная и большая часть молодых растений благополучно вымерзла.
И в середине марта в этом году я решила прибегнуть к способу размножения клубники делением куста. Перекапывая старую клубничную грядку набрала «рассадный материал». Секатором обрезала весь темно коричневый древовидный корень, с темными корнями, оставляя только верхушки, у которых были корни светлого цвета. У некоторых верхушек светлых корней была всего пара коротеньких, а у других корней молодых не было вообще. С одного куста получалось 4-6 «новых». Набрала кучу этого безобразия и посадила в старые рассадные ящики с ячейками.
Я знаю, что таким способом обновление грядок не делают, так как передаются все болезни и тд и тп.. но у меня не было выхода, так получилось, да и на грядках вроде, слава Богу, больных кустов не было.
Я к чему это.. как Вы думаете, куда я сунула эти рассадные ящики с непонятным рассадным материалом? Правильно - в теплицу.. сейчас они тоже стоят между помидорами.. и цветут! И имеют очень товарный вид. (Как рассада в питомнике). Посадила я растений 40.. половину без корней. Думала, четверть выживет, будет здорово. Не выжил всего один. Так что грядку засажу.. цветущей, сильной рассадой.
Поэтому - используйте пространство теплицы «по полной».

Марика33
Муравьишка, спасибо, что поделились своим опытом.
Я раньше тоже сеяла в теплице, но при высадке томатов приходилось напрягаться, что то уходило и под лопату. Уже который год сею салаты в рассадочные ящики, которые можно переставить в любое место без проблем, а при наступлении тепла отправляю на улицу и долго срезаю на еду зелень.
А клубнику я в основном корневищами размножаю. Усы оставляю только, если надо быстро увеличить количество понравившегося сорта, а так все удаляю.
У нас зацветает клубника на улице. А дочь в Питере вот так посадила в теплице ее, сейчас уже цветет. В этом случае она совсем не мешает.
Сажаем, растим, собираем урожай…

Улыбка
marika33, Марина, очень мне понравилась идея салат посеять в ящики сею сбоку или вдоль дорожки, но когда кусты разрастаются - мешает, а проход у меня метровый, так для ящиков места достаточно на улице, уже и рисковать не хочу. Земляника тоже зацветает на грядке, в прошлом году на новое место пересаживала, так зимой ветром сорвало спанбонд черный и сейчас, временно, кустики без него. Но, несмотря на бесснежную зиму, все перезимовали отлично, за исключением одного кустика, точнее, его части... я в одну лунку сажаю 2-3 кустика, мне лень ждать, когда нарастут мощные кусты, а здесь отдача гораздо быстрее, да и с зимовкой тоже: вся лунка никогда не погибает, только часть... материал свой, сажаю Фестивальную последние лет пятнадцать... перед этим пробовала новомодные урожайные, разочаровалась во вкусе, и вернулась к старому советскому сорту.

Марика33
Екатерина, да, с ящиками очень удобно! Я несколько раз срезаю зелень, а когда уже в ОГ начинаю срезать, то переваливаю из ящиков в землю и они продолжают расти, если это сделать аккуратно.
Мы очень много перепробовали сортов клубники, есть достойные по вкусовым качествам, но сильно подвержены болезням, особенно коричневой пятнистостью.

Улыбка
сильно подвержены болезням,
Марина, у Фестивальной только серая гниль бывает, если дожди начинаются проливные, а первые ягоды всегда крупные и сладкие... потом помельче, но обильно, за что и ценю

Lind@
Фестивальная хороший сорт. Вкусный. Не то что нынешние: красивые и никакие. ИМХО

Erhan
Ольга, спасибо, хорошая идея, надо будет у нас посмотреть. А аккумуляторного опрыскивателя у тебя нет? Мне интересно, высокие деревья получится ли им обрабатывать.

Oroma
Erhan, Нет такого опрыскивателя нет и вообще с опрыскиванием у меня напряг, хотя есть какой-то приличный опрыскиватель

tatlin
Ольга, спасибо, хорошая идея, надо будет у нас посмотреть. А аккумуляторного опрыскивателя у тебя нет? Мне интересно, высокие деревья получится ли им обрабатывать.
У меня есть «Умница» называется отдельно к нему покупала» удочку» как доп. опция с которой удлиняется палка опрыскивателя, самую высокую яблоню старую обработала без проблем, ну и вообще сам опрыскиватель нравится, в использовании второй год

OlgaGera
Я ее выкорчевываю, стл уже нет
Попробуй корчевать на убывающую луну. Т. е. после полнолуния. Тогда вся сила в корнях.
Мы так тёрн вывели

И еще пенек от старой яблони
Закрой плотно старой кастрюлей или чугуном. Свет поступать не будет и он умрёт. Только постарайся вместе с дичкой.

Тетя Бэся
Девочки,SOS-вопрос!!! Почему срочно, а весну с субботы пообещали, снег сошел, уря!!!
Вообщем в прошлом году я от места стройки утащила одну грядку с клубникой, посадила ее на черную пленку, она перенесла пересадку хорошо, выросла, цвела и даже немного плодоносила. И все бы ничего, но там ей не место. Во-первых, она мне мешает установить две оставшиеся оцинкованные грядки, во вторых там не самое солнечное место участка... Понимаю, что сейчас до бутонизации надо перетаскивать и ломаю голову вот над чем
Как лучше поступить, чтобы в этом году получить хоть немного ягод?Конечно я хотела бы посадить снова на пленку, но тогда комы земли будут не большие, чтобы пропихнуть в отверстия. А могу перетащить с большими комами земли, но даст ли это что-то в плане урожая в этом году или все едино будет болеть??
Если все равно будет болеть, то тогда точно буду сажать на пленку, мне понравилось, ни тебе прополки, ни грязи..
Причем именно на черную пленку, а не на спанбонд. В пенке перезимовала отлично, летом не пересыхала, поливала ее в лунки. А две новые грядки усов в спанбонде выпад за зиму процентов 30

Oroma
Тетя Бэся, Лена! А разве нельзя сначала посадить клубнику, потом положить сверху пленку, прорезать крест на крест или как-то по-другому пленку и просунуть кустики наружу? если такой вариант не нравится, можно нарезать пленку полосами и застелить в междурядья сначала вдоль, а потом поперек Только клубнику посадить ровненько, по линеечке

Тетя Бэся
Оля, наверное можно, только это много сложнее и дольше. Удобно расправить пленку, заправить внутрь края, потом сделать отверстия и чпоньк-чпоньк натыкать. А если вначале сажать, а потом пленку, надо как минимум двое, чтоб один на весу держал (грядка 1мх4м), второй угадывал и резал-заправлял..

Cirre
Тетя Бэся, Лена, а до июля не ждет? Спокойно пересадить как надо и куда надо

Oroma
Тетя Бэся, Ну не обязательно два человека Положили, камешками по краям прижали и режете ножичком, или тогда можно сделать большие разрезы в пленке, чтобы можно было с любым комом земли пересадить. Еще вариант- оставить в покое, подождать, пусть отплодоносит, потом перенесете

Тетя Бэся
Так у меня две грядки из-за нее не установлены. Оказалось так, что чтобы поставить следующую грядку, оступив от предыдущей полметра, я как раз попадаю на эту клубнику. А они у меня уже как бы предназначены под другие культуры. А то мне не хватит..
Вот тут можно понять... грядки которые стоят перпендикулярно снимающему, мне то есть уже забиты. Две не установленные я должна поставить слева за уже установленными параллелно снимающему (краешкомм они видны за тепличкой), но там эта временная клубничная грядка и там полдня тень. Это просто я ее спасала, потому что везде по огороду строители ползали, топтали все нещадно. В результате грядки должны закончится примерно на одном уровне и дальше пойдет картошка, за ней малина. А если я ее не пересажу, то все лето эти две гробины уже собранные будут мне мешаться, свеклу и лук посадить некуда и клубника в тени толком не даст урожая.. Смысл ждать? Вопрос только в том, что повлияет ли на урожай размер земляного кома или все равно мне его при пересадке в этом году не видать?Сажаем, растим, собираем урожай…

Cirre
Тетя Бэся, Елена, если очень аккуратно и с комом, то может и даст, только не много и позже.

Жирафка
Мне кажется, раз снег если только-только сошёл, можно пересаживать нормально и урожай будет. Она же ещё в рост не тронулась и земля мёрзлая. А что входит в понятие большой ком?

Жирафка
Как вариант. Разложить плёнку, прорезать отверстия, в прорезях поставить колышки-веточки, снять плёнку, посадить клубнику с хорошим комом по колышкам, убрать колышки, разложить плёнку и протянуть, в отверстия листву.

Светлана777
А если вначале сажать, а потом пленку, надо как минимум двое, чтоб один на весу держал (грядка 1мх4м), второй угадывал и резал-заправлял..
я пересаживала выковыривая клубнику из сорняков, (она просто была вся забита пыреем, одуванами и т. д) особо не надеясь что выживет поэтому просто с двух сторон теплицы сделала грядки и понатыкала, смотрю она вроде бы и приняла новое место, тогда я и решила что надо бы от сорняков спанбонд, делала сама, длина грядки 6м.
Вот здесь показано как укрыть уже высаженную клубнику (если б у меня была не мелюзга, то использовала бы такой способ, я же делала дырки)
Мульчирование посаженной клубники агроволокном - лёгкий и надёжный способ! play thumbnailUrl Сажаем, растим, собираем урожай…
сайт о выращивании растений. Заходите в гости! Просто ОТЛИЧНЫЙ способ укрытия растущей (высаженной) клубники-земляники чёрным агроволокном- это обязательно нужно попробовать!!!Сажаем, растим, собираем урожай… - 3539335
PT11M
True
2020-05-22T07:12:42+03:00
embedUrl
(с 6 мин смотреть, я много интересного для себя нашла у него, но, терпения не хватает слушать все, поэтому прокручиваю)

Тетя Бэся
Вот о чем я говорю, нашла фотку, как это выглядит не от дома, а сбоку. Две грядки установлены, на одной у меня многолетние луки, на следующей сейчас высажен подзимний лук и подзимняя же морковка. И чтобы дальше (в сторону ведра) поставить следующие две грядки мне мешает клубника.
Она видна слева краешком, лошадиные такие кустищи, наверное еще и зажировала. Я год было мало, но здоровенные и, видимо, это поздний сорт. Тут солнышко утром, днем рассеянное, потому что слева лес мешает, и перед закатом

Сажаем, растим, собираем урожай…

Улыбка

Технология посадки клубники под спанбонд: крепление и плотность

Посмотрела ролик, слишком запутано все... я делаю проще: закрепляю спанбонд шпильками металлическими, (осенью спешила и приколола с краев пластиковыми держателями, (временно!!!), за что и поплатилась - спанбонд сорвало зимой, а на место я его вернула только в понедельник (18/05), когда кустики, по 15-17 см, уже вовсю цвели, - наделось очень легко)
Спанбонд стараюсь брать наиболее плотный, 60 г/м, но так случилось, что осенью, в купленной упаковке, под этой маркировкой оказался более легкий, но широкий, и я сложила его втрое. Надрезы делаю, примерно 12 см, крестообразные и в них сажаю сразу по 2-3 кустика в лунку. Для полива и обработки, этого вполне достаточно, а если нужно сохранить усы для размножения, то их можно подсадить в эту же лунку или отвести вбок... мой любимый сорт усов дает крайне мало... Если кто хочет капельный полив, так его достаточно проложить поверх спанбонда, закрепив в двух-трех местах металлическими шпильками, в зависимости от длины грядки. Перед посадкой нужно все же удалить сорняки, осот и особенно повитель очень долго не сдаются Обычно, укрытия хватает на пять лет, после чего, пересаживаю на новое место.

Сажаем, растим, собираем урожай…

плохо перезимовала только одна лунка, подсажу осенью, тем более, что старая еще цела - просили оставить «на развод» Еще, в планах, сделать бортики, чтобы земля не осыпалась, но это немного позже.

Марика33
Екатерина, а муравьи, неужели нет?

Julia***
Выскажу свое мнение. Я тоже так выращивала. Муравьи появились, да, что есть, то есть. Но плюсов больше. На старой грядке за 4 года материал рассыпался, убрала, но клубника почти вся не перезимовала. На другой грядке под тканью перезимовало 100 %. Для себя решила сажать на ткань, мне понравилось.

Alenka578
А мне так не понравилось... Полоть все равно пришлось потом. Ррррр!!! Березка и осот... А клубника была хиленькая по сравнению с соседней грядкой без покрытия... Прошлой осенью посадила гребнями. Можно будет тяпкой между рядами полоть и усы убирать. Земклубника уже два года так. Может, ягод и меньше немного (не заметила), зато ухода тоже в разы меньше. И проветривается хорошо.

Cirre
Тетя Бэся, Лена, клубника то у вас здорова. Такую перенести без потерь сложно будет

Улыбка
а муравьи, неужели нет?
Марина, как ни странно, но под этим укрытием не заводятся, а слева белеют накрытые огурчики, так оттуда, несколько дней назад выкуривали этих любителей сухих и теплых местечек раскрыли, полить-подкормить, а там... гостей полно

Тетя Бэся
Галина, так это фото конца прошлого лета, а сейчас то я ее всю вычистила, она маленькая
Да, в прошлом году я ее перетащила в мае на это место, аккурат перед началом фундаментных работ. Она за лето так вымахала, кусты высотой сантиметров по 30 были, перекормила наверное

Rada-dms
У меня под такой тканью клубника вся выжила, хотя пересаживала очень поздно. На ткани хорошо растет, все чисто и красиво выглядит, но вот все ягоды видны, в прошлом году птицы почти всю склевали... Ну, и если сорняк все же попер рядом с кустом, то неудобно удалять.
В этом году думаю, застилать тканью или соломы накидать...

Улыбка
Rada-dms, если рядом с кустом, то корнеудалителем удобно...

Rada-dms
мой любимый сорт усов дает крайне мало...
Что за сорт?
если нужно сохранить усы для размножения, то их можно подсадить в эту же лунку или отвести вбок...
Теперь сразу в стаканчики укореняю усы, очень нравится. Единственное, надо следить, чтобы земля в них не пересыхала. Зато корневая система не травмируется, когда на основное место переваливаешь.

Улыбка
Что за сорт?
Фестивальная, сорт давнишний, но по сравнению с новыми, а их пробовала немало, самый лучший (ИМХО)

Karamelko
Наивный вопрос: а его где-то купить можно, фестивальный? Прошлась по ближайшим лавочкам - всё не то продают, какие-то дорогие и со странными названиями




Ну и пожаловаться - на цветущую клубнику позавчера снег нападал.

Улыбка
его где-то купить можно, фестивальный
Если только у дачников - сорт еще советский...

an_domini

Экспертное мнение о вырождении сорта клубники Фестивальная

Про сорт Фестивальная. Он был выведен в 50-х годах на Павловской станции ВИР Ю. Катинской и являлся самым популярным в то время. Тоже помню с детства обилие крупных ягод на крепких кустах. Но, к сожалению, в начале перестройки сорт был утрачен. Об этом говорила и писала Г. Александрова, которая много лет, работая в Петербургской с/х академии, посвятила садовой землянике и сейчас является известным селекционером, автором многих современных сортов: Дивная, Сударушка, Царскосельская, Онега и др. Сорт не восстановлен, в продаже используют его название из-за популярности и известности, но это не тот, который был. К сожалению, любые сорта со временем как говорят «вырождаются», ягоды мельчают, сами кусты тоже, т. к. садовая земляника размножается усами вегетативно, материал постепенно стареет. Поэтому все время ведется селекционная работа. Примерно 20 лет живет сорт.
На старых участках наверное можно найти потомков той Фестивальной. Но каково качество и она ли уже это? У нас участок с 1958г. С детства помню два сорта Фестивальная и Ананасная. Сама с 90-х годов пыталась их заново развести из остатков, но ягоды уже были не те, да и кусты сами стали выпадать. Первой исчезла как раз Фестивальная, потом измельчавшая Ананасная. Больше даже жалко Ананасную, очень были нежные и вкусные ягоды. Покупала в питомнике (фирма Поиск) под названием Фестивальная рассаду, не то.
Сейчас ведется большая селекционная работа, надо переходить на новые сорта.

Karamelko
Ольга, да, я тоже любила очень Ананасную, вкуснющие были, хоть и некрупные. Спасибо за интересную информацию.
А какие новые сорта можете посоветовать? Меня интересует устойчивость к непредсказуемой погоде (кстати, вроде бы снег не причинил моим но-нейм кустикам видимого вреда. отряхнулись и стоят) и, конечно, вкус. Клубники посажено немного, мы её съедаем, не в заготовку.

an_domini

Сравнительный обзор отечественных и импортных сортов клубники

Современные сорта ориентированы на промышленное выращивание. Соответственно они должны быть транспортабельными, часто это идет в ущерб аромату и вкусу.
В лидерах - иностранные сорта. Самые распространенные - Корона, Хоней, Кармен. Мне из них больше Кармен нравится. Еще сейчас появилась хорошая серия Вима: Вима Рина, Вима Занта, Вима Тарда и т. д. У меня растет Вима Занта.
Из отечественных сортов -- сорта Павловской станции, я их уже перечисляла. Есть, конечно и сорта Кокинской станции (Витязь, Русич), но у меня их не было. Вообще, надо просто пробовать. Для каждой местности какие-то сорта подойдут, какие-то нет. Я перечислила те, которые сажала.
Из старых у меня всегда хорошо росла Зенга Зенгана. Сорт тоже модернизировали. В свое время я получила из знаменитой тогда ленинградской фирмы Лето (на ее месте сейчас новый спальный район и огромный ТЦ с названием «Лето») ее рассаду, но это была интересная Зенга Зенгана: большие ягоды, очень урожайная. А интересная - ровно через 10 лет она начала сама пропадать, я отсаживала усы, но они тоже загибались, несколько лет пыталась сохранить, но сорт все же самоликвидировался. Вот такая современная селекция.

Марика33
У меня есть Корона, Хоней и Зенга Зенгана. Корона очень нравится по вкусу. Но она сильно поражается коричневой пятнистостью. В этом году пересадили в другое место, надеемся, что там ей будет лучше.

Подмосквичка
Девочки, нужна помощь тех кто в теме.
Муж в прошлом году посадил две грушки, сорт не знаю, брали на рынке с рук.
Я так не хотела! Уже несколько раз пробовали, ну не растут у нас.
В общем как и ожидала, всё снова здорово.
Болеют, листья в дырках и пятнах.
Вчера обдирала грозди листьев, скручены и как-будто сгорели
Что это? Если получится вылечить, то как?
Хотела бы сохранить, если получится, в память о муже




На ткани хорошо растет, все чисто и красиво выглядит,
А мы купили самый дешёвый измельчитель веток в ОБИ и все кустики обсыпали.
Как думаете, нормально так?
После затяжных дождей листочки все чистенькие, не прибитые в грязь как обычно.
В прошлом году первую ягодку сняла 18 мая. А в этом неделю последнюю ночью до ноля, и по прогнозу на 10 дней каждый день дожди и почти все ливневые
Огурцы под дуги посадили, замёрзли. Кабачки ещё и не сажала, куда, под утро просто дубак
Рассада вся перерастает на окне. И бледная, солнышка мало.
Интересно, лето будет в этом сезоне или у на целый год получится осенний?

Улыбка
нормально так
Елена, я когда-то читала, что сечку, после шредера, нужно обязательно просушивать, т. е. не класть свежую... я так и делаю: рассыпаю, сразу на дорожку, поворошу немного, а потом уже в короб, если не сразу под розы.

Alenka578
Девочки, подскажите, что делать со шпинатом? В прошлом году морозила его пюрированным, не особо понравилось, в смузи только добавлять. Целиком листочками морозить - крупно, наверное...
Сегодня набрала тазик листьев, помыла, пока сохнет. Порезать? В банке засолить, как укроп и щавель? Заморозить?
Приспособилась его свежий в суп кидать, мои еще не заметили. Типа, зелень и зелень. Вместе с петрушкой, зеленым луком и укропом. Заморозить бы так, но петрушки мало вышло, лук пересадила, остальной еще не подрос. Укроп тоже еще только нос высунул. А шпината уже много, на теплой грядке цвести уже собирается...

an_domini
Замораживать шпинат можно целыми листьями как и шавель, при разморозке они крошатся. Если кажется, что крупно, можно через пакет помять, раскрошится в пыль.
А вообще шпинат безвкусный, во что ни добавляй. В щавелевый суп хорошо добавлять, щавель даст вкус, а шпинат, как считается, полезность. Хотя сейчас считается, что эта полезность (железо) сильно преувеличена, и ничего особо выдающегося по сравнению с другой зеленью у него нет.

Alenka578
an_domini, спасибо, Оль. Вот не подумала, что он крошится! Укроп так и морожу, после заморозки мну пакетики. А про шпинат не подумала мне он и нужен - добавлять в суп, например. К осени, как все травки будут наморожены, смешаю в одном пекете, как обычно

shoko11
Alenka578, у меня сейчас толком из зелени тоже один шпинат. Последнее время взбиваю с кефиром в измельчителе, пью, нравится, а если добавить кале и молодую крапиву, так и вовсе моё-моё. Посадила мало, поэтому вряд ли заморожу свой, купили замороженный в Метро. С ним готовлю спанакоризо, рис со шпинатом, ничего особенного не ожидала, но мне очень понравилось. Так на один раз от 600 до 800 г шпината идет.

Alenka578
shoko11, ого! 600-800 г это ж целая грядка я посадила с разницей в неделю. Первый мы свежий доедаем, был рядок на салатной грядке. А второй слой сегодня первый раз собрала. И думаю еще посеять. Он же быстро растет. И первый оставить на семена, а то не напокупаешься ))
Я тоже добавляю в йогурт, в суп, в салаты )) не в промышленных масштабах, конечно. Зато никто не знает, что едят шпинат ))
Вот хорошо, он замораживается без проблем. Рукколу или листовую горчицу попробуй заморозь

shoko11
в салаты
точно, мои знают, что едят шпинат))). Салат яйца-шпинат-чесночная зелень-сметана идет на ура.

Марика33

Выращивание ранней зелени в ящиках в теплице

Девочки, вот так я выращиваю первую зелень в ящиках и в теплице. Мне так больше нравится, в ящиках сеять, чем в землю, в теплицу. Она не мешает, можно переставить в любое место, в удобное время. В теплице все замульчировано сеном и ей там не место в земле. Эту срезаю ножницами, она вновь отрастает и до тех пор, пока не пойдет все в ОГ.

Сажаем, растим, собираем урожай…

Alenka578
marika33, здорово )) тоже надо взять на заметку на следующий год у меня высокая теплая грядка 60 см высотой. Года три без меня садили кабачки и огурцы, а нынче огород полностью мой, так одну такую грядку заняла на все лето салатами, вторую - редиской. Правда, сейчас уже последнюю выдергиваем и уже кустовые кабачки воткнула ну и порасстраивалась, что мне грядок мало. Под тыквы )) муж еще одну сделал. Пониже, но все равно хорошо. Теперь надо потихоньку подводить к мысли, что мне НАДА и под морковку-свеклу-лук такие ))

shoko11
Марина, я в том году пыталась в ящиках салат вырастить, но он такой хиленький был, а потом и вовсе загнулся, не нарастил почему-то розетку.

Марика33
Эльвира, может быть земля не понравилась? Я для салатов беру землю из теплицы.
Alenka578, теплые грядки дают ранний урожай и большой, но мы не делаем такие здесь, летом все горит и пересыхает быстро.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Новое на сайте

Ссылка