Пирожные «Ленивый штоллен» с клубникой и маковым муссом

Категория: Кондитерские изделия
Пирожные «Ленивый штоллен» с клубникой и  маковым муссом

Ингредиенты

Для основы:
Изюм светлый
75 гр.
Изюм темный
75 гр.
Кедровые орешки
1 ст. л. с горкой
Сок и цедра апельсина от
1 шт.
Ром любой + мед
20 гр.+1 ст. л.
Белки яйца С-0
2 шт.
Хлеб белый сушеный
60 гр.
Мука в/с
1,5 ст. л. с горкой
Специи: мускатный орех, молотый имбирь, корица щепотка
Соль щепотка
Для макового мусса:
Сливки от
23% жирности 400 мл.
Апельсин
½ шт.
Желатин
15 гр.
Маковая начинка (перетертый мак+сахарная пудра
50/50) 85 гр.
Вода крутой кипяток
50 гр.
Вода кипяченая холодная
50 гр.

Способ приготовления

 Готовим основу – летний ленивый штоллен:
 Изюм весь перебираем, хорошо промываем. Ошпарим его кипятком. Выкладываем в миску, добавляем цедру. Заливаем соком апельсина и ромом. Даем настояться не менее 2х часов. Можно на ночь.
 Включаем духовку, чтобы разогрелась до 200 градусов.
 Из половины массы изюма делаем пюре с помощью блендера. Смешаем со второй половиной. Добавим муку, мед, размолотые в крошку хлебные крошки. Хлеб желательно использовать не сладкий дрожжевой, но чтоб не кислил. Приправляем солью и специями. Тщательно перемешаем. Добавим кедровые орешки. Смешаем. Яичные белки взбиваем до крепких пиков и вмешаем в тесто, осторожно вымешивая в одну сторону.
 

 Форму с невысокими краями заполняем массой слоем в 3-4 см, не утрамбовывая.
 

 Накрываем фольгой.
 

 Ставим в противень, заполняем водой так, чтобы она доходила до середины краев формы.
 Выпекаем до готовности – но не перепекаем, так как остывать корж будет в воде.
 Готовность проверяем зубочисткой.
 

 Даем остыть и вынимаем форму. С помощью стакана вырезаем основу для пирожных.
 Основу охлаждаем.
 

  Готовим маковый мусс:
 

 Маковую начинку заливаем крутым кипятком. Быстро перемешиваем, накрываем крышкой или полотенцем и отставляем на 10 минут.
 В холодную воду высыпаем желатин и оставляем набухать. Затем распускаем его на водяной бане.
 Снимаем цедру с апельсина - натираем на мелкой тёрке. Выжимаем сок.
 Потихоньку взбиваем сливки до получения пышной массы. Добавляем желатин и аккуратно перемешиваем.
 Затем засыпаем апельсина. В конце добавляем мак и хорошо перемешиваем.
 В подготовленные формочки (у меня пластиковые коробочки из-под соуса из Макдональдса) выкладываем мусс и отправляем в морозильник.
  Украшаем и подаем:
 Клубнику нарезаем тонкими лепестками и укладываем на основу.
 Достаём формочки из холодильника, опускаем на пару секунд в горячую воду и перекладываем на основу с клубничными лепестками.
 Украшаем листиками мяты.
 


Порций: 8-10 штук

Примечание

Просто захотелось приготовить какой-нибудь тортик
Пирожные «Ленивый штоллен» с клубникой и  маковым муссом

Рецепты с похожими ингредиентами


vernisag
Иринка! Какая красота!

Туманчик
Иринка! Какая красота!
Иришечка спасибо за похвалу дорогая. Это еще и очень вкусно!

vernisag
Это еще и очень вкусно!
Иринка, даже и не сомневаюсь в этом!

Rada-dms
Ириша! Красивый какой десерт получился! И сто лько идей сразу рождает! Спасибо особое за мусс из мака! Мак - моя слабость! Представляю этот неземной вкус!

Никуся
Застрелиться!! «Просто какой нибудь тортик» «ЛЕНИВЫЙ штоллен» Я начинаю страдать комплексом не полноценности, Если я такое сотворю, то семья должна будет три дня мне петь дифирамбы и ходить за меня на работу!

posetitell
Застрелиться!! «Просто какой нибудь тортик» «ЛЕНИВЫЙ штоллен» Я начинаю страдать комплексом не полноценности, Если я такое сотворю, то семья должна будет три дня мне петь дифирамбы и ходить за меня на работу!

Не, ну есть же счастливые жены! А мой посмотрел картинку и название и - ну, чё, иди готовь!

posetitell
А я это тоже хочу сделать, мне корж так запал, так запал в душу.... Пусть он для меня и без белого верха будет.
Спасибочки за рецептик.

Никуся
Отличненько, Оле мусс, Никке коржик, а я клубничку!

Anatolyevna
Туманчик, Ир красота то! Вкусно, я такое не смогу. Я б только поела твоих пирожных. Иль их уже нет?
Интересный рецептик!

julia_bb
Туманчик, как красиваа Сама придумала, штоль?

Irgata
Я начинаю страдать комплексом не полноценности,
ага ага. эта Ирината ленивая такая волшебница

posetitell
Отличненько, Оле мусс, Никке коржик, а я клубничку!

Вот так зародилось разделение труда появились диет стол 1, диет стол 2....

Никуся
Какой строгий котейко, с таким не забалуешь! Его надо Иркиным муссом задобрить

Туманчик
Ой дорогие мои, спасибо огромное, что рецептик приглянулся! Это вкусно и не сложно, правда!
Этакий микс из остатков в холодильнике. Извините, что вовремя не отвечаю - время заготовок! Да и столько идей - прям дух захватывает!
Иногда начинаю готовить одно, а получается совсем другое... или вообще забуду, что начинала готовить и уже другое берусь

posetitell
Итак, вы все помните сказ про то, как я забрала себе из рецепта коржик, а вы остались с носом муссом. Короче, кот ученый поведает вам сказку, что я таки коржик сделала. А чтобы коржику было не одиноко, сверху было покладено кусочками варенье из персиков, еще топинг в меру моей испорченности в виде ломтиков клубники и листиков мяты (муж, узрев пироженку на тарелке спросил: это чё за одинокий кораблик на такой тарелище???). А ведь это исклюзив, приготовленный реально в тандеме «я и крыска» (помните мульт «Рататуй?): наш новый крысенок сидел в меня в декольте и периодически во время готовки выглядывал и дергал меня за лямку фартука, давая ЦУ. Кстати, крысенка зовут Захер, т. к. в тот день, когда я намылилась печь торт «Захер», он (в смысле крысенок, не торт) встретился мне в зоомагазине и я сразу влюбилась в эти чОрные глаза (ну, вы уже поняли, я влюбляюсь часто: то в коржик, то в коысенка...). Ну, теперь еще по существу: коржик получается очень вкусный и необычный (ладно-ладно, можете тоже печь, я даже к муссу не приревную). Так что еще раз спасибо нашей умелице за рецепт.


Пирожные «Ленивый штоллен» с клубникой и  маковым муссом

Туманчик
Итак, вы все помните сказ про то, как я забрала себе из рецепта коржик, а вы остались с носом муссом. Короче, кот ученый поведает вам сказку, что я таки коржик сделала. А чтобы коржику было не одиноко, сверху было покладено кусочками варенье из персиков, еще топинг в меру моей испорченности в виде ломтиков клубники и листиков мяты (муж, узрев пироженку на тарелке спросил: это чё за одинокий кораблик на такой тарелище???). А ведь это исклюзив, приготовленный реально в тандеме «я и крыска» (помните мульт «Рататуй?): наш новый крысенок сидел в меня в декольте и периодически во время готовки выглядывал и дергал меня за лямку фартука, давая ЦУ. Кстати, крысенка зовут Захер, т. к. в тот день, когда я намылилась печь торт «Захер», он (в смысле крысенок, не торт) встретился мне в зоомагазине и я сразу влюбилась в эти чОрные глаза (ну, вы уже поняли, я влюбляюсь часто: то в коржик, то в коысенка...). Ну, теперь еще по существу: коржик получается очень вкусный и необычный (ладно-ладно, можете тоже печь, я даже к муссу не приревную). Так что еще раз спасибо нашей умелице за рецепт.


Пирожные «Ленивый штоллен» с клубникой и  маковым муссом

Никка, ну прям и смех и слезы
Так красиво и с юмором описала свои приключения! И слезы от того, что так приятно, когда твоя работа приносит кому-то радость!
Спасибо тебе дорогая! Пусть все у тебя будет хорошо!

olgea
Туманчик, Ир, мусс из мака, я чуть слюной не подавилась. Как здорово, обязательно попробую сделать. Спасибо большое.

Тришка
Ириша, ну какая ж красота!
И как это мимо меня прошло, хорошо что в итоге углядела!!!
Вообще я уже не читая, от фоток была уже в ауте!
Всегда восхищаюсь креативным людьми, я так не могу.

Туманчик
Туманчик, Ир, мусс из мака, я чуть слюной не подавилась. Как здорово, обязательно попробую сделать. Спасибо большое.
Олечка спасибо, что зашла! Пирожные были

Туманчик
Ириша, ну какая ж красота!
И как это мимо меня прошло, хорошо что в итоге углядела!!!
Вообще я уже не читая, от фоток была уже в ауте!
Всегда восхищаюсь креативным людьми, я так не могу.
Алаверды Ксюшенька. Спасибо на добром слове. Очень ценю и уважаю в людях скромность и порядочность!

Lorrys
Вчера готовила такие пирожные просто с ягодами - очень понравилось. Вкус действительно штоллена, а мороки гораздо меньше. Спасибо за рецепт.

Туманчик
Вчера готовила такие пирожные просто с ягодами - очень понравилось. Вкус действительно штоллена, а мороки гораздо меньше. Спасибо за рецепт.
Лариса я просто безумно благодарная тебе за поддержку и внимание к рецептам. Вот кажется чужой человек, а так приятно Это действительно вкусно и просто!

Lorrys
Ириша а если нет орешков кедровых? Какими другими заменить?

Туманчик
Ириша а если нет орешков кедровых? Какими другими заменить?
Да любые возьми, тока обжаренные и очищенные!



Рецепты в разделе «Пирожные»

Постные блюда

Новое