Тыквенный хлеб в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Тыквенный хлеб в хлебопечке

Ингредиенты

Вода
1,3 чашки ( 320 мл )
Тыква ( на тёрке )
0,7 чашки - ( 170 мл )
Мука пшеничная
4,3 чашки - ( 650 гр)
Соль
2 ч. ложки
Сахар
3 ст. ложки ( я всегда ложу 2 ст. ложки)
Сухое молоко ( иногда заменяю на цельное пополам с водой)
3 ст. ложки
Сливочное масло
2 ст. ложки - ( 30 гр )
Ванильный сахар (никогда не ложу, т. к. делаю его как СТОЛОВЫЙ хлеб)
1,5 ч. ложки
Дрожжи
2 ч. ложки
Семечки тыквенные ( обжаренные)
0,5 чашки - ( 120 мл)

Способ приготовления

 Сегодня тыква была сочная, а может я больше положила ( 180 гр),
 пришлось добавить три ст. ложки ( с горкой) муки - у меня это было 60 гр. До этого раза даже за колобком не следила.
 Ещё в этот раз семечки добавила сразу в воду ( чтоб тефлон не так сильно скребли...).
 Семечки добавляем по сигналу. В рецепте написано режим Русский повар.
 А я делала и на Французском и на Основном - результат одинаково хороший.
 Ещё напомню, что лично я в этом рецепте уменьшаю сахар,
 а ванильный сахар совсем не ложу.

Программа: Режим французский.

Примечание

Один из моих любимых рецептов хлеба.
Всегда норовит вылезти из ведёрка.
Цвет солнечно-жёлтый, разрез фактурный и колоритный.
Аромат оч. аппетитный!
Всегда получается.

Похожие рецепты

Тыквенный хлеб в хлебопечке

Val
алёночка , добрый вечер. Вижу, Вы еще в форуме и прошу совета. Сегодня впервые попыталась испечь тыквенный хлеб и.... полный шок. Хлеб подымался хорошо, но после начала выпечки упал и, несмотря на увеличение времени выпечки на 10 мин. и далее допекание в духовке все равно не выпекся, остался липкий, как пластилин и уже отправился в мусорное ведро. Пекла по рецепту:
250 мл жидкости (80 молоко + 170 вода), стакан тыквы (250 граммовый), тертой на мелкой терке, 1,5 ч. л. сух. дрожжей, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка оливк. масла, 1 ч. л. соли, сначала положила 600 г муки, затем добавила в общей сложности еще грамм 50-60.

Вопрос у меня такой : какой должен быть колобок у тыквенного теста? Такой же как и обыкновенного хлеба или иной? Уж слишком у меня он был липкий.
 Не могу ничего понять, в чем дело, а очень хочется такого хлебушка.

алёночка
Заканчивается трафик, поэтому пока вкратце:
колобок классический, как у пшеничного теста, видимо у Вас много жидкости было, может тыквы много и она сочная. Нужно было добавить муки до правильного колобка.

Удачи.

Val
алёночка , большое спасибо за ответ. Меня ввел в заблуждение один из рецептов, который я нашла в интернете (не тот, по которому я пекла), так в нем было сказано, что «Тесто должно получаться очень и очень липким». Не зная, как должно быто на самом деле в случае с тыквой, я и поверила, не став добиваться нормального состояния колобка. Правда, есть у меня еще подозрение насчет муки, т. к. купила другую («Амина» в 5-ти кг пакете, может пекли на такой?) и сейчас, когда уже поставила после своей неудачи с тыквенным, обыкновенный белый хлеб, после замеса мне пришлось еще добавлять к своей привычной норме еще муки, т. к. тесто клеилось к ведру и не хотело собираться в красивый колобок. Посмотрю, что получится в итоге.

Val
алёночка, все никак не могу успокоиться насчет тыквенного хлеба, сейчас хочу вторую попытку делать по Вашему рецепту, только вот думаю уменьшить кол-во дрожжей до 1,5 ч. л. и еще: 320 мл жидкости не будет ли многовато?, просмотрела другие рецепты, там жидкости употребляется намного меньше, учитывая мой вчерашний печальный опыт уже боюсь сегодня все испортить. Тыкву я измельчила на блендере и «припустила» в микроволновке, поленилась тереть на терке. В общем, опять меня тянет куда-то в сторону от рецепта, как Вы думаете мои изменения в кол-ве дрожжей и способе приготовления тыквы не отразятся на конечном результате?

алёночка
Val, я думаю воду лучше не убавлять, а приготовить 2-3
ст. ложки муки, чтоб подсыпать к колобку, если он будет размазываться по стенкам.
 Потому что если Вы убавите воду, и колобок будет слишком тугой,
то во-первых печке будет ненужная нагрузка, а во-вторых колобку сложнее вобрать воду, когда он уже замешен - можно не угадать с количеством воды, и не хватит времени для полноценного замеса.
И придётся программу запускать сначала.

Ещё важно в тыквенном хлебе - тыкву добавлять сразу, а не по сигналу, т. к. в ней много влаги.
А Вы попробуйте полностью придерживаться этого рецепта в первый раз, а потом уже, если что-то не устроит (например количество дрожжей) измените по своему усмотрению. И сравните два результата.

Ещё раз удачи Вам!

алёночка
Val,
я пользуюсь мукой «Днепромлын», производит Днепропетровск.
Мука всегда отличного качества, и мне доступна.

Может Ваша мука «плывёт», а может просто много влаги в муке и поэтому такой результат?
Попробуйте поменять муку.
Это актуально конечно, если Вы всегда придерживаетесь рецептуры, а результат не устраивает.

Val
алёночка, большое спасибо за подробный ответ. Я как раз загрузила все ингредиенты в ведро, кроме дрожжей и пошла к компу посмотреть не пришел ли от Вас ответ. Сделаю как Вы советуете, а муку положила другую, чем вчера, т. к., как я вчера писала, она действительно, даже на обычном пшеничном «плыла». Пошла печь, о результате отчитаюсь.

lizard
алёночка, большое спасибо за рецепт. Вчера привезли с дачи тыквы. Я сразу к компу искать рецепты тыквенного хлеба, и как-то Ваш вызвал наибольшее доверие в тот момент. Результат оправдал надежды и доверие Хлеб получился очень высокий, чуть выше ведерка (хотя оно расчитано на 1, 5 кг). Готовую буханочку я, правда, не взвесила, но по ощущениям грамм на 900 (как и было задумано) потянула. Тыква не разошлась в хлебе, а осталась маленькими оранжевыми стружечками и вместе с семечками, да на фоне желтоватого таки мякиша, была частью очень аппетитной композиции! А аромат!!!

алёночка
Lisard,
надеюсь Вам понравился не только внешний вид и аромат, но и вкус, как и мне.
Вы всё делали по рецепту? Пришлось корректировать или всё получилось само по себе? Вы добавляли ванилин?, (я делала всегда без него).
У меня, если точно всё отмеряю, получается автоматически.

Высота этого хлеба всегда радует.
Приятного аппетита.
А спасибо за рецепт не мне, а скорее LG.

Keira
Пеку сегодня второй раз.
Первый раз на ура, не строго по рецепту - муки положила 610 гр, семечек забыла положить. Тыкву терла на крупной терке.
Сегодня на средней натерла. колобок слегка липковат, чуть посыпала его мукой чтоб от стенки отлип. Хлеб уперся уже почти в стекло. Скоро будет готов

lizard
алёночка, я делала все по рецепту (я, вообще редко от рецепта в первый раз отступаю). Вопрос вызвало только количество самой тыквы: 0,7 чашки это хорошо, но вот в чашку-то можно по разному положить: можно плотно набить или легонько набросать. Но, т. к. было уже натерто 170г (я так сразу поняла), то набила в стакан для успокоения совести всё это количество, постаравшись при этом, чтобы получилось примерно 0,7 объема. И - о, чудо, все получилось! А чтоб совесть совсем уж спокойна была - пару ложек муки в процессе замеса таки добавила. Но отклонением от рецепла я это не считаю.
И на счет вкуса - Вы правы: обалденно!

алёночка
Keira, а вкус то Вам понравился?
 А семечки придают ему пикантный вкус. Мне кажется с семечками
должен быть вкусней, я без семечек не пекла.

lizard, поздравляю со вкусным хлебушком.
Я первый раз насыпала тыкву до нужной отметки не утрамбовывая.
Колобок был супер-тугой. Хлеб вышел отличный.
А в этот, на фото, добавила тыквы 180 гр., что по объёму больше, чем в рецепте. К тому же тыква попалась сочная. Колобок чуть мазался по стенкам, и я добавила 3 ст. ложки (с горкой) муки. Результат как всегда порадовал.

Повторюсь - рецепт беспроблемный, если точно придерживаться рецепта. Если отступаете - следите за колобком (колобок как обычный пшеничный).

алёночка
Сегодня занималась новым пирогом, и некогда было следить за колобком.
Тыквы положила 165 гр - значительно больше нормы.
Увидела, что тесто жидкое, добавила 80 гр муки.
Дальше уже не корректировала.
В итоге перед выпечкой на вид тесто было как квашня.
И крышу в этот раз не успела смазать.
В общем всё пустила на самотёк.
Вот результат. Удивилась, что при таком полужидком колобке ещё и крыша поднялась.
Семечки тыквенные закончились - добавила под солнечные...

