Рисовый пудинг

Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Рисовый пудинг

Ингредиенты

Молоко
500 мл.
Сахар
60-100 гр.
Соль
1/4 ч. л.
Ванилин
Рис круглый
100 гр.
Добавки
по вкусу: свежие или замороженные ягоды, консервированные фрукты
(опция) При желании кокосовая стружка + еще молоко
0,5-1 ст. л.+100 мл.
(опция) Можно добавлять сухофрукты, орехи
(опция) Творог нежный без варки
2-3 ст. л.

Способ приготовления

 Предлагаю Вам попробовать очень вкусное блюдо из риса. Готовлю я его как в мультиварке, так и на плите. На плите рис получается более карамельным. В мультиварке более разваристым и белоснежным. Выбирайте любой способ, но обязательно попробуйте.
 Как варить в мультиварке посмотрите по ссылке ниже. Сейчас я покажу как варить на газовой плите. Мне почему то нравиться больше.
 Вот какой рис я люблю брать для пудинга. Это не обязательно дорогой, хотя было бы замечательно использовать арборио или карнаролли. Но и не дорого можно купить хороший рис - главное выбрать.
 

  В ковшик с толстым дном наливаем молоко, добавляем сахар, соль, ванилин.
 Ставим на плиту и на сильном огне доводим до кипения. Уменьшаем огонь практически до минимума, добавляем рис. Рис конечно лучше не мыть! С водой уйдет вся крахмальность. Но я один раз все таки промываю в дуршлаге холодной водой очень быстро. Стараясь хорошо стряхнуть воду.
 Варим около 30-45 минут. Постоянно помешивая. Цвет из белоснежного становится карамельным. Вначале будет казаться, что жидкости очень много. Но постепенно рис вберет в себя молоко и масса загустеет. Варим до готовности.
 

 Рис должен стать мягким, а жидкость впитаться в него практически полностью. Даем остыть до теплого. Тем, кто любит шелковую нежность риса, рекомендую ногой блендера измельчить массу. Получиться нежнейшая нежность. Я же предпочитаю рисинки на зубок.
  Выкладываем на тарелку с помощью кольца.
 
Маленький совет. Кольцо - дорогая штука. Я приспособила пластиковую баночку из-под сливочного сыра Рикотты с вырезанным дном, которую застилаю пищевой пленкой. Выкладываю туда пищу, приминаю и переворачиваю на тарелку, снимаю пленку. Отлично получается!
 В качестве соуса у меня перетертая размороженная клубника с сахаром. Верх я покрыла любимым творожком без варки. Украсила консервированным персиком.

Порций: 2 порции

Примечание

Рис я обожаю и жить без него не могу. Рисовый пудинг я открыла для себя в виде кокосового риса.

Кокосовый рис в мультиварке (Туманчик)



Но ведь не все любят кокосовый аромат. Это другой его вариант.
Пудинг может быть как десертом, так основным блюдом, так как очень сытный.

Очень вкусно дополнять его фруктами по сезону и своему выбору, а также вашим любимым джемом или сиропом. Но самая вкусная добавка - протертая с сахарной пудрой клубника.

Готовьте с любовью, Ваш Туманчик

Похожие рецепты

Рисовый пудинг

kirpochka
Ирина, Какой замечательный рецептик!!! Спасибо!!! Просто и должно быть очень вкусно) Надо будет попробовать)

Туманчик
Ирина, Какой замечательный рецептик!!! Спасибо!!! Просто и должно быть очень вкусно) Надо будет попробовать)
Спасибо Наташа за отзыв! Надеюсь тебе понравиться!

Элен
Ох, и рукодельная ты, Ирина!!! а как красиво все оформляешь....

Туманчик
Ох, и рукодельная ты, Ирина!!! а как красиво все оформляешь....

я ещё и вышивать могу • Рисовый пудинг play thumbnailUrl Рисовый пудинг
Рисовый пудинг - 2291458
PT
True
2016-03-02T13:10:21+03:00
embedUrl

проша
Вкуснотеево!!!

Туманчик
Вкуснотеево!!!

Надюша спасибо дорогая!

Arka
Иришка, вкусно рассказала Пудинг такой жёлтенький, ну или кремовый, короче, очень красивый!
а что за рис у тебя?

Туманчик
Иришка, вкусно рассказала Пудинг такой жёлтенький, ну или кремовый, короче, очень красивый!
а что за рис у тебя?
Спасибо Натуля! Это блюдо точно для тебя! Сытно и вкусно!
названия не скажу. на название не покупаюсь. но этот рис из магазина возле тебя Орсовский кажется. когда от тебя шла, заходила. я всегда на глаз рис покупаю. цена около 17-20 000 за пачку. точно уже не помню. я на рис гречку и пшено западучая. вечно по прилавкам ползаю, пока не найду то, что нравиться. кстати нормального пшена уже давно не могу купить.

Arka
А я круглый рис не умею выбирать, я его ни разу не варила
Дома только арборио есть для ризотто, вот его регулярно делаю
Короче, сдавай явки-пароли или объясняй на пальцах и в картинках, шоб понятно было, какой брать, а какой нееее

Туманчик
А я круглый рис не умею выбирать, я его ни разу не варила
Дома только арборио есть для ризотто, вот его регулярно делаю
ну ты даешь! хошь научу?
арборио твои самое то для пудинга.
а круглый рис я люблю больше всего. и в плов, и в кашу, и на гарнир. он самый ароматный и.... рисовый!
когда его варишь в мульте, то запах такой, как мама раньше кашу варила молочную с изюмом
  хочу кашу рисовую с изюмом! пойду поставлю!

Melalenka
В ковшик с толстым дном наливаем молоко, добавляем сахар, соль, ванилин и рис.
Ставим на плиту и на сильном огне доводим до кипения. Уменьшаем огонь практически до минимума, добавляем рис
У меня вопрос: когда добавлять рис? В холодное молоко или после закипания?

Туманчик
У меня вопрос: когда добавлять рис? В холодное молоко или после закипания?
спасибо за внимательность. исправила

Гюзель62
Ириша! Ты когда-нибудь угомонишься? У меня уже слюны не хватает на все, что ты вытворяешь! Нельзя же так издеваться над «старой женщиной»! Смилуйся! Пощади!
Ну, невозможно мимо такой вкусноты пройти. Я тоже рис люблю, а запеканки-так вообще ТАЩУСЬ! Как жалко, что я не рядом с тобой живу! Вот точно, у тебя бы столовалась!
Спасибо за рецепт! Как всегда-отпад!

Туманчик
Ты когда-нибудь угомонишься?
не дождессиии
Ну, невозможно мимо такой вкусноты пройти. Я тоже рис люблю, а запеканки-так вообще ТАЩУСЬ! Как жалко, что я не рядом с тобой живу! Вот точно, у тебя бы столовалась!
меняй прописку!
Спасибо за рецепт! Как всегда-отпад!



Рецепты в разделе «Пудинги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте