Рулет "Еврейский" песочный

Категория: Выпечка
Кухня: еврейская
Рулет «Еврейский» песочный

Ингредиенты

Мука (у меня
1 сорт) 400-450г
Яйца
3шт
Сахар
0,5 стак
Сметана
150г
Слив. масло
230-250г
Курага, изюм по
150г каждого
Орехи (у меня грецкие)
1 неполн. стак
Ваниль, кардамон
Разрыхлитель
1 пакетик 20г
Сахар + корица (на посыпку)
2 с. л. + 1 ч. л.

Способ приготовления

 Этот рецепт "живёт" у меня уже лет 20, у меня свекровь была еврейкой и много интересного осталось от неё у меня в памяти.
 Сразу скажу, что этот рулет- для любителей не приторной и жирной, а рассыпчатой и несложной выпечки.
 Итак начнём.
 Всё необходимое приготовили (это уж почти всегда есть в холодильнике):
 

 отдельно откладываем нужное для посыпки (сахар с корицей) и растираем кардамон (я беру зёрен примерно из 5-6 стручков)
 

 

 Растираем яйца с сахаром, и всыпаем растёртый кардамон и ваниль
 

 Выкладываем сметану и немного размягчённое масло
 

 Разбалтывем до однородности, заодно растворится и сахар
 

 Всыпаем муку, предварительно смешаную с рыхлителем и замешиваем мягкое тесто.
 ВНИМАНИЕ!
 Песочное тесто не любит "месива" как на вареники, иначе будет забитым коржиком. Ориентир по муке даю минимальный, возможно надо будет добавить, но не увлекайтесь, тесто должно липнуть к рукам, быть ооочень мягким.
 Поэтму я ставлю пальцы "миксером" и как-бы смешиваю его буквально в 5-7 приёмов,- как только схватило муку и приобрело форму,- отставляю, притрусив мукой на 20-30мин в холод.
 

 Затем делю на 2 части (у нас будет 2 рулета)
 

 и каждую по очереди раскатываю на припылённом мукой столе в прямоугольник.
 Затем посыпаю его корицей перемешаной с сахаром, ломаными орехами, подготовленым изюмом, резаной курагой (всю начинку не забудьте разделить на 2 рулета).
 

 Затем скатываем его очень легко, не придавливая тесто, а как-бы набрасывая на начинку завёрнутую часть
 

 Укладываем на бумаге, или на смазанном противне без неё (у меня закончилась, пришлось вторично пользовать после хлеба). Очень аккуратно переносим на лист, я уже приловчилась, но иногда были проколы, поскольку тесто нуОчень мягкое. Я подсовываю под него ладонь вдоль, перебрасываю его на всю руку- и скорее на лист.
 Сверху- не приминать!!! Это у меня начинка топорщится, а так- никаких прижиманий.
 

 Греем духовку на 180 без конвекции и ставим на 25 минут (иногда в конце могу последние 5 минут включить конвекцию для румянки. Не ждите пока он начнёт темнеть, пересУшите.
 Вообще-то по этой температуре- время выверено отменно. И вот что получится (сверху иногда мазала яйцом, но потом мне разонравилась спёкшаяся плёнка, по-моему это больше идёт дрожжевой выпечке, поэтому давно ничем сверху не смазываю, мне даже нравятся эти трещинки:
 

 Ну а поскольку мне абсолютно пофиг объяснять, что горячее- вредно, я всё равно режу;
 рассыпчатый, рыхлый, и очень много начинки:
 

 


Программа: духовка 180*, 25 минут без конвекции
Время приготовления: 1 ч.
Порций: один рулет-1,5 кг или 2 по 750г

Примечание

Очень хочу чтоб у вас получилось. Песочное тесто вообще- легчайшая в работе вещь.
Главное, чего оно не любит- это лишней муки и усердного замеса.
Поэтому сей рецепт доступен даже для новичков. А если получится соблюсти все рекомендации по работе с ним,- результат стоит того.
В своё время этот рулет у меня был каждый выходной! Я успевала его сбацать пока ехали гости, даже если они были внезапными. Эти продукты ну практически всегда есть.
Поэтому желаю вам попробовать!
Рулет «Еврейский» песочный

Рецепты с похожими ингредиентами


tanya28
Сайт забит вирусами-мне приходит уведомление.

MariV
Инна, красивый и несложный рецепт! Спасибо!

Инуся
Пеките девочки, не пожалеете!

MariS
Очень интересный рулетик - я обожаю такое тесто!!!
Спасибо за рецепт, Инуся! Унесла в закладки.

Гаша
Иннуль, чудесный рецепт, и чудесный рассказ!!! Даже настроение поднялось! Спасибо!

Инуся
Это я наконец к празднику «разродилась», с прошлого года собиралась, но: то нафотать забуду, а без них неинтересно; то вспомню когда съедим уже.
Так и тянула время, а это уже сегодня решила из-за форума специально, к празднику.
А вообще-то его сегодня печь не собиралась... Так и лечусь на форуме от лени...

NatalyMur
Мдяяяяяя.... хотела делать корзинки- почитала этот рецепт и решила делать рулет... Супер..

Инуся
... Всегда рада... Спасибо!

Меланюшка
Инуся, отличный рецепт! Забрала в закладки, буду делать!

Санди
Спасибо за рецепт утащила в закладки

dopleta
Инночка, и я позаимствовала, спасибо! (Тока категорию исправь - у тебя там «дрожжевой хлеб»)

Vilapo
«разродилась " и таким вкусным рулетиком, какая ты молодец Инуся забота о ближнем, это наше все
 Унесла в записи, а тебе

смолка
как готовит еврейская мама я знаю не по наслышке очень вкусно! обязательно буду такие рулетики готовить спасибо огромное!!!

kolenko
инуськин! Все замечательно! И рецепт, и фотки, и исполнение, и все подробненько описала! Спасибо!

sapuch
Инуся, а Вы попробуйте раскатывать тесто сразу на коврике или на «многоразовой бумажке» (той, что на 1000 выпеканий) (я здесь, на форуме, у кого-то подсмотрела).
ЗЫ. А рецепт утащила в закладки.

Инуся
Девчонки, родные, спасибо, только вот добралась до компа,-... Всех- с продолжающимся нашим праздником!
 Всем- любви, весны без возраста, и женского счастья!
Будьте все любимы!!!
...Лорочка, спасибо, исправила!
...sapuch, вот на праздники как раз подарят коврик, и попробую...
Девчонки- спасибо всем за внимание к рецепту, я вам ещё вкусненького принесу...

fronya40
Инуся, спасибо тебе огромное, тащу в закладки.

dopleta
Инночка, а я уже с отчетом! Еле удалось припрятать для тебя от гостей! Вообще-то праздничные и обед, и ужин в этот день всегда готовит Доплетинмуж, но твой рулетик мне испечь великодушно позволили, так что спасибо тебе и от меня, и от благодарных гостей!


Инуся
Лорчик, какой красавец вышел! Присмотрелась,- чую по тесту- то что надо! Рыхлый и рассыпчатый! Такой и должен получится! Спасибо за отчёт!
... ну надо ж, и мимозку такую-же нашла как у меня, и тарЭлька моя... я сначала как открыла- не поняла, как моя фотка ещё одна появилась?......
 

dopleta
... ну надо ж, и мимозку такую-же нашла как у меня, и тарЭлька моя... я сначала как открыла- не поняла, как моя фотка ещё одна появилась?......
 

  Ну так специально ж! Я старалась!

Vilapo
Инусичка, я к тебе с отчетом и с благодарностью :girl_hug: за этот рецепт. Сделала рулеты, очень вкусно За вечер мое семейство к ним так приложилось, почти ничего не осталось И конечно же буду печь еще не один раз, быстро и легко
Рулет "Еврейский" песочныйРулет "Еврейский" песочный

Инуся
Ленусь-
Рада, что приглянулся, вот и я на него уже лет двадцать как присела...
На здоровье!!!

Евсевия
Инуся! Испекла сегодня рулет по случаю Праздника. Правда, у меня он с яблоками случился. Боялась, что не получится. ведь начинка очень сочная. Ан нет, все получилось очень хорошо. Вот сидим с семейством и наслаждаемся с чайком. Ну очень вскусно, сочный и рассыпчатый рулет. Спасибо большое за такой простой и вкусный рецепт. Фото, к сожалению, не будет. Шепотом[/уже и фотографировать нечего. Несу большой плюс.

Кокошка
Как я люблю песочное тесто!
Надо будет попробовать!


Добавлено Воскресенье, 28.08.2016, 16:02
Инуся, буду печь!

Евсевия
Кокошка!
Пеките обязательно, это очень вкусно. У него такой приятный сливочный вкус ммммм.......

яровая
Девочки, а можно тесто блендером замешивать?

Тришка
Замечательновкусный рецепт!
Забрала в!
Спасибо Инночка!
Интересно, а какую еще можно начинку использовать, джем густой или типа нутеллы не пойдет?
Мои просто курагу с изюмом не очень...

Евсевия
яровая
Пока Инуси нет в теме, попробую ответить. Дело в том, что, как пишет Инуся, это тесто нужно очень мало месить. Буквально довести до однородности и все. А блендером я бы не рисковала. Инуся придет, и если я ошибаюсь, поправит. Удачи!

Marina22
Инуся, какой рулет. Сказка. Спасибо большое. Утащила.

яровая
Евсевия, Вот и я хотела блендарнуть слегка только, чтобы тепло от рук не шло, в комок собрать и в холодильник. Подожду Инну.

Инуся
Спасибо, девочки, а то я немного загуляла на отдыхе...
Не, блендерить не нать...
Песочное, не любит этого, забитое может стать. Я смешиваю руками (именно смешиваю, а не толку как тесто), как только в комок более-менее однородный смешалось- стоп.
Когда всё время делаешь, оно очень быстро получается, ничего сложного.
 

яровая
Инуся, Ага, Инна, понятно, спасибо! Я его слепила, но при сборке оно у меня рассыпалось, я ведь блендерила, но вкусно...

starkeeper
Очень вкусный рулет получается, особенно вкусен как полежит (мы с детьми остались сами и рулеты ели 3 дня ), жаль, ещё кардамон не купила пока. Потрясает скорость приготовления - за час вместе с выпечкой! Спасибо за вкуснятину!

Рулет "Еврейский" песочный

Инуся
На здоровье!!!
Он действительно очень несложен в приготовлении, и притом быстро и вкусно.

Marina22
Инуся, спасибо большое за рецепт. Буду печт, однозначно

Инуся
Спасибо за внимание к рецепту!))
Сама давненько его не пекла.. надо освежить вкус



Рецепты в разделе «Рулеты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте