Торт кофейно-шоколадная груша с сыром Дор-блю "Новогоднее небо"

Категория: Выпечка
Торт кофейно-шоколадная груша с сыром Дор-блю «Новогоднее небо»

Ингредиенты

Бисквит

Мука пшеничная
110 г
Сахар
125 г
Яйцо
1 шт
Вино красное сухое
150 мл
Какао-порошок
35 г
Сода
1/2 ч л
Соль щепотка
Молотый кофе
1 ч л

Желе с карамелизованной грушей

Груша
1 шт
Масло сливочное (у меня кокосовое)
15 г
Сахар
40-50 г
Желатин
3 г+вода для замачивания
Кофе натуральный молотый
1/2 ч л

Кофейная пропитка

Вода
3/4 стакана
Сахар
1/2 стакана
Кофе натуральный молотый
1/2 ч л

Крем1

Шоколад горький
200 г
Сливки
33-35% 150 г
Сливочный сыр
200 г

Крем2

Сливочный сыр
300 г
Сливки
33-35% 100 г
Сахарная пудра
100 г
Сыр Дор-блю добавить в прослойку кусочками
30-50 г

Ганаш на масле

Шоколад
100 г
Масло сливочное
50 г

Способ приготовления

 
Для теста просеять сухие ингредиенты и хорошо перемешать венчиком

   
Мягкое сливочное масло комнатной температуры смешать с сахаром и взбить миксером в течение 4-5 минут до увеличения в объеме и получения пышной, светлой массы. Продолжая взбивать, добавить яйцо

   
Ввести часть сухой смеси в масляно-яичную и быстро перемешать

   
Добавить половину порции сухого вина и хорошо перемешать

   
Ввести еще часть сухой смеси и перемешать

   
Влить оставшееся вино, перемешать и досыпать оставшуюся часть сухой смеси. Аккуратно перемешать до однородности. Тесто выложить в подготовленную форму и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать около 50 минут. Проверять готовность деревянной шпажкой

   
Готовый бисквит немного охладить в форме на решетке, аккуратно вынуть из формы и охладить полностью на решетке. Затем завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь

   
Заранее приготовить желе с грушей: желатин замочить в воде, грушу почистить, порезать небольшими квадратиками. Вместе с маслом и сахаром поместить в сотейник и поставить на плиту. Посыпать молотым кофе. Потушить до размягчения груши

   
Сотейник снять с плиты. Отжать набухший желатин (если он листовой), добавить его к грушевой массе и хорошо перемешать

   
Нужную по размеру форму застелить пищевой пленкой и выложить грушевое желе. Поставить в холодильник или морозилку для охлаждения

   
Приготовить кофейную пропитку: смешать все составляющие в сотейнике, поставить на плиту и прокипятить 3-5 минут

   
Для первого крема: разогреть сливки до горячего состояния и добавить в них измельченный шоколад. Подождать несколько минут и хорошо перемешать. Немного охладить

   
Взбить охлажденный ганаш до однородности

   
Добавить сливочный сыр

   
Взбить до получения гладкого крема

   
Для крема 2 поместить в емкость сливочный сыр, сахарную пудру и холодные сливки и взбить до получения однородной, нежной и воздушной массы. Сыр Дор-блю измельчить на маленькие кусочки

   
Корж достать из холодильника и разрезать на четыре тонких коржа. Сборку я начала сверху вниз, т. е. верхний корж положила в самый низ. Корж промазать пропиткой

   
Нанести шоколадный крем, накрыть вторым коржом и промазать пропиткой

   
На корж нанести сливочно-сырный крем, равномерно разложить кусочки сыра Дор-блю, немного вдавить их в крем и накрыть третьим коржом, промазать пропиткой

   
На корж нанести шоколадный крем

   
На крем уложить застывшее желе (у меня кусочки кокосового масла видны на поверхности)

   
Поверх желе нанести шоколадный крем и накрыть последним коржом. Всю эту конструкцию убрать в холодильник для пропитывания и настаивания. У меня стояла ночь. Утром приготовить ганаш на масле для выравнивания: растопить шоколад (я взяла черный) на водяной бане, немного охладить и добавить нарезанное на кусочки сливочное масло. Перемешать и хорошо взбить на самой высокой скорости миксера. Получается однородный и пластичный крем. Нанести его на поверхность торта и убрать торт в холодильник. Для украшения я окрасила немного крема 2 в синие оттенки и выровняла торт тремя цветами

  Верх торта я залила зеркальной глазурью и украсила мастичными звездочками
 

  Разрез
 


Программа: Плита, духовка
Порций: 6-10 порций

Примечание

Торт получился очень вкусным и очень шоколадным. Сыр Дор-блю вносил интересную пикантную нотку!

Рецепт взят на сайте Юлии Смолл. Огромное спасибо автору!
Только она предлагает взять классический шоколадный бисквит. Я заменила его другим шоколадным, который является моим фаворитом в последнее время
Торт кофейно-шоколадная груша с сыром Дор-блю «Новогоднее небо»

Рецепты с похожими ингредиентами


Подмосквичка
Ленчик, какая у тебя красотища и вкуснотища на новогодней столе
Всё, решено, начинаю прям сейчас откладывать деньги на билет, следующий Новый Год встречаю у тебя

Поздравляю с началом второй сотни

Kara
Леночка, очень необычный тортик
Можно дам пару советов?
Сливки со сливочным сыром вместе лучше не взбивать, расслоится на раз. Лучше взбить отдельно сливочный сыр, отдельно - сливки, потом аккуратно руками обе массы смешать. Сахарную пудру можно в любую из масс, только не в общую.
И еще если сыр заранее превратить в однородную гомогенную массу и ввести в этот крем, то будет гораздо вкуснее и нежнее

Прости, милая, что влезла

Elena_Kamch
Поздравляю с началом второй сотни
Спасибо!
начинаю прям сейчас откладывать деньги на билет, следующий Новый Год встречаю у тебя
Какие замечательные перспективы!
Как вариант - берем тортик и на Новый год во Вьетнам! Будем встречать с тортиком под пальмой!




Можно дам пару советов?
Советы от тебя - это всегда замечательно! И не два, а гораздо больше! Я




Сливки со сливочным сыром вместе лучше не взбивать
Как-то увидела видео про взбивание вместе (а до этого раздельно взбивала и смешивала), попробовала несколько раз и понравилось. Поэтому и в рецепте так написала.
Отнесусь внимательней к взбиванию этого крема

Kara
Как-то увидела видео про взбивание вместе
Даже знаю, у кого Юля молодец, я ей полностью доверяю, но тут лучше перестраховаться. Я неоднократно так пыталась сэкономить время и избежать лишней грязной посуды Действительно, иногда идет все по плану. Но пару-тройку раз я потом отплясывала ламбаду с отслоившимся маслом. Его конечно можно реанимировать, сильно охладив, потом заново взбив. Но это точно заморочнее и дольше по времени. Поэтому лучше сразу делать правильно Ну да, вот такая я зануда

Elena_Kamch
Ну да, вот такая я зануда
Так это и хорошо, что досконально все проверяешь, а потом приходишь и делишься наработками Спасибо!
пару-тройку раз я потом отплясывала ламбаду с отслоившимся маслом
Я на заварном креме как-то это проходила Такая потеря времени...

lady inna
Елена, торт просто космический! Очень необычный: голубой торт с голубым сыром И «содержательный»: вино сухое с плесневым сыром в одном флаконе торте встретились) Скажи, пожалуйста, а вот эта пикантность сыра в торте - она очень узнаваемая?

Rada-dms
Ленуся! Торт обалденный, не побоюсь этого слова!
За рецепт бисквита отдельное спасибо, так как делала кексовое тесто с вином на немецкий конкурс, очень понравилось, а вот на бисквит распространить этот опыт не догадалась!
Разрез впечатлил и заставил немедленно взять тортик в закладки! Удачи!!!

Elena_Kamch
lady inna, Инночка, спасибо!
пикантность сыра в торте - она очень узнаваемая?
Думаю, зависит от количества и размера кусочков. В рецепте автора было 50 г. Я взвесила и решила, что для меня 50 г много, т. к. торт был и для гостей, а не все понимают пикантность благородной плесени
Так вот в моем варианте, 30 г сыра сильно не ощущались. Ели все, и дети тоже, и с добавкой. Может, шоколад все забил... Я при выравнивании так от души ганашем по бокам прошлась. Даже моя дочь, горячая поклонница шоколада, сказала - ну ооочень шоколадно (типа, через чур ). А мне было вкусно





вино сухое с плесневым сыром в одном флаконе торте встретились)
Ага Можно было еще в грушевое желе шампанского налить




Rada-dms, Олечка, спасибо!
Да, бисквит мне очень понравился. Он более нежный, чем на 1, 2, 3, хотя я его сильно любила
Надеюсь, и на вкус тортик тоже понравится. Но если сильно много шоколада, то можно только крем-чизом на сливках прослоить.

lady inna
... а не все понимают пикантность благородной плесени... Ели все, и дети тоже, и с добавкой.
Вот это самое главное) А то ведь хочется одних гостей удивить, но в то же время и других не разочаровать))
Лена, большое спасибо за ответы. Для начала точно апробирую рецепт бисквита: бисквит с вином, причем с таким приличным его количеством, не пекла ни разу. Интересно очень.

Elena_Kamch
Инна, я тоже раньше не пекла А вкус понравился даже тем, кто совсем вино не пьёт. Так что, положительных отзывов о бисквите хватает

Volgas
Ого! Какой торт! Космический. А в разрезе- прям так и впилась зубами.

Elena_Kamch
Volgas, Светлана, спасибо!
Хотела новогодний, но творческая мысль случайно привела к новогоднему небу

мила кондитер
Елена, очень заинтересовал Ваш бисквит на вине, но вот в описании приготовления есть масло а в самом рецепте нет. Можете уточнить количество масла?

aprelinka
Лена! очень необычный торт! интрига от и до! молодец, что поделилась
про дор блю я даже не могла себе нафантазировать!!!
я от себя добавлю как мы делаем на курсах крем-чиз:
1. на низкой скорости взбивать холодный сливочный сыр, понемногу добавляя пудру. взбивание скорее походит на размешивание, я ставлю скорость 1 на кеше.
2. после того, как сыр приобретет кремообразную структуру, влить холодные сливки и еще немного размешать, регулируя количество сливок до нужной густоты

я делала крем-чиз всегда так, очень быстро и не хлопотно. как только крем стал нежной и гладкой консистенции, прекращаем взбивание.

думаю, крем со взбитыми сливками тоже хороший вариант, по структуре будет воздушнее. но оба варианта имеют право на «жизнь», нужно учитывать назначение крема: для прослойки, для обмазки, для начинки эклеров и т. п.

Ритусля
Ой, какой сказочный тооорт!!!
И как жеж я просмотрела такое чудо?!
Леночка, это не просто торт, это шедевральный шедевр!
Да, да, именно так и есть! Красавец какой, а уж высокий-то, видать, точно башня!
Ох, глаз не оторвать!
Спасибо, Ленусь, за красоту и шедевральность в шедевре!

Elena_Kamch
Можете уточнить количество масла?
мила кондитер, людмила, как это я проглядела... Извиняюсь Торопилась... А теперь уже исправить не могу. В этом рецепте идет 115 г сливочного масла. Здесь я делала 1/2 порции бисквита.
Полная порция идет в этом рецепте
Муссово-шоколадная елочкаМуссово-шоколадная елочка
(Elena_Kamch)




но оба варианта имеют право на «жизнь», нужно учитывать назначение крема: для прослойки, для обмазки, для начинки эклеров и т. п.
aprelinka, Леночка, тоже так думаю Недавно делала, как ты описываешь. Хороший и воздушный крем получился
Спасибо, что поделилась!




Ритусля, Риточка, спасибо за такую высокую оценку!
Я старалась к новогоднему столу
Мне его предложили назвать «Новогоднее небо в Петропавловске-Камчатском»

lira3003
Леееен, срочно пиши адрес, я.
Леночка, ты молодец! Вот Мише повезло - и умница, и красавица и готовит так, что пальчики оближешь!

Elena_Kamch
Ритуля, ну захвалила...
Лети, к твоему приезду приготовлю еще одно Небо



Рецепты в разделе «Кофейные торты»

Постные блюда

Новое