Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс) (страница 6)

Viki
Людмила, спасибо! Я ее покормила и уже она в холодильнике. Перед выпечкой покормлю второй раз.

lappl1
Вика,

Анна1957
Добавляем стакан муки, кисломолочку (у меня в этот раз был йогурт)
Лена, не поняла - сколько кисломолочки надо.

lappl1
Анна, смотри в ингредиентах - 2 ст. л.

Анна1957
Анна, смотри в ингредиентах - 2 ст. л.

Спасибо, не нашла сама.

lappl1
Я ее покормила и уже она в холодильнике. Перед выпечкой покормлю второй раз.
Вика, прости меня! Я тебя слегка ввела в заблуждение. В общем я кормлю второй раз закваску тогда, когда она долго стоит в холодильнике. Если же я пеку через 1 - 3 дня, то я просто её согреваю. Дожидаюсь её бурной активности (увеличения в объёме) и просто пеку без второй подкормки.

lappl1
Спасибо, не нашла сама
Не за что, Анечка! Пеки на здоровье!

Viki
и просто пеку без второй подкормки.
Нет уж! У меня без второй подкормки не получится. У меня ее 400 граммиков в холодильнике сидит. Если всю использую - с чем останусь? Мне ее кормить по-любому.
Спасибо, Людмила, лепешки всем понравились и даже очень. Хоть и ни одного азиата в семействе, но оценили. Муж сказал, что похожи на тандырные лепешки (интересно где он их ел ), потом спросил: у тебя что, тандыр есть? Да, говорю, там, под кроватью я его прячу.

Чучелка
Ната, в тандыре не пекла, а только видела, как это делают. Я бы точно не справилась с тандыром. Но у тебя же он есть!!! Это должно душу греть!

Ну вот потому я и говорю, что в духовке проще!))) Потому что в тандыре я пекла их много раз и намного корявее получается)).

lappl1
Нет уж! У меня без второй подкормки не получится. У меня ее 400 граммиков в холодильнике сидит. Если всю использую - с чем останусь? Мне ее кормить по-любому
Вика, вот и хорошо! А то я тебе насоветовала, а потом распереживалась. Ведь тебе лучше знать! ты у нас по закваскам профи!
Муж сказал, что похожи на тандырные лепешки (интересно где он их ел), потом спросил: у тебя что, тандыр есть? Да, говорю, там, под кроватью я его прячу.
Викуль, у тебя под кроватью, наверное, не только тандыр есть?
Раз твой муж в сковородочных лепёшках признал тандыр, то я теперь точно попробую. Потому что оч. хочется тандырного вкуса. Где б ещё дымка взять для полной аутентичности?
 
Ну вот потому я и говорю, что в духовке проще!))) Потому что в тандыре я пекла их много раз и намного корявее получается)).
Эх... тандыр... Надо мужа уговорить его сделать... Пусть корявее, зато правильнее...

Альбина
Не помню какого числа завела я эту заквасочку. Но что-то она у меня из-за низкого температурного режима не особо сильная получилась. Я попыталась испечь лепешки... И тоже промах: получились жесткие и не воздушные Остаток мне жаль было выкидывать и я оставила на столе и время от времени подкармливала. Тем не менее запах был у нее чуток луковый. Решила я затеять на ней хлеб. Взяла 150г этой закваски, положила 0,5 ч. л. дрожжей, 200 мл воды и 200г муки пшеничной в. с.. Это у меня была опара. Где-то через 2-2,5 часа я замесила тесто, добавив 1 ч. л. дрожжей (хотела 0,5 ч. л, но задумалась), 100 мл воды, 250 гр муки, 2 ст. л сахара, 1 ч. л. соли, 1 ст. л раст. масла и около 20 г слив. масла.
 Результат сегодняшнего экспиремента

Хлеб вкусный

lappl1
Альбина, молодец! Экспериментатор! Я рада, что тебе нравится!

Альбина
Хотелось бы освоить выпечку лепешек, хотя мне больше хлеб нравится. Но мои порой любят горячие лепешки покупать. Но в принципе я довольна сегодняшним результатом.

lappl1
Альбина, ну вот, раз твои домашние любят лепёшки, то придётся их уважить и печь.

Альбина
Людмила, та часть любящая лепешки с нами сейчас не живет (с женщиной живет с прошлого года, но она вообще ничего не печет, зато любит есть). На днях сын заходил и под предлогом, что ему надо на игру, мне заказал пирожки. Напекла 2 пакета. Когда пришел забирать, первым делом попросил дать еще 1 пакет, чтобы часть переложить для нее. Я ему: «А что она сама не печет». «Она работает»

lappl1
Альбина, да... даже не знаю что сказать... Ну, дай Бог им здоровья! А тебе - ещё больше - за твою отзывчивость и доброту.

Никитосик
Девчата, кто «закапывал» колобок в муку, напишите, как потом получилось? А то я или замораживаю, или просто в холодильнике держу, до следующей выпечки. Теперь у меня в холодильнике две закваски: одна на бульоне, другая на горохе Нут... и питаемся мы теперь -лепёшками! Все такие счастливые!!!

lappl1
Никитосик, я не закапывала! Тоже буду ждать ответа!
Теперь у меня в холодильнике две закваски: одна на бульоне, другая на горохе Нут... и питаемся мы теперь -лепёшками!
Аналогично! Только теперь ещё на жидкие дрожжи подсела!

Нана
Девочки, дорогие, вот что я вычитала у кудесницы Людмилы: " Училась по книге «Мучные блюда узбекской кухни». Так там черным по белому тоже написано

" в тазике для теста растворить дрожжи, добавить соленую воду. Затем, частями всыпая муку, замесить тесто и снова добавить воду и муку и т. д. "

Узбе (ч) ки с помощью раствора соли убивали двух зайцев одним выстрелом.

Во-первых раствор соли заранее делался для того, чтобы из него грязь осела на дно стакана и чистая соль в прозрачном растворе попала в тесто. Т. е. раствор из стакана сливали в тазик для теста, а осадок грязный оставался на дне стакана. Соль была серая, крупная, я помню. Давала мутный раствор, который светлел, если дать ему постоять и осадок выпадет - пыль всякая и глина. Такую в сухом виде и не вмесишь - каменная соль.

Во-вторых замес теста на растворе соли не удлиняет времени вымешивания. А внесение соли в сухом виде, в частности, просеивание соли вмесе с мукой, приводит к тому, что тесто пришлось бы месить в два раза дольше до получения хорошего эластичного теста и хорошего мякиша в лепешках!

В частности в этом таится причина того, что домашние лепешки не получаются как надо, если полениться и не растворить соль заранее. Люди давно забыли, что такое м е с и т ь тесто вручную, тем более на большую семью, как в Узбекистане, усердно, по получасу, а то и часу. С тестом на растворе соли вымешивание сокращается до 15-20 мин максимум. "

Очень хорошее изыскание в лепешкопечении.

lappl1
Нана, Окасночка, спасибо, что разместила здесь эту информацию. Я недавно прочла это у Люды и резко поменяла способ внесения соли. Результат - налицо! Только что-то не знала, где эту инфу разместить, а ты - молодец, нашла, где!

Florichka
А я с дважды отчетом. Испекла лепешки в духовке. У меня есть режим Аль-густо горячий воздух и там есть в инструкции лепешки 250 гр. немного корявые, но вкусные.

Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)

Оставшуюся закваску покормила и после 3-х часов в духовке с включенной лампочкой, отправила в холодильник. Прошло 2 дня, вчера из холодильника на ночь ее вынула. Утром покормила и под лампочку. Потом взяла 400 г добавила 300 г сыворотки, 600 г муки, 1,5 чл соли (надо бы 2), 2 ст. л. Сливочного масла и для старта щепотку сухих дрожжей. Замешивала в ХП, положила в чугунную гусятницу, расстаивала 3 часа. Пекла с конвекцией 200 гр 20 мин и 180 гр 15 мин. Корочка хрустящая, крышкой не накрывала, поднялся выше краев. Немного пристал к форме. Надо было видимо пергамент постелить и за него вытаскивать. Это мой первый хлеб на закваске, теперь я ее боюсь немного меньше. Закваску покормила и в холодильник.

Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)

lappl1
Ириша, классно как! ты даже до хлебушка дошла! Очень симпатичный! И не бойся её! она хорошая.

Эля_луг
Поставила закваску, прошло пару часов, заглянула, подходит, пахнет пельменями. А еще через полчаса вспомнила, что кисло-молочную часть не положила. Склероз!!! Добавила, надеюсь, процесс не сильно затормозится. А бульон у меня крепенький: холодец варила из свиной головы и индюшиной голени

lappl1
Эля, я буду с нетерпением ждать, что там у тебя получилось!

Эля_луг
Люда, полет нормальный, спасибо, что переживаешь. За ночь поднялась раза в 4, утром уже опала, но стоит пока в тепле, днем буду печь.

niamka
lappl1, Людмила, продолжаю эксперименты по выпечке лепёшек. В этот раз сделала их тонкими, оставила только бортик и в середине много-много проткнула. Получилось, вроде, уже ближе к тому, что должно быть. По крайней мере не надулись, как мячики.

Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)

lappl1
niamka, Наташа, ну вот, уже то, что надо! Очень красивые лепёшки! Можно было ещё чуть дать им расстояться (треснули малость), но уверена, что и так всё хорошо!

niamka
Люда, утром на дачу поеду с этими лепёшками, там и попробую. Не знала, что трещины означают недорасстоявшееся изделие. Спасибо Приму к сведению.

lappl1
утром на дачу поеду с этими лепёшками, там и попробую
Наташа, приятного аппетита! а я на завтра запланировала эти лепёшки, если ещё закваска жива. Что-то с этими жидкими дрожжами я давно не пекла их.

niamka
Люда, спасибо У меня неделю стояла в холодильнике без подкормки, и ничего. Лепёшки получились в этот раз почти вдвое больше, чем в предыдущий. Пекла из этой закваски четвёртую партию.

lappl1
Пекла из этой закваски четвёртую партию.
Наташа, а у меня почти 2 недели стоит. Кстати, скоро аромат выветрится. Закваска становится сильнее, но аромат бульона-лука исчезает. Я новую выводила. А можно в тесто вместо воды добавить бульон, настоянный на луке. Тоже хорошо получается.

lappl1
девочки, я разобралась, почему серединка вздувается. Сегодня пекла лепёшки. И при формовке сделала очень тонкую серединку. Никогда такую не делала. А получилась она такой, потому что решила покрутить заготовку на кулачке, чтобы она побольше диаметром была, чтобы не раскатывать её, не выдавливать пузырьки (видела этот приём в реале и на видео). Докрутилась до того, что середина стала тоньше, чем обычно. Ну и в духовке она надулась шариком. Потом я вспомнила, что питы так делают - раскатывают тонко и они вздуваются. Так что сильно тонко не надо раскатывать серединку, тогда она и не будет вздуваться шариком.

Василий79
Елена, здравствуйте!

У вас ящик перепонен, личное сообщение не отослать, поэтому пишу сюда.

Я ищу информацию о своем прадеде, лейтенанте Забровском Василии Андреевиче. Он был летчиком- штурмовиком 606 ШАП, пропал без вести 22.08.1942, вместе с еще 4 пилотами не вернулся с боевого задания. Я ищу его последнее пристанище, либо любую информацию о нем. Ваша запись - первое свидетельство об истории 606 ШАП, потому что больше нигде информации о полке нет. Записи Валентина Петровича - единственное свидетельство боевого пути 606 полка, которое я нашел.

Пожалуйста свяжитесь со мной, мне очень надо с вами поговорить. Пришлите свои координаты в лс. Очень жду связи с вами, я не один кто ищет своих из 606 полка. Мы пытаемся восстановить его путь, возможно будем делать сайт о нем, если соберем информацию. Надеюсь на вашу помощь.

У вас отсутствует страница за лето 1942 года, а это как раз то время которое я (и не только я) ищу, у вас есть фотография этой страницы?

Очень много лётчиков 606 ШАП погибло летом 1942 года и мы не знаем где их искать, есть лишь приблизительные данные...

lappl1
Василий79, Елена куда-то запропастилась! Что-то не пишет в теме «Чайная беседка» - она там постоянно отмечается. Как появится, я сразу ей передам, что Вы ей писали.

Василий79
Благодарю, буду ждать.

VGorn
Леночка, подскажи, пожалуйста... я вчера поставила закваску, но такой температуры не могу сделать. И закваска у меня совсем не шевелится. Что делать? Может дать дольше постоять?

lappl1
VGorn, Виктория, Лена подарила рецепт мне, поэтому позвольте мне на правах хозяйки темы ответить.
К сожалению, нужна именно такая температура, иначе может не получиться. Попробуйте поставить банку с закваской в тёплую воду. А потом всю эту конструкцию поставьте в коробку и укройте сверху пледами. Воду периодически меняйте. А если есть мультиварка или йогуртница, то совсем просто создать такие условия.
Я специально для заквасок и теста купила дешёвую электрическую грелку-пелёнку. Теперь без проблем в прохладное время делаю закваску, тесто, жидкие дрожжи и ферментирую чай.

VGorn
Ах, как жаль. Что ж мне теперь ее выкинуть или можно пока поставить в холодильник?

lappl1
Виктория, не выкидывайте. В тёплую воду Вы же можете поставить? Хороший выход. Можно, наверное, и в холодильник пока убрать. Пока тепло не станет. Но ведь у Вас же уже жарко. Поставьте на окошко южное баночку. Ей должно тепла хватить.

VGorn
Я вчера ставила в Штебика, но почему то вода не была нужной температуры. Сейчас снова поставила на ночь. Температуру выставила 35 град. Посмотрим, что дальше будет. Утром отпишусь. Но пахнет вкусно

lappl1
Виктория, удачи! В Штебе должно быть всё ОК!

Альбина
Виктория, я завела эту закваску, когда в этой темке был ажиотаж. Лепешки у меня не получились. Закваску убрала в холод-к и долгое время вообще к ней не притрагивалась. Потом хотела было выкинуть. Гляжу, а у нее пузырьки. Я ее подкормила и снова убрала. После из нее испекла 2 хлебушка. Замечательный хлебушек получился Брала ее как будто опару из расчета: 1 часть закваски, 2 ч. воды и 3 ч. муки.

VGorn
Может я чего не понимаю... что то с утра ничего не изменилось. Завернула в полотенце и поставила на солнце. После работы проверю..

lappl1
что то с утра ничего не изменилось.
Виктория, если бы процесс пошёл, то уже были бы какие-то изменения. Ну подождите, может, на солнце всё проснётся?

VGorn
Ну... я не могу сказать, что с ней ничего не произошло. Она, конечно, изменилась на вид. Я просто думала, что за 1,5 суток с ней больше изменений произойдет. Ладно, поглядим. Я не теряю надежды Спасибо за поддержку

VGorn
Альбина, спасибо за подсказку. Вечером поставлю в холодильник. Все равно печь смогу только на выходных.

VGorn
Ну.. вот, что плучилось. А вы уж, девченочки, подскажите, так ли должно быть.

Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)

Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)[/ur

lappl1
Виктория, то что есть пузырьки, радует, но закваска должна подняться за 16 часов. Может, кисломолочка у Вас слабая? Я готовила катык 5 дней, чтобы он стал очень активным. И он хорошо поднял закваску. Или температура у Вас низкая.
Вот моя закваска в самом начале и через 17 часов:


Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)


Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)

VGorn
Я добавляла сметанку и свежую. Закваска поднялась, но не так сильно. Я убрала до выходныхьв холодильник. Там видно будет. Может она дозреет

lappl1
Виктория, свежая сметана не пойдёт. Нужен катык или старая кисломолочка.

Никуся
Прямо детектив какой то! Я тут всё околачиваюсь по близости, почитываю. Морально зрею и жду жару!

lappl1
Никуся, хватит зреть! Создай жару в отдельно взятом ограниченном пространстве и будет тебе счастье с закваской!

Никуся
Людочка, говяжий бульон уже варится, хороший жирненький! Пахнет!!! Отвалбашки!!! В квартире, если не включать кондишен, где то 27-28 градусов. Попробую.

lappl1
где то 27-28 градусов.
Никуся, маловато! Надо больше! На солнышко поставь.

Никуся
Ага, хорошо, в субботу с утра поставлю.

VGorn
lappl1, Люда, я, как про катык прочитала, поняла, что не тот продукт взяла. Надеюсь до воскресенья в холодильнике она дойдет. Раньше печь все равно не получится. Если же нет, то буду пробовать заново. Я еще ни разу никакую закваску не ставила Это мой первый опыт.

Альбина
Виктория, все равно бы не стала бы я выкидывать, а использовала бы чуть меньше дрожжей и замесила бы тесто на хлеб и пр.
У меня тоже была малоактивная закваска недостаточно температуры. У меня она еще по сей день в холод-ке стоит после того как я ее завела. Дважды подкармливала.

lappl1
VGorn, Вика, Вы видели мой рецепт лепёшек, который я выложила по настоянию Лены-кубаночки? Если нет, то можете посмотреть. Я там написала, как готовлю катык именно для закваски, а не употребления. Вот цитата из рецепта:
Приготовление катыка для закваски.
Для того, чтобы закваска стала сильной, не достаточно взять любой кисломолочный продукт. Настоящая закваска для азиатских лепёшек делается на катыке. Катык – это кисломолочный продукт, полученный заквашиванием упаренного до 2/3 объёма молока (не топлёного!). За неимением настоящего катыка для заквашивания я добавила в упаренное молоко (100 мл) старые домашний йогурт и развесную сметану в равных пропорциях (по 1 ч. л.). Знатоки рекомендую для получения аутентичного продукта выдерживать заквашенное молоко при температуре 28 – 30*С в течение 3-х дней. Так как мне нужен был катык не для употребления, а для закваски, я его готовила 5 дней[/size].
А здесь сам рецепт лепёшек:

Лепёшки азиатские на закваске на мясном бульоне, луке и катыке (lappl1)


Закваска на мясном бульоне для азиатских лепешек (мастер-класс)

VGorn
lappl1, Люда, меня эти Ваши лепешки и сподвигли на приготовление закваски. Что ж.. значит предыдущую закваску я в хлеб употреблю и возьмусь за приготовление катыка. Очень уж лепешечки у Вас заманчивые!

lappl1
Виктория, главное, к катыку ещё и температурный режим правильный сделать. Удачи Вам!



Рецепты в разделе «Закваски»

Пасхальные блюда

Новое на сайте