«Деревенский чай» (ферментированный) - семь в одном (страница 2)

lappl1
Очень хорошо крутит - не кряхтит и не скрипит!

lappl1
А я вот сейчас руки нюхаю, как вкусно пахнет!!! Я еще туда айву добавила, получилось 6 в 1.
Ещё бы! Такую вкусноту перемолола! Так ты первая "6/1" на мясорубке делаешь! Я ещё не делала, только вручную скручивала. Надо попробовать. Думаю, не хуже листового будет.

lappl1
Иван- чай вне конкуренции!
Rada-dms, согласна!

Omela
Обалдеть, как он пахнет!!! Сильнее даже, чем иван-чай.

lappl1
Ну так там сколько пахучего ты накрутила! Ты уже его высушила?
А иван-чай ты до конца ещё не раскусила! Попробуй теперь побольше ферментировать - часов 15.

Omela
Только поставила в духовку. Сегодня начну, завтра закончу. Сижу руки нюхаю.)) Плюс в комнате пахнет, в которой кастрюля стояла. Даже не ожидала, что такой аромат будет.

Да, попробую иван-чай, как ты говоришь. Только врем надо подгадать, чтобы до утра с ним не сидеть.)

lappl1
Только врем надо подгадать, чтобы до утра с ним не сидеть.)
Можно вечером ставить ферментироваться, а утром сушить. Или наоборот - утром на ферментацию, вечером - на сушку. Я приспособилась ночью ферментировать.

Omela
Я приспособилась ночью ферментировать.
Ну, если на 15 часов. то можно и на ночь. А вот на 7 - никак. в нашей деревне так рано не встают.

lappl1
Даже не ожидала, что такой аромат будет.
Ага, аромат - сногсшибательный. После сушки он «спрячется» куда-то, но потом снова появится.

lappl1
А вот на 7 - никак. в нашей деревне так рано не встают.
Курочек нужно завести - к ним хочешь-не хочешь вставать надо!

Omela
Ну да.. тогда уж точно не до чая будет.

Слушай, ну невозможно пахнет!!! Прям по всему дому уже!!!

lappl1
ну невозможно пахнет!!! Прям по всему дому уже!!!
Да-да! Я предупреждала! А невозможно - это как? Хорошо, или плохо? Надеюсь, первое - ароматерапия в чистом виде! И так каждый день!

Omela
Обалдеть, как хорошо!!! Перемешиваю на противне рукой, так сама также пахну!!! Можно в мешочек и над кроватью повесить.) Каждый день не знаю, где листьев столько взять. Сегодня сходила к реке - ничего нет полезного!!!

lappl1
Ну так у меня в комнате, где я сплю, иван-чай сейчас досушивается в мешочке (на улице-то холодно)! Так хорошо спится!
Каждый день не знаю, где листьев столько взять. Сегодня сходила к реке - ничего нет полезного!!!
У соседей! Верный адрес!

lappl1
Так хорошо спится!
Надо в августе на подушки кипрейные замахнуться! Как пушиться начнёт, то собрать его, этот пух. если в старину этим пухом подушки и тюфяки набивали, то почему бы нам не попробовать?

Omela
Ой, мать, подожди с пухом!! Дай листьями затариться!!!

lappl1
Ну ладно, уговорила! Подожду (до августа)! Ну спок. ночи! Ароматных снов всем нам!

Omela
я еще покараулю.

Rada-dms
lappl1, аааааа, еще и подушки!!! это тонну надо переработать! Но на маленькую можно решиться, на такую плоскенькую ммммммм.....

lappl1
Rada-dms, Omela, я пока не пробовала, но там очень простая технология. Срывают не до конца созревшие семенные коробочки, складывают в мешочек и оставляют его на солнышке. Семена созревают, лопаются, появляется пух. После полного высыхания коробочек трясут этот мешочек. Коробочки все оказываются внизу, а пух перекладываем в наволочку. Подушка готова. Если предки даже тюфяки этим пухом набивали, то, думаю, что на одну подушку и мы можем семян насобирать. Вот сколько пуха только на одном растении кипрея:

«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Mariii
аааааа, еще и подушки!!! это тонну надо переработать!
Смотрю, девочки уже пошли... за подушками.
Я тоже в этом году запланировала для всей родни к Новому году (или к 8 марта - как успею ) наделать подушек-оберегов. Только нужно травок нужных засушить. А в качестве наполнителя буду рогоз использовать. Мне за ним ехать никуда не нужно, собирать быстрее и он не шибко быстро сминается, если ее (подушку то есть) кто под голову положить захочет.
«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

lappl1
Марина, так у меня этого рогоза тоже много... Не думала, что и в подушку его можно. Спасибо за подсказку.

Mariii
Людмила,
Это информация из итернета, прям, по первой попавшейся ссылке:

Для подушки рогоз заготавливают ранней осенью, когда початки станут коричневыми – такие себе эскимо. Початки сушат на солнце или, если погода сырая, то под навесом. Когда кончики початков распушатся, их кладут в наволочку, оставив небольшую прореху. Наволочку с початками досушивают. Аутентично – на печке, а я, так думаю, что и в сушильном барабане ничего себе получится и даже лучше: лохматость повысится. Окончательно просохший пух заполнит наволочку, а стебли можно будет вынуть сквозь оставленную прореху. Убедившись, что в наволочке остался один пух, прореху зашивают.

Весной заготавливать рогоз нельзя, поскольку в нем зимуют личинки насекомых, проснувшись, они потянутся к прекрасному, оставив после себя множество мелких дырочек.

Источник:
Правда, вчера шла мимо речки, так у нас он уже «эскимо». Может уже рвать надо

lappl1
Марина, спасибо за материал! У нас тоже уже «эскимо» из пруда торчит. Думаю, что ещё можно подождать, пусть вызреют как следует!
Кстати, очень похожий способ изготовления подушек и у кипрея. Однозначно, нужно пробовать! Натуральные подушки - это хорошо!

Omela
Мой «Деревенский»: яблоня, слива, вишня, айва японская, рябина, иван-чай. Ферментация 6,5 часов.


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Из-за того, что мясорубка ручная и периодически «зажевывала» листья, которые приходилось на реверсе выковыривать, получилась смесь из гранул и листьев. Как говорится, нет худа без добра. Мне такой вариант очень понравился.

francevna
Omela, перекручивали все листья одновременно? Может и мне так сделать? Просто боюсь, что один аромат может перебить другие. У меня сейчас в заморозке: айва, слива, черешня, малина. красная смородина.

Omela
перекручивали все листья одновременно?
Да, смешала все листья вместе. Мне очень понравилось.

Малину и смородину Люда говорила нельзя на мясорубке. Только крутить.

francevna
Значит малину и смородину буду крутить.

lappl1
Ксюша, очень красивый чай! Интересно как получилось - и крепкие гранулы, и листики! Мне тоже это нравится! Молодец! Надо и мне на мясорубке всё перекрутить.

lappl1
Малину и смородину Люда говорила нельзя на мясорубке. Только крутить.
Алла, да, смородина и малина рассыпаются после мясорубки. Поэтому их лучше крутить вручную.

Omela
Люда, спасибО! Мне очень понравился такой вариант. Как попаду на ту дачу, опять соберу всего понемножку.

Кстати, купила сетку крупную и не получилось на ней вишню перекрутить... рассыпалась. А на мелкой все ок.

lappl1
Omela, перекручивали все листья одновременно? Может и мне так сделать? Просто боюсь, что один аромат может перебить другие.
Алла, так этого и добиваемся! делают же чайные купажи. А тут сразу всё смешаем!

lappl1
Люда, спасибО! Мне очень понравился такой вариант. Как попаду на ту дачу, опять соберу всего понемножку.
Омельчик! Как я рада, что тебе понравилось! Делай на здоровье! И не мелочись! Побольше набирай! Но мясорубку тогда надо новую, чтоб забытые русские слова не вспоминались...
купила сетку крупную и не получилось на ней вишню перекрутить... рассыпалась. А на мелкой все ок.
Рассыпаются листья, если их плохо завялили. Но на мелкой же завялились... Странно...

Omela
если их плохо завялили.
Я вот подумала может наоборот, перевялила. Попробую еще сейчас на землянике.

francevna
Рассыпаются листья, если их плохо завялили
Людмила, а в какой момент завяливать, что-то я пропустила.

lappl1
Я вот подумала может наоборот, перевялила.
Оксана, вряд ли... Перевяленный лист не рассыплется. Я умную книжку нашла про технологию производства привычного нам чая. Вот что там пишут про процесс завяливания:
Лист можно завялить нормально, недовялить или перевялить. Сравнительно сильно завяленный лист лучше скручивается и дает больше хороших чаев по роду листа, чем недовяленный лист. Опытами в Индии было установлено, что наилучший чай получается при отношении сухого вещества к воде 1: 2, то есть оставшаяся влажность в листе должна составлять 60–62 %. Лист считается хорошо завяленным, когда в партии все флеши завялились более или менее равномерно. Однако нужно иметь в виду, что идеального завяливания не существует, поскольку части флеша содержат разное количество влаги и обладают различной интенсивностью испарения вследствие неодинаковой плотности внешних покровов. В производстве конец завяливания определяют не только по содержанию воды в завяленном листе, но и субъективным способом, сущность которого сводится к тому, что стебель завяленного флеша при механическом воздействии не должен ломаться, а при сильном сжатии горсти завяленных листьев в комок он не должен раскрываться

lappl1
а в какой момент завяливать, что-то я пропустила
Алла, после сбора листьев, перед мясорубкой... Вот, в рецепте иван-чая я об этом пишу:

Завяливание листьев
Этот этап нужен для того, чтобы в дальнейшем было легче скручивать листья. Собранные листья осматривают, убирают повреждённые. А ещё там могут быть улитки, убираем и их. Листья лучше не мыть перед завяливанием, т. к. можно смыть полезные микроорганизмы, участвующие в процессе ферментации. Затем листья раскладывают в тени на хлопчатобумажном или льняном полотне небольшим слоем (3 – 5 см).


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

В среднем процесс занимает 4-8 часов, в зависимости от влажности и температуры воздуха. В сухой солнечный день процесс проходит быстрее, в дождливый и прохладный – дольше (сутки и более). Поэтому нужно контролировать процесс и периодически ворошить листья каждый час, чтобы они подвяливались равномерно. Готовность листа определяют, сжав пополам листик. Если при сложении листа чувствуется «хруст» центральной жилки, то лист ещё не готов. Если большая часть листьев «не хрустит», то пора переходить к следующему этапу.


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Если листья уже подвялились, а у меня нет времени ими заняться, то я заворачиваю их туго в ту же ткань, на которой они сушились. Так листья могут лежать достаточно долго, пока мы не освободимся.


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном


Omela
Люд, я те тут не надоела?? Не выдержала, заварила прямо сегодня. Вот:


«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном

Очень вкусно!! Одной чашечкой не ограничилась. Это, видимо. как с хлебом домашним, когда начинаешь только его печь, то ешь тоннами и наесться не можешь.

lappl1
Люд, я те тут не надоела??
Я только рада, когда меня спрашивают или хвастаются! «Так что побольше надоедай»!
Очень вкусно!! Одной чашечкой не ограничилась.
Это самое главное! Этому я ещё больше рада! Когда у людей получается то, чем я делюсь - это полный кайф!
Это, видимо. как с хлебом домашним, когда начинаешь только его печь, то ешь тоннами и наесться не можешь.
Вот это точно! Мне кажется, я никогда не перестану удивляться и радоваться хлебу! А теперь и чаю...

lappl1
Не выдержала, заварила прямо сегодня. Вот:
Какой красивый у тебя чай! А я сегодня тоже не выдержала и кипрейный 18-часовой заварила! Супер-чай получился! Сама себе завидую. Всем рекомендую подольше попробовать ферментировать, кто этого ещё не делал. Завтра сфотографирую и выложу. А то сегодня с гостями закрутилась...

Omela
Какой красивый у тебя чай!
И мне цвет понравился. Это после первой заварки. а я и второй раз заварила, не хуже получилось. А на кипрейный я уже настроилась на 18 часов, но никак не могу вытащить своих в лес подальше от дороги.

lappl1
Его ещё и третий раз можно заварить. И холодненьким потом освежиться!
А своим пригрози, что если за кипреем тебя не отвезут, то ты их без хлеба-булок-салатов... оставишь. Может, напугаются?...

Omela
Сказала. пешком завтра пойду.. одна.

Loksa
Оооооо вы уже подушки набиваете, я за вами не поспеваю. Мне тоже надо еще Иван-чая нарвать, тож думаю как своих замануть-одна я Боюсь

lappl1
Сказала. пешком завтра пойду.. одна.
Эх! Непруха... Ну ты там аккуратненько, далеко не заходи...

lappl1
Оооооо вы уже подушки набиваете, я за вами не поспеваю.
Не, это я пока всех вас морально готовлю... Чтобы потом как обухом по голове не было...
тож думаю как своих замануть-одна я Боюсь
Вам вместе с Галиной нужно скооперироваться - вдвоём веселее и спокойнее...

Loksa
Людмила, доброй ночи, у меня айва (кстати шикарный запах) японская смороды и вишня - стоит ли добавить к ним калину в компанию? Хочу порезать и вместе на ферму? Чет эта калина странно так попахивает.

lappl1
Оксана, раз странно пахнет, то не надо! Девочкам калина не очень понравилась. Лучше без неё делать чай.

Ясо4ка
Добрый день! Спасибо за интересный рецепт и полезный)) подскажите, а можно ли сейчас собирать листья смородины, вишни, груши, винограда? Или обязательно в мае-июне?
А из хвойных пород делают чай? Типа можжевельника? Спасибо

Матильда_81
Ясо4ка, Я вот собираюсь до конца дачного сезона деревья обрывать. по поводу хвойных пород, Людмила в другом рецепте предлагала делать чай из сосновых веток, если не жалко можжевельника можно попробовать, мне кажется по запаху ферментации и сушки сразу будет ясно, но это мое мнение. может сейчас девочки почитают или непосредственно Людмила и меня поправят.

lappl1
Гульнара, спасибо за ответ! Всё правильно!
а можно ли сейчас собирать листья смородины, вишни, груши, винограда? Или обязательно в мае-июне?
Ясо4ка, я до листопада чай делаю. К осени, правда, много больных и порченных листьев - на смородине, например. Но остальные даже лучше будут, например, вишня, черноплодка, земляника, груша.... Чай интенсивнее получается. Вот кипрей не удастся скоро делать - он уже пушиться начал.
Я один раз вечером собрала листья вишни на чай, хотела и утром сходить собрать, а они уже все на земле после морозца были. Так что делайте чай на здоровье!
А у сосны я брала только почки (свечки) в мае-июне, до появления иголок. Посмотрите в соседней теме hlebopechka.ru... Там Linadoc опытом делится по поводу хвойных...

Ясо4ка
Матильда_81, lappl1, Уррра! Девочки дали добро- можно делать чай!😄спасибо огромное за разъяснения!

Матильда_81
Ясо4ка, готовьте на здоровье

paramed1
Loksa, калина пахнет валерианой, в ней содержатся те же кислоты, валериановая и изовалериановая, в ягодах больше, в листьях немного, но тоже есть. А после ферментации - 50 на 50, или запах уйдет, или усилится. Второе вероятнее, так как эти кислоты стойкие.

paramed1
Сделала купаж - кипрей, ирга, яблоня, слива, малина и черная смородина. Завялила в течение 10 часов, прокрутила все вместе, ферментация под двумя крышками в кастрюле с водой на улице в полутени при 28 град. 6 часов, высушила. Так вот, в таком варианте получились очень хорошие гранулы, малина и смородина прекрасно себя повели и не рассыпались, «соседи» удержали. Запах уже после сушки был очень даже, но я отбила чай у желающих попробовать его прям тут же. Будем ждать. Если за время моего отсутствия на даче не найдут и не продегустируют втихаря...

lappl1
Вероника, спасибо за подсказку про совместное перекручивание смородины и других листьев. Я сегодня помимо кипрейного собираюсь делать купаж - смородину, вишню и яблоко. Правда, я смородину заморозила, но, надеюсь, это её не испортило для перекручивания.

lappl1
ферментация под двумя крышками в кастрюле с водой
Вероника, я так понимаю, что у Вас в большой кастрюле с водой стоит кастрюля поменьше, с листьями. И каждая закрыта крышкой? Плотно? Или полуоткрыты?

lappl1
Уррра! Девочки дали добро- можно делать чай!😄спасибо огромное за разъяснения!
Ясо4ка, делайте чай с удовольствием, на здоровье себе и своим близким.

paramed1
[bЛюдмила[/b], я в параллельной теме про чай из листьев написала, что нашла старые записи лекций. Там было немного про ферментирование, правда, не в свете изготовления чая. Нужно, чтобы была температура от 18 до 30, повышенная влажность и хорошая циркуляция воздуха. Я натолкала в плошку перекрученное сырье, примяла немного, поставила эту плошку в кастрюлю с водой обычной температуры, прикрыла плошку с сырьем блюдцем неплотно (ма-аленькую щелочку оставила), чтобы воздуха немного поступало, потом кастрюлю сверху влажным полотенцем, и сверху еще крышкой, тоже неплотно. Условия соблюдены - анаэробные бактерии работают, аэробные тоже, но не разгуливаются, влажность увеличили, термометр рядом положили. Мне показалось, что ферментация в сравнении с «сухим» вариантом прошла быстрее.
Родня ехидничает: огорода тебе мало, так очередное занятие придумала! А сами потихоньку готовый чай нюхают...

Omela
А я в этот раз положила влажную тряпочку. закрыла крышкой и завязала кастрюлю в пакет. За 18 часов тряпочка не высохла, хотя у нас очень жарко, и пахнет чай очень вкусно!!



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое