Кулич болгарский "Козунак"

Категория: Пасха
Кулич болгарский «Козунак»

Ингредиенты

Мука
550 - 600 г
Сухие дрожжи
10 г (я использовала Саф-момент)
Соль
1/2 ч. л.
Молоко
100 мл
Сахар
150 г
Сливочное масло
70 г
Яйца
3 шт. (маленькие)
Изюм
100 г
Орехи
50 г
Ванильная эссенция
1 шт.
Куркума
1/2 ч. л. (для цвета)
Подсолнечное масло
50 мл

Способ приготовления

 Рецепт простой, но очень вкусный! Я почти весь процесс делала в хлебопечи.
 Все ингредиенты для хлебопечки до 1кг.
 Развела дрожи в теплом молоке + 3 ст. л муки и дала подойти 10-15 мин.
 В это время взбиваем сахар с яйцами, лучше миксером, до образования пены.
 Сливочное масло должно быть мягким, комнатной температуры. Все выливаем в ведерко хлебопечки, засыпаем 550 гр муки и включаем программу "свежее тесто", то есть просто замес. Наблюдайте за колобком, он должен быть хорошо вымешанным и достаточно упругим, если нужно по мере замешивания добавляйте по немногу муки. Как только у вас получится хороших колобок, к этому времени должна закончится программа, включите программу "дрожжевое тесто" и начните добавлять теплое (не горячее) подсолнечное масло, по одной столовой ложке. Добавили ложку и ждете, чтобы хорошо вмешалось, опять ложку и так, пока не добавите все масло. Закройте крышку ХП и оставьте до окончания программы. Тесто должно удвоиться.
 Вынимаете тесто из ХП и кладете на намазанную подсолнечным маслом поверхность, делите его на 6 частей. Из них, смазанными подсолнечным маслом руками, делаете жгутики. Из трех жгутиков сплетаете косичку.
  То, что у вас получилось, выкладываете в круглую форму смазанную подсолнечным маслом.
 Следующую косичку выкладываете на расстоянии одного пальца вокруг предыдущей косички. Если есть желание можно сделать больше косичек. Я плела, как попало, и выкладывала по кругу с небольшим расстоянием, чтоб было место для подъема. Помните, что кулич делаем в теплом помещении, не торопясь.
  Все что у вас получилось, покрываете пленкой и оставляете на полтора часа подниматься, опять же не следите особенно за временем следите, чтоб кулич удвоил объем.
 Печь нужно при температуре 180 градусов, у меня сразу же верхушка зазолотилась, я покрыла кулич фольгой и пекла до готовности около 40-50 мин, после чего сняла фольгу и оставила до готовности золотой корки.
 Вот результат.
 


Кулич болгарский «Козунак»

Рецепты с похожими ингредиентами


winter
Вот мои красавцы к пасхе пекла.

Болгарский кулич Козунак (winter)


Болгарский кулич Козунак (winter)

Кроша
winter
Потрясающе красивые куличики! Надо бы тоже как-нибудь «замахнуться»... А Вы перед выпечкой кулич чем-нибудь смазывали или это У Вас духовка сама так замечательно румянит?

winter
Кроша, тот что блестит мазала взбитым желтком с сахаром, а два других после выпечки белком с сахаром.
Духовка действительно у меня хорошая, но не у всех болгар такие а это не мешает им печь куличи.
Так что пробуйте девочки, если что всегда готова помочь.

barbariscka
winter
У вас получился очень красивый пышный кулич!!
 Но вы уверены, что 100 мл молока для такого количества муки достаточно?

winter
В рецепте все така, как я делала, но будьте внимательны, я писала что это приблизительное количество муки, все зависит и от того какие яйца и остальные ингридиенты, мука тоже у всех разная, поэтому какой бы то ни был рецепта, я всегда высыпаю 2/3 муки и слежу за колобком, постепенно подсыпая муки.

barbariscka
winter
 испекла кулич по вашему рецепту с небольшими изменениями:
мука-500 г
дрожжи живые пресованные-20 г
соль- 1/2 ч. л
молоко -150 мл
сахар - 150 гр
сливочное масло-70
яйца- 2 больших и 1 желток
подсолнечное масло - 50 мл
для цвета молоко настояла на шафране
сахар у меня был ванильный
изюм, сухую вишню и курaгу настояла на коньяне.
Пекла в духовке, но так как у меня были влажные сухфрукты, немножко передержала и в результате пересушила. Кулич очень всем понравился, вкусный.
Спасибо за рецепт.


Болгарский кулич Козунак (winter)


Болгарский кулич Козунак (winter)

winter
Вот здорово, что кто то попробовал
Барбариска Вы в следующий раз, когда будет необходимость еще подержать куличик в духовке а он уже подрумянился сбрызнете куличик водой и накройте алюминивым фолио, и пусть допекаются.

floh
Рецепт очень привлекательный! Думаю опробовать. Смущает только два момента. Какое-то запредельное количество масла подсолнечного. Неужели тесто все его заберет? И второе. У меня хлебопечка Panasonic. Там есть только один режим для теста. Правда есть еще ПЕЛЬМЕНИ И ПИЦЦА. Как мне лучше поступить? Можно ли закинуть все ингредиенты и включить на ОСНОВНОЙ для теста? И в какой момент начинать добавлять масло? Спасибо.

barbariscka
floh
 Я пекла этот кулич в прошлом году. ХП у меня Панасоник, программа Основной для теста. Масло здесь вполне нормальное количество, а смесь сливочного с растительным даже рекомендуется для куличей, чтобы они быстро не сохли. Единственное, я увеличила количество молока и положила не три яйца, а два и один желток, т. к по опыту знаю, что в куличное тесто все белки лучше не класть. Очень красивый и вкусный.

floh
barbariscka, спасибо за ответ. А когда Вы начинали добавлять масло подсолнечное? В какой момент замеса? Или сразу его можно плюхнуть вместе со всем остальным?

barbariscka
fioh
Автор рецепта подробно описала, как она добавляла р. м., наверное лучше сделать как написано у нее. Я же обычно смешиваю сливочное и р. м. и добавляю постепенно, когда замешивается колобок.

floh
Испекла!!! Правда коса расплылась и красивого рельефа не получилось. Тесто жидковатое? Но вкуснющее какое!!! Корочка тонкая и хрустящая. Муж с бисквитом перепутал))))) Сказал, что на дрожжевое никак не похоже. Верх некрасивый залила шоколадной глазурью. Завтра попробуем.

winter
Извине что не отвечала меня лялечка родилсь времени не хватало.

Правда коса расплылась и красивого рельефа не получилось. Тесто жидковатое?
Да, нужно его вымесить хорошо, тесто должно быть упругим.

когда Вы начинали добавлять масло подсолнечное? В какой момент замеса? Или сразу его можно плюхнуть вместе со всем остальным?
Как только у вас получится хороших колобок, к этому времени должна закончится программа, включите программу «дрожжевое тесто» и начните добавлять теплое (не горячее) подсолнечное масло,

Оленушка
Доброго времени суток! Пекла как обычную булку. Замечательное тесто, получается очень вкусно. Буду печь еще обязательно. Спасибо за рецепт

Гость
Замечательная выпечка! Отличный рецепт. Вкусно очень. Вот что я добавляю в этот рецепт (не моя придумка). После того как готовое изделие поставили на расстойку (40-50 мин), смазываю 1 желток+1 ст л молока и посыпаю  1-1,5 ст. л сахарного песка + 20-30,0 орехов (грецкие, миндаль, по вашему вкусу) И выпекать. Сахар в процессе выпечки карамелизуется, образуется хрустящая корочка.

елена



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте