Категория: Кондитерские изделия

Ингредиенты
Для основы:
Кофе молотый
20 гр.
Молоко
300 мл.
Сухари
500 гр.
Для крема:
Молоко
250 мл.
Сахар
350 гр.
Яйцо С-0
2 шт.
Крахмал картофельный
1 ст. л.
Мука пшеничная
1 ст. л.
Вода холодная
2-3 ст. л.
Масло сливочное комнатной температуры
200 гр.
Способ приготовления
Готовим основу
Готовим крем
Сборка
Приятного аппетита!
Взвешиваем сухари. Они могут быть абсолютно любые, но, лучше белые. У меня собрались сухарики от куличей, булочек, корочек батона - все пошло в дело. Сухари желательно измельчить, но если лень, то и так получится)
Варим кофе на молоке, процеживаем
Заливаем сухари горячим кофе (сначала влейте 250 мл. кофе, если его будет недостаточно для того, чтобы сухарики промокли, то добавляйте еще понемногу) и оставляем на 30-60 минут. Тщательно перемешиваем, чтобы не осталось твердых сухарей.
Крахмал смешиваем с мукой и размешиваем в холодной воде до однородности. Смешиваем в сотейнике яйца, сахар и молоко, доводим до кипения при постоянном помешивании, добавляем крахмально-мучную смесь и варим, не забывая помешивать, до того состояния, как масса начнет "плеваться". Будьте осторожны, плюется очень даже сильно. Снимаем с огня и остужаем.
Взбиваем сливочное масло. Добавляем к маслу по 2-3 ст. л. заварной смеси не прекращая взбивать, доводим крем до однородности
Делим крем на две части. Одну часть отложите в отдельную посудинку, с другой частью взбейте сухарную смесь
Выложите сухарно-кремовую массу в разъемную форму
Сверху выкладываем отложенную часть крема, немного можно оставить для украшения
Отправляем торт в морозильную камеру на 2-3 часа, затем достаем и сразу извлекаем из формы. Можно украсить по своему вкусу и подавать к столу. Если торт не только что из морозильной камеры, то резать его лучше сухим горячим ножом, отрезая кусочек одним движением руки
Программа: плита
Время приготовления: 4 ч.
Порций: около 1 кг
Примечание
По поводу вкуса торта - кому-то он напоминает мороженое, кому-то чизкейк или творожные глазированные сырки, но сухарей там еще не почувствовал никто ни разу. Тортик очень сытный, можно накормить большое количество сладкоежек)