Ну очень снисходительный рецепт.

Bolshoi_IL
Долгое время у меня была ХП LG и много раз я пёк по данному рецепту хлеб. Хлеб ОЧЕНЬ вкусный и ароматный.
Сейчас пеку в Panasonic SD255.

Вчера пёк по такому рецепту:
  • Дрожжи сухие - 1,5 ч. л.
  • Мука пшеничная ~ 420-430 грамм
  • Сахар - 2 ст. л.
  • Соль морская крупная - 1 ч. л.
  • Тыква (мелкими кусками) ~ 3/4 стакана (стакан - 310 мл)
  • Маргарин - 50 гр
  • Семена тыквенные (обжареные) ~ 75 грамм
  • Вода - 260 мл

Режим - основной, размер - малый, корка - средняя.
NB! Некоторые ингредиенты даны приблизительно, т. к. тыкву не взвешивал - положил «на глаз», семечки - насыпал половину 130 граммового пакетика, муку отмерил по весам - 400 грамм, но в процессе замеса тесто получилось жидковатое (зависит от сочности тыквы), поэтому пришлось муку добавлять.

Хлеб под конец выпечки упёрся в крышку хлебопечки. Аромат и вкус у данного хлеба - восхитительные. Сфотографировать не успел - съели.

P.S. А вот если под этот хлебушек ещё и суп-пюре из тыквы сделать - ваще улёт!
P.P.S. Без семечек тоже пробовал печь. На мой взгляд получается менее интересно.

Малыш
Ну, коллеги, уговорили! Тоже собираюсь этот хлеб испечь, все что-то откладываю: то ржаной у меня, то заквасочный... а тыквы уродились - супер! А кто знает, на закваске можно его сделать? Или не рисковать, и как по рецепту указано? а то у меня закваска хорошая получилась, правда, на ржаной муке. Но хлеб вкусный на ней!!!

Виссариоша
Бред какой-то! Пыталась выровнять колобок добавлением муки, а он только жиже становился. Махнула на эту квашню рукой. Будь что будет.
И тесто на вкус какое-то кисло-жгучее. Может с тыквой че

Bolshoi_IL
Бред какой-то! Пыталась выровнять колобок добавлением муки, а он только жиже становился. Махнула на эту квашню рукой. Будь что будет.
Тыква просто отдаёт сок во время замеса, вот и ощущение, что колобок жиже становится... Необходимо добавлять муку до формирования хорошего колобка. Ну, или слегка липкого.

И тесто на вкус какое-то кисло-жгучее. Может с тыквой че

А тыкву-то пробовали на вкус? Мы в прошлом году купили в супермаркете тыкву, которая очень нам понравилась - сладкая, рыжая и с ароматом дыни. На этот год посадили на участке семена от этой тыквы. Выросла. На вкус оказалась очень даже! Сладкая (как хорошая морковка) - можно даже сырую есть, сочная и рыжая внутри, а снаружи - зелёная! У Вас тыква, часом, не мороженая?

Малыш
а мороженая тыква на вкус не плохая, только структура у нее изменяется, и вода вся отходит.
вообще, желательно ее пробовать перед закладкой.

извините, москвичи, я и не посмотрела, откуда сообщение. конечно, в супермаркете может быть и подмороженная тыква... у вас ведь зима пришла...

Малыш
Испекла вчера тыквенный хлеб. Положила изюм, правда, опять забыла, и в начале замеса кинула. В итоге он весь растворился. хлеб стал не желтый, а коричневатый. Но вкусный! а никто не пробовал класть тыквенное пюре в ржаной хлеб? я очень люблю и тыкву и ржаной хлеб, как бы все это совместить?

алёночка
Малыш, я думаю в ржаном тыква не заиграет так, как в пшеничном.
Вот изюм в ржаной - это вещь!
Что-то мне рецепт ржаного с изюмом не попадался на форуме. Пошла, поищу...

Малыш
Ну, наверно, вы правы. что-ж, придется делить тыкву и ржаной. но я тыкву варила кубиками, а потом ее помяла, и тогда положила в ведерко. а потом более внимательно прочитала и оказалось, что ее трут на мелкой терке. надо и так испробовать. спасибо за поддержку

Алинамама
Испекла тыквенный хлеб. Все, кто пробовал, даже и предположить не смогли его состав. Спрашивали, зачем ты столько яиц положила, это визуально, а на вкус - как кулич.
 Пекла по рецепту:
 Пюре тыквы 150 мл
 вода 150 мл
 яйцо 1
 раст масло 50 г
 соль 1/2 ч. л.
 сахар 4 ст. л.
 ванилин 1 пакетик
 мука 420 г
 манка 100 г
 дрожжи 1,5 ч. л.
 
 Программа сдобный хлеб. У меня Мулинекс. Буду ещё печь!!!

Тыквенный хлеб (хлебопечка)

Рома
Алинамама, красивый хлеб получился!

Ваша рецептура отличается от авторской, это уже другой хлеб! Давайте выставим его на форуме по всем правилам от вашего имени и по вашей рецептуре и у вас в профиле начнется отсчет ВАШИХ ХЛЕБУШКОВ!

Алинамама
Добрый день. Каким образом это сделать?

Рома
Добрый день. Каким образом это сделать?


Посмотрите как автор этого рецепта оформил рецепт, а потом заходите в начало разделе Дрожжевой хлеб hlebopechka.ru..., нажимаете вверху справа КРАСНУЮ кнопку «новый рецепт» и заполняете форму.

Что не так - пишите письма

abl
удивительная способность этого хлеба подниматься! Перерасчитала рецепт на 500 г муки и все равно хлеб вылез из ведерка!

Рома
удивительная способность этого хлеба подниматься! Перерасчитала рецепт на 500 г муки и все равно хлеб вылез из ведерка!

А какие причины тесту не подниматься?
Муки 500 грамм, дрожжей сколько положили? Наверное 1,5-1,7 ч. л. - вполне нормально для подъема теста!

abl
А какие причины тесту не подниматься?
Муки 500 грамм, дрожжей сколько положили? Наверное 1,5-1,7 ч. л. - вполне нормально для подъема теста!

15 г живых

Рома
15 г живых

15 грамм живых делим на 3 = 5 грамм сухих дрожжей, равно 1,7 ч. л. - это как раз, о чем я писала выше, норма сухих дрожжей.

Теперь посмотрим сколько живых дрожжей нужно на 500 грамм муки. На 100 грамм нужно 2 грамма х на 500 грамм = 10 грамм дрожжей. Вы использовали 15 грамм.
Как же при таком количестве дрожжей у вас хлеб не поднимется? Обязательно поднимется и высоко поднимется!

Но будьте осторожны, много дрожжей для теста вредно, лучше класть норму.

abl
Попробовала этот хлеб испечь на закваске. А чтобы он совсем был полезный заменила часть муки на цельнозерновую. Кому интересно брала:
Тыква - 140 г натертая на крупной терке сырая.
Мука цельнозерновая - 100 г
Мука в/с -300 г
Закваска - 200 г
Сывротка - 150 мл
соль 1,5 ч. л
сахар 2,5 ст. л
Масло - 25 г.

Закваска была ржаная хмелевая. Взяла 200г и подкормила ее 100г цельнозерновой муки + 100 г воды. Что получилось:

Тыквенный хлеб (хлебопечка).

Тыква получилась вкраплениями, что мне лично понравилось.

quince
Я к вам с моим тыквенным хлебом, вот что получилось:


Тыквенный хлеб в хлебопечке Тыквенный хлеб в хлебопечке

Уменьшила муку и соответственно остальное:

Вода   1,3 чашки ( 320 мл) (*0,7= 224 мл)
Тыква (на тёрке)   0,7 чашки - ( 170 мл) (*0,7= 119 мл) реально положила 140 мл
Мука пшеничная   4,3 чашки - ( 650 гр) (*0,7= 455 гр) у меня 1 сорт
Соль   2 ч. ложки (*0,7= 1,4 ч. л.) 1,2 ч. л.
Сахар   3 ст. ложки (я всегда ложу 2 ст. ложки) (*0,7= 1,4 ст. л.)
Сухое молоко (иногда заменяю на цельное пополам с водой)   3 ст. ложки (1,5 ст. л.)
Сливочное масло   2 ст. ложки - ( 30 гр) (20 гр) я клала растит. масло
Ванильный сахар (никогда не ложу, т. к. делаю его как СТОЛОВЫЙ хлеб)   1,5 ч. ложки, я не добавляла
Дрожжи   2 ч. ложки (1,2 ч. л.) положила 0,75 ч. л. (у меня малодрожжевой вариант)
Семечки тыквенные (обжаренные)   0,5 чашки - ( 120 мл) орехи грецк. молот. 50 гр семечек не было

Хлеб смешала на Пельменях, поставила на таймер 2 часа + Француз. 6 часов, результат на фото
колобок на Пельменях был рваный, суховатый, оставила как есть, тыква воду отдала сполна позже
хлеб мягкий, кружевной, мякиш не влажный, форму при сминании восстанавливает сразу, внизу тоже дырчатый (!)
длительное брожение оправдывает себя

Sonadora25
Спасибо за рецепт, все получилось)))



Рецепты в разделе «Тыквенный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте