Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы) (страница 4)

Рома
Ира, об этой рыбе Тилапия и Пангасиус уже сотни раз писали и говорили, и репортажи показывали «с дальних берегов Азии», где не особо заморачиваются с кормежкой и содержанием водоемов этих рыб.

Я бы не сравнивала наших щуку, налим, сом и прочие, которые обитают в наших реках с чистой водой, но в тине, отчего они и имеют запах тины. В детстве ездила с родителями на рыбалку, и сейчас смотрю передачи канала «Рыбалка», это естественные условия обитания рыбы в реках.

Посему следует смотреть источник разведения этих рыб, откуда они к нам прибыли (из чистой воды или грязного болота с плавающими ботинками).

Иришк@
не читай все это
Галя, меня такие высказывания иногда прям из колеи вышибают.
 
параллельно с рыбой в прудах держат уток, помёт которых служит хорошим кормом рыбе
Вот какой... это написал? А куда утки деваются на речке или лимане?
. А многие читают и верят бездумно.

Рома
Вся А. трескает и пангасиус и тилапию и живут до 100 лет

Только не мы

Как по мне, трескайте что вам по душе

Иришк@
в наших реках с чистой водой
Ну тут Танюш немного ты не права. Водоемы разные и чистота воды ох как разная. Я тоже знаю не по наслышке про чистоту природного водоема, там тоже разного хватает.

Рома
Вот какой... это написал?

Ира, нет проблем задать поиск в инете и потратить время на прочтение инфы более подробно об этой рыбе, и роликов достаточно найдется для просмотра на том же ю-тубе.
Мне хватило инфы чтобы больше не обращать на эту рыбу внимания.

А выводы делать вам самим ко мне какие претензии

Иришк@
потратить время
Не хочу!
А выводы делать вам самим ко мне какие претензии
ну ты же выложила эту инфу? Давай теперь отдувайся
А если серьёзно, то я тоже свои мысли- выводы написала по прочтению твоего поста. Или нельзя?

bensonx

Рыба из Вьетнама: жесть! • Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)

Рыба из Вьетнама: жесть! • Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы) play thumbnailUrl Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)
Привет. Меня зовут Сергей Малозёмов, и я всё проверяю. Сегодня расскажу много жести про рыбу. Бояться ли искусственно выращенной? Правда ли тиляпию во Вьетнаме кормят её умершими сородичами? Действительно ли красный цвет лососевому мясу придают при…Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы) - 3945426
PT7M57S
True
2023-01-12T15:31:22+03:00
embedUrl

Рома
Ира, если какой либо продукт у меня вызывает вопросы и сомнение, я лезу в инет на поиски более подробной инфы, из разных источников. Это будет дешевле, чем искать инфу «что делать» в теме «спросите доктора»

И вопрос не в том, сколько стоит данный продукт, а насколько он безопасен. А покупать или нет, дорого или дешево, это уже вопрос второй... если душа горит, куплю и задорого (в пределах разумного и финансовых возможностей).

Я дала инфу для размышления о продукте... а как воспользоваться ею, употреблять в пищу или нет, решать вам

frenchchoko
Ну я жила и в Тае и в Вьете и в Камбо.
Может кто там пангасиуса и ест, может бомжи ловят, но я не видела таких местных. Зато видела эти деревни на сваях, и без очистных..

Едят совершенно другую рыбу, зачем им есть дрянь, когда море стабильно приносит норм рыбу? Я пангасиуса в супермаркетах не видела ни разу.

Это снепперы, белый и красный. Снеппер фри, закажешь прям в магазине, возьмёшь плошку риса, из отдела алкоголя бутылочку вина/ с газировкой, овощи и сидишь наслаждаешься.

Еще групперы разные, барракуда, марлины, морских карасевых куча

Тунцы, лакедра желтохвост (серый, который у нас за тунца часто на рынках выдают)
Рыба мечь, пеламида и дикая дорадо

И конечно макрель. Это как для турков хамси. Макрель эту и сушат, потом в супы добавляют порошком, и жарят, все супы и блюда со словом Пла, это вот в основном про эту рыбку. Она основа недорого рациона.

Баррамунди ещё.

Приходишь в пляжное кафе где нибудь в Муй не. Спрашиваешь, что из сифуда есть. Хозяин говорит, сейчас лодка приплывет, посмотрим.
Приплывает лодка, смотришь – рыбка. Заказываешь.
Ещё говорит краб есть, утренний. Ну хорошо, давай супчик. Идет готовить супчик.

Если поймался гребешок, выносится такая высокая горелочка настольная, ракушки кладутся, получается гребешок на гриле.

Какой нафиг пангасиус и Тиляпия, страны морские)

Рома
bensonx, не впечатлило Дядя дает инфу «и нашим и вашим» Вроде как «грязно» а вроде как много Омега-3.

И кто даст гарантию, в нашей действительности, что эта рыба из-под домов, не поступает к нам на прилавки, ведь после ее разделки трудно покупателю определить где ее выращивали. В целях удешевления стоимости закупки на все можно пойти.

Но, Омега-3 в избытке и в других продуктах и рыбе, бери и ешь

Я для себя решила, этой рыбы у меня на столе не будет

bensonx
Кто хочет, тот найдет тысячу возможностей. Кто не хочет, тот найдет тысячу причин.

liusia
Я рыбу Тилапию и Пангасиус давно не покупаю. Как только попала мне инфа о такой рыбе, всё, как отрезало Да и зачем она нужна? В продаже много другой рыбы, на разный кошелёк.

Darkusha
gawala,
Вся А. трескает и пангасиус и тилапию и живут до 100 лет..
А вы уверены, что на прилавках А. и Р. одна и та же рыба по качеству с одинаковыми названиями? Поддержу Татьяну и Людмилу. Давно не покупаю ни тилапию, ни пангасиуса

gawala
А вы уверены, что на прилавках А. и Р. одна и та же рыба по качеству с одинаковыми названиями?
Ну, откуда же я знаю.

Рома
Вот, еще попалась на глаза инфа из инете. По принципу «предупрежден – значит вооружен»

Основные «искусственные» виды рыбы
Читайте больше на

Всем потребителям будет нелишним знать главные аквакультурные сорта рыб, то есть выведенные искусственно, для того, чтобы не быть обманутым при совершении покупки любимого морепродукта.

Лососевые, наверное, самые популярные и широкодоступные представители рыбных прилавков. В обычной жизни семга плавает в северной области Атлантического океана (атлантический лосось). Озерный вид семги на территории нашей страны можно найти на Кольском полуострове и в Карелии. Однако почти 90% подводных обитателей, которых мы наблюдаем в магазинах – импортная аквакультурная продукция. Искусственно выращенная форель употребляет в еду специальные корма с примесями жиров, аминокислот, витаминов и красителей. Чтобы рыба получила стандартный красный оттенок мяса, производители применяют краситель кантаксантин, который, между прочим, запрещен Евросоюзом. По итогу вырастают рыбы идентичного размера, с характерным ярко-красным мясом. Беда в том, что красители, которые входят в состав кормов для искусственных заповедников, оказывают пагубное влияние на зрение человека.

Дорада - известная рыба, которую можно найти в меню большинства ресторанов. Разводится в Греции, Франции и Турции. Чтобы мясо было нежным, а его цвет стал молочно-белым, подводных обитателей выращивают в емкостях со специальным освещением и применяют разные добавки в корм.

Сибас (иначе называемый «морской волк») – еще один представитель, пользующийся популярностью у рестораторов за его тонкий вкус и мягкое белое мясо. Дикий сородич этой рыбы занесен в Красную книгу, поэтому приобрести его нельзя. Разводится в стандартных рыбных фермах, в большинстве случаев на территории Турции и Греции.

Пангасиус (более популярное название «морской язык») привозится к нам из Юго-Восточной Азии, где его выращивают в искусственных условиях в реках Меконг и Чаупхрая, которые считаются одними из максимально загрязненных водоемов на планете. Ввиду этого факта в большинстве стран Америки и Европы мясо данной рыбы не рекомендуется к употреблению. В нашей стране, как ни странно, никаких рамок в отношении пангасиуса нет.

Тилапия ввозится на территорию нашей страны из Юго-Восточной Азии, в первую очередь из Китая, где ее выращивают в естественных и искусственных водоемах. Интересный факт – при разведении тилапии фермеры старательно работают, чтобы получить только самцов, так как они гораздо быстрее растут. Для этого мальки рыбы подвергаются обработке мужскими половыми гормонами. Кроме вышеизложенного, тилапия употребляет в пищу все что угодно, а это означает, что при искусственном выращивании глупо ожидать качественного питания, и, соответственно, хорошего мяса. Конечно, бактерий, которые являются возбудителями разного рода инфекций, производитель может уничтожить с помощью заморозки или химического воздействия, но что мы получаем в итоге?

ТИЛАПИЯ
 «Если у тебя есть старый башмак – не выбрасывай его, лучше отдай тилапии – и через год у тебя будет вкусное мясо» – старинная африканская поговорка

Вообще тилапия – прекрасная рыба. С огромным количеством полезных веществ, не калорийная (до 100 ккал на 100 гр), с высоким содержанием белка (аж 26 гр), но есть два нюанса, которые меня заставили крепко задуматься.
? Первая, менее веская причина, но не могу о ней не упомянуть – не самый удачный баланс омега-3 и омега-6.
В целом у всей выращенной рыбы баланс смещён в сторону омега-6, поэтому я не могу сказать, что это критичный недостаток. Просто надо не налегать на один вид рыбы, а чередовать.
? Вторая причина – на мой взгляд крайне веская. Тилапия всеядна и неприхотлива, и, к сожалению, подлый человек этим пользуется. Рыба выращивается в искусственных каналах, отстойниках, в охладительных бассейнах атомных станций.
Она не дохнет там, где любая другая рыба давно бы уже всплыла вверх пузом.
Зачем стараться создать чистоту и правильное питание рыбе, которая это не требует?
Грязная вода, посредственный корм, медикаменты, чтобы рыба не болела.
Например, форель, семга очень чувствительны – к температуре воды, плотности посадки, корму – чуть что не так – сдохла.
Собственно, что меня настораживает? Определить надежность поставщика практически невозможно, пока не съездишь на сами садки. Я занималась поиском сырья, в основном тилапия идет из Китая, а Китаю веры нет (бывают конечно исключения, но не здесь). Есть варианты с Вьетнама, Бангладеша, честно – мечтаю съездить прямо на места выращивания и выбрать нормальную рыбу, так как сама очень люблю тилапию, но есть ее боюсь.
Более того – найти чистое филе, не обколотое фосфатами – задача пожалуй ещё более сложная. Это как говорится вариант «по умолчанию».

Наверняка среди вас много поклонников тилапии, видели как ее выращивают?


Плюшкин@
Опробовала рецепт Василия Емельяненко засолки малосольной сельди. Рецепт отличный! Кто не видел на канале Василия: пишу здесь с моими комментариями.
Мокрый посол: на 970 мл (г) воды – 30 г соли и 10 сахара. Я всегда приблизительно делала на глаз, а тут отмерила все точно. Казалось маловато соли (3% раствор), но нет, в самый раз. Селедку слегка оттаяла, почистила от внутренностей и головы, положила в прямоугольный контейнер и залила рассолом. На два дня в прохладное место (холодильник или, как у меня на закрытом балконе). Из специй положила только лавровый лист.
Мне еще что понравилось: процесс готовки селедки разведен по времени. Я до этого почти всегда делала все сразу: почистила, филировала, посолила одномоментно. Когда селедок 4-6 – уже к концу процедуры глаза бы мои на нее не глядели: грязная и не самая приятная работа. А тут почистить подмороженную селедку- как нечего делать)), потом засоленная она и от кожи и костей гораздо легче чистится, чем свежая.
Так что, надеюсь, я приблизилась к своему идеальному рецепту приготовления сельди и это будет поставлено у меня на поток)). У меня в списках здорового образа жизни давно висит: «Рыба не менее 2 раз в неделю». Говоря «рыба» я чаще подразумеваю сельдь (ну и горбуша с кетой), как самая любимая и доступная.

Рома
Казалось маловато соли (3% раствор)

Лена, отличный вариант засолки сельди
Да, 3% соли на литр воды самое то! Более 4-6% это уже пересол, соленый и неживой продукт.

А у меня рыба чуть ли не каждый день в разных вариантах, правда соленую не так часто употребляю. Рыба разнообразная, морепродукты, в том числе консервы (они тоже полезны). И так хочется разную рыбу попробовать на вкус и много что приготовить из нее.

Иришк@
у меня рыба чуть ли не каждый день в разных вариантах,
Ну у тебя же сейчас и образ питания изменился.

Рома
Ну... овощей и фруктов стало больше, чем всего остального

Плюшкин@
том числе консервы (они тоже полезны
Да, у меня всегда есть стратегический запас консервов печень трески, печень минтая, икра трески и минтая. Много не съешь, но дюже полезно)).
А у меня рыба чуть ли не каждый день в разных вариантах,
Ох, какая вы молодец! А я хоть и живу на Дальнем Востоке, но вот в лучшем случае регулярно консерву рыбную ем. У нас вроде она и есть, но качество далеко не всегда хорошее, ловить и знать места надо, я имею в виду торговые точки)). Да и многие виды рыб стали недоступны (где ты, доступный всем палтус, в детстве мама пекла с ним дивный пирог. А также ледяная и простипома простигосподи)). С завистью смотрю на рыбные рынки наших соседей – Южную Корею. Только выловленный свежак во льду))

Рома
у меня всегда есть стратегический запас консервов

У меня уже не просто «стратегический запас», а нечто большее Обожаю «запасаться» разной рыбкой в баночках, особенно которую ранее вобще не пробовала, например редких сортов морепродуктов, по 1-2 баночки всегда покупаю как только обнаружу. Потом содержимое можно пускать в разных видах применения: в салаты, к картохе горячей, в пироги-пирожки, паштеты и так далее.

Проблема в том, как выбрать эти самые «хорошие» консервы. Здесь прямо расследование приходится проводить гуляя по отзывам, и надписям на банках, смотреть фото внутренностей банок... Предпочитаю только свежее сырье и приготовление по месту вылова. Такие консервы конечно же дороже обычных, но оно того стоит.

Простипома простигосподи)) (ну и название!) сто лет не видела в продаже, нужно бы поискать.
А вот ледяную изредка покупаю у нас во ВкусВилле, очень достойная рыбка, но очень уж дорогая, очень Если бы не стоимость, я бы ледяную каждый день ела очень нежная, вкус нейтральный, калорий минимум



На пироги покупаю дешевую рыбу горбушу «от хвоста», не жаль ее порезать мелко и смешать с грибами, зеленью


Рома
Рыбий жир — популярная добавка, получаемая из жирных сортов рыб, таких как сардины, анчоусы, скумбрия и лосось.

В основном рыбий жир содержит два вида жирных кислот омега-3: эйкозапентаеновую кислоту (ЭПК, англ. EPA) и докозагексаеновую кислоту (ДГК, англ. DHA). Эти кислоты хорошо известны тем, что очень полезны для здоровья сердца и кожи. Кроме того, рыбий жир оказывает сильное влияние на мозг.

Как жирные кислоты омега-3 влияют на мозг?
Эти кислоты жизненно важны для нормального функционирования и развития мозга на всех этапах жизни. В большом количестве они содержатся в клетках головного мозга, сохраняя здоровье клеточной мембраны и облегчая взаимосвязь между нейронами. Низкие уровни кислот омега-3 ускоряют старение мозга и способствуют снижению объема мозга у пожилых людей.

Рома
РЫБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Решила для себя, что буду размещать здесь в теме инфу различного рода и направления по рыбе и морепродуктам. И себе на память пополнить знания, и надеюсь для читателей форума будет полезно и познавательно

Инфу беру из разных источников, если считаю что они заслуживают внимания и приносят пользу.

liusia
И себе на память пополнить знания, и надеюсь для читателей форума будет полезно и познавательно
Благодарю Татьяна! Это на самом деле интересно будет многим.

Рома
В продолжение поста Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы) #177

Продолжаем серию постов «Не ешь! Подумай!» и сегодня я расскажу о чудесах нейминга (отечественного)

Едва ли кто-то, не имеющий отношения к профессии, знает правильные названия рыб, поэтому продавцы вообще не парятся, особенно на рынках.

Самозванец-пангасиус. Зачем вообще его переименовывать? Подумайте на досуге.
Кто-то уже что-то слышал, знает про риски.
В результате на рынке появляются:
 – Морской язык филе
 – Филе дори
 – Жемчужная филе
 – Снежная филе (реже)

Те же яйца, только сбоку.

Морской язык – в 99% случаев окажется пангасиусом, хотя на самом деле это должна быть солея.

Солея - рыба из камбалообразных, ее можно встретить в основном в дорогих ресторанах, стоит дорого. Как она выглядит, смотрите в карусели.


Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)

Мое рац-предложение – хотите солею – берите целую.
Филе морского языка как вид в принципе не покупать.


Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)

Филе дори. С этой заразой я накололась на заре карьерного пути.
Торговали рыбой дори, которая есть в нашем ассортименте давно, был период, когда купить ее было сложно, искали, муж притащил образцы «филе дори».
Открыла коробку и улыбка спала с моего лица – это были мутные ледыхи, по форме никак не напоминающие дори. В карусель ставлю настоящую дори и филе.
То «филе дори», что можно встретить в магазинах веретенообразной (а не треугольной) формы и, бинго, это тоже пангасиус!

Жемчужная – это просто какой-то бред сивой кобылы.
Жемчужная – местечковая рыба некоторых европейских озер, которая точно в продажу массово не поступает, но под ее названием бойко продают пангасиуса

Снежная - а вот так чаще называют черную треску (она же угольная рыба). Разница в цене – в десятки раз, черная треска – деликатес.
НИ-КОГ-ДА не покупайте филе ценных рыб, если не знаете поставщика и не доверяете ему!
В общем, это я к чему – видела такое же отстойное филе пангасиуса и под названием «снежная».


Ловись рыбка, большая и маленькая (рыбные супы и блюда из рыбы)

Будьте бдительны!
Я не буду призывать к полному отрицанию этой рыбы (каждый решит сам), но хотя бы обманывать себя не давайте.
Источник:

NatalyaB
Только не баньте под горячую руку саму рыбку дори. Потрошеными безголовыми тушками продается в некоторых местах. Глубоководная морская, формой похожа на камбалу. Отличная рыба, нежирная, с белой мякотью, чистить почти не надо: отстричь колючие плавники и чуть доработать внутри. Чешуи нет, а грубая на вид кожа при жарке превращается в тонкое мягкое желе.

Рома
Только не баньте под горячую руку

За что банить-то?
Наташа, спасибо за инфу, очень полезно знать, что еще можно встретить эту рыбу в нормальном состоянии Надо бы поискать ДОРИ в инете и инфу о ней, и фото рыбки

Рома
Вывод напрашивается сам собой: почаще заходить в инет и искать инфу о разной рыбе, отзывы о ней, фото... и только потом делать закупки. Тогда и больше инфы будет о качестве рыбы и ее стоимости, где она может быть в продаже.

Рома
Продолжаем беседовать на тему лососей.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Что рыбы лосось не существует мы выяснили, теперь давайте разберёмся в терминологии «дикий лосось».
Основные виды лососей в продаже:

Атлантические:
- Семга
- Форель
Тихоокеанские:
- Горбуша
- Кета
- Нерка
- Кижуч
- Чавыча
Так сложилось, что атлантические лососи на рынке 99,9% выращенные. Семга и форель радужная – это аквакультура.
Оставляю 0,1% на микро-партии краснокнижной семги, за которой я бы рекомендовала не гоняться, высока вероятность, что вас обманут. Цена на неё в 2-2,5 раза дороже, чем на выращенную.

Также бывает в продаже речная форель, дикая попадается крайне редко.

Дикая и выращенная рыба по вкусу отличаются кардинально. Дикая рыба всегда значительно суше и менее жирная. Это связано с питанием с углеводами и двигательной активностью.

Когда вы просите дикий лосось, обычно под этим должны подразумеваться дикие лососи из свободной продажи.
По возрастанию цены это горбуша, кета, кижуч, нерка, чавыча.
Единственная загвоздка – кижуч. Его тоже выращивают (Чили преимущественно). Он в выращенном состоянии практически не отличается от семги, когда как дикий кижуч довольно сухой, с мягкой нежной текстурой и в продаже попадается все реже.
Ни горбуши, ни нерки я выращенной никогда не видела.

Также не могу не обратить ваше внимание – у дикой рыбы намного более остро стоит вопрос гельминтоза. Рыбы заражённой очень много, по закону это не является признаком некачественной продукции так как после заморозки и термической обработки безопасно. Стремясь к употреблению дикой рыбы стоит понимать этот риск, изучать вопрос и знать, как обращаться с рыбой, в которой что-то обнаружено. Максимально полно я информацию изложила в статьях.

В аквакультуре паразиты крайне редкие гости. За 14 лет в отрасли я столкнулась с ними всего один раз.

Выводы – не впадайте в крайности. Вся рыба хороша, и дикая и выращенная, у каждой есть неоспоримые преимущества и недостатки. Ключ к успеху – разнообразие. Чем больше видов рыбы вы будете употреблять (поочередно, разумеется) и чем лучше будете понимать как обращаться с ней, тем более полезным и разнообразным будет ваше питание (и тем лучше здоровье).


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Источник:

Рома
НА ПАМЯТЬ, себе любимой...

Важное при покупке рыбных консервов и как могут обмануть.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Первое, на что нужно обращать внимание при покупке – вид банки.
❌На ней не должно быть следов ржавчины, проверяем банку на бомбаж (вздутие) – содержимое вздутой банки употреблять нельзя.
❗Не рекомендуется покупать деформированные банки, удар мог нарушить целостность швов. Банка может подтекать, такую банку легко вычислить по потекам по шву.
❗Сейчас разрешена отгрузка с завода консервов без бумажной этикетки, так как бывает она в процессе хранения из-за конденсата отклеивается, допустимо наклеивание её продавцом. Тут есть место для фальсификации.

О содержимом. Как распознать недобросовестного производителя
? По виду самого мяса – оно должно быть в меру плотным, не жёстким и не сухим.
? Производитель может заменять качественное сырьё на рыбу с нерестовыми изменениями (горбуша например). Добросовестные производители это указывают.

? Смотрим на отношение воды/рыбы или масла/рыбы
Сорт имеют только шпроты и сардины (высший 75% рыбы или без сорта 70%) и крабы (экстра, высший и 1й), все остальные консервы выпускаются без сортности.
Стандарт соотношения рыбы и воды/сока/масла:
Натуральная рыба в собственном соку 75-85% рыбы
В томате и в масле – 70-90%
Для рыборастительных – 50-60%

Важен вид укладки рыбы
✅Крупная рыба укладывается срезами к донышку, мелкие могут укладываться и плашмя, тушки – параллельно или перекрещивающимися рядами.

❌Если рыба хаотично навалена – это нарушение.
✅Допустимо нарушение целостности кожи, но ❌недопустима труха вместо мяса, повышенное содержание хрящей, хребтов, плавников, кожи.
✅На коже рыбы натуральной особенно у нерки допустимы чёрные точки и пятна

‼Если цифры на банке выбиты, они должны быть выпуклые, а не вдавленные.

Обязательно проверяйте полное название ООО и адрес предприятия.

Источник:

Рома
Очередное продуктовое открытие... для меня

Когда вы слышите «отравление», что вы думаете? Наверняка, отравление бактериями и продуктами их жизнедеятельности (кишечная палочка, стрептококки и тд).
Обычно отравление сопровождается диареей, рвотой и т. д.

Подпорченная рыба таит и другие опасности. Гистамин!
✔В животных продуктах содержится аминокислота гистидин, под действием ферментов она преобразовывается в гистамин.

❓Откуда ферменты? Из бактерий, которые начинают размножаться в тканях рыбы после ее смерти. Рыба не стерильна, на ее жабрах, в ее кишках содержатся бактерии.
Если рыба после разделки была заморожена или охлаждена и реализована в кратчайшие сроки, риска получить «гистаминовое отравление» практически нет, бактерии не успеют переработать гистидин в гистамин (они менее активны в холоде).

Если же охлажденочка лежала на витрине в плюсе, не поможет даже сильная прожарка/проварка/проморозка, поскольку эти действия уничтожат бактерий, но не сам гистамин, он термостабилен.

Есть рыбы склонные к накоплению гистамина (в них много гистидина):
✔сельдь
✔скумбрия
✔лососевые
✔сайра
✔тунец
✔макрель
✔Консервы и копчёности

Поэтому, есть нормы допустимого содержания гистамина, в РФ, Швеции и Австралии 100 мг/кг в США и Канаде 50 мг/кг

⁉Чем опасен гистамин?
Гистамин – это медиатор, запускающий аллергические реакции.

В нашем организме очень много рецепторов к гистамину, в бронхах, сосудах, желудке, кишечнике, кровяных клетках, в гладких мышцах и т. д.

Как только в организме оказывается много гистамина, возникают множественные патологические реакции, обусловленные воздействием на рецепторы.
У человека могут возникать головные боли, мигрень Хортона (сильнейшая боль в области глазницы), сыпь по типу крапивницы, расстройство ЖКТ, называемое в народе отравлением.

??Также избыточное поступление гистамина в организм может стать причиной развития псевдоаллергии. Это состояние, при котором развиваются симптомы, подобные истинной аллергии (сыпь, слезотечение, удушье, кашель), но вот наличие симптомов связано с количеством употребляемого продукта, то есть от маленького кусочка ничего не будет.

Выводы очевидны – рыба должна быть максимально свежей, желательно замороженной, а рацион должен быть разнообразен.

Источник:

Рома
О родственниках лососевых...

Лососи – это не только красная рыба. Помимо всем нам знакомых видов и родов у красных рыб есть довольно близкие лососевые родственники. Сегодня поговорим об одном из них.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Многочисленные гольцы, существующие в природе, принадлежат к отдельному роду гольцов семейства лососевых. Более привычные нам сёмга, горбуша, нерка, форель относятся к другим родам и приходятся гольцу двоюродными братьями и сестрами.

? Название у гольца говорящее – чешуя его настолько тоненькая и прозрачная, что ее как будто бы нет вовсе, но она есть, ее еще называли «оголец» или «голодец».
Любители хрустящей рыбной кожи на этом моменте должны ликовать – чистить гольца от чешуи не придется, можно готовить прямо так?

Эта рыба обитает в холодных арктических и субарктических водах, размножается и зимует в пресной воде, то есть является проходной.
Гольцы – социальные рыбы, мигрирующие группами. Во время размножения гольцы-самцы выпускают феромоны, привлекающие самок. В период нереста своей родни, горбуши и других тихоокеанских ломосей, гольцы могут на них даже напасть, и самой желанной добычей будет брюхо икорной самки. Гольцы после первого нереста не умирают и способны нереститься до нескольких раз за жизнь.

В зависимости от условий окружающей среды гольцы могут менять окраску. В озёрах рыба принимает более темный цвет, а в море более светлый. Как видите на фото, у нас голец выловленный в море. Он непотрошеный и в нем может попасться молодая икорка. Нашим клиентам уже попадалась.

У гольца розовое мясо, посветлее, чем у горбуши, например, а по структуре они схожи, хотя многие отмечают, что голец более сочный.
При готовке предлагаю опираться на правила для горбуши.
Голова и хвост традиционно лучше оставить на супчик, центральные части подойдут на посол и любые виды термической обработки. Помните, что при запекания нужно прикрывать рыбу овощами или жирным соусом, а жарить быстро.

Источник:

Рома
Осведомлён – значит вооружён...

Она будоражит в прививках, будоражит в рыбе. О прививках мы не будем, о рыбе информируем и вооружаем


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Ртуть
❓Чем она опасна?
❓Откуда она в рыбе?
❓Как обезопасить себя?
Угольная, нефтеперерабатывающая и горнодобывающая промышленность способствуют выбросу в атмосферу ртути, естественные процессы земли (извержения вулканов) тоже.
⏩В почве анаэробные бактерии перерабатывают сульфат ртути в очень опасную метилртуть. Превышение в организме пагубно влияет на головной мозг и нервную систему. Особенно у детей.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

⏩Все это попадает в океан, поедается планктоном, который в свою очередь поедается мелкой рыбой, которая будет съедена более крупной и т. д. вверх по пищевой цепи.
?? Чем выше рангом и крупнее хищник, тем больше ртути он накопил.
Сколько-то заметными накоплениями обладает очень крупная хищная рыба, а конкретно
? Голубой тунец
? королевская макрель
? акула
? рыба-меч
По этой причине этих наименований никогда не будет в нашем ассортименте.

Далее чем мельче рыба, тем она безопаснее
☑Можно взрослым 2 порции в месяц (содержание в 2-3 раза ниже, чем у группы 1)
? желтоперого тунца
? марлина
Вот этот весь список я бы советовала детям не давать вообще. Спрашивали до скольки, можно ли например в 9-10 лет. Решать вам, от 1 кусочка желтоперого тунца в месяц, конечно, ничего не будет. Речь о системе.
☑Можно 2-4 порции в месяц:
? Морского окуня
? Палтуса (тут оговорка – исследования относятся к рыбе Атлантического океана (как самого загрязнённого), в России же эти рыбы отечественные, выловленные в Баренцевом море.
Российского окуня и палтуса можно есть больше и можно детям согласно возрасту (окунь с 2, палтус с 4-5).

Можно 2-4 порции в месяц:
? Морского окуня
? Палтуса (тут оговорка – исследования относятся к рыбе Атлантического океана (как самого загрязнённого), в России же эти рыбы отечественные, выловленные в Баренцевом море.
Российского окуня и палтуса можно есть больше и можно детям согласно возрасту (окунь с 2, палтус с 4-5).
Без ограничений:
? Тресковые (треска, пикша, хоки, минтай, навага, сайда)
? Сиговые (сиг, муксун, омуль)
? Креветки, кальмары (кроме гигантского) и другие морепродукты
? Камбала
? Лососевые (форель, семга, горбуша, кета, нерка, кижуч)
? Любая некрупная и мелкая рыба – килька, анчоус, сардины, сельдь, мойва, корюшка и т. д.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

В общем, россиянину особо переживать и нечего, крупную океаническую рыбу мы едим нечасто ввиду ее стоимости и редкости. Просто пожалуйста не давайте тунца детям и не ешьте его сами каждый день.

Источник:

Рома
Давайте узнаем немного нового и изучим мидию изнутри

Многих охватывает паника, если они во время готовки или трапезы начинают разглядывать мидию. Больше всех вопросов возникает из-за непонятного куска ниток в центре, темной «попки»


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

1. Страшный пучок ниток.
В интернете нити называют травой, волосами, усами, водорослями, мочалкой, но они состоят из белка. Жидкий коллаген стекает по желобку, расположенному с внутренней стороны ноги и застывает в виде прочных нитей – биссуса.
Каждая нить заканчивается диском, при помощи которого и происходит прикрепление моллюска к субстрату.

2. Чёрная «попка»
На самом деле это желудок, в котором максимум микроскопические водоросли, отфильтрованные из воды. Не надо это вырезать, просто ешьте и не обращайте внимания.

Особые ценители любят почистить мидию от всех неприятно выглядящих частей, но после очисток от мидии обычно ничего не остается, кроме разочарования.

Поэтому наш вам совет – ешьте все и не ковыряйтесь. Съедобно абсолютно все и страшного внутри абсолютно ничего нет, даже если выглядит оно пугающе.

Источник:

Рома
Почему Иваси это не сельдь и где она была 30 лет?


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Само название Иваси образовано от японского слова ма-иваси, обозначающего... сардина.

Так в чем же отличие сардины Иваси от селёдки, помимо названия и принадлежности к разным родам (хоть и одному семейству)?

Сардина Иваси – мелкая рыбка, редко достигают 150 г и превышают в длину 20 см, в то время как сельдь, может весить и больше полукилограмма.

Вообще если говорить о разнице с «советской» иваси, которую выпускали в 70-80 годы, она делалась из охлаждённого сырья, сейчас же только из замороженного. Разница во вкусе связана в основном с этим.

На боках у Иваси есть характерные темные пятна, которых нет у селёдки.

Вкус у Иваси более насыщенный, мякоть нежнее и жирнее, чем у сельди, поэтому ее проще помять или повредить.

По полезности Иваси тоже обгоняет сельдь, так омеги-3 в ней более чем в два раза больше, чем в тихоокеанской сельди

Источник:

Рома
КРЕВЕТОЧНАЯ РЫБА


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Креветочная рыба, кинг клип, конгрио, ошибень и другие – это все она – розовая рыбка из семейства ошибневых.

Водится в Новой Зеландии, за длинное тело иногда там ее зовут угрем, хотя общего с ним у неё мало.
Эта рыба попала в наш ассортимент практически в первый день, по моей инициативе, потому что считаю ее отличным универсальным бойцом для привередливых детей, мужей-мясоедов и худеющих нас. Посудите сами.
➖Никаких мелких костей – только хребет, от которого отходят толстые короткие реберные кости.
➖чистить от чешуи не надо
➖плотное мелковолокнистое и совершенно не сухое белое мясо
➖Рыбный запах слабый.

Рыба эта питается ракообразными, в основном королевскими креветками?, поэтому и привкус у мяса соответствующий (за него и прозвали ее креветочной рыбой).
На 100 г приходится 94 ккал, из которых 19,1 г белков и 1,9

Раньше мы пробовали ее коптить, это было потрясающе вкусно, похоже чем-то на смесь трески и осетра, но не прижилось. А ввиду роста цены на сырьё снова ее коптить будет уже безумием, а жаль!

Намёк я думаю вами понят? Если на даче намечается мероприятие с коптилкой, берите конгрио.
Нет коптилки – тушите в сливках, жарьте и запекайте. Для расширения рыбного сознания рыбка чудо как хороша.
P.S: по заявкам клиентов перешли на размер покрупнее – никаких карандашей, только увесистые тушки! Знаю, что ее можно найти сильно дешевле, это будет рыба из Китая и сильно мельче.
Крупная только из Новой Зеландии и увы, дороже.

Источник:







Рома
6 Видов Рыб, которых мы едим и они всегда продаются без головы. Почему?

1. ХЕК
Во-первых, внешний вид хека может пугать покупателей. Он выглядит настолько необычно и страшно, что многие предпочитают не видеть его с головой на полках магазинов.
Вторая причина связана с его острыми и ужасающими зубами, расположенными в два ряда в его рту. Эти зубы могут представлять опасность при разделке рыбы, поэтому чтобы не пораниться ими, голову удаляют.
Третья и, возможно, наиболее важная причина заключается в том, что голова Хека обычно составляет значительную часть его длины и веса. Это делает его перевозку затратной для рыбопроизводителей, так как груз становится гораздо более объемным и тяжелым. Поэтому сразу после вылова на рыболовных судах Хек обезглавливается, а тушки замораживаются на месте. Головы же отправляются на производство рыбной муки, что делает этот процесс более рациональным и экономически обоснованным.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

2. ЗУБАТКА
Зубатка представляет собой разнообразие видов, таких как синяя, полосатая, пятнистая и угревидная. Эта рыба может достигать до двух метров в длину и весом до 30 кг. У зубатки большая голова и глаза.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

3. ПАЛТУС
Под названием «Палтус» собраны разнообразные виды глубоководных рыб из семейства камбаловых. Среди них есть рекордсмены по весу, например, белокорый палтус, который может достигать длины до 4,7 метров и веса до 337 кг.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

4. ДОРИ
Рыба Дори, для нас с вами не привычная и экзотическая рыба. Она относится к семейству солнечниковых, и появилась сравнительно недавно в наших магазинах. Эта рыбина имеет плоскую форму, а её длина варьируется от 25 до 40 см. Что самое примечательное, так это то, что у неё практически нет чешуи, но зато есть острые иглы, в виде шипов на плавниках.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

5. БАРРАКУДА
Барракуду вы можете найти в основном на рынках и больших гипермаркетах, и она всегда продаётся без головы. Эта рыба обитает в тропических водах Тихого океана, Средиземного, Красного моря и может вырастать до 50 кг и 2 метров в длину.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

6. МАКРОРУС
Макрорусы эта рыбка, обитающая на больших глубинах, от 150 до 600 метров и даже глубже. Она может достигать внушительных размеров, до метровой длины и 6 кг веса. У макрорусов большие глаза и даже очень не маленькая голова, а её чешуя очень острая и покрывает всё её тело. А на конце её тела можно лицезреть крысиновидный хвост, что придает ей мерзкий вид. У рыбы есть три ряда зубов, которые помогают ей раздавливать ракообразных. Мясо Макроруса приготовленное правильно, напоминает воздушное суфле или желе, и оно может понравится далеко не каждому. По этой причине вы никогда не увидите её в магазине с головой.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Подводя итог: не зря все эти рыбы продаются в магазинах без головы, иначе мы бы вряд ли их вообще покупали.

Взято:

Рома
Чем накачивают рыбу, курицу и тд? Страшные тайны пищевых производств.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Полифосфаты – линейные полимеры ортофосфорной кислоты с фосфоангидридными связями. Маркируется как е542 и используется для удержания влаги.

Обязаны ли ее указывать? Обязаны, но указывают ли всегда? Нет.

Цели изначально были благие – удержать естественную влагу внутри продукта после разморозки.
В мышцах живого организма энергия запасается в виде молекул атф, и она удерживает влагу в мышечных клетках. После смерти организма запускаются биохимические процессы, в ходе которых атф разрушается и влага вытекает наружу.

Полифосфаты способны заменить атф (в плане удержания влаги) и снижать потери влаги в продукте, что в свою очередь улучшает ее текстуру и консистенцию.

Повышение влагосвязывающей способности белка замедляет процесс окисления и прогоркания.

Существует специальный регламент, устанавливающий нормы содержания полифосфатов в продукте (тр тс 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»), в рыбном филе должно быть не больше 5г/кг добавленного фосфата или не более 10г/кг общего (добавленного +естественного)

В таких небольших количествах фосфаты вред организму не наносят, но к сожалению, недобросовестные производители часто эти нормы нарушают, инъектируя филе водным раствором полифосфатов, увеличивая его массу и свой навар, таким методом можно увеличить вес рыбы на 50-60%. Тем более, что стоят полифосфаты совсем недорого (1,5-3 долларов за кг).

К сожалению, понять до разморозки была ли накачана рыба фосфатами нельзя, а после разморозки такое филе отличается
- неестественным глянцевым блеском
- рыхлостью
- выделением большого количества воды при термообработке и разрушением структуры

Полифосфаты также оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду, они служат удобрением для водорослей и попадая в водоемы вызывают их бешеный рост и цветение воды, она становится мутной, не пропускает солнечный свет, в результате чего водные растения прекращают фотосинтез и не выделяют кислород. Без кислорода гибнут рыбки и другие водные обитатели.

Ещё одна причина, почему я не люблю пангасиус и тилапию – их качают очень часто. Минтай и треску, кстати, тоже.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Источник:


Рома
В продолжение темы «рыба в профиль и в анфас» Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы) #4060646 (Рома)

РЫБА ПИЛА относится к одному из видов скатов. Ее отличает примечательная морда в виде пилы.

Усеянная острыми зубами с обеих сторон, эта «пила» предназначена не для красоты. Это грозной приспособление для обороны и охоты. Рыба-пила использует его с ювелирной точностью, чтобы рыть морское дно в поисках ракообразных. Также она резво набрасывается на косяки рыб, оглушая их своей «пилой».

У «пилы» есть специальные электрорецепторы, которые позволяют засечь добычу, как в мутной воде, так и зарывшуюся в толщу морского дна.

Выглядит рыба-пила, конечно, причудливо, но все же куда привычнее, чем странные животные, которые были на заре формирования жизни.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)



Рома
В продолжение темы, продолжаем знакомиться с рыбой ближе «кто есть кто»

Что такое филе тунца ааа и как его готовят?

Тунец Саку ААА Yellowfin – тунец популярен во всем мире, его уважают его за приятный мясной, не характерный для рыбы вкус AAA – это градация рыбы, считается высшей категорией качества тунца саку. Куски ровные, практически без жил, текстура не водянистая.
В замороженном виде тунец более светлый, бледно-розового цвета. После размораживания тунец приобретает насыщенный темно-розовый цвет.
Этот тунец идеально подходит для суши и тар-тара. Вы можете пожарить тунец саку, но это будет диетический продукт. Саку – это не самая жирная часть тунца.


Ловись рыбка, большая и маленькая (тонкости выбора и блюда из рыбы)

Саку тунца Yellowfin, относящийся к премиальному классу AAA, заслуживает мировое признание благодаря своему уникальному вкусу, который выделяет его среди других рыбных продуктов. Этот сорт выделяется своими идеально ровными кусками без жил и плотной, не водянистой текстурой, что говорит о его высочайшем качестве.

В замороженном состоянии мясо тунца имеет бледно-розовый оттенок, который после размораживания преобразуется в насыщенный темно-розовый цвет, добавляя визуальную привлекательность блюдам. Саку тунца Yellowfin особенно рекомендуется для приготовления суши и тар-тара благодаря своей текстуре и вкусовым качествам.

Хотя саку не является самой жирной частью тунца, его можно использовать и в приготовлении жареных блюд. Для сохранения диетических свойств рекомендуется жарить на высокой температуре, что позволяет сохранить питательную ценность и вкус мяса.

Филе тунца классифицируются по уровням качества, идентифицируемым через систему рейтинга от А до ААА.

На вершине этой иерархии находится филе с маркировкой ААА, представляющее собой продукт высшего качества. Отличительные черты такого филе включают в себя однородность цвета, идеальную текстуру мяса и стандартизированный размер каждого куска в форме правильного прямоугольника. Отмечается минимальное присутствие сухожилий, что подчеркивает его высокое качество даже при тщательном осмотре.

Филе с рейтингом АА занимает среднюю ступень в рейтинге качества. Хотя оно все еще обладает привлекательным внешним видом, размер таких ломтей может быть несколько меньше, а цвет – менее стабильным, варьируя от красного до не столь насыщенного рубинового оттенка. В этом классе филе также видны небольшие сухожилия.

На нижней ступени иерархии находится филе категории А, которое отличается менее ярким, бледно-красным цветом мяса в отличие от насыщенного красного у более высоких категорий. Текстура мяса этой категории менее плотная, а количество сухожилий в нем больше, что отражает его более низкое качество по сравнению с АА и ААА.

Тунец является универсальным ингредиентом, который применяется в разнообразных кулинарных методах приготовления. Этот вид рыбы можно обнаружить в рецептах, где его жарят на гриле, запекают в духовке, включают в состав выпечки, тушат, варят и используют как составляющую ингредиент салатов, дополняя овощами.

Этот продукт пользуется большим спросом в кулинарии как Европы, так и Японии, благодаря своей гибкости в приготовлении и вкусовым качествам.

Важно отметить, что из-за высокого качества мяса тунца ААА, при приготовлении следует минимально обрабатывать продукт, чтобы сохранить его нежную текстуру и насыщенный вкус. Например, при жарке достаточно обжарить филе с каждой стороны на высоком огне в течение нескольких минут, чтобы сохранить сочность и нежность мяса.

При запекании рекомендуется использовать минимальное количество приправ, чтобы не заглушить естественный вкус тунца. В салатах филе тунца ААА станет центральным компонентом, его можно комбинировать с разнообразными овощами и заправками, предпочтительно легкими и свежими, чтобы не перебить вкус рыбы.

Для приготовления суши филе тунца ААА нарезают тонкими ломтиками и подают с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем, что позволяет полностью раскрыть вкус высококачественного тунца. Благодаря своей текстуре и вкусу, филе тунца ААА становится изысканным дополнением к любому столу, будь то простое блюдо на каждый день или часть праздничного меню. Главное при готовке – уважение к продукту и стремление подчеркнуть его естественную красоту и вкус.

Источник:




Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Постные блюда

Новое