Латышский холодный борщ

Категория: Первые блюда
Латышский холодный борщ

Ингредиенты

Квас
1 л
Майонез
50 г
Сметана
150 г
Колбаса/мясо готовое
150 г
Картофель варёный
2 шт. маленьких
Лук репчатый
1 шт.
Яйца варёные
2 шт.
Огурцы свежие
1-2 шт.
Свёкла варёная/печёная
1 шт. маленькая
Лимонный сок
1 ст. л
Соль, перец
по вкусу
Укроп, петрушка и т. п.
по вкусу

Способ приготовления

 Колбасу, огурец, картошку нарезать соломкой. Яйцо и зелень измельчить. Репчатый лук нарезать как можно тоньше полукольцами. Свёклу натереть на крупной тёрке. В 100 мл кваса разболтать майонез и сметану, добавить лимонный сок, свёклу, перемешать. Добавить остальные продукты. Досолить, поперчить, охладить.

Время приготовления: 20 мин.
Порций: 2 л

Примечание

Рецепт с сайта "Сало - сила!", спасибо салу...

Борщ для любителей "тяжёлых" холодных супов; я вот больше люблю "лёгкие"...

Вкус... ну что сказать о вкусе. Хороший. Может ли быть невкусной просто окрошка, но с репчатым луком вместо зелёного, а также (неожиданно) со свёклой. Хороший вкус!

Сомневалась вот только, что этот холодный борщ - латышский. Вряд ли латыши в свои традиционные национальные борщи добавляют майонез, лимонный сок, да даже квас: Прибалтика - это, конечно, прежде всего молочные продукты: кефир, простокваша, сливки, молоко кислое... Но решила попробовать!! Квас и майонез придали симпатичную нотку, лимонный сок подкислил, так что получилось вкусно.

Ну, коль уж заявлено на авторском сайте, что борщ латышский, то поверю и стану такой борщ готовить.
Латышский холодный борщ

Рецепты с похожими ингредиентами


Даффи
Вообще-то свекольный суп (всё же борщ-это неправильно, в оригинале biešu zupa или aukstā zupa -холодный суп) имеет массу вариантов-с говядиной, со сметаной, но в основном на кефире, главное-это свекла, отварная или уже готовая-маринованная. Но наверное, и такой рецепт имеет право на существование, но лично я такой суп не ела.

Анжеллла
Ну и намешано тут в рецепте всего! Это что угодно, но не Латвийский холодный суп, Вы уж меня простите! Квас, майонез, картофель, лимонный сок, лук репчатый, перец - это все мимо! Вот из чего состоит «классика»: свежий огурец, редис, зеленый лук, укроп (зелени должно быть много), обязательно - маринованная свекла, кефир, вареные яйца, соль. Можно добавить хрена для остроты. Многие добавляют вареную колбасу типа «докторская». И все! Только в таком составе Вы получите настоящий латвийский холодный суп. В нечастые жаркие дни латвийского лета им можно питаться каждый день, пока не надоест. Очень хорошо спасает от жары организм Попробуйте по такому рецепту и Вы не пожалеете ни секундочки!

Tatjanaja
Анжеллла, Даффи, и, зачастую, рядом на тарелочке парочка горячих картошин, посыпанных укропчиком.

TATbRHA
Уважаемая Анжелла, Америки Вы не открыли: и на этом сайте пороетесь - найдёте рецепты «правильного» холодного супа - литовского, белорусского, например. Думаю, правильный рецепт все, ну абсолютно все знают. И если перечитаете этот мой прошлогодний пост, то поймёте, что не я сама этот рецепт придумала, поэтому нет смысла меня учить «правильному» супу (литовку-то...). Не только пробовала описанный Вами холодный суп, но и готовлю его несколько десятилетий.
А вот то, что я нашла на другом сайте, не знает никто. Назвал автор своё блюдо именно так - ну что ж, его право. Полагаю, что и такой рецепт имеет право на существование, тем более что борщ получается довольно вкусный. Если Вы строгая сторонница традиций, и чтобы никаких экспериментов!!, не дай Бог!!!, то, конечно, не готовьте и не пробуйте такой борщ. Я вот тоже сомнения выразила, но приготовила и не пожалела ни секундочки.
P.S. Прилагательное «Латвийский» означает «имеющий отношение к государственности, стране»: латвийский гимн, латвийская граница, латвийский народ. Про холодный суп надо говорить «латышский»: имеющий отношение к латышам, а не к государству... Просто запомнить.

kavmins
конечно, не в названии тут дело, но такое блюдо можно бы смело назвать просто свекольником)))), чтобы не было споров по поводу названия, идея кваса и сметаны - хорошая сама по себе, но майонез, все же, на мой взгляд несколько лишний.... состав остальных продуктов - вкусный, обязательно сделаю и такой вариант, спасибо! свекольники я люблю

TATbRHA
Согласна, kavmins, не в названии тут дело; и вот что удивительно: на сайте «Сало - сила!», где этот рецепт я нашла в прошлом году, не обсуждали ни название, ни правильный рецепт холодного супа, а только соображения о вкусе этого борща, конкретно этого блюда. У них там так принято, что ли... А у нас даже никто не попробовал, сходу осудили из-за «неправильности». Но поверьте, вкусно!

Анжеллла
TATbRHA, простите, если мой пост как-то задел Ваши чувства. Я ни в коей мере не хотела Вас обидеть и не собиралась осуждать рецепт. Из абсолютно благих побуждений написала что данный суп не может называться «латышским» холодным супом, так как здесь его никто так не готовит. И, кстати, не абсолютно все знают правильный рецепт этого супа. К нам часто приезжают гости из России и из Украины. Так вот они такого супа даже в глаза никогда не видели и не имели представления о том, что, цитирую: «овощной салат залить кефиром - это вкусно!». Вот для тех, кто никогда не слышал о холодном супе на кефире с маринованной свеклой, и был написан мой комментарий.
Теперь о слове «борщ». Этим словом имеет право называться любой суп, в составе которого есть свекла. Потому что слово «борщ» происходит от древнерусского «бърщь» (свекла). Соответственно, если в супе нету свеклы - это не борщ Хорошего Вам дня и с великим праздником Победы!

TATbRHA
Да нет же, Анжеллла, ничего-ничего обидного в Ваших словах нет! Ничто-ничто не задело, не волнуйтесь. Говорю лишь о том, что автор имел право назвать своё творение как хочет.
Теперь о слове «борщ». Этим словом имеет право называться любой суп, в составе которого есть свекла. Потому что слово «борщ» происходит от древнерусского «бърщь» (свекла). Соответственно, если в супе нету свеклы - это не борщ.
Ну, так борщом он же и назвал... потому что свёкла в нём присутствует, да. А в Латвии, смотрю, это наоборот:
всё же борщ - это неправильно, в оригинале biešu zupa или aukstā zupa - холодный суп
А в Литве - всё же šaltibarščiai.
Да, приезжающие в Прибалтику гости иногда не знают и даже не слышали о холодных борщах; но не завсегдатаи кулинарных сайтов, правда ведь?
А также говорю о том, что дело не в названии вовсе, а во вкусе придуманного им блюда. Анжеллла, мы ведь в этом посте не классический латышский холодный борщ обсуждаем?..
Я тоже поздравляю Вас с великим праздником Победы! У меня - оба деда...



Рецепты в разделе «Холодные супы»

Постные блюда

Новое