Венецианский мраморный пирог

Категория: Выпечка
Венецианский мраморный пирог

Ингредиенты

Шоколад черный
70-100 г
Мука
130 г
Сахар коричневый
100 г
Масло сливочное
120 г
Яйца
2 шт
Сода
0,5 ч. л.
Соль щепотка

Способ приготовления

 Еще один мраморный... На сайте их уже много, а этот - от Юлии Высоцкой. И снова интрига с неким венецианским секретом!
 Но мы с вами этот секрет венецианцев давно уже в своей выпечке успешно используем. Щепотка соли - вот главный секрет успеха венецианских пирогов.
 Эта "страшная тайна" успешно работает в тесте и влияет на его структуру и вкус.
  Итак, все очень просто как, собственно, всегда у Юлии.
 Взбиваем масло с сахаром, вводим по одному яйца.
 Далее постепенно добавляем муку, предварительно смешанную с содой и солью.
  Выкладываем в смазанную маслом форму большую часть теста. Сверху кладем 1/2 часть растопленного на водяной бане шоколада и делаем волны, смешивая оба слоя.
 Сверху остальную часть теста и снова волны. Завершаем слоем шоколада - и опять волны...
 

  Ставим форму в разогретую до 180*С духовку на 30-40 минут.
 

 

  Пирог очень нежный рассыпчатый и очень воздушный! Браво, венецианцы!
 Юлия и в этот раз удивила!

Программа: духовка
Порций: 8-10 порций

Примечание

Рецепт записывала во время просмотра TV передачи "Едим дома", когда Юлия одновременно готовила этот пирог, одноименный салат и, по-моему, утку. Очень все быстро и сумбурно объясняла, поэтому я могла ошибиться с весом ингредиентов. Но получился великолепный пирог -кекс, такой нежный и воздушный!
Возможно следует добавить муки до 150-170 г, тогда пирог станет более весомым в прямом смысле.

Приятного вам чаепития!
Венецианский мраморный пирог

Рецепты с похожими ингредиентами


fronya40
Марина!!! Ты опять вкуснятину выложила!!!

MariS
Марина!!! Ты опять вкуснятину выложила!!!

Тань, полгода вокруг этого рецепта ходила! То одно испеку, то другое, а этот все откладывала... Теперь понимаю, что зря.
Ну и как же с вами тут не поделиться!

Рома
Маринкааааааа, красота неописуемая получилась!!! ХОЧУ такой пирожок!!!

Галеон-6

MariS
Маринкааааааа, красота неописуемая получилась!!! ХОЧУ такой пирожок!!!

Танюш, так быстро и легко готовиться - хоть сто раз в день пеки! Съедается-то молниеносно, потому как невесомый...



голеон, попробуйте! Очень надеюсь, что понравится!

Рома
Танюш, так быстро и легко готовиться - хоть сто раз в день пеки! Съедается-то молниеносно, потому как невесомый...


Да, Марина, в духовке самая лучшая выпечка получается очень духовитая
Теперь до осени, сейчас я всё на баночках тренируюсь, стараюсь что-то нужное к зиме приготовить

Виталинка
Мариночка, шикарный пирожок!!! Спасибо, что поделилась с нами рецептом!
А форма у тебя какого размера?

*Анюта*
Марина!!! Ты опять вкуснятину выложила!!!

и опять от Юльки..... ну чувствую, что и этот рецепт комментами «обрастёт»...

СанечкаА
Марина, красота то какая! теперь этот кекс у меня первый в очереди и спасибо за посказку с солью, не знала я такого секрета, а теперь буду успешно применять

Гала
Здорово! Красиво! Да еще со страшной тайной
Спасибо! Надо испечь.

MariS
Да, Марина, в духовке самая лучшая выпечка получается очень духовитая
Теперь до осени, сейчас я всё на баночках тренируюсь, стараюсь что-то нужное к зиме приготовить

Хозяюшка ты наша! Да, сейчас самое заготовочное время - удачи, Танюша!

Мариночка, шикарный пирожок!!! Спасибо, что поделилась с нами рецептом!
А форма у тебя какого размера?

На доброе здоровье, Виталиночка! Форму взяла стандартную для кексов ( 21 Х 9 см по внутренней поверхности).

и опять от Юльки..... ну чувствую, что и этот рецепт комментами «обрастёт»...

Опять от нее! Ничего не скажешь, у Юлии много интересных рецептов.
Не зря она их по всему миру собирает...

Марина, красота то какая! теперь этот кекс у меня первый в очереди и спасибо за посказку с солью, не знала я такого секрете, а теперь буду успешно применять

Пользуйся на здоровье венецианским секретом, Санечка! Буду с надеждой ждать твоего впечатления о пироге-кексе...

Да еще со страшной тайной
Спасибо! Надо испечь.

Да, тайна действительно страшная... Но мы-то ее уже как-то не очень боимся, а наоборот, частенько пользуемся.
Галинка, очень надеюсь, пирог не разочарует!

Гала
Марина, вот мой пирожок.


Венецианский мраморный пирог

Пекла в мультиварке малышке 01 (я сейчас в ней все пеку ) половинную порцию. Получился пушистый легкий и шоколадный.
Быстро, здорово! Спасибо!

MariS
Марина, вот мой пирожок.


Венецианский мраморный пирог

Пекла в мультиварке малышке 01 (я сейчас в ней все пеку ) половинную порцию. Получился пушистый легкий и шоколадный.
Быстро, здорово! Спасибо!

Красота какая получилась, Галина! Здорово! Я рада, что понравился пирожок. Ну, вот и опыт в МВ есть, спасибо! Теперь в жару надо попробовать там испечь.

MariS
Сегодня немного модернизировала рецепт - за неимением времени, вместо шоколада, использовала сгущенное какао. Получилось ничуть не хуже, да и сэкономила время на растапливании шоколада...


Венецианский мраморный пирог


Венецианский мраморный пирог

lana5039
Очень вкусный кекс - только мало))) На форму для выпечки не более 15 см в диаметре. Спасибо за рецепт!!!

MariS
Очень вкусный кекс - только мало)))

Рада, что понравился! Да, кекса маловато - вкусного много не бывает...

олеся26
Венецианский мраморный пирог

Маринка я его уже ох и вкусный не оторваться. Малый который собирался на улицу и ему некогда, попробовав у меня кусочек умчался на кухню Да кекса много не бывает. Я тут комментарии не читала поэтому тесто умудрилась размазать в форме диаметр 26 см Результат видно Да и идея сгущенки с какао супер. МАРИНА

svetlanna
Спасибо, Марина, за рецепт. Пекла два раза. Первый раз шоколада растопила 100 гр, оказалось слишком много, пирог получился весь шоколадный, теста ведь маловато получается. Решила в другой раз на такое кол-во продуктов шоколад не топить, а натереть на мелкой тёрке. Второй пирог пекла удвоив продукты, но шоколад оставила 100 гр. Получился настоящий «мрамор», и очень очень вкусный.

MariS
Венецианский мраморный пирог

ох и вкусный не оторваться. Да и идея сгущенки с какао супер. МАРИНА

Красиииивый какой у тебя получился, Олесь! Сынуля вовремя распробовал, а то ушел бы на улицу и Усеее - нетУ кексика...

Давно собираюсь увеличить количество муки в нем, да как соберусь печь, так именно срочно да так, что менять рецептуру некогда!

Пекла два раза. Получился настоящий «мрамор», и очень очень вкусный.

Светлана, очень рада, что кекс понравился. Да, маловато - все говорят. Конечно, из 130 г муки много не получится. Сама хочу увеличить в нем только количество муки и разрыхлителя (для меня в нем и масла многовато) Конечно, не такой рассыпчатый получится. Будем пробовать...

олеся26
Мариш ну наконец то ты дома Старший пришёл с тренировки и отвоевал последний себе, поступил заказ на повтор
Марин я попробую на 200 гр масла ;4 яйца и где то 280 муки. Ну и сгущенка с какао это супер. СПАСИБО!!!

svetlanna
Я брала масло/маргарин. Вообще-то мы любим маслянистое тесто. Форма для кексов «кирпичик» была заполнена нормально. С маргарином взбивается не очень, поэтому я просто растёрла, почти до бела, с сахаром, но на конечный результат это не повлияло.

MariS
Маргарин я давно не использую, какое-то к нему возникло недоверие. Да, собственно, и масло теперь может попасться плохонькое... Одним словом, жира будем добавлять меньше.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое