Ромовые бабы в формах из жестяных баночек

Категория: Кондитерские изделия
Кухня: русская
Ромовые бабы в формах из жестяных баночек

Ингредиенты

Мука
550
Крахмал
50
Молоко
500
Сахар
100
Соль
5
Желток
3 шт
Свежие дрожжи
25
Изюм
50
Ванилин
5
Сливочное масло или сл. маргарин
100

Способ приготовления

 Делаем тесто опарным способом.
 1. Дрожжи растереть с 1 столовой ложкой сахара. Они как бы растают.
 Если сухие дрожжи, то добавить 1 ст. ложку воды 1 чайную сахара и дать разойтись.
 2. Теплое молоко вылить в дрожжи и добавить часть муки, размешать. Это опара. Она не должна быть густая, как сметана. Поставить до увеличения в объеме в три раза. Чтобы лучше поднималось, я закутываю миску в пищевую пленку.
 3. Взбить желтки с оставшимся сахаром.
 4. Подтопить сливочное масло, не сильно, чтобы было мягким. Можно использовать сливочный маргарин.
 5. Изюм предварительно замочить, затем перед закладкой в тесто обвалять в муке.
 6. В нашу подошедшую опару, вылить смесь из желтков постепенно добавлять просеянную муку с крахмалом, до средней консистенции (как густая сметана).
 7. Добавить масло или маргарин и вымесить до тех пор, пока тесто не возьмет весь маргарин.
 8. Добавить изюм и аккуратно вымесить.
 9. Поставить готовое тесто в теплое место для подъема. Должно увеличиться в 3 раза.
 10. Разложить тесто в предварительно смазанные маслом и посыпанные мукой формочки и ли в 1 форму. Тесто поднимается очень хорошо, поэтому заполняем только наполовину.
 11. Опять дать подойти тесту уже в формах до края.
 12. Выпекать в предварительно нагретой духовке до 180 градусов, 20-30 мин. 20 минут духовку не открывать, потом в зависимости от духовки проверять готовность шпажкой.
 13. Глазурь – 1 белок + 1 стакан сахарной пудры сбить в крепкую пену.
 14. Сироп - 2 стакана воды + 2 стакана сахара. Сварить в сироп. Охладить, добавить по вкусу ром или ромовую эссенцию.
 15. Вынуть готовые бабы, наколоть зубочисткой, поставить в сироп для пропитки. Сироп впитывается очень хорошо. Бабы можно окунуть боковинками в сироп.
 16. Полить макушки глазурью.
 У меня получилось 10 ромовых баб. Я пекла в формочках объемом по 350 мл, которые сделаны из баночек от сгущенного молока. Я в них пеку на Пасху куличики. Пропекаются отлично.

Программа: 180 гр конвекция
Время приготовления: 8 ч.
Порций: 10

Примечание

За основу взяла рецепт МикСю https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=47934.0
Спасибо!
Ромовые бабы в формах из жестяных баночек

Рецепты с похожими ингредиентами


Рарерка
спасибо) вот доедим пирог с тыквой и творогом и займусь бабами

Мара55
Ромовые бабы в формах из жестяных баночек

Ellena спасибки, сразу вспомнила молодость и любимые ромовые бабы для мужа, он их обожал.
сейчас с удовольствием испекла их, но первый блин комом, т е первая партия пригорела а вторая в самый раз вкус детства и молодости нашей. спасибо огромное.

echeva
ух, какие зажаристые!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте